Доход с нуля

Я считаю, что подопытный бизнесмен:

Можно выбрать только 1 вариант ответа

 
 
Результаты голосования

Подопытный бизнес на блоге. - 7 страница

Сообщение Administrator » более года назад 09 сен 2012, 20:22

На подобного рода партнерки ссылки лучше закрывать от поисковиков, например тегом <nofollow>.

Как технически отследить эффективность такого вида маркетинга не знаю. Но можно попробовать отследить путем прямого опроса посетителей о том как они попали на блог. Сложность в том, что не всем интересно это рассказывать.

Можно сделать для каждого вида маркетинга свою страничку для входа с уникальным адресом и смотреть по статистике как часто заходят именно на эту страницу. Содержимое страниц может быть одинаковым, а от поисковиков закрыто, чтобы они не влияли на статистику. Можно даже редирект с таких страниц на главную поставить. Еще одни вариант как отследить посетителей - ставить не просто ссылку на блог, а предложить что-то полезное. Например предложить скачать файл на сайте, а чтобы получить доступ к скачиванию набрать какое-слово на специальной страничке. Но это уже усложняет людям пользование сайтом, поэтому лучше не переусердствовать в этом вопросе дабы не распугать людей сложностями.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 09 сен 2012, 20:35

лучше не переусердствовать в этом вопросе дабы не распугать людей сложностями


Вот это очень важный момент. Надо сказать, что любая запиночка пугает посетителя - это я на себе ощутил. Сегодня регистрировался на форуме дольщиков (тоже php2b) - должен сказать, что Ваша многолетняя работа над форумом сделала его юзабилитнее гораздо... Хотя у них там тоже шаблон Silver2.
Может это, конечно, субъективно, дело привычки... Но у Вас я осел как-то быстро и легко, а там, знакомый с интерфейсом - все-равно изрядно пропотел.

У меня даже мысль такая возникла о том, что неплохо сделать скринкаст для вступленцев на форум. Посмотрел чел видео на Ю-тубе, чтобы понять, чего и зачем ему заполнять надобно. Самое главное - чтобы для первичной регистрации, достаточно было минимума телозаполнений. Затем второй этап - аватарки там, тэги, картинки... И чтобы голос был неторопливый, басовитый - как у Левитана.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 09 сен 2012, 21:17

Здесь кстати сообщения можно писать вовсе без регистрации. Согласен с тем, что в интернете всё должно быть как можно проще. Да и все передовые сайты к этом стремятся. Если сравнить как выглядела регистрация на почте (майл, гугл) несколько лет назад и сейчас это "две большие разницы". В блогах эту задачу упрощают максимально: внизу сообщения размещается графа для написания сообщения и две дополнительные (ник и сайт). На раскрученных досках объявлений, например Сландо регистрация тажке упрощена максимально - сводится только к заполнению адреса электронной почты и пароля.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 09 сен 2012, 21:53

По поводу монетизации блога. Для блогов есть довольно простой способ монетизации - размещение постовых или написание статей на заказ. Постовые - это по сути продажа ссылок в теле статьи. С одной статьи сайт с ТИЦ 10 может зарабатывать 70 рублей. Но тут нужно не перегнуть палку и писать такие же интересные статьи как и до такой монетизации. ТИЦ можно нарастить за счет размещения ссылок в интернете как платных так и бесплатных.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 10 сен 2012, 08:37

С одной статьи сайт с ТИЦ 10 может зарабатывать 70 рублей.


70 рублей за одну статью ? Выглядит маловато, мне кажется, что безо всякого блога копирайтеры могут столько заработать за статью на Адвего.
Видел биржу, которая позволяет просто размещать чужую статью с чужой ссылкой у себя на блоге за денюжку малую, но туда без годовалого возраста сайта - не берут :)

Но если быть честным и откровенным - то меня сейчас беспокоит не столько монетизация блога, сколько его посещаемость. Надо как-то вылезти из под пессимизации Яндекса или найти ему альтернативу по притоку посетителей.
Посетителей за три месяца:
Гугл - 1313
Яндекс - 274
Доход с нуля - 114
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 10 сен 2012, 09:29

А Вы не следили за динамикой позиций поисковых запросов в выдаче Яндекса? Если не следили, то это можно начать с сегодняшнего дня: запишем запросы и их позиции в выдаче сейчас и проверим их же через пару месяцев. Или просто периодически посматривать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 10 сен 2012, 11:31

seobudget точка ru/updates/ - апдейты SERP Яндекса можно по этому календарю отслеживать. Ближайший апдейт SERP Яндекса ожидается 11.09.2012 г.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 10 сен 2012, 20:13

Administrator писал(а):А Вы не следили за динамикой позиций поисковых запросов в выдаче Яндекса? Если не следили, то это можно начать с сегодняшнего дня: запишем запросы и их позиции в выдаче сейчас и проверим их же через пару месяцев. Или просто периодически посматривать.


Я следил за динамикой. Именно поэтому и понял, что сайт попал под пессимизацию. Есть ресурс, который позволяет это отслеживать. Он не лишен недостатков, но сохраняет историю запросов. Ежедневно я тестирую свой блог на позиции по заголовкам статей. Яша в середине июня провалил меня почти по всем заголовком. А Гугл, ТОП10 держит у большинства до сих пор.

На сегодняшний день - считаю, что работы по внутренней оптимизации блога можно приостановить. Прав был "Василий", который напомнил тайскую мудрость о кипячении воды без зерен.

ТО: Николай76
Благодаря Вам я знаю этот ресурс. Но выход из под пессимизации дело не одного апдейта поисковой выдачи. Спасибо Вам за идею об "оживлении" блога, теперь у меня вдруг появились постоянные читатели, кроме Вас :) А читатели - это мысли для новых статей :)

И... Дорогие мои наставники... Вообще Вам - спасибо. :!:
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 10 сен 2012, 22:10

Интересный момент заметил в отношении Яндекса к блогу. Если набрать в Яндексе запрос "begomotbed.ru", то в первом же результате предлагает перевод главной страницы. Если посмотреть перевод, то переводит с английского на русский. И естественно тексты мало чем отличаются. Но отличия есть: в основном после перевода текст переводится в соответствии с правилами печати. Такими как отсутствие пробелов перед знаками препинания. Переводчик поменял многоточия на отдельные точки и сделал другие мелкие изменения. Может быть Яндекс неправильно определил язык главной страницы? Можно посмотреть в Яндекс.вебмастере какой регион присвоен сайту. Желательно чтобы это была Россия. Можно попробовать поменять написание знаков препинания на главной странице.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 10 сен 2012, 22:14

Еще один момент. Яндекс в выдаче показывает сайт без www в адресе сайта и показывает неправильный title главной странице. Если же зайти на сайте по адресу begomotbed.ru, то он автоматически перенаправпляется на www.begomotbed.ru. Возможно Яндекс запутался где главная страница. Это можно указать ему в явном виде через файлы robots.txt и .htcacess Молодые сайты Яндексе изучает не настолько глубоко чтобы разобраться самому в таких деталях, поэтому ему надо помогать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 10 сен 2012, 22:56

ТО: Administrator

В очередной раз я удивлен. Ведь в Яндекс-Вебмастере все указано... Но сервер-то германский...
1) на карту сайта Яндекс смотрит сквозь пальцы - он умнее;
2) роботс - я плакаль, Яндекс и правда его читает, но очень своебразно...
3) Гугл... Блин, и откуда он столько страниц нашел на блоге, чтобы их все проиндексировать ? Но... После четких указаний в роботс , Гугл перестал показывать на этих страницах рекламу, но из индекса страницы не все убрал.

По поводу неправильного тайла... Есть грех...
Ну, очень хочется, чтобы на главной странице были не "все записи", а чего-то о хозяине блога и блоге. В вордпрессе есть такая хрень: поставить страницу как главную. Ну я и заменил стандартный перечень записей на то, что отображается сейчас. Видно есть в этой подмене какой-то баг.

Но !!! Все эти недочеты присутствовали и до пессимизации... Однако, вновь написанные статьи вставали сразу в ТОП3 и лишь потом были опущены буквально за неделю с 10 по 17 июня.

Гугл сказал что на сайте spomir.ru на мой сайт ссылается 1310 ссылок. Я набрал этот сайт и не нашел на нем ни одной ссылки... Может глюк какой-то ? Или я чего-то не понимаю в Гуглах...

Всяческие Соломоно и прочие тестеры - видят всего 1076 ссылок на сайт. А Гугл утверждает, что их - 1510...
Может и Яша пессимизирует за ссылочный псевдовзрыв ? Хотя в вебмастере всего-то 131 ссылка и 28 доменов.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 10 сен 2012, 23:24

Может быть на spomir точка ru дублирующиеся страницы не закрыты от индексации и от этого так много бэклинков. Проверил сервисом xseo точка in - не так много бэклинков: с www 66 штук, без www 44 штуки.

Когда говорил про неправильный title имел ввиду как его видит Яндекс на главной странице. Обратите внимание что он выводит просто английскими буквами адрес сайта. Хотя на самом деле в title присутствуют нормальные слова. Вот как показывает главную Яндекс:
title.JPG
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 10 сен 2012, 23:47

Действительно странно... Гугл-то нормально все понимает... Где же косяк в тайле ?

Изображение

А про spomir точка ru я вообще-то ничего не понимаю... Я вроде там ссылок не оставлял и не заказывал... Откуда тама оно взялось ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 10 сен 2012, 23:49

Кстати, есть мнение что сайты с www и без www считаются двумя разными сайтами. Обычно рекомендуют выбрать одно написание сайта и его и продвигать. В файле robots.txt прописать основное зеркало. В htcacess поставить редирект на выбранный в качестве основного адрес. И бэклинки делать на главный сайт. Я считают, что Яндекс снизил позиции блога из-за этой путаницы с www. Гугл в выдаче показывает нормально title и выводит сразу адрес с www и не предлагает перевод.

Физическое место нахождения сервера мало влияет на определение географической принадлежности сайта.

Если выбирать основной между двух адресов www.begomotbed.ru и begomotbed.ru я бы выбрал второй. Короткий и легче запоминается и сейчас все браузеры нормально работают с адресами без www.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 10 сен 2012, 23:59

pessimist писал(а):Действительно странно... Гугл-то нормально все понимает... Где же косяк в тайле ?


Думаю всё дело в том, что Яндекс запутался с www. Он выдает Ваш сайт без www. Если сейчас набрать В браузере begomotbed.ru (без www) то браузер автоматически перебрасывает на сайт www.begomotbed.ru. Подозреваю, что Яндекс не правильно понимает это перенаправление иначе в выдаче сразу показывал бы с www.

pessimist писал(а):А про spomir точка ru я вообще-то ничего не понимаю... Я вроде там ссылок не оставлял и не заказывал... Откуда тама оно взялось ?

Вот что в памяти гугла: webcache точка googleusercontent точка com/search?q=cache:cBM2gbcpqJYJ:www точка spomir точка ru/bbs/list%26search%3D1%26c_id%3D12%26%26page%3D91%26printable%3D1+&cd=200&hl=ru&ct=clnk&gl=ru там есть ссылка на сайт.
Может быть на этом сайте скопированы объявления из других источников.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 11 сен 2012, 00:24

На пятой странице темы есть скриншот яндекс.вебмастера, на котором видно, что яндекс считает главным сайт с www. А на шестой странице есть текст:
Administrator писал(а):По запросу "бегство от бедности" блог на первом месте.

Сейчас блог на десятом месте по этому запросу.
Интересно как Яндекс показывает сайт в вебмастере (с www или без www). И если без www, то еще интереснее как давно он это стал делать, и не совпал ли этот момент с моментом пессимизации.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 11 сен 2012, 04:41

В robots.txt - прописана команда (главным выбран адрес сайта без www):
Код: Выделить всё
Host: begomotbed.ru


ИМХО В .htaccess надо прописать 301 редирект (переход с www на без www). Это позволит склеить зеркала сайта с www и без www в глазах поисковых систем.

Код: Выделить всё
# 301 редирект с www на без www
Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.begomotbed\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://begomotbed.ru/$1 [R=301,L]


После редактирования - файл .htaccess сохраняется в кодировке UTF-8 (без BOM) и переносится в корневую директорию сайта на хостинге.

P.S. В дальнейшем, при продвижении сайта, все внешние ссылки с сайтов-доноров указывать без www.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 11 сен 2012, 05:28

Administrator писал(а):
pessimist писал(а):А про spomir точка ru я вообще-то ничего не понимаю... Я вроде там ссылок не оставлял и не заказывал... Откуда тама оно взялось ?

Вот что в памяти гугла: webcache точка googleusercontent точка com/search?q=cache:cBM2gbcpqJYJ:www.spomir.ru/bbs/list%26search%3D1%26c_id%3D12%26%26page%3D91%26printable%3D1+&cd=200&hl=ru&ct=clnk&gl=ru там есть ссылка на сайт.
Может быть на этом сайте скопированы объявления из других источников.


Возможно, что это парсеры работают, т.е. для самонаполнения добывают (парсят) в автоматическом режиме контент с разных сайтов-источников (например, досок объявлений). Думаю, что таким путём объявление с сылкой могло попасть на другой сайт.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 11 сен 2012, 07:16

TO pessimist:

Ещё обратил внимание, что работает редирект – перекидывает с begomotbed.ru (без www) на www.begomotbed.ru (с www). Зачем это сделано, если в robots.txt для Яндекса указан главным (основным) адресом сайта begomotbed.ru (без www)?

Фрагмент robots.txt:
Код: Выделить всё
User-agent: Yandex
...
Host: begomotbed.ru
...


Получается, что в robots.txt сообщаете Яндексу – главным (основным) адресом сайта считать begomotbed.ru (без www), а сами редиректом перекидываете поисковики на сайт www.begomotbed.ru (с www).

P.S. Придерживаюсь, мнения Админа, Яндекс просто в растерянности, т.к. не может понять какой адрес сайта считать главным (основным) – с www или без www.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 11 сен 2012, 08:56

Если честно, то я немного запутался и сам нахожусь в растерянности :) Ограничился пока тем, что в robots.txt исправил строчку с директивой Host

Теперь эта директива выглядит так:
Код: Выделить всё
Host: www.begomotbed.ru


Достаточно ли этого, чтобы распутать Яндекс ?

А если сделать редирект на без www, существующие ссылки на сайт с www перестанут учитываться ?

Файл robots.txt я редактировал совсем недавно, по рекомендациям с чужого блога. Как эффект - из индекса ушли автогенерируемые дубли страниц с анонсами, архивами и рубриками. Видимо в примере директива host была прописана без www и я по образу и подобию залепил залепушку. Вообще-то и в Яндексе и в Гугле главным зеркалом считается _www.begomotbed.ru. Где-то в хелпе у хостера читал, что без разницы как набирать домен - типа у них тама есть какой-то редирект.

Решил пока файл .htaccess не трогать - он изначально был пустой и сейчас пока пустой. Вопрос к Николаю: рекомендуете вставить код редиректа приведенный постом выше или может получиться накладка с редиректом хостера?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Николай76 » более года назад 11 сен 2012, 09:09

TO pessimist:

Если выбор окончательно сделан в пользу адреса с www, то да... тогда правильно сделали:

Код: Выделить всё
Host: http://www.begomotbed.ru


Лично мне больше нравится адреса без www, т.к. с www уже ИМХО устарело, пользователями чаще используются адреса без www. Даже в подписи на этом форуме стоит ссылка на блог без www.

Задайте себе вопрос… Когда Вы ссылаетесь на какой-либо ресурс, то ссылку пишите чаще с www или без www?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 11 сен 2012, 09:22

pessimist писал(а):Если честно, то я немного запутался и сам нахожусь в растерянности :) Ограничился пока тем, что в robots.txt исправил строчку с директивой Host

Теперь эта директива выглядит так:
Код: Выделить всё
Host: www.begomotbed.ru


Достаточно ли этого, чтобы распутать Яндекс ?

А если сделать редирект на без www, существующие ссылки на сайт с www перестанут учитываться ?

С большой долей вероятности не перестанут учитываться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 11 сен 2012, 09:28

pessimist писал(а):А если сделать редирект на без www, существующие ссылки на сайт с www перестанут учитываться ?


Думаю, что будут учитываться.

pessimist писал(а):Решил пока файл .htaccess не трогать - он изначально был пустой и сейчас пока пустой. Вопрос к Николаю: рекомендуете вставить код редиректа приведенный постом выше или может получиться накладка с редиректом хостера?


Я бы предложил Вам перейти на адрес без www, т.е. так бы я сделал:

1. Исправил robots.txt на Host: begomotbed.ru, т.е. адрес без www.
2. Отключил редирект хостинга (похоже, что он там включен) на адрес с www.
3. Добавил 301 редирект с адреса с www на адрес без www в .htaccess.
4. Записал все ключевые позиции в SERP Яндекса.
5. Дождался склейки двух зеркал сайта с www и без www.
6. Проверил изменение позиций SERP Яндекса.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 11 сен 2012, 10:33

Огромное вам спасибо за помощь !!! Прямо мозговой штурм получается.

Позиции 1-6 ставлю в план работы с блогом на первое место.

В голосовании участвуют уже 19 человек, ждем юбилейного 20 :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 12 сен 2012, 12:06

По поводу автоматической подписки на блог. Думаю можно в этом плане установить некоторое ограничение для себя. Например убрать умолчальную галочку при наборе 100 подписчиков. Сегодня мне пришло письмо с другого блога, в котором я однажды оставил комментарий. Но в нем в место предложения подписки было предложение "Буду следить за комментариями к этой статье". Но главное в том что письмо с этого блога попало в папку спама. в тоже время с одного форума приходит рассылка примерно с такой же частотой, но в спам не попадает.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 12 сен 2012, 15:07

TO: Николай76

Шаг 2 выполнить не смог, а в техподдержку писать поленился.
Шаг 3 после вставки кода сайт умер.
Дрова в исходную, а пельмени - в морозилку.

В яндекс вебмастере переключил определение главного зеркала на усмотрение робота и о - чудо ! Яша перестал предлагать перевести мой домен.

Перешел сразу к шагу 4
по заголовкам всех статей записал позиции в серпе по Яше и Гуглу.
По запросу Яша рассказывает, что begomotbed.ru является не главным зеркалом сайта _www.begomotbed.ru.

Большое спасибо Вам и Administrator - общими усилиями мы заметили и устранили мои косяки с robots.txt
Последний раз редактировалось pessimist 12 сен 2012, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 12 сен 2012, 15:20

Administrator писал(а):при наборе 100 подписчиков


До этого момента еще далеко :) Тут не от числа подписчиков все зависит, а от числа комментаторов. Каждый комментарий - письмо с уведомлением.

Но главное в том что письмо с этого блога попало в папку спама


тут все зависит от домена-отправителя, фильтров и прочих вещей получателя, которые не зависят от числа рассылаемых писем.

Если комментаторов разведется много - я могу просто взять и отписать всех. Письма подписчики будут получать только при выходе новых статей.
Последняя статья собрала 17 комментариев - это значит кто-то получал по 4 письма за один день...
Кстати, а сколько в Вашу почту их навалилось ? Не раздражает ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 12 сен 2012, 16:06

Точка отсчета для истории:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Николай76 » более года назад 12 сен 2012, 16:34

pessimist писал(а):TO: Николай76

Шаг 2 выполнить не смог, а в техподдержку писать поленился.
Шаг 3 после вставки кода сайт умер.
Дрова в исходную, а пельмени - в морозилку.


Проверил - основная задача пока не решена, т.к. всё ещё перекидывает с без www на с www.
ИМХО хостинг то платный... можно и потревожить... ;)
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 12 сен 2012, 16:39

pessimist писал(а):Кстати, а сколько в Вашу почту их навалилось ? Не раздражает ?


Меня не раздражает! :) Ждем новых интересных материалов. :)
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 12 сен 2012, 18:04

Меня тоже. Я ожидают по одному письму в день :) Поэтому запас есть.

По поводу редиректа c www, посмотрите в админке вордпресс в разделе "параметры" меню "общие". Там есть графы для указания адреса сайта. Попробуйте убрать из адресов www, если там есть такие буквы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 12 сен 2012, 18:29

Все-таки я вернусь к истоку вопроса.
Меня обеспокоил тот факт, что Наставник обнаружил у Яндекса непривычную реакцию на ввод названия моего блога, а также переезд блога на 10 позицию вместо первой.
После манипуляций с robots.txt и настройками Яндекс-Вебмастера зеркала расставлены по местам и первая позиция возвернута взад:

Изображение

Спрашивается с какой целью добиваться переноса редиректа с хостера в файл .htaccess ? Поисковики видят оба зеркала, какая им разница какое считать основным ?
Если разница все же есть, тогда при установке главным зеркала без www существующие ссылки должны потеряться.

Это я к тому говорю, что лучшее - враг хорошего...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 12 сен 2012, 20:15

Сейчас Яндекс выводит сайт без www. Хостинг или сайт перебрасывает на сайт с www. На мой взгляд это лишнее перенаправление. Не обязательно, что хостинг перебрасывает, редиректы могут осуществляться самим сайтом. Wordpress работает на языке php, который позволяет делать такие редиректы.

Если рассуждать, что при переходе на главное зеркало на сайт без www, существующие ссылки потеряются. То рассуждая по такой логике, сейчас потеряются ссылки в которых нет www. Думаю это излишние опасения.

Выбор одного из адресов нужен для того чтобы в будущем ставить ссылки на выбранный адрес. Смена адреса с www на без www может отрицательно сказаться во время такого перехода. Когда Яндекс проиндексирует все изменения, отрицательных эффектов не должно остаться.

Сейчас количество ссылающихся на блог ссылок с www и без www примерно одинаковое.

В редиректах тоже есть опасность. Существуют мошеннические схемы получения трафика с поисковых систем. Суть их в том, что раскручивается сайт по каким-либо запросам, а когда на них заходит человек с поисковика его редиректом перебрасывают на совершенно другой сайт. Поисковики борятся с такими схемами - часто полностью исключат сайты из выдачи.

Пока блог молодой, считают надо определиться с главным адресом и дальше работать с ним.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 12 сен 2012, 20:49

Я начал с тремя дублями - с ними и продолжу. Хостинг - обязательно перебрасывает. Я когда подключался - где-то об этом обращалось внимание. Поэтому и код Николая76 выбил сайт из зоны доступа. В стандартной панели хостера есть функция назначения 301 перенаправлений, но она пишет, что редиректы не задействованы. Это значит, что без писем в техподдержку не обойтись, ибо перенаправление на три дабл-ю уровнем выше пользовательских настроек.

За последние сутки меня достал какой-то спамерный автобот. Меняет ай-пишники, но иногда повторяется. Меняет мылы по случайно сгенерированным именам, мыльные домены hotmail.com. На блог они не прорываются, но мне каждый спамный коммент приходит на мыло. Если не отстанет в ближайшее время, что можно предпринять ?
Скорее всего там следы через десяток публичных прокси...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 12 сен 2012, 20:59

Мне не почту не приходят письма о комментариях. Можно поставить предварительную модерацию на сообщения.

pessimist писал(а):Я начал с тремя дублями - с ними и продолжу. Хостинг - обязательно перебрасывает. Я когда подключался - где-то об этом обращалось внимание. Поэтому и код Николая76 выбил сайт из зоны доступа. В стандартной панели хостера есть функция назначения 301 перенаправлений, но она пишет, что редиректы не задействованы. Это значит, что без писем в техподдержку не обойтись, ибо перенаправление на три дабл-ю уровнем выше пользовательских настроек.


А если в админке убрать www, то меняется что-нибудь? Сейчас пробовал на одном сайте с wordpress убирать и добавлять www - сразу же всё менялось (хостинг другой).

Если выбрали в качестве главного www.begomotbed.ru, то лучше в роботсе для поисковиков прописать об этом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 12 сен 2012, 21:10

ТО: Administrator

Вас я подписывал только на оповещения о публикации новых статей. На комментарии я Вас не подписывал, может Вы сами подписались ? И на какой почтовый адрес ?
Спамные комментарии приходят только мне, на одобрение - если не одобряю, остальных подписчиков они не беспокоят.

В роботс.тхт у меня теперь прописано три дабл-ю. Почему-то с админкой вордпресса экспериментировать не хочется. Ведь на хостере предоставляется другая версия Вордпресс, а свою я заливал принудительно, потому что на Денвере создавал первые страницы.

Кстати - сегодня день программиста ! По радио слышал. Всех с праздником !
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 12 сен 2012, 21:20

На комментарии не подписывался. Теперь буду.

Если в robots.txt прописан главный сайт с www, значит с этим яндекс должен разобраться. Если причина снижения выдачи была в этом, то можно ожидать рост трафика с Яндекса. По статистике в России через Яндекс ищут 80-90 процентов пользователей интернета. Будем следить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 12 сен 2012, 21:25

Провал по Яндексу случился гораздо раньше косяка в роботс.тхт ...
Версии две:
1) загубленный поведенческий фактор
2) если набрать бегство от бедности - много объявлений на бесплатных досках с обратной ссылкой, значит ссылочный взрыв...

Судя по последним наблюдениям - поведенческий фактор стал меняться в лучшую сторону. Вроде и в Яндексе позиции зашевелились...
Может все не так плохо :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 14 сен 2012, 23:00

На блоге появилась статья оставить комментарий, а полей для комментариев под ней нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 14 сен 2012, 23:19

Косячок, однако...
Теперь - есть :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 23 сен 2012, 00:22

Урааа !!! Появился юбилейный 20-тый болельщик !!!

Как я могу отчитаться по этому поводу ?

1) на блоге сделана форма обратной связи
2) прикручен пробный конкурсный кроссворд - статья : Внимание конкурс
3) произведен личный пробег по "живым" блогам с оставлением правильных комментариев
4) в статью "Я и недвижимость" вставлен видеоролик с семинаром Роберта Кийосаки "Как стать богатым за 60 минут"

Все это сделано с целью улучшения поведенческого фактора на блоге.

В этом месяце (то-ли кто-то из болельщиков помог, то-ли и правда кому-то реклама в Гугле понравилась) блог может выйти на самоокупаемость.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 27 сен 2012, 10:42

Вот такие письма приходят с блога:
There is a new comment on the post "Кризис 2013".
http://www.begomotbed.ru/?p=2417

Author: Alexander
Comment:
Кризис, по-моему, у нас в голове. А если серьезно, то кому-то он просто очень выгоден. ИМХО.

See all comments on this post here:
http://www.begomotbed.ru/?p=2417#comments

To manage your subscriptions or to block all notifications from this site, click the link below:
http://www.begomotbed.ru/?wp-subscripti ... 714f1ee0c5

Думаю, если перевести фразы, читателям будет удобнее.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 27 сен 2012, 21:52

Думаю, если перевести фразы, читателям будет удобнее


Чертов плагин ! :)

Спасибо. Как-то никто не жаловался, а я сам у себя на комментарии не могу подписаться, не видел, что людям-то приходит. Придется полазить завтра в коде плагина и методом дедукции Холмса вычислить англоязычные фразы и перевести их ...

Спасибо, наставник.

Как Вам кроссворд ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 28 сен 2012, 00:24

:) кроссворд интересный - два вопроса связанных с форумом.

По поводу жалоб. Есть еще наблюдения. На врядли по ним будут жаловаться, но чтобы Вы знали что еще можно сделать выскажу.

Вот как выглядит главная страница блога:

Красным выделил те области, которые выглядят наименее гармонично.
Из них:
1. Под текстом на главной странице большое пустое место. Справа от текста пустого места мало. При этом справа от блока комментаторов опять большое пустое место. Получается страница разбивается на две части этой пустой областью как-то по диагонали. На мой взгляд пустоту после текста надо уменьшить, дописав текста или подняв блок комментаторов.
2. В правой колонке вверху выравнивание текста идет по правой стороне а внизу по центру. И два словосочетания выделены цветами, которые не сочетаются по стилю с другими цветами сайта и межстрочный интервал у них слишком большой (это слова "скачать бесплатно" и "рекомендую почитать"). На мой взгляд их надо уменьшить, сократить количество слов и поменять цвет шрифта.

Что еще можно сделать на блоге:
1. Отредактировать текст на главной странице и сделать его в том же стиле какой сейчас у статей. Он стал на много лучше. С выравниванием по левому и правому краю одновременно текст смотрится гораздо лучше и когда он чуть более однородный чем сейчас на главной (по количеству слов с курсивами, жирным, разными цветами...)

2. Появилась новая рубрика "День за днем", которой нет в меню, карте сайта, оглавлении. Поэтому можно рассмотреть возможность изменения меню.

3. Эта мелочь мне постоянно бросается в глаза. А именно отсутствие пробела после галочки о подписке.
probel.PNG


Блок активных комментаторов считаю действительно полезной находкой. Сам когда захожу на блог, постоянно проверяю активность комментаторов и посещаю их сайты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 28 сен 2012, 09:16

Красным выделил не области, которые выглядят наименее гармонично.
Из них:
1. Под текстом на главной страницы большое пустое место. Справа от текста пустого места мало. При этом справа от блока комментаторов опять большое пустое место. Получается страница разбивается на две части этой пустой областью как-то по диагонали. На мой взгляд пустоту после текста надо уменьшить, дописав текста или подняв блок комментаторов.


Мне самому это очень не нравится, но пока я не знаю как это поправить. Пустота после текста статьи появляется когда в HTML код записи (статьи) я вставляю код счетчика Яндекс-метрики. Блок комментаторов находится уже в футере (подвале) и как справа от него что-нибудь добавить я не совсем понимаю. Видно пришла пора изучать CSS :)

2. В правой колонке вверху выравнивание текста идет по правой стороне а внизу по центру. И два словосочетания выделены цветами, которые не сочетаются по стилю с другими цветами сайта и межстрочный интервал у них слишком большой (это слова "скачать бесплатно" и "рекомендую почитать"). На мой взгляд их надо уменьшить, сократить количество слов и поменять цвет шрифта.


С выравниванием можно разобраться. Цвета у слов "скачать бесплатно" и "рекомендую почитать" специально делал такими, чтобы они выделялись. О том, что это выпадает из стиля оформления сайта - грамотности не хватило понять. Обязательно подумаю и попробую как-то переработать это дело. Может вообще убрать картинки и оставить только мелкий текст... Файлы скачиваются крайне редко, а книги - не покупаются. Может со временем воткнуть в это место что-нибудь более полезное.

Появилась новая рубрика "День за днем", которой нет в меню, карте сайта, оглавлении.


Эту рубрику я не стал никуда включать умышленно. Предполагается, что она предназначена для постоянных читателей и подписчиков. На каждой странице есть ссылка на нее в меню "рубрики". Может я и не прав в этом своем решении...

P.S. жена с дитем возвращаются из гостей от тещи. Теперь по ночам не посидишь над блогом :(
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 28 сен 2012, 13:40

Есть изменения на главной странице и в правой колонке - так стало лучше.

Сайты действительно пожирают много времени. Избавиться от пустот можно не изучая CSS. Вижу два способа:

1. Переместить счетчики лайвинтернет и яндекс в подвал. Или изменить дизайн счетчика лайвинтернета на узкую полоску.

2. Увеличить объем текста на главной странице. На остальных страницах эта пустота не бросается в глаза.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 28 сен 2012, 16:41

Попробовал увеличить объем текста на главной странице. Битву с плагином - проиграл, так и не нашел где находятся русскоязычные фразы. Как-то все хитро в этом плагине, не так, как у остальных.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 28 сен 2012, 17:17

Смотрится гораздо лучше. Может быть в открытом доступе есть переведенная версия этого плагина.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 28 сен 2012, 18:36

Может быть в открытом доступе есть переведенная версия этого плагина.


Может и есть. Но сомневаюсь, что там есть возможность отодвинуть чекбокс от текста. Чтобы сделал Кийосаки на моем месте ? Он бы наверное пробежался по блогам, авторы которых пишут коды, заточенные под Вордпресс и поплакался. Пусть профи поковыряют :) Ведь богатый папа всегда окружал себя людьми знающими и опытными в определенных областях.

На блоге есть единственная реклама от Гугла. Решил, что пока устойчивую сотню не наберу - ничего дополнительного вешать не буду. Но тут, буквально в последнюю неделю начал замечать, в ориентировочном доходе проскакивают какие-то центики без кликов. Неужто Гугл решил еще и показы оплачивать ? Пробовал порыться у него в помощи - сказано, что показы могут оплачиваться, если рекламодатель выберет Ваш сайт для показов, но при этом тут же есть фраза, что Ваша площадка не может пользоваться таким способом рекламы. Совсем запутался и решил подождать сентябрьского отчета. Ежели зачтет - хорошо. А если нет - может в саппорт Адсенса че-нить написать ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 29 сен 2012, 11:20

Посмотрел панель адсенса - действительно есть такой тип рекламы. В том году только на больших сайтах могла размещаться. Чтобы посмотреть статистику по доходам от кликов и показов можно на вкладке "отчеты" выбрать "типы ставок". На этом форуме объявления с оплатой за клики примерно в 4 раза эффективнее объявлений с оплатой за показы (по доходу на каждую тысячу просмотренных страниц).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Пред.След.


Вверх Вниз