Доход с нуля
Хотите начать бизнес и есть вопросы - ответим!

Получение лицензии на алкоголь при открытии бара.

Сообщение Vasily » более года назад 23 ноя 2011, 17:20

Всем привет. Хотел проконсультироваться вот по какому делу. Собираемся в одном провинциальном районном городке открыть бар. Концептуально процесс понятен. Но есть кое какие-трудности. Основная - получение лицензии на продажу алкоголя. Насколько я понял из информации из всемирной паутины, процесс это затяжной и сложный. В этой связи возникают вопросы:
- Реально ли вообще самому справиться или лучше сразу прибегнуть к помощи специализированных фирм?
- Правильно я понимаю, что получить лицензию может только юр. лицо, и если зарегистрироваться в как ИП - то получение лицензии не возможно?
- Для получения лицензии уставной капитал должен быть как минимум 300 000 рублей??
- И самый главный вопрос, кто конкретно занимается выдачей лицензий и возможно ли такое, что при стечении определенных обстоятельств в лицензии будет отказано??

Буду очень благодарен за комментарии по моему вопросу.
licenziya na alkogol
Vasily
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение B_Cat » более года назад 26 ноя 2011, 03:17

Имею опыт в деле продаж, в частности, торговле розничной и мелко оптовой данного вида продукции.
До открытия мебельного производственного предприятия, занимались с мужем продажей импортных алкогольных напитков: виски, джин, бренди, вина и прочего.
Риск неофициальной деятельности был слишком велик, потому и оформились, как ИП, соответственно и необходима была лицензия.
На то время, года 3 назад, по деньгам, оно обошлось что-то около 45 000 рублей, плюс услуги юр. консультанта и получение некоторых справок и документов.
Лицензия выдается сроком на пять лет.
Сейчас расход для получения лицензии составит около 80 000 рублей, не меньше. Выдается юридическим лицам, зарегистрированным предприятиям. Необходимо собрать большое количество различной документации. В принципе, реально осуществлять сбор тех же документов, но без помощи специализированных по этим вопросам компаний, процесс затянется на месяцы, - проще делать все через специалистов.
В ходе получения лицензии, Вы, конечно, пройдете комитет, который занимается регистрацией индивидуальных предприятий и прочих самостоятельных "обществ", налоговую и прочих инстанций.
С требованиями к организациям все же ознакомьтесь отдельно - есть свои нюансы.
B_Cat
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Стас » более года назад 26 ноя 2011, 19:17

Сдай в аренду (субаренду) 1 кв.м площади поставщику алкоголя (они обычно имеют свои торговые дома с лицензией и вписывают твой адрес в свою лицензию). Фактически они и будут заниматься продажей алкоголя с твоей точки, но доход весь твой!
Стас
 

Сообщение Vasily » более года назад 29 ноя 2011, 14:21

Т.е. правильно я понял, что раньше ИП могли продавать алкоголь, а теперь требования ужесточились и для этого надо быть зарегистрированным как ООО?? Если воспользоваться услугами специалистов, то примерно сколько по времени займет процесс получения лицензии?? И какой конкретно гос. орган занимается выдачей лицензий?? Лицензия выдаётся одна на все виды алкоголя или в зависимости от крепости они варьируются))))

И еще вопрос по поводу торговли по лицензии поставщика, думали об этом и раньше, но не знаю насколько это законно, налоговая не придерётся??
Vasily
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 30 янв 2012, 23:23

Думаю налоговая не придется если оформить документы, по которым алкоголь продает Ваш поставщик, а вы его партнер и оказываете услуги продавца. Документы оформить так чтобы в глазах налоговой получилось что продает поставщик а не Вы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Наташа » более года назад 05 мар 2012, 18:44

помогайте!!!!!

хочу под свою лицензию поставить другое ИП (знакомые).. как это все правильно оформить?
мне где то это указывать нужно?
по кассе они по моей работают? или просто только моя лицензия там фигурирует?!
Наташа
 

Сообщение Administrator » более года назад 05 мар 2012, 21:19

Если лицензия получена на Вас то нужно заключить от Вашего имени договор арены и в уголке покупателя повесить Ваши реквизиты. Со знакомым можно заключить трудовой договор или договор о сотрудничестве. В принципе договор о сотрудничестве может быть и устный. Главное что бы проверяющие поняли что торговлю ведет Ваше ИП, а знакомый оказывает Вам услуги.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Наташа » более года назад 06 мар 2012, 18:09

Administrator писал(а):Если лицензия получена на Вас то нужно заключить от Вашего имени договор арены и в уголке покупателя повесить Ваши реквизиты. Со знакомым можно заключить трудовой договор или договор о сотрудничестве. В принципе договор о сотрудничестве может быть и устный. Главное что бы проверяющие поняли что торговлю ведет Ваше ИП, а знакомый оказывает Вам услуги.



Administrator, вечер добрый.
Можно ли задать Вам еще вопрос...?!
у меня ООО, я сама снимаю помещение, рядом с нами ( в этом же магазине) встает ИП (знакомые) и просят продавать алкоголь под моей лицензией. Я если честно не совсем поняла, что именно и как мне сделать?
могли бы еще помочь подробнее.
сПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Наташа
 

Сообщение Наташа » более года назад 06 мар 2012, 18:36

еще можно вопрос.. в налоговую и т.п. мне прядется сдавать отчеты и по их продажам.. или они просто пользуются моей лицензией... а отчеты о прибыли сдают сами. Или мне и по их продажам все сдавать придется?
может Вам мои вопросы покажутся не совсем понятными.....
Наташа
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 06 мар 2012, 18:36

Мне видится здесь два варианта:

1. Вы оформляете знакомого себе на работу. Тогда ему даже не обязательно оставаться ИП, он может сняться учета в налоговой. Если он будет торговаться чем-то кроме алкоголя, то может и остаться ИП. Далее он торгует алкоголем. Зарплату Вы ему насчитываете по доходу который приносит это торговля. Либо отдемете ему часть прибыли. Дело в том что по документам алкоголь будет проходить через Ваше ООО, сооотвественно налоги платить Вам и покупать алкоголь Вам. Соответственно ведя бухгалтерию, Вы будете знать сколько заработал знакомый и сколько причитается ему, сколько идет на налоги и прочие сборы. Схема такая как если бы Вашее ООО работало само, а знакомый лишь сотрудник. Часть помещения, где не будет продаваться алкоголь можно сдать в субаренду этому ИП, чтобы оформлением документов по остальным товарам (не алкоголем) он занимался сам.

2. Заключить с ИП договор о том что он предоставляет услуги продавца. Своего рода аутсорсинг. Схема похожа на первую, но зарплату работнику не надо оформлять. Не надо заключать трудовой договор и платить сооветствующие налоги. В этом случае продажи будут оформляться через Ваше ООО. Оно будет платить налоги. Но зарплату не будет платить. Прибыль которую будет получать ИП можно оформить как Вашу плату ему за услуги продавца. По докумнтам получится, что торгует Ваше ООО.

В обоих варинтах суть сводится к тому, что по документам торгует ваше ООО. А по факту получается что торгует ИП. И он же работает и несет риски если например продажа алкоголя не будет окупать арендную плату. Деньги на оплату аренду он может Вам передавать не официально или можно оформить это как какую-то услугу не связанную с арендой. В этом случае он сможет торговать под Вашей лицензией.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Наташа » более года назад 06 мар 2012, 18:55

спасибо.
правильно ли я сделала для себя вывод..... мне за лицензию он (ИП знакомый) предлагает 15 000 в год.
так мне проще отказать ему, чем из этой суммы заморачиваться на весь год подсчетами прибыли сдачей отчетов, нужно же будет ему кассу ставить и это офрмления требует....

дайте совет, как лучше поступить!?

я то думала, просто делается какой нибудь договор, что я свою лицензию предоставляю еще такому то ИП... и все, дальше он там сам....а оно вот как получается.
Я в этом бизнесе год, новичок, подскажите пожалуйста.
Наташа
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 09 мар 2012, 22:02

Лицензия дается одной фирме и не может быть передана другой. Получается чтобы человек пользовался Вашей лицензией, то он должен действовать от лица Вашей фирмы. Если не оформлять доходы и отношения с этим ИП, то есть риск, что во время проверки выяснится что он торгует без лицензии. Тогда он скорее всего будет доказывать проверяющим, что торгует не сам, а от лица Вашего ООО. Но тогда проверяющие могут затребовать документы об уплата налогов с этой торговли. Получается, что Вам надо отчитываться перед налоговой по этой торговле. Ну или чтобы этот ИП готовил за Вас эти отчеты.

Второй вариант: ИП надеется, что дотошных проверок не будет. И проверяющие удовлетворятся если увидят Вашу лицензию. При этом других документов у Вас не будет и тогда риск не уплаты налогов может взять на себя ИП. Для того чтобы потом к Вам не было претензий, можно в договоре указать, что ИП обязан сообщать обо всех операциях по которым нужно отчитываться перед налоговой (например получение доходов). Тогда ему будет не выгодно подставлять Вас. И весь риск будет на нем.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение tanysem » более года назад 19 май 2012, 19:57

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Столько законов прочитала в голове каша, а ответа на вопросы так и не получила.
Хотил открыть пив-бар. У нас есть свое помещение и ИП. Подскажите:
Нужна ли лицензия на деятельность бара и продажей пива на розлив (как в стаканы, так и в ПЭТы)
Можно ли работать по ИП?
Подпадает ли эта деятельность под ЕНВД?
Нужена ли ККМ? И что будет после 01.01.2013?
tanysem
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Anomymouse » более года назад 26 май 2012, 10:22

Добрый день.

Я слышал, что для заведений общепита (паб) процесс получения лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции с распитием на месте немного проще, так ли это?
И если не совсем так, то как можно начать продавать под чужой лицензией? Т.е. просто обращаться к оптово-розничному продавцу с вопросом "а можно торговать под вашей лицензией?" или всё-таки подобный договор имеет какое-то официальное/расхожее называние, навроде того же эквайринга?

С уважением.
Anomymouse
 

Сообщение Алиса » более года назад 07 июн 2012, 18:50

Для того, чтобы получить лицензию на торговлю алкоголем Обязательно должно быть оформлено ООО. Обязательно должно быть свидетельство о собственности. Если вы арендуете, то заключаете договор аренды с собственником и регистрируете его в ТОРЦе. К свидетельству о собственности прикладываете план обьекта. Помещение должно быть не менее 50 квадратов, не включая туалет. После этого отдаете договор в лицензионную палату и ждете. В ТОРЦе месяц, лицензионная - месяц. Это в кратце.
Алиса
 

Сообщение Алиса » более года назад 08 июн 2012, 10:26

Госпошлина составляет 1000 рублей с физического лица, 15000 - с юридического. Некоторые оптово-розичные фирмы предоставляют свою лицензию для торговли алкоголем. Процедура оформления практически не изменяется, за исключением одного момента. Договор аренды заключается между собственником и оптово-розничной алкогольной компанией, но а вы получаетесь как бы третьей стороной и Вам понадобится еще хотя бы 10 квадратов, где и будет существовать ваше ИП.
Алиса
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Алиса » более года назад 08 июн 2012, 10:33

И сама лицензия стоит 40 тыс. в год, если будете оформлять сами, если встаните под чью-то, то они ее соответственно оплатят. Налоги затем как договоритесь - при больших оборотах фирма-поставщик сама оплачивает налог, поскольку обязана. При маленьких или не станет работать вовсе или попросит Вас налог компенсировать. Еще нужно учесть, что в расходы входит покупка кассового аппарата и регистрация ЭКЛЗ, которые скорее всего тоже придется оплачивать Вам или как договоритесь с фирмой поставщиком.
Алиса
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Anomymouse » более года назад 04 июл 2012, 14:04

Алиса, спасибо большое за информацию. :)
Anomymouse
 

Сообщение ravanaram » более года назад 11 окт 2012, 12:36

Vasily писал(а):Т.е. правильно я понял, что раньше ИП могли продавать алкоголь, а теперь требования ужесточились и для этого надо быть зарегистрированным как ООО?? Если воспользоваться услугами специалистов, то примерно сколько по времени займет процесс получения лицензии?? И какой конкретно гос. орган занимается выдачей лицензий?? Лицензия выдаётся одна на все виды алкоголя или в зависимости от крепости они варьируются))))

И еще вопрос по поводу торговли по лицензии поставщика, думали об этом и раньше, но не знаю насколько это законно, налоговая не придерётся??


По данной теме хочу высказать свое мнение.
Я арендую бар в одном бильярдном клубе. В самом начале, когда встал вопрос по поводу получения лицензии, мне подсказали выход с покупкой ее у фирмы поставщика алкоголя.
В итоге, я так и поступил.
Договорился с владельцем лицензии следующим образом:
1. ежемесячно выплачиваю 1 000 рублей за пользование лицензией;
2. ежемесячно выплачиваю 1 000 рублей за составление и представление отчетности;
3. регулярно закупаю продукцию у них.

Выгоды, которые я получил, радуют меня до сих пор. Самый главный отрадный момент, что не нужно сдавать отчетность по алкоголю самому, потому что, как оказалось, не всякий бухгалтер ориентируется в данной теме. Кроме того, сдача декларации предусмотрена в электронном виде с шифрованным ключом ЭЦП.
Конечно можно и самому разобраться. Для тех, кому интересно, рекомендую следующие ресурсы:
Сайт Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка fsrar точка ru
Полезный сайт a-practic точка ru/services/rosalkogolregulirovanie/
ravanaram
Участник
 
Сооб­щения: 9

на главнуюна главную



Вверх Вниз