Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Налоги интернет магазина

Сообщение Alexor » более года назад 25 янв 2012, 20:01

Доброго времени суток. Есть некоторые вопросы, но для начала расскажу как все обстоит. Я планирую открытие интернет магазина по продаже авто запчастей на определенные марки машин, ИП оформляю, сайт заказал, поставщиков нашел. Проблема встала в налогообложении, товар который я буду продавать будет доставляться курьером, соответственно будет наличный расчет. Вопрос заключается в том, нужна ли мне касса? Какую систему налогообложения мне выбрать? Я считаю что мне не подходит упрощенка, потому что моя чистая прибыль будет около 20%. Помогите разобраться, что и как лучше сделать, буду очень благодарен.
online shop
Alexor
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Налоги интернет магазина.

Сообщение Administrator » более года назад 25 янв 2012, 22:23

Если наличный расчет, то касса интернет магазину нужна.

А какую систему налогообложения выбрать, можно посчитать.

Вы можете выбрать одну из трех систем налогообложения:
1. ОСН - общая система налогообложения.
2. УСН 15% - упрощенная система налогооболожения. Налог равен 15 процентам с разницы доходы минус расходы.
3. УСН 6% - упрощенная система налогообложения. Налог 6% от дохода.

Рассмотрим каждую систему.

1. ОСН. При ОСН ИП платит НДФЛ (налог для физических лиц) 13% от прибыли. Плюс ИП должен применять НДС. НДС - налог на добавленную стоимость. Для большинства товаров НДС - 18%. Чтобы посчитать сколько платится НДС нужно взять 18% от разницы цены по которой Вы продаете товар и ценой по которой сами его покупали (у поставщика). Это формула действует если товар куплен у плательщика НДС. Если Ваш поставщик не использует НДС, то вам придется платить 18 процентов от стоимости товара.

2. УСН 15%. Здесь схема проще. Налог 15 % платится от разницы доходов и расходов. В нашем случае, можно сказать от прибыли.

3. УСН 6%. Здесь еще проще. Налог 6% от доходов.

Как правило применение ОСН целесообразно, когда поставщик использует НДС и проходят довольно большие денежные объемы при небольшой наценке на товар. Тогда выйгрыш в денежном выражении может оказаться ощутимым. Если поставщик не использует НДС, то часто выгоднее использовать УСН 15%. Если поставщик не предоставляет бухгалтерских документов (может быть он не хочет платить налоги) или делается большая наценка на товар, то может оказаться выгодно УСН 6%. Имейте в ввиду, что в плане количества оформляемых бумаг ОСН самая сложная система. А УСН6% - самая простая.

Еще один момент - ОСН иногда выгодно использовать, когда наши покупатели перепродают товар купленный в нашем интернет магазине и работают с НДС. Тогда они могут получить вычет, то есть им выгодно покупать у нас. Этим самым можно привлечь дополнительных покупателей, который выбирут нас, потомучто у нас есть НДС. Только НДС должен быть включен в стоимсоть, а не сверху её. Если у интернет магазина покупатели частные лица, которые покупают товар для себя, а не для перепродажи, то этот момент не актуален.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexor » более года назад 26 янв 2012, 12:44

Большое спасибо за помощь , вы реально помогли разобраться. Я думаю что самый оптимальный выбор это УСН 15%. Такой еще момент , при оформлении ИП мне предложат выбрать систему налогообложения, или мне нужно написать какое то заявление ?
Alexor
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 26 янв 2012, 13:42

Нужно написать заявление. И лучше подать его вместе с заявлением о регистрации ИП. Если Вы уже подали заявление о регитсрации ИП, то лучше подать заявление о выборе системы налогообложения как можно скорее. Если подать его по истечении 5 дней после регистрации, то поменять систему налогообложения можно будет со следующего года. На всякий случай: дата регистрации ИП - это дата, которая указывается в свидетельстве о регистрации, а не когда Вы получите это свидетельство. Таким образом может получиться так, что Вы получите свидетельство, когда пройдут сроки, в течении которых можно поменять систему налогообложения (начиная с текущего года).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение IdeaShow » более года назад 11 мар 2012, 03:28

Да, касса нужна.
Впрочем, админ все качественно разжевал :)
Это подкупает - такие подробные ответы.
IdeaShow
 

Сообщение max7383 » более года назад 24 июл 2012, 11:44

Если не принимать наличные средства, то касса не нужна. Подключите прием различных электронных валют через какой либо сервис (например робокасса). Оптимальный вид налогообложения для вас будет УСН доход минус расход (15%). Для того, чтобы уменьшить налог можно открыть на знакомого еще одно ИП с УСН доход. Заключайте договора на оказание каких либо услуг и переводите разницу в конце налогового периода ему. И с них тогда надо будет оплатить 6% налога. Но учтите, Вам придется сдавать за знакомого отчетности и оплачивать за него страховые взносы (но на их сумму можно погасить налог).
max7383
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Вредина » более года назад 23 авг 2012, 06:08

Здравствуйте. В этой теме я еще не отмечалась, пришло время)))) Такая ситуация: есть все - и св-во ИП, и сайт, на котором размещен и-нет магазин, и товар, к-рый необходимо реализовать через этот и-нет магазин, и есть много вопросов. Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
1. Необходимо ли мне регистрировать дополнительный код в св-ве, в налоговой? Как это сделать?
2. Как будут рассчитываться налоги по и-нет магазину?
3. с какими трудностями можно столкнуться, на что обратить внимание?
Вредина
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Administrator » более года назад 24 авг 2012, 23:05

Постараюсь ответить на вопросы с точки зрения закона в моем понимании этого закона:


1. Регистрация дополнительного когда для интернет магазина.

Для деятельности интернет магазина действительно нужно регистрировать код ОКВЭД. Если этот код не было добавлен при регистрации ИП, то можно сделать это в любой момент. Для того чтобы добавить новый код, нужно заполнить заявление о внесении изменений сведений содержащихся в ЕГРИП (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) по форуме Р14001. Заплатить пошлину 400 рублей и отнести заявление в налоговую. Через неделю Вам выдадут новую выписку и свидетельство о внесении изменений.

Кода ОКВЭД напрямую указывающего деятельность интернет магазина нет. Есть код с формулировкой: 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети
Он больше всего подходит. Также можно добавить еще и такие:
52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов


2. Налоги по интернет магазину.

Налоги по интернет магазину уплачиваются также как и в других видах деятельности. Есть отличие от обычной торговли в том что интернет-торговля не может подпадать под ЕНВД. Поэтому налоги уплачиваются по общей системе налогообложения. Если Вы является плательщиком УСН (упрощенной системы налогообложения), то соответственно налоги интернет-магазина рассчитываются по УСН.


3. С какими трудностями можно столкнуться, на что обратить внимание.

Трудностей ни каких не должно быть. Единственно на что нужно обратить внимание - сдавать налоги и отчетности во время. В противном случае налоговики могут заблокировать счет. А пока Вы будете тратить время на его разблокировку, счет не будет работать. Правда в последнее время они сначала пытаются слать предупредительные письма.


Размышления.

По поводу добавления новых кодов. На время когда сделки носят разовый характер не имеет смысла добавлять код ОКВЭД. Потому что налоговики и другие структуры редко когда проверяют соответствие деятельности указанным кодам. Да и ответственность за нарушение такого соответствия в законе не прописана прямым образом, значит её нет (ответственности). С налогами часто поступают также - когда обороты небольшие, налоговою не извещают об этом. А сам налоговая навряд ли сможет что-то узнать - слишком уж они далеки от интернет-технологий.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Вредина » более года назад 02 сен 2012, 07:41

а если я еще не писала заявление на налоги? что сделать? У меня же инет магазин, площади аренде нет.Как объяснить в налоговой? какое заявление лучше написать?
Вредина
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Administrator » более года назад 02 сен 2012, 09:48

Отчетность по ЕНВД и ОСН (или УСН) ведется раздельно. То есть по доходу полученному от интернет магазина Вы должны отчитывать не зависимо от ЕНВД. И наличие помещения и работников не влияет на расчет этого налога. Отдельное заявление писать не нужно. Если от интернет магазина поступили деньги, то уплачиваете с них налог и заполняете декларацию с учетом этих доходов и налогов без заявлений. Если дохода не было, то налог не платится и сдается нулевая декларация.

В Вашем случае все может оказаться еще проще. ИП не отчитывается по ОСН - только по НДФЛ. Поэтому если от интернет магазина нет дохода, то не надо сдавать декларацию (по НДФЛ) и платить налоги (по НДФЛ).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Налоги интернет магазина

Сообщение nata_84 » более года назад 22 июл 2015, 22:58

Здравствуйте. Планирую запустить интернет-магазин с расчетами через робокассу. Чтобы перевести электронные деньги в бумажные рубли мне нужно открыть расчетный счет в банке для ИП ? Или есть другие способы?
nata_84
 

Сообщение Administrator » более года назад 23 июл 2015, 06:31

Не обязательно, можно получить деньги на электронные кошельки, например вебмани, и их обналичивать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Налоги интернет магазина.

Сообщение rinver » более года назад 28 сен 2015, 19:59

Administrator писал(а):В Вашем случае все может оказаться еще проще. ИП не отчитывается по ОСН - только по НДФЛ. Поэтому если от интернет магазина нет дохода, то не надо сдавать декларацию (по НДФЛ) и платить налоги (по НДФЛ).

Сдавать декларацию нужно обязательно! Даже если нет дохода. Нулевку. Если сами не разбираетесь, обратитесь в соответствующую фирму. У нас это за 100руб делает фирма, у которой в налоговой все налажено. В каждом городе такая есть. Они сами оформляют и сдают все.
rinver
Участник
 
Сооб­щения: 38

Налоги интернет магазина

Сообщение Penata » более года назад 27 ноя 2015, 13:34

Здравствуйте. У меня есть розничный магазин детских товаров (ООО). Я на ЕНВД. Хочу открыть интернет-магазин. Мне требуется ли платить дополнительные налоги?
Penata
 

Сообщение Administrator » более года назад 27 ноя 2015, 13:49

Смотря как Вы будете оформлять продажи. Если заказы будут делать в интернете, а забирать товар и оплачивать его в магазине, то дополнительные налоги не требуется платить. Если будете развозить товар с доставкой и собирать деньги через интернет или при доставке, тогда надо оформлять дополнительно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Код Оквэд

Сообщение Вика » более года назад 20 янв 2017, 09:06

А если накрутка в интернет магазине маленькая. около 20%, а продажа поштучно. то какой оквэд выбрать? выше писали:
Кода ОКВЭД напрямую указывающего деятельность интернет магазина нет. Есть код с формулировкой: 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети Он больше всего подходит. Также можно добавить еще и такие: 52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов
но это я так понимаю для тех у кого накрутка не менее 40% или от накрутки все-таки не зависит?
Вика
 

Налоги интернет магазина

Сообщение Administrator » более года назад 20 янв 2017, 09:24

Здравствуйте, Вика. Уровень накрутки не имеет значения при определении, что такое розничная торговля. Оптовая торговля - это как правило торговля большими партиями товаров с организациями. Например, оптовиком может считаться поставщик множества мелких магазинов.

Коды ОКВЭД с 2017 года изменились и старые не нужно использовать. В новых кодах появился код связанный с интернет магазинами, вот такой:

47.91.2 - Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Думаю, лучше всего использовать этот код в качестве основного, а в качестве дополнительных добавить коды, соответствующие Вашим товарам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexa » более года назад 18 сен 2017, 00:56

Помогите пожалуйста разобраться. Планируем открыть интернет-магазин смартфонов, но маржа невысокая 3-6% оплата как наличные так и на расчетный счет. Какую систему налогооблажения в этом случае выбрать?
Alexa
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 сен 2017, 08:52

Здравствуйте, Alexa. Можно вести параллельно две системы отчётности. Для платежей, которые проходят безналичным способом можно выбрать УСН 15% (доходы минус расходы). В этом случае надо платить 15% от маржи, но не менее 1 процента от дохода.

По оплате с наличными можно воспользоваться общей системой налогообложения (ОСН). В этом случае надо платить НДФЛ 13% от прибыли. На ОСН отчетность посложнее чем на УСН.

Кроме того платежи по безналу также можно вести по ОСН.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Влад12345 » более года назад 02 мар 2018, 17:56

Здравствуйте! Помогите разобраться! Если я хочу зайти на площадку маркетплейса как поставщик, нужно ли мне регистрировать ИП?! и каким образом с меня будут взиматься налоги? и предусмотрены ли они для ретейлеров такого рода?!
Влад12345
 

Сообщение Administrator » более года назад 02 мар 2018, 18:43

Здравствуйте, Влад12345. Зависит от площадки на которую хотите поставлять товар. Если поставлять товар оптом, то больше вероятности, что потребуется иметь ИП. Если предлагать изделия на подобии хендмейд или сборы трав и растений, то больше вероятности что можно начать как физлицо. Вообще в первую очередь всё зависит от того считается ли такие поставки предпринимательской деятельностью или нет. Если считаются, то будут требовать ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз