Доход с нуля

Как заработать на безопасности школ - 22 страница

как заработать на школах

Сообщение victoris » более года назад 27 окт 2012, 21:12

МЧС сейчас дает возможность поставить- но имейте в виду- что Вам это письмо не нужно как и не нужно договариваться с МЧС. вы для них НИКТО- это работа директора- как ЮРИДИЧЕСКОГО лица и заказчика- далее= ПОПАДАЛОВО;если вы не войдете в программу- то имейте в виду- и меня поддержат-- кол-во абонентов СМС- 20-30-40%- остальные- это ваше бремя- которым ВЫ раздадите карты, будут пользоваться турникетом БЕСПЛАТНО-т.к. Конституция не позволяет за получение образования взымать деньги- это уголовная статья- а если будет 20%? стоимось турникета? окупаемость?а может гос-во введет организованно данную тему и откажется от Вашей услуги?прежде чем сделать шаг- ПОДУМАЙТЕ!! я это прошел и знаю о чём говорю- вливание должны быть с малым временем окупаемости
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Валера » более года назад 28 окт 2012, 23:10

Виктор.
Я из России г. Волжск (близ города Казань).

Я всё-таки поддерживаю идею с установкой турникетов системы "Сфинкс"(с ПО - "Школа"), которая оснащена системой антипаника. В той школе, в которой я собираюсь реализовывать поект, численность приблизительно 1000 учеников. Школа имеет 5 выходов. 1 из них - главный вход/выход младшего крыла (1-4 классы), 2-ой главный вход/выход старшего крыла(соответственно 5-11 классы), а остальные 3 - эвакуационные, т.е пропускная способность школы при эвакуации значительная. Думаю добиться разрешения от мчс.

Систему с турникетами хочу ставить на старшее крыло ( 2 турникета ), т.к у малышей могут возникнуть трудности с использованием карточек. 5-11 классы не имеют возможности пройти через вход младшего крыла. Сам я учусь в Университете и знаю, что 2 турникета имеют очень хорошую пропускную способность, так что очереди перед школой с 7 утра возникать явно не будут.

Согласие на внедрение данного проекта в систему школы могу получить, как у директора, так и в ГОРНО ( т.к имею кое-какие связи с Гороно, администрацией города, а также лично знаком с администрацией школы, могу добиться её поддержки). Акцентрироваться буду на БЕЗОПАСНОСТЬ учащихся.

Возникает вопрос " Откуда же взять деньги на оборудование? "
Карточки стоят 15-20 руб. Перед родителями так же акцентрируясь на безопасность, продать карточки по 100-150 руб. и на эти деньги закупить оборудование. Причём не взимая абон. плату ежемесячно. А зарабатывать только на смс-информировании. В качестве демонстрации первую неделю отправлять смс каждому, а уж после этого подписывать договора с желающими.

Что Вы думаете на счёт моей идее. Если можно - по подробнее, описать мысли, возникшие по написанному мною текста.

С уважением.
Валерий.
valera1522 собачка майл ру.
Валера
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение victoris » более года назад 29 окт 2012, 07:58

простите- меня- но авантюризм чистой воды- сродни МММ- вы поставьте себя на место родителей- к Вам подойдет человек и предложит купить у него кусок пластика за 150р ????.Получив прибыль- Вы с неё заплатите налог-и это чистой воды Ваш доход-и если какой то человек не желающий купить сделает звонок в прокуратуру-. то человека, продающего неизвестно что с накруткой в 10раз- заинтересуют органы точно. я Вам более чем доходчиво объяснил- Вашу статью доходов- поэтому ставить на чужие деньги оборудование?- след. вопрос- а за что Вам платить?- если оборудование куплено на чужие деньги, стоит в чужом помещении, использует чужую электроэнергию-об этом я писал уже раз 100 наверное- поймите- вот Вы подходите о мне как к родителю и заставляете купить карту- а я не хочу( и таких будет родителей достаточно) что, меня в школу пускать не будут?- бред-будут ходить без карты- дурной пример заразителен и старшекласники, что б выделиться- будут или не брать, или забывать и т.д.тем более системадолжна или работать на 100%(вся школа)- либо нет- а так- как Вы будете мотивировать- что Вам старшекласников жалко и Вы о них заботитесь- а младшие классы- пустить на самотек? - как то не этично и не логично-продавать карты- бредовая идея- кем то описана- повторюсь- бредятина полнейшая- на уровне уголовщины.я , как бывший директор школы- за такое б "новшество" гнал " дельцов" метлой, иначе погонят самого директора- и тот кто на это согласится- в большей степени недальновидный авантюрист. простите- просто про эту ересь писать не хочется.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Валера » более года назад 29 окт 2012, 09:12

А что вы предлагаете если я действительно хочу заняться смс-уведомлением внедрить эту систему в школы нашего города? С чего мне начать? И с каким оборудованием работать? Если вешать считыватели на стену, я не могу быть уверенным, что даже 20% от общего колличества подключат эту услугу ( и тогда окупаемость будет слишком медленна ). Тогда получается, что это большой риск. Я конечно понимаю, что "кто не рискует, тот не пьёт шампанского", но нужно рассуждать логично.
Что Вы мне посоветуете?
Спасибо.
Валера
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение victoris » более года назад 29 окт 2012, 10:13

простите- но Вы противоречите сами себе во всём. я ничего не предлагаю и не имею право это делать.но Вы лезете не только в этичную но и правовую яму с чужими деньгами- этого делать НЕЛЬЗЯ. а по поводу Вашего шампанского- то это поговорка давно минувших лет. возьмите банальный калькулятор и посчитайте- что Вы вкладываете и что получаете- на чужих деньгах работать большой риск и ответственность.работа с детьми и роджителями в первую очередь несет глобальную ответственность и задача " срубить бабла в легкую" здесь не пройдет-да, нужно вложиться и в этом суть проекта. а каково будет- если Вы придете в управление и скажите- я соберу с родителей деньги, поставлю за их счёт оборудование и буду взымать абон. плату и класть её себе в карман. что по Вашему ответит Управление? я думаю ВЫы догадываетесь.даже за сбор денег на ремонт часто получают по шапке.поэтому- извините- тема ниочем и я думаю в этом контексте не имеет право на обсуждение и жизнь
С уважением
а 20% учеников в 1000 школе приносят доход 20т.р.в месяц не так уж плохо- или у Вас Американский подход- сразу миллион, как с куста? при работе с 3-4 школами иметь доход в 80-100т.р. в месяц я думаю хорошо-конечно если нагрузить систему оператором, поездками в школы и т.д.( да и высокой себестоимостью)- половина денег съест расходная часть
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Валера » более года назад 29 окт 2012, 10:39

Тема покупки оборудования за счёт родителей давно уже отпала. Во сколько мне обойдётся комплект (контроллер, 2 считывателя, gsm-модем, блок питания, аккумулятор, ПО) если заказывать у вас? И что с доставкой.
Валера
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение victoris » более года назад 01 ноя 2012, 10:18

кажется всем ответил? если нет- напишите - кому?
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 01 ноя 2012, 11:17

Уважаемые- не забывайте написать свой адрес(электронный) по которому высылается информация
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 06 ноя 2012, 18:51

а так же проверяйте то, что написали- высылются адреса, которые нерабочие
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 08 ноя 2012, 20:32

Ю. Схалинск- к сожалению Ваш адрес не рабочий- прошу уточнить. а так же компанию которой Вы хотите получить груз.Тестовый режим пройден
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение alexdndz » более года назад 20 ноя 2012, 00:22

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ
В начале ноября наконецто решился начать занятся установкой в школах данной системы. Причины две:
первая - давно уже наблюдаю за этой темой и считаю её достаточно перспективной;
и вторая - сейчас бизнес, которым я занимаюсь(транспортная компания) переживает не лучшие времена, а деньги зарабатывать надо.

Я еще пол года назад посетил несколько школ и донес суть идеи до их директоров. Большенство восприняли идею достаточно хорошо, некоторые не очень(намикали на то , что мне надо получить разрещение в местном Управлении образования) .
В этом месяце я пошол к одному директору, который был найболее положительно настроен на сотрудничество. После беседы, мы определились что я предоставлю школе полный доступ к базе информации о времени прихода/выхода детей (насколько я понял оборудование ВИКТОРА это позволяет).
Директор собрал родительский комитет и прегласил меня чтобы я рассказал им лично о том что за оборудование будет устанавливатся в школе и что от этого получат родители.
К слову собрание проходило сегодня(19.11.2012).
Я пришол на собрание, начал рассказывать о системе и о том что родители будит получать СМС сообщения. Идея с СООБЩЕНИЯМИ родителям понравилась.
НО! Многие при этом озвучили:"Это все хорошо, но работать она не будет. Ребенок может передать карточку другу, прийти в школу отметится при входе ,развернутся и уйти гулять.Кроме того он модет прийти в школу отметится на входе ,отсидеть урок и отдав карточку своему другу уйти из школы гулять, а друг когда будт выходить в конце уроков его отметит." В обще все сводилось к тому что дети все равно найдут способ увельнуть, а родители при этом будут получать смс о том что он вовремя зашол в школу и до конца отсидев все уроки вышел из нее.
Все мои аргументы типа что при входе будет установлена видеокамера(я реально хочу ставить видеонаблюдение), что все это дело времени и постипенно нескольтко раз споймав на горячем ребенок перестанет хитрить и многие другие просто отсекались накорню.
В итоге пришли к мнению: идея хорошая но бесполезная. Типа : "Решите вопрос с тем чтобы дети не имели возможность хитрить-тогда и приходите. Типа- МЫ ХОТИМ ПОЛУЧАТЬ РЕАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПОСЕШЕНИИ НАШЕГО РЕБЕНКА.
ВОПРОС КО ВСЕМ КТО ЗАНИМАЕТСЯ УСТАНОВКОЙ ТАКИХ СИСТЕМ В ШКОЛАХ: ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ШКОЛЬНИКИ ИМЕЛИ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ВАРИАНТОВ "обойти систему"? ВЕДЬ РОДИТЕЛИ ПРАВЫ!
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение Administrator » более года назад 20 ноя 2012, 00:57

Можно разместить RFID метку на несъемном браслете. Браслет может быть с замком, ключ от которого есть только у родителей. Или карту как-то закрепить на таком браслете. Тогда сбежавшему ученику придется второй раз идти в школу, когда заканчиваются уроки, чтобы отметиться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение alexdndz » более года назад 20 ноя 2012, 01:03

Administrator писал(а):Можно разместить RFID метку на несъемном браслете. Браслет может быть с замком, ключ от которого есть только у родителей. Или карту как-то закрепить на таком браслете. Тогда сбежавшему ученику придется второй раз идти в школу, когда заканчиваются уроки, чтобы отметиться.


похожий вариант был. но отпал. один радитель сказал что "таким образом мы понижаем достоинство детей. другие дети будут тыкать в него пальцами и называтьЗЕКОМ С БРАСЛЕТАМИ ИЛИ ПРОШТАМПОВАНЫМ ( РЕБЕНОК С ЭТИКЕТКОЙ НА РУКЕ )." другие родители его поддержали.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение victoris » более года назад 20 ноя 2012, 10:34

во- первых- никто не отменял функцию кл. руководителя и не назначает Вас ответственным за посещаемость учеников школы. слишком " жирно" хотят родители- за 100р. в месяц передать ответственность на Ваши плечи. почему ж они разработчикам эл. дневников не вменяют, что их ребенок не круглый отличник.?Вы являетесь лишь информатором прихода ребенка в школу- а вот то, что он прогульщик, хулиган и т.д.- позвольте это уже не Ваша функция.хотите решить вопрос?- пож-ста- скажите родителям. ставим эл. раздевалки- ученик придя в раздевалку сдает одежду, вторую обувь и т.д. в 8.00 раздевалка блокируется и без вмешательства администратора- не откроется даже его картой.. а вот про метки и т.д.- я уже пирсал- ни один разрешающий орган Вам не позволит установить систему с мощным магнитным полем, в котором будет находиться ученик. а если в школу придет человек и биостимулятором и т.д.Вы понимаете проблему....
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Administrator » более года назад 20 ноя 2012, 11:23

На предприятиях с пропускной системой, где служба безопасности отвечает за материальные ценности ставят охранника с компьютером. Когда карточку подносят к считывателю, на мониторе выводится фотография владельца. Охранник сверяет человека по этой фотографии и если карта чужая, то не выпускает человека, отправляет его в отдел пропусков, чтобы тот выписывал временную карту, если потерял свою.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение LMarat » более года назад 20 ноя 2012, 11:32

Доброго Всем дня. Меня заинтересовала данная тема. Хотелось бы узнать сколько школ в городе Ульяновске и Димитровграде участвуют в данном проекте.
LMarat
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение victoris » более года назад 20 ноя 2012, 13:41

8 школ в Ульяновске, 4( по моему) в Димитровограде и 2 в Новоульяновске
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение alexdndz » более года назад 20 ноя 2012, 22:10

так дело в том, что получается что эта система со стороны родителей воспринимается как практически бесполезная вещь. Родители хотят получать информацию о посещаемости, но она должна быть реальной. Получается что она нужна только родителям которые действительно переживают о том что ребенок дошол до школы.А таких не много.
Я на собрании делал акцент на то, что что эта система больше нужна в качестве информации о прибытии ребенка в школу(уходе из нее), но родители этим особо не заинтересовались. Им надо информация о том как ребенок посещает школу , не прогуливает ли он, а о том дошол или нет их особо не интересует. (хотя конечно не всех)
В конце я роздал анкеты и попросил их заполнить . Анкет получилось 26шт.(26 из 32 "комитетчиков". В анкете был пунк типа "я хочу воспользоватся " и "нет" . Так вот "ЗА"- 9; "Против " - 17. Также был пункт Укажите причину вашего выбора. Если коротко подытожить - "нет смысла". Так же 6 чел. написали - решите проблему с "хитростью детей" с удовольствием воспользуюсь.
Вот так.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 20 ноя 2012, 23:34

только что разговаривал с сестрой, она в этом году закончила школу. Она сказала мне что сегодня разговаривала со своими друзьями, рассказала им о системе и об мнении родителей.
Так вот все её друзья(которые пол года как перешли из статуса ШКОЛЬНИКА в статус СТУДЕНТА)
выразили следующие мнение:

---то что родители говорили о том, что ребенок решивший прогулять прийдет отметится в школу , а потом развернется и уйдет - полный бред. Если школьник уже пришол в школу, то он не пойдет уже гулять. Прийти отметится и уйти может только самый закончений прогульшик , а таких мало и о них уже давно знают все учителя (а иногда и "детская комната милиции"). Кроме тог, если он отметился "о том что пришол" и сразу ушол ,ему надо же еще и вернутся для тогог чтобы "отметится об уходе"...хорший аргумент , я как-то на собрании об этом не сообразил сказать.

---то что ребенок может передать карту: впринципе возможно, но если ребенок знает , что на 2-м или 3-м уроке все же прийдет дежурный и отметит отсутствующих как говорится в ручную (на бумаге) , то он пять раз подумает стоит ли ему прогуливать, ведь все равно о прогуле узнают. Да и вычеслить "соучасника" который взял у прогульшика карту и отметил легко - посмотреть на время регистрации карты в системе прогульщика. Либо владелец карты которая отмечена в системе на несколько секунд раньше "карты прогульшика", либо на несколько секунд поже и есть "соучасник". Не каждый зная об этом поможет прогульшику отметится, ведь и он попадает под "удар" в том случае если о прогуле его друга узнают. С него тоже спросят и наверняка еще и сообщят родителям о том что он помогает "преступнику-:)".

И самое главное что они сказали: "если нашим родителям будет приходить информация о том когда и восколько мы приходим в школу и восколько выходим из нее -- думать о прогулах ,наверное, стали бы намного меньше-слишком большая вероятность что родители узнают""
Дети сейчас не боятся учителей. А вот родитей - ДА.

Вобщем услышав мнение самих школьников появилась надежда на то что не все еще потеряно. Перед НОВЫМ ГОДОМ будет общее школьное собрание - обязательно прийду и еще раз подниму вопрос. Но теперь с новыми аргументами...
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение Administrator » более года назад 20 ноя 2012, 23:48

Правильно. Можете кстати рассказать, что после разговора с родительским комитетом, Вы провели исследование поставленного ими вопроса о хитростях учеников. В виде социологических опросов самих школьников а также изучения опыта в других школах удачно внедривших систему. Можно даже какие-то диаграммы нарисовать о склонности учеников к прогулам без технического контроля в процентом выражении от общей доли учащихся. Можно составить диаграмму о том, как среднее количество прогулов отдельно взятого среднестатистического прогульщика уменьшается. Можно рассчитать на сколько процентов уменьшается доля прогульщиков среди учеников. Можно даже исследовать влияние родительского контроля в совокупности с смс информированием. Допустим найти такую зависимости, что среди детей в школах с смс-информированием чьи родители посещают школу один раз в неделю процент прогулов таких детей уменьшился на столько-то. Ну или провести опросы среди родителей - возможно им стало проще следить за детьми с такой системой и они начали следить за детьми.

Тогда и родительский комитет будет доволен, потому что Вы сочли их вопрос настолько серьезным, что решили изучить его более досконально. Да и сами родители возможно будут довольны.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 ноя 2012, 23:49

А отпетых прогульщиков и браслеты не удержат. Тоже можно их как-то отразить в исследовании.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение alexdndz » более года назад 21 ноя 2012, 00:41

Сообщение удалено [Администратор]
Последний раз редактировалось alexdndz 21 ноя 2012, 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение Administrator » более года назад 21 ноя 2012, 01:27

alexdndz, пока ждем ответ Виктора, к Вам вопрос: нельготников Вы предполагаете обязать покупать карты? Автор темы приводил сравнение такого подхода с домофоном. Но вот если юридически подкованный человек захочет войти к себе домой не платя домофонной компании и увидит на пути к своему дому железную дверь, что он сделает? Может быть подаст в суд на то что с него вымогают деньги за доступ к его квартире. На практике мало кто так делает, потому что ни кто не хочет чтобы в подъезде жили наркоманы и бомжи. С смсинформированием примерно также, но думаю директор может с опаской отнестись к жалобам нельготников не желающих платить. victoris по этому поводу давал довольно эмоциональный ответ, может быть в Украине законы отличаются, но думаю не сильно:
victoris писал(а):простите- меня- но авантюризм чистой воды- сродни МММ- вы поставьте себя на место родителей- к Вам подойдет человек и предложит купить у него кусок пластика за 150р ????.Получив прибыль- Вы с неё заплатите налог-и это чистой воды Ваш доход-и если какой то человек не желающий купить сделает звонок в прокуратуру-. то человека, продающего неизвестно что с накруткой в 10раз- заинтересуют органы точно. я Вам более чем доходчиво объяснил- Вашу статью доходов- поэтому ставить на чужие деньги оборудование?- след. вопрос- а за что Вам платить?- если оборудование куплено на чужие деньги, стоит в чужом помещении, использует чужую электроэнергию-об этом я писал уже раз 100 наверное- поймите- вот Вы подходите о мне как к родителю и заставляете купить карту- а я не хочу( и таких будет родителей достаточно) что, меня в школу пускать не будут?- бред-будут ходить без карты- дурной пример заразителен и старшекласники, что б выделиться- будут или не брать, или забывать и т.д.тем более система должна или работать на 100%(вся школа)- либо нет- а так- как Вы будете мотивировать- что Вам старшекласников жалко и Вы о них заботитесь- а младшие классы- пустить на самотек? - как то не этично и не логично-продавать карты- бредовая идея- кем то описана- повторюсь- бредятина полнейшая- на уровне уголовщины.я , как бывший директор школы- за такое б "новшество" гнал " дельцов" метлой, иначе погонят самого директора- и тот кто на это согласится- в большей степени недальновидный авантюрист. простите- просто про эту ересь писать не хочется.


Приношу свои извинения, что оставил сообщение до Виктора, но сделал это только в целях более полного раскрытия вопроса (для подготовки) ну и сразу снизить возможный эмоциональный накал.

Как вариант вижу еще один способ (промежуточный): продавать карты по 100 рублей. А первичную выдачу карту делать под залог 28 рублей. Если кто-то потеряет карту, то он доплачивает 72 рубля за восстановление, если сдавал залог, или покупает новую. Желающим родителям можно сразу продавать карты по 100 рублей. Чтобы желающих купить карту было больше можно упростить для них процедуру покупки, по сравнению с получением карты в пользование под залог.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение alexdndz » более года назад 21 ноя 2012, 04:23

ответ на предидущее сообщение.продажа карт
Директор не против продажи , мои аргументы которые я приводил - бесплатное оборудование, большое количество учеников . Ето все деньги, и не малие, которые нужно отбивать.
Льготникам карты бесплатно + скидка на услуги информирования.
Для тех родителей которые не хотят сдавать на карточки и не желают пользоватся услугами - карты для их детей выдаются тоже бесплатно. НО с одним условием. Нужно обратится к родительскому комитету с заявлением"Прошу выдать моему ребенку карточку в связи с трудным материальным положением". Таких будет не много.....

И опять же уточню : моя стратегия ведения этого бизнеса отличается от тех что обсуждались на форуме. Я считаю что карты нужно продавать , а не раздавать.Но с поправкой на то, что есть возможность родителям ,выполнив определенные условия, получить карту бесплатно.
Так же и в многих других моментах она (стратегия) кардинально отличается.
Да возможно рисковая. Да может в некоторых моментах "неправильная"(не в буквальном значении:-).
Но это моя стратегия. Я так вижу этот бизнес . Не получится - поменяем. Получится - буду в шоколаде)))
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 21 ноя 2012, 05:01

по поводу залога карт и продаже по 100руб..
Оно то конечно хорошо. Карты по 100рублей продовать можно.Но. Как всегда бывает, найдется один "умный" родитель зайдет в интернет и посмотрит сколько стоит в рознице карта, раскажет другим ее реальную стоимость и начнется бунт. Её розничная цена в Украине от 25 до 45руб за 1шт.(цены в переводе с гривен на рубли).В России вроде дешевле.
Я хочу продавать карты родителям по розничной цене.

Когда я в конце презентации сказал что карточку надо будет купить за 7 грн.(и уточнил что это её розничная цена) - ни один человек не сказал мне что он не согласен.
Кроме того я об это напрямую написал в листовках , которую раздавал на собрании.
Смысл примерно такой: "расходы на закупку и установку оборудования , а также на её обслуживание полностью берет на себя наша компания - от Вас просим самую малость - купить карточку для Вашего ребенка. "
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 21 ноя 2012, 05:59

Я не преподношу проект как благотворительный, но и не говорю напрямую о своей цели зароботать. Люди не дурные, они понимают(или как минимум догадываются) ,что ничего полностью бесплатного, безвозмездного не бывает.
Для того чтобы теже родители воспринимали проект как благотворительный нужно:
1) поставить оборудование бесплатно ,
2) роздать бесплатные карты ,
3) сделать услугу информирования бесплатной.
В ОБЩЕМ ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ!
Если хоть один пункт платный - здравомыслящий человек сразу понимает что кто-то на этом хочет зароботать. А последний пункт(услуга инф.) все равно как не крути выходит платным. И раз уже мы "выдали себя" то продажа карт уже не является критичной. Главное дать человеку понять что ему лично это будет интересно(нужно), тогда тот факт что все делается не бескорыстно - отходыт на второй план. Простая психология. Если кто это не понимает - есть масса примеров.

На меня и так с подозрением начали смотреть, когда я сказал что оборудование ставлю бесплатно, все время искали в чем подвох. И нашли подвох - когда почти в самом конце презентации я сказал что услуга информирования платная. Но все же согласились за эту услугу платить , если я доработаю концепцию.
Кстати о том что карты платные я сказал уже после того когда родители были согласны платить за информацию.
Я думаю всем понятно почему после? И я надеюсь понятно почему они согласились покупать карты.

P.S. Продавая карты родителям, я даю понять что я не зарабатываю с их реализации. Кроме этого я делаю акцент внимания на то, что карты нужны для того, чтобы помочь им и их ребенку.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение victoris » более года назад 21 ноя 2012, 08:08

ребята- извините- всегда был против заработка на детях: в том плане- продам карты и т.д. извините конечно- но ВСЕГДА писал- хождение по школам без демонстрации системы- это не позитив- а НЕГАТИВ- вы не помогаете себе в продвижении- а отбиваете людей от этого. так что ж хотите? это сродни ходить по собраниям и говорить какая халва сладкая. Вы согласитесь , что б я Вам привез. купите- а потом попробуете. Уже НИКТО так не продает и не рекламирует товар. это способ заработка 80-х. даже банальную колбасу- и то, на дегустации дают пробовать. так - что ж Вы хотели- не затратив денег- получать прибыль с детей? это не этично. Вы должны продать людям услугу, а не банально продать кусок пластика.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Administrator » более года назад 21 ноя 2012, 11:56

victoris, по поводу технической реализации системы есть вопрос. Как я понимаю: от считывателя сигнал идет к контроллеру, в котором GPRS модем через смс-шлюз в интернете отсылает смски родителям. Или в этой цепочке еще есть компьютер. Если есть компьютер, то по всей видимости вся информация за неделю сохраняется о нем. Как выглядит эта информация? Она собирается в каком-то файле в виде читаемой таблицы. Или файл требует дополнительной обработки чтобы увидеть информацию о времени и каждого ученика? Если такого компьютера нет, то тогда даже не знаю где хранится информация. Может быть она отсылается через интернет администратору системы?

Помню, что Вы говорили про блок управления. Как я понял он не включает в себя компьютер.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение victoris » более года назад 21 ноя 2012, 12:31

ы исключили Комп из систмы. если нужны события- то просто подкл. комп и в онлайне отслеживается. если нужны события в режиме формирования пол классам и т.д.- у нас есть ПО, именно для этого решения
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Administrator » более года назад 21 ноя 2012, 18:35

victoris, благодарю за ответ.

По поводу продажи карты: так как в Вашем случае фактически каждый желающий может получить карту бесплатно, не вижу ни чего страшного в продаже карт желающим их купить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение victoris » более года назад 21 ноя 2012, 21:04

могу вас заверить в тм, что делая пилотные рограммы- раздавая ученикам БЕСПЛАТНО карты и бесплатно проводя тест 2-3 недели, в итоге получаем- при объявлении стоимости услуги- порядка 25-30(иногда 40)% желающих- повторюсь- с бесплатными картами. дай бог. как говориться- но нельзя сравнивать банковскую карту с картой- пропуском. мы даже в своей система меняем карты ученикам, у которых она вышла из строя( сломал,размагнитил и т.д.) бесплатно, лишь беря деньги у тех- кто ПОТЕРЯЛ карту- этим мы прививаем бережливость и расположение родителей- в том плане- прохлопал- плати, аккуратный- меняем бесплатно. наше оборудование отбивается за месяц, максимум 1.5- и поэтому взимать лишние деньги способом продажи- по-мне не этично- нужно поставить себя на место родителей.а если ему не понравиться услуга- так он имеет право вернуть вам карту?юридически да, а фактически????фишка программы в том , чо оборудование для школы-и родителей - бесплатно, карты бесплатно, льготникам скидка
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение alexdndz » более года назад 21 ноя 2012, 21:48

victoris писал(а):могу вас заверить в тм, что делая пилотные рограммы- раздавая ученикам БЕСПЛАТНО карты и бесплатно проводя тест 2-3 недели, в итоге получаем- при объявлении стоимости услуги- порядка 25-30(иногда 40)% желающих- повторюсь- с бесплатными картами. дай бог. как говориться- но нельзя сравнивать банковскую карту с картой- пропуском. мы даже в своей система меняем карты ученикам, у которых она вышла из строя( сломал,размагнитил и т.д.) бесплатно, лишь беря деньги у тех- кто ПОТЕРЯЛ карту- этим мы прививаем бережливость и расположение родителей- в том плане- прохлопал- плати, аккуратный- меняем бесплатно. наше оборудование отбивается за месяц, максимум 1.5- и поэтому взимать лишние деньги способом продажи- по-мне не этично- нужно поставить себя на место родителей.а если ему не понравиться услуга- так он имеет право вернуть вам карту?юридически да, а фактически????фишка программы в том , чо оборудование для школы-и родителей - бесплатно, карты бесплатно, льготникам скидка


У Вас чистый ежемесячный доход с одной школы составляет больше 20 000руб?
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение victoris » более года назад 22 ноя 2012, 10:20

всё зависит от абонентов. и главная задача- которую мы решаем- это помогаем родителям с возможностью мобильной оплаты услуги. поверьте- поставите услугу по 20р. и погоните родителей в банк для оплаты- через 2 месяца 50% откажуться
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение женя » более года назад 22 ноя 2012, 12:10

Здравствуйте . Подскажите где заказать оборудование,ПО. И можно ли по карте оплачивать школьный обед что для этого нужно и как из этого извлечь прибыль

С уважением Антон Татарстан Набережные Челны
anton9202 собачка яндекс ру.
женя
 

Сообщение alexdndz » более года назад 22 ноя 2012, 17:10

victoris писал(а):всё зависит от абонентов. и главная задача- которую мы решаем- это помогаем родителям с возможностью мобильной оплаты услуги. поверьте- поставите услугу по 20р. и погоните родителей в банк для оплаты- через 2 месяца 50% откажуться


согласен.
Виктор, раскажите подробнее как школа будет получать доступ к информации.Какие возможности програмного обеспечения.
Мне сегодня утром звонил директор школы в которой я был и просил прийти к нему, вроде они что-то решили по поводу установки системы (как я понял из телефонного разговора положительно), договорились встретится в понедельник .

Да и другим форумчанам может быть интересно будет.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 22 ноя 2012, 17:19

я понял так:
к модулю в школе подводится кабель ИНТЕРНЕТА и потом инфу о приходе/уходе можно будет смотреть с любого школьного компьютера который имеет выход в сеть интерент и на котором предварительно установлено ваше програмное обеспечение. Так?
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение victoris » более года назад 23 ноя 2012, 12:40

да, если нужно , то мы можем. доп. поставить такое ПО. к примеру - подобное заказали в г. Вязьма- именно для них по их требованиям было изготовлено ПО. хотя повторюсь- в бол-ве случаев не нужно- побалуется администрация раза 2-3 и на этом все закончит, а деньги и труд немалый- ведь они не будут считать ваши затраты.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение alexdndz » более года назад 23 ноя 2012, 21:04

есть еще один положительный момент от того , что карты будут у всех школьников.

Дело в том , что многие родители может быть и хотели бы подключится к информированию, но воздерживаются от этого, мотивируясь тем, что таким образом они выражают некое недоверие своему ребенка(и обоснование что они просто ЗАБОТЯТСЯ И ПЕРЕЖИВАЮТ ЗА НЕГО , не действует). Просто у тех школьников которым родители заказали услугу информ. ежедневное "отмечание" карточкой,может возникать некий психологический дискомфорт. В глазах своих однокласников, которые не пользуются карточкой, они могут выглядить как "маменькин сынок" .Когда карты у всех детей,этот психологический барьер снимается.
Это не только мои личные догадки, это позиция некоторых родителей(знакомые нашей семьи)с которыми я розговаривал.
Конечно это только малая часть родителей, но при этом это все же наши потенциальные клиенты и наличие карт у всех школьников побуждают их заказать услугу и для себя. А чем больше клиентов, тем больше доход.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение Сергей С В » более года назад 24 ноя 2012, 12:11

доброго время суток!Виктор Пришлите подробную информацию и Ваш сайт!!! Я прочитал весь форум,каша в голове! BreKer_098 собачка майл ру.
г.Волгоград! думаю попробывать! Вот ещё на форуме такие глобальные проблемы как - КАК СОБРАТЬ ДЕНЬГИ СО ВСЕХ? НУЖНЫ ЛИ ТУРНЕКЕТЫ? можно конкретно на эти два вопроса ответить?! Я читаю тему и думаю - без турникетов надо ставить, читаю читаю дальше и уже думаю по другому! Вот я с Александром сейчас согласен!!! Сбор денег как заинтересовать всех? Вообщем скиньте Виктор полную информацию BreKer_098 собачка майл ру! Спасибо!!!
Сергей С В
 

Сообщение alexdndz » более года назад 24 ноя 2012, 17:56

Сергей С В писал(а): Вот ещё на форуме такие глобальные проблемы как -
КАК СОБРАТЬ ДЕНЬГИ СО ВСЕХ?
НУЖНЫ ЛИ ТУРНЕКЕТЫ?
Сбор денег, как заинтересовать всех?


Собрать деньги со всех за карты или за услуги?

Если за карты - то по тому же принципу как собираются деньги на ремонт, какие-то школьные мероприятия и т.д., то есть сообщается родителям, а те либо приносят лично в школу, либо передают через дитей классному руководителю. Конечно перед сбором денег нужно донести ВСЕМ родителям информацию о том как предоставляется услуга, на каких условиях, сколько стоит, и самое главное- ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА ИМ. Можно это делать через родительский комитет, через обзвон или же с помощью рекламных материалов. Я использую все эти варианты для большей эффективности.

Если за услуги информирования - то сбор денег можно осуществлять через банковские установы(не самый лучший вариант) , через терминалы, или же просто через школу(в том случае если подключена всего одна школа).
Один интересный (и главное ефективный и удобный) вариант подсказала одна "родительница" на собрании.
Многие получают зарплату на карточку. Практически все банки предлагают услугу "Регулярных платежей" ,то есть когда банк по вашему согласию каждый месяц перечесляет деньги с вашей карты на оплату комунальных услуг, пополнение счета и т.д. Так вот оплату за нашу ислугу информирования тоже можно предлагать родителям осуществлять подобным способом.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 24 ноя 2012, 18:31

НУЖНЫ ЛИ ТУРНЕКЕТЫ?

Тут мнения разделились.
Лично мое - нет, ненужны.
Турникеты нужны ,для того,чтобы ограничить доступ посторонних в помещение.
При установки турникетов в школе нужно нанимать охранника(если его еще нет), без него ставить их нельзя.

Тут вопрос - а зачем уже нужны турникеты если есть охранник? он тоже может следить чтобы посторонние не заходили в школу.

Бытует мнение что с наличием турникетов эфективность системы информирования возрастает.
Да, но не существенно.
Представим что мы просто раздали карты всем ученикам, и не устанавливали турникеты.
Без турникетов заядлый прогульшик может прийти в школу поднести карточку к табло регестрации и уйти, либо передать карту другу , чтобы он его отметил.
С турникетами тоже самое. Прийти поднести карту к считывателю турникета , прокрутить вертушку(обмануть систему что он зашол) и не проходя через турникет уйти. И также может передать карту.
Вероятность что его прогул обнаружится высока что в случае установки турникета , так и без него(но только в случае когда карты все равно будут у всех школьников.)

Кроме того на родительском собрании был поднят вопрос об целесобразности установки турникетов. Итог: примерно 30-40% за установку - остальные против. Основные причины отказа две:
*давка при проходе(пропускная способность с их установкой снижается)
*и страх что при пожаре, эвакуации турникеты могут повлечь печальные последствия.

И так же как говорил раньше турникеты - не самый эфективный способ ограничения доступа.

P.S. Лично мои рассуждения, основаные на личных наблюдениях и мнении людей с которыми я общался. Повторю - у каждого свое мнение по этому поводу.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 24 ноя 2012, 18:46

Сергей С В писал(а): Сбор денег как заинтересовать всех?


Убедить что система реально позволит улучшить посещаемость школьников и что мы будем предоставлять родителям реальные данные о посещаемости их ребенка. И опять же - это возможно только когда карты будут у всех учеников.

Однако даже в этом случае 100% родителей все равно не будут пользоватся ислугой, в реале это 30-60% от общего их числа.НО это все же не 10-20% как сейчас.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение елена77 » более года назад 25 ноя 2012, 22:43

63811 писал(а):Всем спасибо за внимание к идее.
постарался всем ответить. Т.к. для меня это уже реализованный проект, то мне проще отвечать на конкретные вопросы.
Сейчас думаю над тем как реализовать питание при помощи карт. Что бы расчеты в столовой осуществлялись безналично. Что бы дети могли потратить деньги только на питание в столовой. И тетя в буфете не будет считать сдачу. А родители пополняли продуктовые карты через терминалы (есть опыт работы в этой сфере). Тогда точно будет известно кто когда кушал пофамильно. Умыкнуть продукты становиться сложно. Кстати классные руководители освобождаются от обязанности собирать деньги на обеды.
Кому интересно - могу поделиться концептом.
Предварительные подсчеты говорят. что на школу потребуется вложение около 60 т.р. Вопрос в том как заинтересовать комбинат питания?
и кому "продать" идею? т.е. кто возьмется за ее реализацию? Школа? Управление образования? Родители?



Наткнулась на Ваше сообщение..очень интересно, удалось ли Вам реализовать свою идею с питанием детей по картам..напишите, пожалуйста, что у Вас получилось
елена77
 

Сообщение fff911 » более года назад 26 ноя 2012, 07:51

Самый хороший способ, чтобы ребенок не передал карту товарищу чтобы тот отметил его в школе- это вшить карточку в рукав куртки или в ранец или ещё куда-нибудь.И тогда на товарища несущего ранец или куртку к считывателю сразу обратят внимание учителя или охранники школы.А ребенку можно объяснить тем: "Мол, Вася я тебе вшила карточку в рукав или в куртку, чтобы ты её не потерял".
fff911
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение victoris » более года назад 26 ноя 2012, 10:36

Сергей С В писал(а):доброго время суток!Виктор Пришлите подробную информацию и Ваш сайт!!! Я прочитал весь форум,каша в голове! BreKer_098 собачка майл ру.
г.Волгоград! думаю попробовать! Вот ещё на форуме такие глобальные проблемы как - КАК СОБРАТЬ ДЕНЬГИ СО ВСЕХ? НУЖНЫ ЛИ ТУРНЕКЕТЫ? можно конкретно на эти два вопроса ответить?! Я читаю тему и думаю - без турникетов надо ставить, читаю читаю дальше и уже думаю по другому! Вот я с Александром сейчас согласен!!! Сбор денег как заинтересовать всех? Вообщем скиньте Виктор полную информацию BreKer_098 собачка майл ру! Спасибо!!!

ну по вопросу нужны ли турникеты- ВЫ наверное уже прочитали- по вопросу сбора денег- идеально- это терминалы в, остальном: сбор денег через через кл/рук.- они встанут не на вашу сторону- как в бывшем -сам педагог- знаю о трудности сбора и зачем кл. рук. лишние проблемы и задачи?. через банк с карты- да вероятно, но запустив проект, вы поймете- что банк не будет справляться с Вашей задачей. т.к. отслеживать платеж нужно будет через опред. статус договора- а банк будет писать- Иванова ул. ленина д.13 оплата 100р. и хорошо, если у Вас 1-2 школы и знаете примерно к какой школе принадлежит ул. Ленина. а если их 10-15 школ-?? Вы каждый платеж будете по 10-15 мин. отыскивать. поэтому тот кто работает со мной на терминале- знают- все предельно просто- город/школа/ученик- и вы в теч. 10 сек. присваиваете платеж абоненту. ничего выдумывать не нужно
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 26 ноя 2012, 16:01

fff911 писал(а):Самый хороший способ, чтобы ребенок не передал карту товарищу чтобы тот отметил его в школе- это вшить карточку в рукав куртки или в ранец или ещё куда-нибудь.И тогда на товарища несущего ранец или куртку к считывателю сразу обратят внимание учителя или охранники школы.А ребенку можно объяснить тем: "Мол, Вася я тебе вшила карточку в рукав или в куртку, чтобы ты её не потерял".

прекрасно знают это те, кто занимается горными лыжами- там карту на подъемник кладут либо в боковой кармашек( рукав) куртки, либо штанов. и подходя к подъемнику- именно такой же турникет- карта считывается
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 27 ноя 2012, 09:34

очень интересно действие тех- кто продает карты- т.е. Вы выдаете ученику чек о покупке, либо другой документ- прих. ордер. или просто втихаря- пока не поймали-тупо взял деньги в обмен на кусок пластика? очень интересует этот вопрос- просто я своего врмени "бюрократ"- который выполняет букву закона- и поэтому такого рода вопрос. и еще- при продаже чего либо- вы наверное регистрируете как "торговую точку"? а как же то, что на тер-рии школы нельзя заниматься торговлей, равно как и навязывание товара :?: кого то уже налоговики и милиция прищущила? :?:


Следующее сообщение (от другого пользователя) удалено [Заметка администратора]
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 28 ноя 2012, 09:42

не нужно путать официальную продажу книг и т.д. Вы тог же можете продать- но повторюсь- добровольность и с выдачей покупателю соотв-х документов и никакне иначе- поймите- я в этом случае "бюрократ" и своим коллекгам и компаньонам всегда советую то. что б в дальнейшем им спалось спокойно- а то, что кивает администрация- то она и кивает- но соот-й документ никогда не даст и в любой момент от своих слов откреститься и в итоге- вы крайний- просто как говорится жареный петух не клюнул- а вот какая нибудь мамшка потребует бесплатно- а Вы не дадите- и это будет поводом к тому- что её ребенка ограничивают по получению(посещение шеолы) знаний и т.д.- поверьте- есть печалоьный опыт ( правда немножечко по другой теме) у знакомых- в итоге- судимость и потеря серьезных мат. достатков.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение alexdndz » более года назад 28 ноя 2012, 22:18

victoris писал(а):не нужно путать официальную продажу книг и т.д. Вы тог же можете продать- но повторюсь- добровольность и с выдачей покупателю соотв-х документов и никакне иначе- поймите- я в этом случае "бюрократ" и своим коллекгам и компаньонам всегда советую то. что б в дальнейшем им спалось спокойно- а то, что кивает администрация- то она и кивает- но соот-й документ никогда не даст и в любой момент от своих слов откреститься и в итоге- вы крайний- просто как говорится жареный петух не клюнул- а вот какая нибудь мамшка потребует бесплатно- а Вы не дадите- и это будет поводом к тому- что её ребенка ограничивают по получению(посещение шеолы) знаний и т.д.- поверьте- есть печалоьный опыт ( правда немножечко по другой теме) у знакомых- в итоге- судимость и потеря серьезных мат. достатков.


Книги продаются не официально.Я имею в виду не школьные учебники , вспомогательные "брошурки"(типа тетрадки с подсказками, доп. заданиями и т.д.). У меня и моей сестры со школы таких осталось не один десяток.
Если какая-та мамаша настойчива будет требовать выдать бесплатную карту - дам бесплатно.
То что нарушать закон плохо - не спорю, но в любом бизнесе не нарушить его практически нереально.Сам не однократно "обходил" его, несколько раз пришлось отвечать за нарушение (хорошо что отец не последний человек в городе).
Конечно если все делать сторого по закону - совесть будет чиста и спать можно будет спокойно, только вот с финансами будет проблема...В нашем государсте нереально вести прозрачный, честный бизнес. Нужно выбирать - либо деньги, либо честность и совесть.

Виктор , неужели Вы исправно плотите ВСЕ налоги и показуете свой реальный доход?
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение victoris » более года назад 29 ноя 2012, 09:48

со своего бизнеса я плачу вмененный налог на все ден. средства- которые поступают на счёт. кстати и за тех, кто работает в моей системе( кнопка).и не этично ставить на одни весы совесть, честность и деньги. это просто не порядочно. к примеру- заказал у одного деятеля оборудование( для другого бизнеса)- он мне расписал что так всё в школаде, гарантии- в итоге - прислал( извините за резкость)- хрен знает что и пропал- на звонки не отвечает, скрывается- что стал богаче?- не думаю- а что непорядочно- это да. я б на Вашем месте поступил по другому- нужно сказать- приобрести карты форматаЕ марин и Вы их пропишите. а вот те, кто не может этого сделать вы сможете им реализовать- и опять же с выдачей чека, приходника либо другого документа. бумеранг может прилетет не сразу а через год/два- когда обиженый на что то родитель мимолетом скажет- что Вы "нажились" на детях и заставили их купить билет в школу- а иначе не назовешь.а то, что кто то что то продавал- так и в Мин обороны кто то что то продавал и покупал- в итоге- из за опалы министра головы летят подчиненных. а виновник выжидает и смотрит со стороны. вот что получается. а в бизнесе, который граничит с бюджетом и детьми нужно быть очень осмотрительным и чистым в этих отношениях- вот поэтому я и против турникетов- которые можно за деньги поставить. а не дай бог какой либо случай эвакуации и если ребенок в давке ногу подвернет- эта взятка ох как вылезет боком. надеюсь донес своё мнение- повторюсь- свое- просто я родился. и вырос в СССР- гле во главе угла были всёж именно совесть и честь, а деньги как раз за это и платили. да и сейчас уже к этому всё идет. я к примеру никогда не буду работать с тем, кто меня однажды обманул- обманет еще раз. кстати в этой теме есть люди, которые получили оборудование за 50% предоплаты и пропалди. в итоге- что? да просто блокировали систему через 2 месяца ожидания и люди сейчас имеют набор пустого оборудования и просят возобновить отношения. конечно этого не будет- поввторюсь- обманувший раз- обманет ещё и ещё.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Пред.След.


Вверх Вниз