Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Тошнота страницы.

Сообщение Николай76 » более года назад 25 июн 2011, 18:10

Тошнота страницы - параметр, который зависит от количества и плотности ключевых слов/слова на странице. Если страница перенасыщена ключевыми словами, то параметр "тошнота страницы" увеличивается. Высокий параметр "тошноты страницы" показывает, что страница искусственно "набита" ключами и соответственно может быть причислена к спамной странице. Такие "тошнотворные" страницы могут быть значительно понижены в выдаче поисковых систем. К чему это я? Начал переделывать главную страницу своего форума и обратил внимание, что ключей у меня многовато получается. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Стоит ли мне опасаться "тошноты страницы"? Пока я переделал только раздел «Электронная коммерция». Приступил к разделу «Инфобизнес». Всё прогоняю через wordstat точка yandex точка ru

toshnota
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 26 июн 2011, 12:36

На сколько я знаю тошнота определяется для каждого слова (и сочетания слов). Разные ключевики это уже разные слова. И они тошноту не увеличивают. Этот текст относится к тематике сайта и он даже наоборот снижает вероятность понижения позиций в выдаче поисковиков. Потому то тошнотность этот только один из многочисленных параметров учитываемых поисковиками.

Мне больше нравится слово тошнотность, думаю это одно и то же.

Есть сервисы в интернете по определению тошнотности. Например text точка miratools точка ru
На мой взгляд сейчас на форуме e-proficom тошнотность не соответствует тематике форума. Например самые частые слова "сообщение", "темы", "последнее". Эти слова запутывают поисковики и заставляют их искажать тематику форума. На мой взгляд нужно увеличивать в разы количество тематических слов на главной странице, например "инфобизнес", электронная коммерция" и т.п. Сейчас у слова "электронная" показатель тошнотности всего лишь 1.1 %. Если учесть что это одно из ключевых слов, то показатель очень низкий. Для главных ключевиков считается оптимальным уровень до 5 %. При этом нужно уменьшить тошнотность слова "сообщения" - вот оно может искажать выдачу, так как сейчас у него самая большая тошнотность и при этом завышенная (более 8 процентов).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 26 июн 2011, 20:00

Благодарю за полезный и развернутый ответ. Сервис text точка miratools точка ru понравился. Очень удобен для определения показателя "тошноты страницы".

В разделе "Дополнительный раздел" убрал - "(сообщения в проводимых акциях форума не учитываются)". Минус одно слово "сообщения". Посмотрю ещё, что можно сделать.

Действительно, по словам "сообщения, сообщений, сообщение" тошнота составляет 8,5 %. :? Повторяются слова "сообщений", "последнее сообщение" в шапке каждого раздела. Ещё в верхней части над первым разделом есть "Сообщения без ответов" и при авторизации - "Непрочитанные сообщения", "Новые сообщения". Мдаа... Эти слова выводит сам движок...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 27 июн 2011, 05:27

Пока мне не совсем ясно как можно существенно и безболезненно уменьшить частоту повторяемости слов: “сообщение, сообщения, сообщений”. Возможно, необходимо повышать % плотности и количество основных ключевых слов “электронная коммерция”, “инфобизнес”, “создание веб-сайтов”, для изменения процентного соотношения на странице.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 27 июн 2011, 06:26

На этом форуме были обработаны коды главной страницы. Были удалены теги <dfn> и их содержимое. Из-за них была высокая частота слова "сообщение". Назначение этих тегов выяснить не удалось, их удаление на работе форума не сказалось.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 27 июн 2011, 06:58

Ясно. Действительно в коде на своём форуме вижу строчки вида:

Код: Выделить всё
<dfn>Последнее сообщение</dfn>
<dfn>Сообщений</dfn>


Информация по тегу htmlbook точка ru/html/dfn:

Описание
Как правило, в документе, когда упоминается новый термин, он выделяется курсивом и дается его определение. При использовании этого термина в дальнейшем, он считается уже известным читателю. Тег <dfn> применяется для выделения таких терминов при их первом появлении в тексте.

Браузеры отображают содержимое контейнера <dfn> с помощью курсивного начертания.

Синтаксис
Код: Выделить всё
<dfn>Текст</dfn>


Надо подумать над этим вопросом...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 28 апр 2012, 10:36

Алексей, можете более подробно рассказать про редактирование файлов phpBB3, для уменьшения тошноты главной страницы форума? Какие файлы и где править (удалить теги <dfn>) в phpBB3? Хотелось бы и на своём форуме уменьшить "тошноту" главной страницы по слову - "сообщение". Надеюсь, что информация будет полезной для многих пользователей движка phpBB3. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 28 апр 2012, 17:37

С удовольствием напишу как это сделал. За список категорий и форумов на главной странице отвечает файл: styles\prosilver\template\forumlist_body.html
Если используется другой шаблон (не prosilver), то надо искать аналогичный файл используемого шаблона.
Открываем его. Находим:
Код: Выделить всё
<dd class="topics">{forumrow.TOPICS} <dfn>{L_TOPICS}</dfn></dd>
<dd class="posts">{forumrow.POSTS} <dfn>{L_POSTS}</dfn></dd>

Меняем на:
Код: Выделить всё
               <dd class="topics">{forumrow.TOPICS}</dd>
               <dd class="posts">{forumrow.POSTS}</dd>

Так убираются теги <dfn>. Чтобы заменить всплывающий текст о наличии новых сообщений при наведении мышкой на форум нужно сделать следующее: находим код:
Код: Выделить всё
<dt title="{forumrow.FORUM_FOLDER_IMG_ALT}">

И меняем на:
Код: Выделить всё
<dt title="{forumrow.FORUM_NAME}">

После такой замены в title будет название форума из ссылки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 29 апр 2012, 09:14

Благодарю. Своевременная информация.

После сделанных изменений в файл forumlist_body.html "тошнота" главной страницы понизилась до 7.2801 % (оптимально 5-6 %). Количество (вес) слов "сообщения" и "последнее" уменьшилось от первоначального значения, но пока остается высоким.



Есть файл viewforum_body.html (Путь к файлу: /styles/prosilver/template для стиля prosilver).

Часть кода из viewforum_body.html:

Код: Выделить всё
<dd class="posts">{topicrow.REPLIES} <dfn>{L_REPLIES}</dfn></dd>
            <dd class="views">{topicrow.VIEWS} <dfn>{L_VIEWS}</dfn></dd>
            <dd class="lastpost"><span><dfn>{L_LAST_POST} </dfn>{L_POST_BY_AUTHOR} {topicrow.LAST_POST_AUTHOR_FULL}
               <!-- IF not S_IS_BOT --><a href="{topicrow.U_LAST_POST}">{LAST_POST_IMG}</a> <!-- ENDIF --><br />{topicrow.LAST_POST_TIME}</span>
            </dd>


Может ещё в этой части кода можно убрать теги <dfn>? Например, <dfn>{L_LAST_POST} </dfn>. Как думаете?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 29 апр 2012, 23:40

Николай76 писал(а):После сделанных изменений в файл forumlist_body.html "тошнота" главной страницы понизилась до 7.2801 % (оптимально 5-6 %). Количество (вес) слов "сообщения" и "последнее" уменьшилось от первоначального значения, но пока остается высоким.

Это из графы "Последнее сообщение". Там скрывается еще один тег <dfn>
Его тоже удалил. Не написал об этом, исправляюсь:
В файле forumlist_body.html находим:
Код: Выделить всё
<dfn>{L_LAST_POST}</dfn><!-- IF forumrow.LAST_POST_TIME --><a href="{forumrow.U_LAST_TOPIC_URL}" title="{forumrow.LAST_TOPIC_TITLE_FULL}">{forumrow.LAST_TOPIC_TITLE}</a>

Меняем на:
Код: Выделить всё
<!-- IF forumrow.LAST_POST_TIME --><a href="{forumrow.U_LAST_TOPIC_URL}" title="{forumrow.LAST_TOPIC_TITLE_FULL}">{forumrow.LAST_TOPIC_TITLE}</a>

Николай76 писал(а):Есть файл viewforum_body.html (Путь к файлу: /styles/prosilver/template для стиля prosilver).

viewforum_body.html отвечает за отображение списка тем в форумах. Значит его правка будет влиять на тошноту страниц со списком тем.
Я не редактировал только главную страницу. Появилась мысль отредактировать другие станицы, чтобы изменилась тошнота. Для правки всех страниц наверно можно проверить все страницы шаблона на наличие тега <dfn> и удалить его, где не нужен. Если сделаю это, отпишусь в этой теме.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 30 апр 2012, 04:11

Благодарю. Сделал дополнительные изменения в файле forumlist_body.html.

Маленько код отличался в моей версии движка.

Исходная часть кода:
Код: Выделить всё
<!-- IF forumrow.LAST_POST_TIME --><dfn>{L_LAST_POST}</dfn> <!-- IF forumrow.ALTT_LINK_NAME_SHORT --><a <!-- IF forumrow.ALTT_STYLE_BOLD or forumrow.ALTT_STYLE_ITALIC or forumrow.ALTT_STYLE_ADV -->style="<!-- IF forumrow.ALTT_STYLE_BOLD -->font-weight: bold;<!-- ENDIF --><!-- IF forumrow.ALTT_STYLE_ITALIC -->font-style: italic;<!-- ENDIF --> <!-- IF forumrow.ALTT_STYLE_ADV -->{forumrow.ALTT_STYLE_ADV2}<!-- ENDIF -->"<!-- ENDIF --> href="{forumrow.U_ALTT_LINK}" title="{forumrow.ALTT_LINK_NAME}">{forumrow.ALTT_LINK_NAME_SHORT}</a><br /><!-- ENDIF --> {L_POST_BY_AUTHOR} {forumrow.LAST_POSTER_FULL}


Удалил <dfn>{L_LAST_POST}</dfn>:
Код: Выделить всё
<!-- IF forumrow.LAST_POST_TIME --><!-- IF forumrow.ALTT_LINK_NAME_SHORT --><a <!-- IF forumrow.ALTT_STYLE_BOLD or forumrow.ALTT_STYLE_ITALIC or forumrow.ALTT_STYLE_ADV -->style="<!-- IF forumrow.ALTT_STYLE_BOLD -->font-weight: bold;<!-- ENDIF --><!-- IF forumrow.ALTT_STYLE_ITALIC -->font-style: italic;<!-- ENDIF --> <!-- IF forumrow.ALTT_STYLE_ADV -->{forumrow.ALTT_STYLE_ADV2}<!-- ENDIF -->"<!-- ENDIF --> href="{forumrow.U_ALTT_LINK}" title="{forumrow.ALTT_LINK_NAME}">{forumrow.ALTT_LINK_NAME_SHORT}</a><br /><!-- ENDIF --> {L_POST_BY_AUTHOR} {forumrow.LAST_POSTER_FULL}


Очистил кэш всех кэшированных элементов из центра администрирования движка. Проверил "тошноту" главной страницы по сервису text точка miratools точка ru - снизилась до оптимального уровня, т.е. = 5.3852 % :)



P.S. Если кто-то будет править свои файлы в первый раз, то не забывайте сохранять их в кодировке UTF-8 (без BOM). Удобно работать в редакторе Notepad++ (notepad-plus-plus точка org программа бесплатная).
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 30 апр 2012, 05:07

Думаю, что на главную страницу можно ещё добавить ключевых слов: электронная коммерция, инфобизнес.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 30 апр 2012, 10:04

Алексей, большое спасибо за подробную инструкцию. Буду внедрять :)
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 11 окт 2012, 06:21

Всё обдумывал, как увеличить % ключевых слов на главной странице форума: электронная коммерция, инфобизнес.

Переименовал название форумов посвященных инфобизнесу по такому принципу:

Инфобизнес: базовые основы.
Инфобизнес: информационные продукты.
Инфобизнес: партнерские программы.
Инфобизнес: e-mail маркетинг.

Получается, что сейчас каждое название форума содержит ключевое слово «инфобизнес».

Текущее состояние «тошноты» главной страницы forum точка e-proficom точка ru составляет: 4,6904 % по text точка miratools точка ru
электронная – 1,8 % (думаю, что низкий %)
коммерция – 1,8 % (думаю, что низкий %)
инфобизнес – 1,6 % (думаю, что низкий %)

Тошнота страницы на 11.10.2012


Может по такому же принципу переименовать название форумов посвященных электронной коммерции?

Например:

«Электронные платежные системы» переименовать в «Электронная коммерция: электронные платежные системы» или «Электронная коммерция: платежные системы» и т.д. по всем названиям.

Только вот не получатся ли громоздкие и длинные названия?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 11 окт 2012, 12:49

Получится. А значит это скажется на удобстве для пользователей - его юзабилити.

Можно увеличить концентрацию ключевиков за счет добавления в названия категорий форумов и за счет добавления в описания. Так чтобы это не сказывалось на удобстве для пользователей. И ключевики не обязательно добавлять в соответствии с разделами форма. Например слово "инфобизнес" можно в другие разделы вставлять.

Второй способ - добавить текст на главной странице внизу. На dohod-s-nulya.ru такой текст виден незарегистрированным пользователям и поисковым роботам в том числе. Кроме добавления ключевиков такой текст может играть роль снипета, привлекающего больше людей чем случайный текст, вырванный роботом.

Третий способ увеличить плотность ключевиков - использовать столбцы "темы", "сообщения", "последние сообщения", добавив в них title в каждой строке. title может содержать название категории. Еще можно добавить атрибуты title с ключевиками в шапке и подвале форума
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 12 окт 2012, 04:20

Благодарю за подробный ответ. Вариант № 2 постараюсь реализовать, только прежде мне надо окончательно определиться с названием форума (менять или оставить как есть). Больше склоняюсь к тому, что название лучше поменять т.к. оно станет не такое длинное как сейчас.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 01 окт 2013, 03:10

Вижу выбран короткий вариант: Форум E-ProfiCom - Электронная коммерция, инфобизнес, сайтостроение». Считаю, правильный выбор. Можно даже сделать еще короче убрав слово "форум" в начале.

Что касается самого вопроса, то есть мнение что кроме тошнотности страницы важную роль играет общее количество текста. А значит нужны статьи на главной. Я сейчас как раз работаю над этим вопросом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 02 окт 2013, 05:11

Administrator писал(а):Что касается самого вопроса, то есть мнение что кроме тошнотности страницы важную роль играет общее количество текста. А значит нужны статьи на главной. Я сейчас как раз работаю над этим вопросом.


В плане добавления небольшого текстового блока на главную страницу форума – полностью согласен с Вашим мнением. Вопрос в реализации. Как это сделать и не сильно увеличить длину главной страницы?

На некоторых форумах (например, mmgp точка ru) есть небольшое вступление/обращение, но можно ли это назвать полноценной статьей на главной странице? Думаю, что нет… Даже если сравнить по количеству символов небольшой текстовый блок и полноценную статью. Другое предназначение у этого текстового блока. Ввести в курс дела новых читателей форума. Если небольшую статью оформить на подобии аналогичного вступления/обращения к новым участникам, то, наверное, можно. Или у Вас есть идеи как это возможно сделать иначе?

Еще бывает, что текст с навигацией (описание и ссылки на основные разделы форума) помещают на главную страницу форума, но прячут ее в spoiler, и тогда это не увеличивает длину главной страницы.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 02 окт 2013, 09:59

Есть еще два способа не увеличивать длину главной страницы:
1. Разместить описание прямо в шапке, там же где стандартное описание форума. Увеличив его длину до нескольких строк.
2. Добавить на главную колонку слева или справа. Тогда можно можно даже уменьшить длину главной, разместив в этой колонке кроме статьи рекламу и прочую полезную информацию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 03 окт 2013, 05:25

Думаю, что в шапке много информации не поместиться (но тоже вариант), а вот вертикальная колонка (справа или слева) мне представляется более практичным решением. Интересно, а какой подход будет использоваться на Вашем форуме?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 03 окт 2013, 08:39

В ближайшее время на главной странице будут три колонки. В центральной колонке будут анонсы статей (тем), которые повысят количество текста на главной. В левой колонке будет дополнительное меню и приветственный текст. Плюс реклама. Предполагаю что из левой колонки поисковики будут брать тест для снипета. В правкой колонке будут ссылки на лучшие темы и анонсы к ним. Плюс реклама и еще что-нибудь. Уже сейчас любой зарегистрировавшийся пользователь может посмотреть как будет выглядеть сайт. Вернее наброски того как он будет выглядеть. Для этого в личном кабинете надо выбрать стиль форума "site".
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз