Доход с нуля

УГОЛОК ДЛЯ ИНВЕСТОРА (вклады в золото)

Сообщение pessimist » более года назад 06 дек 2011, 16:11

Уважаемый Administrator !
Надеюсь, что обсуждение темы инвестирования не противоречит основной идее форума.
Ведь бизнес и инвестиции тесно переплетаются.
Хотелось бы найти единомышленников.

Во что в России можно инвестировать простому смертному представителю офисного планктона с минимальным риском?
Я для себя пока нашел немного ответов...

1) В строящуюся недвижимость.
В этом варианте риски очень высоки попасть на некачественного застройщика и проститься со своими кровными миллионами.
Можно выбрать качественного застройщика, но у него дороже... (В Санкт-Петербурге хорошая квартира у надежного застройщика стоит
около 3 800 000 рублей). До окончания строительства и передачи в собственность дома и квартиры проходит два-три года и если прибыль
от продажи разделить на соответствующее число месяцев, то процент прибыли получается ниже чем у банковского вклада. Были времена,
когда цены на жилье вырастали за год вдвое... Но кажется, такие времена прошли.
Да и не в этом дело - миллионов-то для инвестирования нету...

2) В фондовый рынок.
По определению фондовый рынок растет, потому что растет капитализация предприятий и денежная масса.
Купив акции по индексу ММВБ можно сидеть и ждать пока они вырастут в цене. Они обязательно вырастут, только никто не знает когда и
на сколько. Сколько нужно денег ??? Самый короткий индекс включает в себя 10 эмитентов (предприятий выпустивших акции). Акции
объединяются при торговле на бирже в лоты (пачки). Это сделано с условием, чтобы стоимость лота (пачки) была не менее 1000 рублей.
Самая голубая (дорогая) фишка индекса ГМК Норильский Никель стоит около 6000 рублей. Значит минимум для инвестирования
6000х10 = 60 000 рублей. Здесь применено правило диверсификации риска - маловероятно, что сразу 10 предприятий обанкротятся.

3) В золото.
3а) - металлическое (но 18% НДС при продаже и аренда ячейки в банке убивают весь смысл инвестирования в металл)
3б) - "бумажное" (только 13% подоходного налога и только с заработанного)

По моим наблюдениям с 2001 года на протяжении 19 месяцев золото всегда вырастало в цене.
Сколько минимум нужно денег, чтобы заработать на золоте ?
Если на "бумажном" - то потребуется минимум около 15 000 рублей.

Хочу поработать с "бумажным" золотом и проверить идею, кому эта идея тоже интересна?
investor
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

УГОЛОК ДЛЯ ИНВЕСТОРА

Сообщение Administrator » более года назад 06 дек 2011, 23:23

Раздел идей бизнеса с нуля предназначен для идей, которые можно начать с суммы не более 50 000 рублей. Инвестирование в чистом виде не совсем бизнес, но тема интересная.
По первым трем способам инвестирования есть такие мысли.
1. Строящееся жилье. Риск можно минимизировать постоянно контролируя ситуацию с конкретным домом. Сумма, конечно нужна приличная и можно рассматривать этот вид инвестирования как бизнес. Ведь постоянный контроль ситуации с домами - тоже работа. Этому бизнесу посвещена целая тема: Строящееся жилье.
2. Фондовый рынок. Для непрофессионалов есть вариант покупки паёв ПИФов (ПИФ - паевой инвестиционный фонд). Фонды - своего рода посредники между мелкими инвесторами и биржами. ПИФы формируют портфели из различных акций и продают их частями. Можно инвестировать начиная с сумм 1-5 тысяч рублей. Риск небольшой, но и доходность ограничена. Если выходить на биржу самому для более высоких доходностей нужно обладать хорошими знаниями. Кстати ПИФы в америке широко распространены. Тема про ПИфы: Вложения в паевые инвестиционные фонды
3. Золото. Думаю довольно перспективный способ. Дело в том что при большинстве кризисов золото растет. И если будет глобальный кризис - например дефолт США, то по прогнозам экспертов золото будет расти. При этом золото растет и в отсутствии кризисов.
pessimist писал(а):Если на "бумажном" - то потребуется минимум около 15 000 рублей.

Это случайно не условие Сбербанка?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 06 дек 2011, 23:40

Есть еще один вариант инвестирования - инвестирование в какой либо бизнес. Акции кстати тоже бизнес. Ведь покупая акцию мы покупаем часть этого бизнеса. А можно покупать целый бизнес. И риски при таком инвестировании тоже можно регулировать. Например покупая автомойку, мы покупаем и здание используемую под неё. И если дело не пойдет, то можно продать это здание как простую недвижимость, тем самым уменьшив убытки. Главное не влезать в долги. Таким образом можно регулировать риски. А можно скооперироваться с кем-то. Они человек вкладывает деньги а второй работу (ведет бизнес) - прибыль пополам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 07 дек 2011, 14:24

То: Administrator

Я выбрал именно этот раздел (Идеи бизнеса с нуля) не случайно.
Зная способ как увеличить капитал - можно действовать не имея капитала (заемные средства).
Хотя, как говаривал Уоррен Баффет: " Заемный капитал - это как нож, привязанный к рулю автомобиля и направленный в грудь. Рано или
поздно машина все-равно попадет в выбоину". И все-таки я хочу рискнуть :)

Для непрофессионалов есть вариант покупки паёв ПИФов (ПИФ - паевой инвестиционный фонд)


ПИФ - это скорее один из 1000 способов относительно честного отъема денег у населения.
Вы платите серьезную комиссию при покупке паев.
Вы платите комиссию при продаже паев.
Вы понимаете, что рынок падает и паи нужно продавать - ПИФ берет 15 дней на монетизацию пая.
За две недели рынок может уйти из хорошего плюса в глубокий минус.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 07 дек 2011, 14:38

pessimist писал(а):
Если на "бумажном" - то потребуется минимум около 15 000 рублей.


Это случайно не условие Сбербанка?

Нет, Сбербанк тут не при делах. Это эмпирическая сумма и сугубо ориентировочная.
Поясню сначала, что имею ввиду под "бумажным" золотом:
- 15 000 рублей нужно для приобретения одного расчетного фьючерса на золото на рынке РТС Forts и обеспечения возможных колебаний цены на золото;
- по статистике цена на золото крайне редко падает на 15 и более процентов (тут я слишком плотно подхожу к природе фьючерса и без описания этого дериватива кажется не обойтись).

Что такое расчетный фьючерс РТС ?
фьючерс - это контракт на поставку (приобретение) оговоренного товара в оговоренный срок по оговоренной цене между двумя
сторонами. Спецификация (теоретическая) поставочного контракта (фьючерса) на золото примерно такая: я обязуюсь купить одну тройскую унцию
(31,1034768 грамма) золота по оговоренной цене (предмет торга). Этому контракту назначается срок, например 15 марта 2012 года. В
обеспечение контракта взимается гарантийное обеспечение, которое составляет примерно 10% от цены сделки. Таким образом я должен
15 марта 2012 года заплатить оставшиеся 90% от цены сделки и получить одну тройскую унцию физического золота.
К сожалению, в нашей стране для физических лиц (проблемы с налогообложением) заключение такого контракта невозможно. И тогда придумали расчетный фьючерс :)
Что значит "расчетный" ? Этот контракт подразумевает, что как буд-то я заключил поставочный контракт на золото (цена фиксируется в момент заключения) и получив 15 марта 2012 года одну унцию золота за, оговоренную контрактом, цену тут же ее продал по рыночной цене (рыночной, в данном случае, считается цена утреннего фиксинга на золото на лондонском рынке наличного металла, опубликованного в день исполнения контракта по официальным данным The London Gold Market Fixing Limited) а следовательно получил прибыль или убыток. Вот эти прибыль или убыток и являются расчетом.
Для того, чтобы обеспечить выполнение заключенного контракта на бирже существует клиринговая палата, которая берет у участников
контракта денежный залог, необходимый для выполнения обязательств по контракту. Для того, чтобы денежный залог не составил 100% от
цены сделки придумали следующее:
- расчеты между участниками контракта стали производить не 15 марта 2012 года, а два раза в сутки каждый день (по результатам торгов
контрактами на текущую дату)
;
- окончательный расчет 15 марта 2012 года производится уже не по результатам торгов контрактами, а по цене утреннего фиксинга на
золото на лондонском рынке наличного металла;
- максимальное изменение цены контракта фиксируется правилами биржи, т.е. если цена меняется на большую величину, то торги
останавливаются.
Таким образом в качестве гарантийного обеспечения в залог клиринговой палатой взимается не вся сумма сделки, а только ее часть.
А теперь цифры... (на примере оно как-то понятнее...)
Рассмотрим пример приобретения расчетного фьючерса на бирже РТС
Рыночная цена расчетного контракта на бирже РТС составляет сейчас 1741 доллар за унцию (цены на бирже в долларах, но расчеты
сугубо в рублях)
.
Я приобретаю по этой цене один расчетный фьючерс на золото (в 15:00 по Москве). Выглядит это так:
Срок контракта (15 марта 2012 года)
Стоимость контракта 1741 доллар
Стоимость доллара 31,1687 рублей
Во время приобретения клиринговая палата блокирует на моем брокерском счете гарантийное обеспечение 5907,61 рублей
Биржа списывает с моего брокерского счета комиссию - 1 рубль
Брокер списывает с моего брокерского счета комиссию - 2 рубля
Наступает 18:45 по Москве сегодняшнего дня. Торги останавливаются на 15 минут и клиринговая палата начинает взаиморасчеты.
Предположим, что торги завершились по цене 1745 долларов за контракт.
Тогда считается, что я получил прибыль:
1745-1741=4 доллара
4*31,1687=124,67 рубля
Клиринговая палата списывает с брокерского счета продавца контракта 124,67 рубля и зачисляет их на мой брокерский счет.
Если предположить, что торги завершились по цене 1737 долларов за контракт
тогда считается, что я получил убыток:
1741-1737=4 доллара
4*31,1687=124,67 рубля
Клиринговая палата списывает с моего брокерского счета 124,67 рубля и зачисляет их на брокерский счет продавца контракта .
Если денег на счету не достаточно для расчетов, то мой контракт продается принудительно по текущей цене и окончательный расчет производится из заблокированной на моем счету суммы.
Принудительная продажа - вещь практически всегда невыгодная.
Поэтому я и считаю, что на обеспечение одного расчетного фьючерса на золото потребуется 15 000 рублей.
Если цена на золото упадет временно на 15% (а такое было в августе-сентябре этого года) то согласно вышеописанному:
1741-(0,15*1741)=1479,85 долларов (это цена после падения на 15%)
1741-1479,85=261,15 долларов убытка или
261,15*31,1687=8139,70 рублей убытка
Значит, для того, чтобы не произошло принудительной продажи контракта нужно иметь на счету:
гарантийное обеспечение + возможный убыток= 5907,61+8139,70=14047,31 рублей
Учитывая, что курс доллара относительно рубля и гарантийное обеспечение вещи переменные то я округлил полученный результат до 15 000 рублей.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 07 дек 2011, 15:06

Administrator » Вчера, 22:40
Есть еще один вариант инвестирования - инвестирование в какой-либо бизнес.

... и еще один вариант - инвестирование времени для получения знаний.
Собственно этим я и занимаюсь сейчас. Инвестирую свое время на общение в Вашем форуме, чтобы в результате инвестиций получить информацию и знание :)

Инвестирование в бизнес требует очень много времени. А его у меня очень ограниченное количество. Следить за ценой на золото - очень просто, а следить за чужим бизнесом хлопотно и времязатратно.
Что касается акций фондового рынка - на бирже обращается только небольшой процент акций предприятия от его выпуска. Все, что можно сделать с акциями Роснефти простому миноритарию (это тот акционер у которого меньше 10% акций) это или продать или получать мизерные дивиденды. Ибо число голосов при принятии акционерами решений пропорционально числу акций. Акция стоит 200 рублей, но выпущено их на несколько триллионов рублей и голос его (миноритария) тоньше комариного писка.

Есть, конечно, в системе Веб Моней Трансфер интересный механизм бюджетных автоматов, позволяющий коллективно инвестировать в бизнес малого масштаба. Но, к сожалению, кроме новоиспеченных "Мавроди", долей в своем бизнесе никто не предлагал.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 07 дек 2011, 17:00

Я считаю что самый надёжные и лучшие способы инвестирования так это в землю и участки . Земля никогда в цене не упадёт и есть стабильный рост . В любом случае вы никогда не потеряете деньги :)
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение pessimist » более года назад 07 дек 2011, 17:51

То: Соломатин Леонид
На счет земельных участков - полностью согласен. Но это тоже сотни тысяч рублей. И очень низкая ликвидность.

Один мой знакомый пытаясь придумать как сохранить деньги встретил человека, который знал как грамотно оформить еще не оформленную землю где-то за 6 часов езды от Санкт-Петербурга, но не имел на это дело денег. Знакомый рискнул и дал человеку 25 000 рублей на оплату геодезистов и оформление участков в собственность. За это первый оформленный участок в двадцать соток Знакомый получил почти за бесценок. На эти деньги человек оформил остальные участки и продал Знакомому еще три участка в общей сложности там чуть ли не гектар получился. Прошел год. Знакомый решил, что один из участков нужно продать, но выяснилось, что неподалеку купил землю и начал строительство актер Хабенский. И Знакомый замер с продажей, рассуждая, что рядом с Хабенским могут захотеть поселиться на лето и другие, а значит земля может резко вырасти в цене, если появятся покупатели. К сожалению я остался сторонним наблюдателем в этой истории по причине отсутствия свободных средств в таких размерах и на такой срок. Всего Знакомым было вложено в эту историю около 500 т.р. История продолжается, но мне кажется, что Знакомый не прогадал - вопрос какая получится прибыль ...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 08 дек 2011, 01:55

Вот ты неплохо и раскрыл одну тему . Если человек грамотный и с умом то участки можно брать почти даром . В России очень много земель поселений и сельскохозяйственного назначения пустых . Сами участки стоят и по 15 тысяч и по 10 . Вопрос только в том что их нужно выделять в администрации и проводить аукцион . Если претендентов не будет то участок переходит к тебе . Это сложная тема и много подводных камней но дело того стоит если подойти с умом .
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение pessimist » более года назад 08 дек 2011, 14:20

То: Соломатин Леонид

Вот ты неплохо и раскрыл одну тему ...

Тему-то я как раз не раскрыл... Для раскрытия конкретика требуется. Т.е. где конкретно такие земли искать и как конкретно их оформлять.

Немного философии:
Я считаю, что для достижения моей "хрустальной мечты" мне не хватает конкретных ответов на два вопроса:
1) что делать с капиталом, чтобы он гарантированно приумножался ?
2) где этот капитал взять ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 08 дек 2011, 14:50

По филосовским вопросам ответ очевиден. Отвечать нужно в обратном порядке. Сначала накопить капитал за счет деятельности. А потом вкладывать его приумножая.

Земельные участки действительно можно найти по низким ценам. Как правило в полях на удалении от комуникаций. Дело в том что во время приватизации 90 годов сельским жителям давали земли бесплатно. Кто-то их оформил и продает. Можно купить неоформленные и заняться оформлением самому. А еще в земельном кодексе предполагается возможность бесплатного получения земельных участков. Вся сложность в бюрократической волоките и не желания чиновников работать. По поводу земель раздававшихся в девяностых есть тема на форуме: Продажа полей под коттеджные поселки
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 08 дек 2011, 15:38

То: Administrator

...По филосовским вопросам ответ очевиден.... Сначала накопить капитал за счет деятельности. А потом вкладывать его приумножая...

Это не ответ на вопросы. Это Ваш философский взгляд на проблему. Из-за этой самой "очевидности" я тоже долго придерживался такого взгляда. Жаль, что другой взгляд появился у меня поздновато...
Хочу взять кредит в Сбербанке, купить на него фьючерс на золото и посмотреть, что из этого выйдет. Теоретические расчеты говорят, что скорее всего за пять лет я окажусь в выигрыше. Кому-нибудь интересно, что из этого выйдет ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 08 дек 2011, 16:18

Да, интересно.
По поводу именно инвестирования в золото, посмотрел график в 2008. Золото в течении года примерно с марта падало на 23 процента. Есть вероятность что во время кризиса золото может изменять в больших диапазонах. Наверно более надежно закладывать более высокие колебания цены. Согласен с тем что есть большая вероятность оказаться в выигрыше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 08 дек 2011, 16:37

По поводу самого способа возник вопрос. Можно ли продавать фьючерсы купленные на 5 лет раньше. И по какой цене. Дело в том что банки проценты за кредит собирают каждый месяц. Значить нужно учесть где брать эти деньги до продажи фьючерса. И еще может возникнуть ситуация резкого роста золота, когда будет выгодно продать все золото.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 08 дек 2011, 18:51

То: Administrator

По поводу самого способа возник вопрос. Можно ли продавать фьючерсы купленные на 5 лет раньше. И по какой цене.

Фьючерс высоколиквиден (легко и быстро продаваем по рыночной цене). Его можно продать в любое время в течение торговой сессии по текущей рыночной цене. Утренняя и вечерняя сессии длятся с 10 00 по 23 55 каждый будний день. Длинных фьючерсов на 5 лет - не выпускается. Самые ликвидные из тех, что есть на срочном рынке РТС - на три или шесть месяцев.
Дело в том что банки проценты за кредит собирают каждый месяц.

Administrator, Вы меня озадачили... Я представил что купил фьючерс 16 марта 2008 года. Построил два графика, один - когда используется свой капитал, а второй - с учетом ежемесячных выплат по графику платежей Сбербанка, в случае использования только заемных средств.
Графики говорят сами за себя - я плакаль....
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 08 дек 2011, 19:09

Это график с использованием собственных средств:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 08 дек 2011, 19:12

Это график с привлечением заемных средств и с учетом ежемесячных выплат по кредиту под 18,5 % годовых:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 11 дек 2011, 17:56

Но эти графики - это чистая теория. На самом деле, у одного человека (того самого, что вложил деньги в покупку земельных участков, см. посты выше по теме) я занял 50 тысяч рублей на полгода. Договорились, что его 50 000 я верну по-любому, а если идея сработает - то половина прибыли с этих денег - моя (гарантией по устному договору выступает только моя честь). Ему мои расклады с "бумажным" золотом тоже показались не лишенными финансового смысла.
Закупил я фьючерсов на золото 1 декабря 2011 года несколько больше, чем положено по теории. А именно купил 6 штук. Если админ не против, то каждую неделю могу публиковать графики о том, как идут мои дела.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 11 дек 2011, 18:41

Конечно не против. Очень интересная информация.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 12 дек 2011, 09:16

Во вчерашнем посте я допустил ошибку. Время течет так незаметно... Оказывается, фьючерсы я купил не 1 декабря, а 1 ноября. Месяц просто незаметно пролетел :)

Вот так обстоят дела на сегодняшний день:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение agent-smith » более года назад 17 дек 2011, 10:35

Действительно, интересно ))
agent-smith
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение pessimist » более года назад 17 дек 2011, 13:53

Прошла неделя и пришло время нового графика. Он выглядит не очень оптимистично. В середине недели произошла принудительная продажа одного фьючерса. Поэтому снизился и размер гарантийного обеспечения. Оптимизма явно не хватает, зато есть упорство.

Вот новый график :

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 18 дек 2011, 00:31

По всей видимости цена на золото упала больше чем на 15 % от цены покупки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александр Васильевич » более года назад 19 дек 2011, 01:19

Да, золото действительно подкачало.
А почему никто не рассматривает доверительное управление на ПАММ счетах? Да, это рискованно, но при грамотном подходе и "правильных" управляющих прибыльность получается неплохая.
Занимаюсь темой с января 2011. Для снижения рисков распределил средства по 8-ми управляющим. Доходность 110% годовых, что совсем неплохо. Если будет интересно, напишу подробнее что да как.
Александр Васильевич
Участник
 
Сооб­щения: 11
Откуда: Воронеж

Сообщение pessimist » более года назад 19 дек 2011, 09:25

То: Александр Васильевич
Для снижения рисков распределил средства по 8-ми управляющим.


Слышал звон, что многие шоу-звезды держат свои средства именно на ПАММ счетах. Но мне казалось, что в управление принимаются оченно крупные суммы. Может это заблуждение ?
С удовольствием узнал бы об этом поподробнее...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 19 дек 2011, 09:31

То: Administrator

По всей видимости цена на золото упала больше чем на 15 % от цены покупки.


Это не совсем так. Падение составило 6%. Просто от жадности я фьючерсов взял ровно в два раза больше, чем предполагалось по теории.

Все аналитики в один голос запели про "медвежий" тренд на рынке золота.
Но есть одна народная примета:
- если все аналитики (читай одно и тоже, что синоптики) в один голос что-то утверждают, это значит что все будет с точностью до "наоборот" :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 26 дек 2011, 08:44

Прошла неделя и пришло время нового графика. Он выглядит по прежнему не оптимистично. В середине недели была попытка откупить принудительно проданный фьючерс, но неудачная. Ждем весны :)

Вот очередной график:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 26 дек 2011, 10:46

Откупить это все равно что купить заново? Если просто купить заново то это потери на разнице цен принудительного выкупа и покупки. Хотя если принудительно выкупили по более высокой цене, то новая покупка по низкой цене может оказаться выгодной.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 26 дек 2011, 10:58

То: Administrator

Откупить это все равно что купить заново?


Да, верно.

Если продать дороже, а купить дешевле - это действительно выгодно. Такая стратегия называется "медвежьей".
Та, стратегия которую использует инвестор - купил дешевле, продал дороже - называется бычьей.

Моя идея в том, чтобы не торговать инструментами часто и густо, а в том, чтобы купить и ждать когда подорожает не затрачивая особенного количества времени :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 30 дек 2011, 10:40

Всех с наступающим Новым 2012 годом !!!
Удачи, здоровья, финансового благополучия и всего наилучшего !


Объединенная ММВБ и РТС биржа сделала подарок на новогодние праздники : увеличила размер гарантийного обеспечения на все фьючерсы.
В результате "золотых" распродаж и я попал под раздачу. Отправил дополнительно 10 т.р. , но они не успели вовремя поступить на брокерский счет и произошла принудительная продажа еще двух фьючерсов. Из 6 первоначально купленных штук осталось 3. Терпим 28,5 т.р. убытка. Ждем весну и надеемся, что вечный защитный актив возьмет таки свое и начнет расти :)

А вот , собственно, и свежий график :

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение noproblem » более года назад 04 янв 2012, 06:57

pessimist писал(а):То: Administrator

По всей видимости цена на золото упала больше чем на 15 % от цены покупки.


Это не совсем так. Падение составило 6%. Просто от жадности я фьючерсов взял ровно в два раза больше, чем предполагалось по теории.

Все аналитики в один голос запели про "медвежий" тренд на рынке золота.
Но есть одна народная примета:
- если все аналитики (читай одно и тоже, что синоптики) в один голос что-то утверждают, это значит что все будет с точностью до "наоборот" :)

Вообще то медвежий тренд это движение цены вниз. Бычий вверх.
noproblem
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение pessimist » более года назад 04 янв 2012, 19:05

То: noproblem
Вообще то медвежий тренд это движение цены вниз. Бычий вверх.


Абсолютно верно. Именно об этом я и говорю.
Сейчас все аналитики в один голос кричат, что после десяти лет бычьего тренда золота пришла пора медведей.
Мол, центральные банки проблемных стран еврозоны будут продавать золото от нехватки ликвидности, все будут сбрасывать евро и закупать доллар, а дорогой доллар - это всегда плохо для золота и т.д. и т.п.
То, что аналитики говорят - очень похоже на правду, напрягает только, что все это говорят одновременно.
Именно на этот случай я и вспомнил народную примету, см. пост выше.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Николай76 » более года назад 05 янв 2012, 11:51

TO: pessimist
Полезная тема. Интересно, чем закончится Ваш эксперимент с золотом... Надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 06 янв 2012, 21:02

Всех с наступающим рождеством !!!

А вот и новый график :

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 13 янв 2012, 19:11

Кому ПЯТНИЦА 13-ое, а кому - СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД !!!


И как всегда - графический отчет об эксперименте:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 20 янв 2012, 19:16

Прошла еще одна неделя ...

И как всегда - графический отчет об эксперименте:

Изображение

Немного комментариев к графику.

Нижняя зеленая линия на графике отражает количество денег на счету, заблокированных под гарантийное обеспечение (ГО) купленных фьючерсов.
После принудительных продаж половины закупленных фьючерсов на золото - зеленая линия острым пиком вниз погрозила концом эксперимента.
Затем, золото приподнялось и я откупил принудительно проданные фьючерсы, а праздники кончились (биржа РТС снизила размер ГО до обычных 10%).
Таким образом зеленая линия вернулась на свое место :)
Портфель восстановлен, однако убытки еще имеются.
На 29 декабря 11 года убытки составляли -28 431,01р.
На сегодня, 20 января 12 года, убытки составляют -12 472,28р.

Однако, наш эксперимент расчитан на два года и отчаиваться еще рановато ....
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 30 янв 2012, 08:10

Вот и заканчивается первый месяц года...

Снова график:

Изображение

После полуторамесячного пребывания в минусе наконец-то наметился плюс...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 01 фев 2012, 13:30

Как-то зациклился я на бумажном золоте, надо бы еще чего-то поискать на тему инвестирования ....
В первых постах темы обсуждались инвестиции в недвижимость.
Как инвестировать в недвижимость если свободных денежных средств очень мало ?
Есть у меня на этот счет кое-какие мысли, которыми я хочу поделиться с уважаемыми форумчанами.


1) Теория.
Есть в природе такие Закрытые паевые фонды недвижимости. Управляют ими управляющие компании.
Паи продают агенты (банки, филиалы...) этих управляющих компаний. Закрытыми фонды называются потому, что
создаются они на определенный срок и до окончания этого срока пай погасить нельзя. Уставом фонда могут быть предусмотрены
промежуточные выплаты держателям паев, пропорционально количеству паев у держателя.

2) Практика.
Есть известная управляющая компания "Тройка Диалог". Под ее управлением находится множество ПИФов.
Меня же заинтересовал ЗПИФ “Коммерческая недвижимость”. Его паи продаются не только у агентов, но и торгуются на ММВБ-РТС.
Это значит, что фонд прошел процедуру листинга на бирже (документы проверили, управляющих проверили - не МММ и не "Хопер-инвест").
Коммерческие объекты недвижимости у него и правда есть (аудитор подтверждает раскрытую информацию). Но что интересно... У агентов и в УК
паи ЗПИФ “Коммерческая недвижимость” при продаже оцениваются исходя из стоимости пая 239 рублей. Эта стоимость определяется как отношение стоимости всех чистых активов фонда к выпущенному числу паев. На бирже ММВБ-РТС этот пай можно купить за 82 рубля, правда они там продаются лотами (пачками) по 10 штук, т.е. для покупки требуется 820 рублей. Это происходит потому, что пай погасить нельзя до 2019 года. А если срочно очень нужны деньги - то кто-то готов продать этот пай гораздо дешевле, лишь бы что-нить за него выручить. Вот мне и думается, что недвижимость, которая есть у фонда за семь лет не подешевеет. Ну... будут налоги, еще кое-какие расходы - но ведь будет и арендная плата в качестве доходов. Таким образом, купив пай на бирже сейчас за 80 рублей, через семь лет его можно будет погасить при закрытии фонда по его (пая) настоящей (а не рыночной) стоимости. Доход на вложенный капитал при погашении паев может составить примерно 25 % годовых.

3) Эксперимент.
24 января купил я лот (пачку из 10 штук) этих паев за 820 рублей эксперимента ради. Фонд совершает промежуточные выплаты - один раз в полгода. На выплату направляется 85% от прироста стоимости чистых активов фонда. За прошлые полгода выплата составила 5,07 рублей на пай - итого 6 % от текущей рыночной стоимости пая.

В общем... сообщу, что из этого получается :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 01 фев 2012, 13:42

Обязательно сообщайте, очень интересно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 06 фев 2012, 08:21

Продолжение эксперимента с золотом.
Еженедельный отчет:


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 12 фев 2012, 16:56

Продолжение эксперимента с золотом.
Еженедельный отчет:



Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 17 фев 2012, 13:34

Как и обещал - освещаю тему про ЗПИФ

3) Эксперимент.
24 января купил я лот (пачку из 10 штук) этих паев за 820 рублей эксперимента ради.....

Сегодня эти паи можно продать на бирже по 85 рублей (за 850 рублей лот - пачку из 10 штук).
Если их продать сейчас...
Налогооблагаемая прибыль составит: = 850 - 820 - Комиссии при продаже - Комиссии при покупке = 850,00 - 820,00 - 0,42 - 0,42 = 29,16
На руки можно получить: = 850,00 - 0,42 - 0,42 - 29,16 * 0,13 = 845,36
Чистая прибыль составит: = 845,36 - 820,00 = 25,36
С 24 января прошло 24 дня :)
Доходность вложений при фиксации прибыли составит: = (( 25,36 / 820,00 ) / 24 ) * 365 * 100 % = 47 % годовых
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Николай76 » более года назад 18 фев 2012, 03:50

pessimist писал(а):Что такое расчетный фьючерс РТС ?
фьючерс - это контракт на поставку (приобретение) оговоренного товара в оговоренный срок по оговоренной цене между двумя
сторонами. Спецификация (теоретическая) поставочного контракта (фьючерса) на золото примерно такая: я обязуюсь купить одну тройскую унцию
(31,1034768 грамма) золота по оговоренной цене (предмет торга). Этому контракту назначается срок, например 15 марта 2012 года. В
обеспечение контракта взимается гарантийное обеспечение, которое составляет примерно 10% от цены сделки. Таким образом я должен
15 марта 2012 года заплатить оставшиеся 90% от цены сделки и получить одну тройскую унцию физического золота.
К сожалению, в нашей стране для физических лиц (проблемы с налогообложением) заключение такого контракта невозможно. И тогда придумали расчетный фьючерс :)


Доброго времени суток!

Тема интересная и полезная.
Хотелось бы поговорит более подробно о самом процессе заключения контрактов (имею ввиду расчетный фьючерс). Возможно ли опубликовать простую пошаговую инструкцию для начинающих инвесторов? Куда пойти и как правильно всё сделать.... В любом деле всегда есть свои нюансы и "подводные камни"...

Вы используете сайт rts точка ru/ru/ ?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 18 фев 2012, 10:37

По традиции публикую еженедельный отчет об эксперименте:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 18 фев 2012, 11:30

То: Николай76

Я сам не волшебник, а только учусь :)
Забавно будет выглядеть инструкция для начинающих от начинающего.

Своим небольшим опытом я поделюсь с удовольствием.
Более подробно хочу эту тему раскрыть на своем блоге.

Здесь скажу следующее:
1) На бирже могут торговать только юридические лица, имеющие кучу лицензий и денег на всяческие страховые взносы.
Изображение
2) Физическое лицо может быть подключено к торгам, только через посредника - брокера, лицензированного юридического лица.
3) Я выбрал такого посредника исключительно из соображений доверия, низких тарифов и наличия мощного функционального интернет-банкинга. Это банк ВТБ24 (ЗАО).
Публикую ссылку не для рекламы, а информации для:
БРОКЕРСИЕ УСЛУГИ БАНКА ВТБ24 (ЗАО) - onlinebroker точка ru

Хотелось бы поговорить более подробно о самом процессе заключения контрактов (имею ввиду расчетный фьючерс). Возможно ли опубликовать простую пошаговую инструкцию для начинающих инвесторов? Куда пойти и как правильно всё сделать....


Освоить программное обеспечение (универсальная система QUIK, рекомендую начинать с нее) и процесс заключения контрактов можно в демо-режиме. Брокер (многие брокеры) дает игрушечные деньги на счет и текущие котировки инструментов.
Эти услуги бесплатные. Поторговав виртуальными деньгами и заодно освоив интерфейс программного обеспечения можно приступать к следующим шагам:

1) Оформить договор брокерского обслуживания на рынке FORTS.
2) Открыть брокерский счет
3) Скачать и установить программное обеспечение для торгов (оно бесплатное)
4) Зарегистрировать "ключи" от программного обеспечения
5) Перевести деньги на брокерский счет и заплатить разовый взнос 120 рублей (сумма может немного измениться)

После объединения двух крупнейших бирж ММВБ и РТС для информации о параметрах срочных контрактов использую сайт:
САЙТ РОССИЙСКОЙ БИРЖИ - rts точка micex точка ru
Текущие котировки узнаю из программного обеспечения торговой платформы QUIK.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Николай76 » более года назад 20 фев 2012, 18:38

pessimist писал(а):Своим небольшим опытом я поделюсь с удовольствием.
Более подробно хочу эту тему раскрыть на своем блоге.


Благодарю за полезную информацию. Изучаю указанные веб-ресурсы. Ваш блог у меня занесен в закладки. Читаю Ваши статьи. Мне нравится Ваш стиль изложения информации. Вы стараетесь вникнуть в детали (как автор), а это всегда важно для читателей.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 фев 2012, 19:10

Подопытный бизнес на блоге - специальная тема о блоге автора темы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 20 фев 2012, 20:02

Возвращаясь к основному вопросу - инвестирование в золото. У меня открыт счёт (пока демо) в русской компании ЗАО «Калита-Финанс» kalita-finance.ru и установлен торговый терминал iTrader 8.1.68. Для открытия реального счёта необходимо акцептовать договор-оферту (при желании можно подписать бумажный вариант договора) и внести на свой счёт минимум 5000 руб. Докладывать можно на счёт, но суммами - минимум по 1000 руб. Интересно услышать Ваше мнение по такому варианту инвестирования в золото и другие финансовые инструменты.



Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 20 фев 2012, 21:30

ТО: Николай76

Большое спасибо за добрые слова в адрес моих стараний.

Завтра попробую поискать информацию по Калите.
Честно говоря - ничего о них не знаю. И странно, что в терминале куча разных бирж смешана... Или это очень мощный брокер, о котором я просто не знаю, или букмекер... Комиссии бешеные какие-то... А уж - принимаем Яндекс-деньги и ВебМоней .... Гм... И ни слова про депозитарий, дивиденды... Спинным мозгом чую, что букмекер...

А люди про них пишут :

И еще хочу сказать чем в первую очередь Калита-Финанс вызвала мое к ней подозрение , торговал на демке , потом что-то меня торкнуло и я решил открыть реал. заполнил договор и отослал (короче процедура открытия счета прошла успешно) затем внимательно прочитал весь перечень предлогаемых ими услуг и пришел к выводам приведенным в верхнем посте и ложить деньги на счет перехотел. Так эти ребята начали мне названивать интересоваться как скоро я пополню свой счет и по каким причинам до сих пор этого не сделал, а когда я привел свои доводы начали оправдываться и просить все таки воспользоваться их услугами на что постоянно получали один ответ


В общем, в игровые автоматы, типа однорукого бандита, любили поиграть ??? Тогда Вам понравится. Но инвестированием там и не пахнет даже близко.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Николай76 » более года назад 20 фев 2012, 22:16

pessimist писал(а):ТО: Николай76
А люди про них пишут :

И еще хочу сказать чем в первую очередь Калита-Финанс вызвала мое к ней подозрение...


В общем, в игровые автоматы, типа однорукого бандита, любили поиграть ??? Тогда Вам понравится. Но инвестированием там и не пахнет даже близко.


Ещё отзывы по ДЦ Калита-Финанс (положительные и отрицательные): fortrader точка net/brokers/kalita.html
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

на главнуюСлед.


Вверх Вниз