Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Сам делаю сувениры, нужно ли как-то оформляться

Сообщение Виталий » более года назад 01 сен 2012, 14:47

Сам изготавливаю сувениры, нужно ли как-то мне оформляться, как продавать продукцию и через кого продавать, чтоб не было ко мне вопросов со стороны налоговиков и БэПА? Спасибо.
svoimi rukami
Виталий
 

сам делаю сувениры нужно ли как-то оформляться

Сообщение Administrator » более года назад 02 сен 2012, 10:02

В идеале нужно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО. ИП - дешевле всего.
После этого изделия можно спокойно продавать кому угодно и как угодно. От выбранных способов продаж зависит способ налогообложения. Можно выделить несколько основных способов продаж: розничная торговля, оптовая торговля, торговля через интернет и другие телекомуникационные технологии. Розничная торговля с большой вероятностью подпадет под ЕНВД. Это зависит от Вашего региона. Другие способы торговлю подпадают под ОСН (для ИП НДФЛ) или УСН.

ОСН - общая система налогообложения.
УСН - упрощенная системы налогообложения.

ОСН - применяется по умолчания. А если есть желание перейти на УСН то при сдаче документов на регистрацию ИП (ООО) сразу подайте заявление о переходе на УСН.

Если Вы будете осуществлять разные виды торговли, например оптом и в розницу в магазине, то отчитываться придется по каждому виду параллельно.

Третий момент. Налоговики у нас в первую очередь следят за уплатой налогов. А за другими законами проверяющие следят не так бдительно. Один из таких моментов- наличие сертификата на продукцию. На сувениры на сколько я знаю тоже нужно иметь сертификат. Его можно просто заказать в одной и множества сертификационных фирм. Какие документы потребуются они Вам скажут. Обычно это общая техническая документация, которую при желании не сложно составить самому.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение karateev » более года назад 03 сен 2012, 20:31

Да офрмился бы лучше как ип, чтобы не волноваться и спать спокойней, через моё дело слышал что все бесплатно можно сделать
Аватара пользователя
karateev
Участник
 
Сооб­щения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Administrator » более года назад 03 сен 2012, 20:44

Что бы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя даже не обязательно пользоваться чьими-либо услугами. Это довольно простая процедура, которая подробно описана в теме с пошаговым руководством по регистрации ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Coros » более года назад 04 сен 2012, 02:18

Процедура вроде и простая, но в любой фирме за нее несколько тысяч рублей просят, многие просто не знают что бесплатно можно все сделать
Аватара пользователя
Coros
Участник
 
Сооб­щения: 52

Сообщение regginchik » более года назад 10 окт 2012, 21:22

Добрый вечер, я тоже занимаюсь продажей сувениров, которые изготавливаю сама, и никогда даже не задумывалась о том, надо ли регистрировать ИП. Доход от них не такой уж и большой, будет ли это считаться незаконным препдпринимательством? Слышала еще такое, что рукоделие не облагается налогом. Хотелось бы узнать насколько это правда.
regginchik
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 10 окт 2012, 21:41

С точки зрения закона рукоделие это обычное производство. А значит по закону надо регистрироваться. Если доход маленький, то это конечно не целесообразно делать. Ведь даже если у Вас не будет ни какого дохода Вам придется ежегодно платить взносы в пенсионный фонд. В этом году это 16 000 рублей. Плюс пошлина при регистрации. При малых доходах выгоднее уходить от таких расходов, но и рисковать не стоит. Для этого можно воспользоваться одним из способов описанным в теме оформление бизнеса с нуля. Налоговые формальности не должны стоят на Вашем пути к началу бизнеса в том числе, когда доход еще мал.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение magao » более года назад 13 окт 2012, 00:36

Administrator писал(а):Вам придется ежегодно платить взносы в пенсионный фонд. В этом году это 16 000 рублей.


Кабинет министров внес в думу поправки, в соответствии с которыми страховые взносы для ИП в 2013 году увеличатся более, чем в два раза. Расчет фиксированного страхового взноса будет производиться исходя из двух МРОТ: 2 * МРОТ * тариф страховых взносов в ПФР * 12.

Учитывая, что правительство одобрило повышение МРОТ со следующего года с 4 611 рублей до 5205 рублей, взносы в ПФР будут составлять 2 * 5205 * 26% * 12 = 32479,20 — получаем сумму фиксированного платежа в Пенсионный фонд в 2013 году против суммы 14386,32 в 2012 году. Т.е. за каждый год нужно будет платить на 18 тысяч больше!!!

Ну и плюс взносы в ОМС - 2821,92 в год.

В 2014 году предлагается исчислять сумму, исходя из двух с половиной МРОТ, в 2015 году — из трех МРОТ.
Аватара пользователя
magao
Участник
 
Сооб­щения: 5

на главнуюна главную



Вверх Вниз