Доход с нуля

Выращивание роз и других цветов

Сообщение Administrator » более года назад 18 апр 2010, 09:38

Прикрепленная статья.
Название: Как начать с нуля бизнес на выращивании цветов
Дата: июль 2015
Автор(ы): Даниее

Выращивание цветов достаточно прибыльное и выгодное дело. Я сама решила заниматься таким бизнесом, потому что, во-первых, очень люблю цветы, и, во-вторых, у меня был небольшой участок, где и я начала заниматься делом. Лучше начинать выращивание цветов с самых востребованных, а еще и редких растений, которые пользуются большим спросом. Если у вас нет участка, вы можете начинать свой небольшой бизнес даже с квартиры, выращивая домашние цветы, а потом можно увеличить масштабы.

vyraschivanie_cvetov


Поделюсь личным опытом. Габариты моего участка составляет 5 кв.м. Можно даже использовать для выращивания цветов свободную комнату либо гараж, которые имеют большие окна. Выбор помещения очень важен, так как необходимо выбрать правильный грунт. Почва должна воду впитывать с находящимися питательными веществами, должна быть рыхлой, обладать влагоемкостью, воздухопроницаемой и питательной для цветов. Почва должна иметь концентраций почвенного раствора, который будет пригодным для растений. Кроме всего почва не должна содержать никаких токсичных веществ. Это все необходимо правильно подобрать, для того чтобы цветок действительно вырос красивым, сильным. Сегодня есть готовые почвосмеси и, чтобы не тратить силы и время, можно просто купить эти смеси и в любом участке начинать посыпать или посадить цветы.

А теперь про цветы, как уже сказала лучше всего выбрать для начала самые востребованные цветы и редкие виды. Я, например, пошла в магазин, имея собой 500 рублей. Выбрала семян самой востребованных цветков: лилия, орхидея и фиалка. Данные цветки многолетние, ярко цветущие, красивые цветки и начинать бизнес именно с этих цветков правильный выбор. Семена можно брать в любом ботаническом магазине. Можно сказать, что в самом начале от меня потребовалось только 500 рублей вложении, что и я называю бизнесом с нуля.

Для того, чтобы посыпать цветки, вам будет необходимо перчатки, лопатка, садовый шланг для полива. Это все необходимо в самом начале. А когда уже цветки начинают расти, вам будет необходимо и садовые вилки и ножницы для ухода. Нужно лопаткой закопать примерно пять сантиметров, и посыпать семена. После этого следует поливать водой. Лучшее время для посыпания семян апрель, чтобы уже в августе вы смогли получать плоды, то есть красивые цветки и начинать продавать. Некоторые виды цветков растут быстрее. У меня цветки были готовы через три месяца, в этот период необходимо ежедневно ухаживать за ними, то есть смотреть, чтобы грунт не сох слишком сильно и чистить от вредных вещей. На уход за цветами понадобилась каждый день примерно час времени.

После того, как у меня уже были прекрасные и душистые букетики лилии, орхидеи и фиалки я решила обратиться в ближайший свадебный салон и салон цветов, где продают разнообразные букеты из самых разных цветков. Я пошла и обратилась к менеджерам, сказала, что имею красивые, свежие цветки, которые выращивали своими руками. Менеджер захотел сам увидеть цветы, где я их выращивала, и как они выглядят. После того, как он увидел эти разноцветные красивые цветки, согласился заключить сделку со мной. У меня тогда было около 500 растений, и штуку я продала за 20 рублей, таким образом, я получила в двадцать раз больше дохода, чем потратила на покупку семян.

После такого успеха я решила расширить деятельность и купила другие виды цветов, таких как драцена, гвоздика, пионы, розы, георгины и гибискус. Среди этих цветков есть такие, которые необходимо посадить, например роза. Важно перед посадкой саженцам удалить примерно 70 процентов надземной части, для того чтобы растения прижились и до наступления холодов окрепли.

В следующий раз у меня получилась в четыре раз больше дохода. Так, как мои цветки были очень ухоженные, потому, что я всегда бережно относилась к ним. Мои покупатели решили постоянно брать товар у меня. Тогда я решила превратить сезонный бизнес в постоянный, и для этого уже задумалась о теплице и электричестве.

Я закрыла свой участок с помощью окон и узнала все тонкости выращивания цветков в теплице. Нужную информацию я взяла из книг, а также обратилась за советом к людям, которые уже занимались таким делом. Для того, чтобы цветы выросли красиво и здорово необходимо поддерживать 12-15 градусов тепла. После этого у меня ежемесячно получилась доход до 5000 рублей, так как каждый раз у меня появлялись все новые цветы, и я их продавала в свадебных салонах и в салон цветков.

Из документов потребовался только договоры, которые мы заключили с менеджерами салонов, мы их подписали и все. Теперь каждый месяц я им продаю около 700 штук цветков и получаю примерно 5000 рублей дохода. А когда цветки засыхают и не продаются в свежем виде, тоже не беда, так как в салонах принимают в таком виде тоже, они с этими лепестками делают красивые комбинации, поэтому я продаю засохшие цветки за полцены.

Бизнес выгодный только тогда, когда вы любите цветы и любите возиться с ними, так как они требуют ухода и ласки. Я получаю прибыли примерно 5000 тысяч рублей и довольна этим.

Комментарии:

У многих людей есть свои земельные участки. На этих участках можно выращивать цветы. Больше всего ценятся розы. В цветочных магазинах они продаются от 50 рублей за штуку. А на одной сотке земли можно вырастить десятки и сотни роз за сезон. Сдавать их в магазины надо раза в два дешевле, чем продают магазины. Если рублей по 20 сдавать, то сразу возьмут. С каждой тысячи роз можно заработать 20 тысяч рублей. Бизнес сезонный. Период цветения можно продлить использованием теплиц.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Деньги для садоводов - бизнес на выращивании роз

Сообщение Mod21 » более года назад 18 апр 2010, 14:18

Розы конечно хорошо, но лучше всего брать сразу несколько видов цветов.... тем более что розы вроде не сразу цветут, а через несколько лет.

И лучше всего сдавать на реализацию бабушкам знакомым, с ними выгоднее сотрудничать =)
Аватара пользователя
Mod21
Участник
 
Сооб­щения: 93
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение Klosh » более года назад 19 апр 2010, 21:38

Знаю одну семью, которая занимается выращиванием цветов. Бизнес там налажен серьёзно: огромные оранжереи, с освещением, отоплением. Даже на первый взгляд видно сразу, что одному это не потянуть, и что средства надо вбухать туда нехилые.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Mod21 » более года назад 09 июн 2010, 17:23

Klosh писал(а):Знаю одну семью, которая занимается выращиванием цветов. Бизнес там налажен серьёзно: огромные оранжереи, с освещением, отоплением. Даже на первый взгляд видно сразу, что одному это не потянуть, и что средства надо вбухать туда нехилые.

Для старта больших денег не надо, если первый год успешный будет, тогда уже и будет смысл вкладываться в круглогодичную продажу и выращивание цветов, в т.ч. и комнатных..
Аватара пользователя
Mod21
Участник
 
Сооб­щения: 93
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение Disraeli » более года назад 10 июн 2010, 13:32

Я думаю, что рынок цветов очень хорошо распределен в больших городах, поэтому так просто не получится.
Разве что для того, чтобы продавать на станциях метро.
Что же касается промышленных масштабов, то надо становиться поставщиком, а это, сами понимаете, достаточно сложно!
Disraeli
Эксперт
 
Сооб­щения: 131

Сообщение Mod21 » более года назад 15 июн 2010, 06:53

Disraeli писал(а):Я думаю, что рынок цветов очень хорошо распределен в больших городах, поэтому так просто не получится.
Разве что для того, чтобы продавать на станциях метро.
Что же касается промышленных масштабов, то надо становиться поставщиком, а это, сами понимаете, достаточно сложно!

Многие производители когда нехватает собственного товара покупают товар у других производителей и перепродают под своей маркой. Так же можно и с цветами. Самому растить, скупать у бабушек цветоводов и всю общую массу продавать.
Аватара пользователя
Mod21
Участник
 
Сооб­щения: 93
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение MAF789 » более года назад 16 июн 2010, 17:08

Тут сложностей, действительно, много, и конкуренция очень сильна. У нас в области одно хозяйство замутило, огромную оранжерею построили, с подсветкой, температурным режимом, тоже розы выращивали. А потом какая-то инфекция попала, и почти все розы погибли, да еще у работниц от удобрений какие-то кожные заболевания начались, и персонал разбежался. Да к тому же розы вянут быстро, надо уметь их поддержать в товарном виде. Идея хорошая, но, на мой взгляд, достаточно сложно выполнимая для одиночки
MAF789
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение Mod21 » более года назад 17 июн 2010, 09:14

MAF789 писал(а):Тут сложностей, действительно, много, и конкуренция очень сильна. У нас в области одно хозяйство замутило, огромную оранжерею построили, с подсветкой, температурным режимом, тоже розы выращивали. А потом какая-то инфекция попала, и почти все розы погибли, да еще у работниц от удобрений какие-то кожные заболевания начались, и персонал разбежался. Да к тому же розы вянут быстро, надо уметь их поддержать в товарном виде. Идея хорошая, но, на мой взгляд, достаточно сложно выполнимая для одиночки

Одно дело крупный бизнес, там и налоги большие и затраты, в малом бизнесе маленькие налоги и минимальные затраты. Розы обрабатывают чтобы не вяли сразу)
Аватара пользователя
Mod21
Участник
 
Сооб­щения: 93
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение Санек777 » более года назад 21 июн 2010, 21:08

А как их обрабатывать и выбирать? Я подруге столько раз розы дарил так всегда они вянут либо на следующий день либо через день.... Хоть не дари совсем - очень обидно смотреть на засохший цветок (
Аватара пользователя
Санек777
Эксперт
 
Сооб­щения: 193

Сообщение MAF789 » более года назад 21 июн 2010, 23:50

действительно, цветы - вещь деликатная. Вот, например, про хризантемы слышала, что их надо в "Белизне" замачивать, тогда они долго продержатся. Сама не пробовала, тем более "Белизна" - это отбеливатель еще совдеповских времен, не знаю, бывает ли он в магазинах, да и хлоркой пахнет. Это что же, потом хризантемы тоже будут хлоркой вонять? Кто-нибудь слышал об этом?
MAF789
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение Mod21 » более года назад 22 июн 2010, 18:47

Санек777 писал(а):А как их обрабатывать и выбирать? Я подруге столько раз розы дарил так всегда они вянут либо на следующий день либо через день.... Хоть не дари совсем - очень обидно смотреть на засохший цветок (

Их консервируют в месте среза и хранят при определенных условиях. Ведь магазинные розы они не с местных теплиц, а из Африки и дальше.
Аватара пользователя
Mod21
Участник
 
Сооб­щения: 93
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение Санек777 » более года назад 22 июн 2010, 21:49

Mod21 писал(а):Их консервируют в месте среза и хранят при определенных условиях. Ведь магазинные розы они не с местных теплиц, а из Африки и дальше.

В смысле, обрезать нужно концы снизу когда ставишь в вазу? или что?
Аватара пользователя
Санек777
Эксперт
 
Сооб­щения: 193

Сообщение Шацький » более года назад 05 янв 2013, 03:00

Ну здесь нужно знать элементарную ботанику) Для такого бизнеса нужно в первый, только сезон вложить не более 1000 долларов . Больше не нужно, как роза цветок , который дает паростки и большие кусты нужно рассаживать. От этого больше становится кустов. Чтоб не было никаких заболеваний нужно обработать весной кусты медным купоросом.Для получения максимального дохода кусты нужно подгорнуть землей на 3/4 куста на зиму , чтоб не было весной замороженых кустов. Следует обрезать осенью куст так , чтоб от корня стовбур был 10-12 сантиметров . Тогда весной с одного пароста будит как минимум 8-12 роз.
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Светочка80 » более года назад 27 фев 2013, 20:25

В этом бизнесе много нюансов:
1. Нужно очень хорошо разбираться в вопросе выращивания роз, в их сортах, удобрениях и т.п.
2. Иметь базу отличных поставщиков саженцев. Красивые розы - это гибридные растения, они вырождаются, необходимо постоянно обновлять.
3. Иметь хорошую теплицу, территорию, коммуникации, резервный генератор.
4. Наработать клиентскую базу.
5. Свой автомобиль.
Знакомый начал с того, что установил теплицу у себя на дачном участке. На сегодняшний день у него выкуплены еще два соседних участка, все в теплицах, большой фургон, который каждое утро развозит розы по киоскам города. За пять лет построил себе 3-ех этажный дом, сыну рядом такой же, дочь уехала учиться в Англию, жена ездит на порше. Не знаю, сколько он зарабатывает, но кроме выращивания роз, он ничем не занимается.
Светочка80
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение akajoke » более года назад 23 янв 2014, 22:55

Я когда цветы жене покупаю то ставлю их в вазу и ложечку чайную сахара бросаю. Роза минимум дней пять стоит и не вянет). Так же можно и делать и при продаже цветов.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение umorist » более года назад 16 фев 2014, 22:41

Так это ж сколько сахара надо?? Я читал что аспирин добавляют. А как вариант правда можно разноцветные розы делать.
umorist
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение alekos-ev » более года назад 14 май 2014, 23:28

Здравствуйте!! О, это моя еще одна мечта - выращивать и продавать цветы, причем продавать в своем ролете и самой составлять букеты!! Прикинула, надо примерно 4 тысячи на осуществление своей мечты, а потом уже и аренда ролета, тысяч 5, в общем нужно примерно 12 тыс. Когда нибудь займусь!!
alekos-ev
Участник
 
Сооб­щения: 98

Теплица – лучший бизнес для деревни

Сообщение Даниее » более года назад 17 май 2014, 11:40

Можно выращивать разновидные, красивые и оригинальные цветы, если есть участок, и потом обращаться в цветочные салоны. Можно без теплицы, и бизнес делать сезонным. Например, можно выращивать такие цветы, которые будут цвести каждый год. Например, я продаю цветы к конкретному салону и получаю стандартный доход в месяц 20 000 рублей.
Даниее
Участник
 
Сооб­щения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

Выращивание роз и других цветов

Сообщение Гость » более года назад 17 май 2014, 19:39

Идея выращивание цветов на своей даче и продажа у меня есть. Соседка выращивает цветы и продает букеты .Для выращивания цветов нужно обязательно теплицы 4 - 5, так как у нас климат не очень теплый. Доход не плохой,на жизнь хватает , а самое интересное -дух захватывает и не дает заглохнуть делу.
Гость
 

Сообщение Даниее » более года назад 20 май 2014, 11:02

Выращивание цветов достаточно прибыльное и выгодное дело. Я сама решила заниматься таким бизнесом, потому что, во-первых, очень люблю цветы, и, во-вторых, у меня был небольшой участок, где и я начала заниматься делом. Лучше начинать выращивание цветов с самых востребованных, а еще и редких растений, которые пользуются большим спросом. Если у вас нет участка, вы можете начинать свой небольшой бизнес даже с квартиры, выращивая домашние цветы, а потом можно увеличить масштабы.

Поделюсь личным опытом. Габариты моего участка составляет 5 кв.м. Можно даже использовать для выращивания цветов свободную комнату либо гараж, которые имеют большие окна. Выбор помещения очень важен, так как необходимо выбрать правильный грунт. Почва должна воду впитывать с находящимися питательными веществами, должна быть рыхлой, обладать влагоемкостью, воздухопроницаемой и питательной для цветов. Почва должна иметь концентраций почвенного раствора, который будет пригодным для растений. Кроме всего почва не должна содержать никаких токсичных веществ. Это все необходимо правильно подобрать, для того чтобы цветок действительно вырос красивым, сильным. Сегодня есть готовые почвосмеси и, чтобы не тратить силы и время, можно просто купить эти смеси и в любом участке начинать посыпать или посадить цветы.

А теперь про цветы, как уже сказала лучше всего выбрать для начала самые востребованные цветы и редкие виды. Я, например, пошла в магазин, имея собой 500 рублей. Выбрала семян самой востребованных цветков: лилия, орхидея и фиалка. Данные цветки многолетние, ярко цветущие, красивые цветки и начинать бизнес именно с этих цветков правильный выбор. Семена можно брать в любом ботаническом магазине. Можно сказать, что в самом начале от меня потребовалось только 500 рублей вложении, что и я называю бизнесом с нуля.

Для того, чтобы посыпать цветки, вам будет необходимо перчатки, лопатка, садовый шланг для полива. Это все необходимо в самом начале. А когда уже цветки начинают расти, вам будет необходимо и садовые вилки и ножницы для ухода. Нужно лопаткой закопать примерно пять сантиметров, и посыпать семена. После этого следует поливать водой. Лучшее время для посыпания семян апрель, чтобы уже в августе вы смогли получать плоды, то есть красивые цветки и начинать продавать. Некоторые виды цветков растут быстрее. У меня цветки были готовы через три месяца, в этот период необходимо ежедневно ухаживать за ними, то есть смотреть, чтобы грунт не сох слишком сильно и чистить от вредных вещей. На уход за цветами понадобилась каждый день примерно час времени.

После того, как у меня уже были прекрасные и душистые букетики лилии, орхидеи и фиалки я решила обратиться в ближайший свадебный салон и салон цветов, где продают разнообразные букеты из самых разных цветков. Я пошла и обратилась к менеджерам, сказала, что имею красивые, свежие цветки, которые выращивали своими руками. Менеджер захотел сам увидеть цветы, где я их выращивала, и как они выглядят. После того, как он увидел эти разноцветные красивые цветки, согласился заключить сделку со мной. У меня тогда было около 500 растений, и штуку я продала за 20 рублей, таким образом, я получила в двадцать раз больше дохода, чем потратила на покупку семян.

После такого успеха я решила расширить деятельность и купила другие виды цветов, таких как драцена, гвоздика, пионы, розы, георгины и гибискус. Среди этих цветков есть такие, которые необходимо посадить, например роза. Важно перед посадкой саженцам удалить примерно 70 процентов надземной части, для того чтобы растения прижились и до наступления холодов окрепли.

В следующий раз у меня получилась в четыре раз больше дохода. Так, как мои цветки были очень ухоженные, потому, что я всегда бережно относилась к ним. Мои покупатели решили постоянно брать товар у меня. Тогда я решила превратить сезонный бизнес в постоянный, и для этого уже задумалась о теплице и электричестве.

Я закрыла свой участок с помощью окон и узнала все тонкости выращивания цветков в теплице. Нужную информацию я взяла из книг, а также обратилась за советом к людям, которые уже занимались таким делом. Для того, чтобы цветы выросли красиво и здорово необходимо поддерживать 12-15 градусов тепла. После этого у меня ежемесячно получилась доход до 5000 рублей, так как каждый раз у меня появлялись все новые цветы, и я их продавала в свадебных салонах и в салон цветков.

Из документов потребовался только договоры, которые мы заключили с менеджерами салонов, мы их подписали и все. Теперь каждый месяц я им продаю около 700 штук цветков и получаю примерно 5000 рублей дохода. А когда цветки засыхают и не продаются в свежем виде, тоже не беда, так как в салонах принимают в таком виде тоже, они с этими лепестками делают красивые комбинации, поэтому я продаю засохшие цветки за полцены.

Бизнес выгодный только тогда, когда вы любите цветы и любите возиться с ними, так как они требуют ухода и ласки. Я получаю прибыли примерно 5000 тысяч рублей и довольна этим.
Даниее
Участник
 
Сооб­щения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 20 май 2014, 21:48

Даниее, благодарю за такой подробный рассказ, добавил его в качестве прикрепленной статьи в начало темы, очень полезная информация.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение podosenok » более года назад 30 мар 2015, 12:02

Сортов роз очень много. Можно же не только срезочные сотра выращивать, но и для садового оформления: плетистые розы, мелкие кустовые. Многие хозяйки любят иметь под окном живую изгородь и благоухающий розовый куст.
podosenok
Участник
 
Сооб­щения: 73

Сообщение Administrator » более года назад 18 фев 2018, 08:03

Поступил комментарий, уточняющий, что нужно различать семена и клубни. Из семян цветы растут 2-4 года, из клубней или луковиц 3-4 месяца.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Wetka » более года назад 23 апр 2018, 07:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я очень люблю заниматься выращиванием роз. Живу в Красноярске. На моем участке посажено более 60 кустов различных сортовых роз. Несколько лет я приобретала их в одном из южных питомников. Саженцы с ОКС, просто великолепного качества.

Через год мне на пенсию. Хочется оставить свою работу и заняться своим любимым делом - выращивать розы. Хочу приобретать саженцы в питомнике, доращивать их в горшках и реализовывать уже хорошо сформировавшиеся кусты с мощной корневой системой. Еще хочу выращивать саженцы из черенков и реализовывать корнесобственные саженцы через свои интернет-магазин. Основной вопрос для меня - как решается юридическая сторона вопроса? Питомник, где я приобретаю саженцы - официальное достаточно крупное предприятие с интернет магазином. Сорта, которые они реализуют принадлежат различным мировым оригинаторам роз. При продаже своих саженцев я должна иметь документы. Какой вид деятельности лучше зарегистрировать и какие документы на саженцы я должна предоставить. Вот в этих юридических вопросах я совсем пока не компетентна. Может для малого бизнеса работа с известными сортами вообще не возможна?:)))
Wetka
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 23 апр 2018, 08:26

Здравствуйте, Wetka. Юридические вопросы решаются с правообладателями. То есть с теми кто зарегистрировал свои права на сорта. Эти вопросы можно решить напрямую с ними, либо через посредников, то есть через тех у кого Вы покупали.

Если Вы решите оформить этот бизнес официально, то Вы можете зарегистрироваться как ИП. Тогда с питомником можно заключить договор в качестве ИП и в договоре предусмотреть возможность использовать растения для перепродажи. Если у питомника нет готовых вариантов договоров, то Вы можете составить свой. Для этого можете взять в качества образца любой договор о купле-продаже саженцев и дописать в него все пункты, которые Вам интересны. Например, перепродажа саженцев, использование их для выращивания семян, разведения на их основе других растений с целью последующей реализации.

Если у питомника есть юристы, то можно обратиться к их помощи, чтобы они подготовили все документы, которые позволят Вам использовать их товар как Вам нужно.

Такие же документы можно запросить у других, например, напрямую у правообладателей. Но так как напрямую у них Вы ни чего не покупаете, то им не так интересно работать с Вами как Вашим поставщикам - питомникам, к которым от Вас напрямую идут деньги в счёт оплаты саженцев.

Третий вариант - запросить у питомника документы от правообладателей. Так чтобы питомник от своего имени взял необходимые разрешения у своих поставщиков для Вас.

Ну и просто проконсультироваться с питомниками, как они предлагают решать такие вопросы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Wetka » более года назад 23 апр 2018, 08:39

Спасибо Вам большое за разъяснения по моему вопросу.
Wetka
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 23 апр 2018, 08:40

Пожалуйста. :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз