Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Налогообложение торговли бытовой химией

Сообщение Анастасия » более года назад 12 апр 2012, 18:27

Помогите пожалуйста я совсем запуталась! В ближайшем будущем хочу открыть магазинчик не большой по продаже бытовой химии и сопутствующих товаров площадью 10м2. В перспективе воспользоваться гос. поддержкой. Сейчас она у нас в регионе 73500, кстати как потом надо будет отчитываться? Оформляю ИП и что дальше? Я не знаю какую систему налогообложения выбрать? Если это УСН, то как её рассчитать и возможно ли это сделать самой без бухгалтера? Кто-то на форуме говорил, что помимо УСН нужно будет платить ещё и ЕНВД? Основная налоговая нагрузка у меня будет 18812,89 (ПФР, ФФОМС, ФСС). Дайте пожалуйста квалифицированный ответ по заданному вопросу с приблизительными подсчётами, взятыми с воздуха. Заранее благодарна!
himia
Анастасия
Участник
 
Сооб­щения: 30

Выгодная система налогообложения

Сообщение Administrator » более года назад 12 апр 2012, 22:06

По поводу основной налоговой нагрузки на мой взгляд Вы правы. Для площади в 10 кв. м. По моим прикидкам налог ЕНВД у Вас будет выходить в районе 1 000 рублей в квартал. Точная сумма налога зависит от района, где будет стоять киоск. У каждого района свои коэффициенты.

По поводу того нужно ли Вам платить ЕНВД. В каждом райне установлен свой перечень видов деятельности для которых применяется ЕНВД. Это надо смотреть в законах Конкретного региона, где собираетесь работать (там где будет стоять киоск). В налоговом кодекс сказано, что регионы могут включать торговлю в перечень видов деятельности подпадающих под ЕНВД. Многие регионы включают все возможные виды деятельности под ЕНВД.

По поводу УСН. Если торговля бытовой химией не подпадает под ЕНВД, то нужно платить УСН. Если в районе размещения киоска для торговли бытовой химией не применяется ЕНВД, то надо платить УСН. УСН надо платить если Вы выбрали УСН, при регистрации ИП, иначе это будет ОСН. Кроме этого есть еще один случай - оптовая торговля химией, тогда надо платить УСН. Оптовая - это если Вы будете посредником в цепочке между производителем и конечным продавцом (или сами производитель).

По поводу пособия и регистрации ИП. Чтобы получить субсидию на открытие бизнеса от государства через центр занятости, Вам нельзя оформляться в качестве ИП до того как защитите бизнес план и подпишите с центром занятости договор о получении субсидии. Можно конечно будет попробовать сняться с учета как ИП и потом идти заниматься пособием. Но учтите время которое требуется на получение субсидии.

По поводу деклараций. Вы справитесь сами без бухгалтера. Заполнение нулевой декларации фактически заключается в заполнении нескольких граф с Вашими реквизитами и реквизиты налоговой, плюс даты подпись. Если деклараци не нулевая, то добавятся некоторые цифры. Даже если у Вас не будет времени или возможности заполнять декларации можно просто пойти в которые, занимающиеся такими услугами. Они часто сидят возле налоговых инспекций. Заполнение одной декларации стоит около 300 рублей. В год потребуется максимум 5 деклараций.

По поводу расчета размера налога УСН. Для разных видов УСН он рассчитывается по своему:
Для УСН 6% налог равен шести процентам от суммы дохода. То есть, если в первом квартале своей работы продали товаров на 100 тысяч рублей, то налог по УСН6% составит 6 тысяч рублей.
Для УСН 15% налог равен 15 процентам от разницы доходов и расходов. То есть, если в первом квартале Вы продали товаров на 100 тысяч рублей, а на покупку этих товаров Вы потратили 80 тысяч рублей, то налог будет 15% от 20 тысяч, то есть 3 тысячи рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Налогообложение торговли бытовой химией

Сообщение Анастасия » более года назад 13 апр 2012, 15:14

А как они поймут,что я наторговала именно на 100тыс.руб,у меня же кассы нет и она не обязательна или они мне доверяют,что я буду всю свою выручку им показывать?Ещё вопрос какие именно доки должны хранится на торговой точку?Заранее благодарна!
Анастасия
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Administrator » более года назад 13 апр 2012, 20:09

Не доверяют. Касса не нужна только при ЕНВД. Учет доходов по ЕНВД и по УСН ведется раздельно. И если по УСН Вы будете принимать наличные, то нужно использовать кассовый аппарат. Можно работать по УСН без кассового аппарата, если использовать безналичные платежи. Например открыть счет в банке и предлагать покупателям оплачивать счета через банк. По данным кассового аппарата или по выписке из банка налоговая сможет проверить какой у Вас был доход по УСН.

По поводу того, какие документы должны быть в торговой точке подробно написано в законе по защите прав потребителей и в некоторых других законах. Некоторые основные документы:
- Свидетельство ОГРНИП (о государственной регистрации индивидуального предпринимателя).
- Свидетельство ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика).
- Трудовой договор продавца.
- Санкнижка продавца.
- Прайс или ценники на все товары.
- Книга жалоб и предложений.
- Закон о защите прав потребителей.
Лучше всего иметь копии свидетельств, договора и санкнижки. А прайс или ценники надо сделать с подписью и печатью ИП (если печать есть). Подпись и печать должны быть на каждом ценнике.
Еще надо разместить информацию об адресе ИП, контактном телефоне и графике работы торговой точки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Анастасия » более года назад 14 апр 2012, 11:51

Спасибо большое вроде разобралась.Вот случай если,например я написала заявление на ЕНВД,и в этом же периоде мне на счёт пришли деньги,то я буду отчитываться и по ЕНВД,и по УСН?Ещё вопрос если у меня в сведениях о видах экономической деятельности прописано 50 кодов,могу ли я по каждому выбирать УСН 6% или же УСН 15%.Или же при регистрации сразу нужно определиться или 1 или 2,а для отдельных по заявлению ЕНВД?
Анастасия
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Administrator » более года назад 14 апр 2012, 15:58

Анастасия писал(а):Вот случай если,например я написала заявление на ЕНВД,и в этом же периоде мне на счёт пришли деньги,то я буду отчитываться и по ЕНВД,и по УСН?

Эти деньги пойдут в расчет ЕНВД или в расчет УСН. По ним ведется разный учет. И каждый доход учитывается по своей схеме. Если платеж на Ваш счет поступил от физического лица, и при этом розничная торговля в Вашем регионе подпадает под ЕНВД, то этот доход будет считаться доходом по ЕНВД. А если Ваша деятельность не подпадает под ЕНВД, то по этому доходу надо считать по УСН. Еще одни случай: если деньги пришли от организации или ИП, тогда даже если Ваша деятельность как розничная торговля подпадает под ЕНВД, то такую сделку можно посчитать не относящейся к розничной торговле, а оформить как оптовую торговлю. Для оптовой торговли обычно применяют УСН.

По поводу пятидесяти кодов деятельности и УСН. УСН выбирается сразу для всех видов деятельности. В заявлении о переходе на УСН даже не пишется что УСН выбирается для каких-то видов деятельности. Подразумевается что под УСН подпадают все виды деятельности. И для всех сразу или УСН 6 % или УСН 15 %. По ЕНВД - он выбирается (Вы обязаны применять) для определенных видов деятельности, которые приняты в Вашем регионе. Обычно эти виды деятельности перечислен словами а не кодами ОКВЭД.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Андрей1980 » более года назад 12 дек 2013, 00:25

Доброго времени суток.
Вот еще какой вопрос. Основной вид деятельности по оквэд у меня 60.22. В дополнительных присутствует оквэд по продаже бытовой химией. Налогооблажение у меня УСН 6%. площадь арендуемого помещения 14 кв. м. Могу ли я остаться на усн и приобрести патент. Или все же лучше перейти на вмененку. А также нужно ли регистрировать кассовый аппарат если возможно оформить патент. Спасибо.
Андрей1980
 

Сообщение Administrator » более года назад 03 янв 2014, 11:35

Андрей1980, да, Вы можете приобрести патент, оставаясь на УСН. Кассовый аппарат можно не применять. Так же как на ЕНВД. А вот что Вам выгоднее надо считать. Плата за патент устанавливается в каждом регионе. Вы можете посчитать какой налог у Вас получится при ЕНВД и сколько при использовании патента. И выбрать, что выгоднее.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Julia123 » более года назад 12 окт 2018, 13:36

Здравствуйте. Скажите, а какую кассу нужно приобрести для продажи детской одежды и нужна ли она вообще?
Julia123
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 окт 2018, 14:54

Здравствуйте, Julia123. Если у Вас ЕНВД, то можно работать без кассового аппарата. Если не ЕНВД, то нужно купить такую же кассу как и про торговле любым другим видом товаров. Плюс онлайн кассу. Кассы лучше покупать в магазинах, которые помогают с регистрацией этого оборудования в налоговой инспекции.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз