Доход с нуля

Бурение скважин на воду

Сообщение fad-dmitrij » более года назад 26 апр 2010, 23:37

Прикрепленная статья.
Название: Как начать бизнес на бурении скважин для воды
Дата: июль 2015
Автор(ы): Алекс81

Бурение скважин на воду в последнее время стала востребованная услуга среди сельских жителей. Во многих деревнях вода плохая, грязная, поэтому людям проще заказать себе услугу и получить свою чистую и бесплатную воду. Иные, имея водопровод, заказывают услугу для бытовых нужд, чтобы не платить.

voda


Для того, чтобы начать бизнес бурения скважин, необходима консультация специалистов в этом деле. На примере своего личного опыта я попробую ознакомить желающих начать это дело с нуля. Во-первых, чтобы не переплачивать лишних денег за аренду гаража, желательно, чтобы он был в собственности. Во-вторых, человеку, желающему начать этот бизнес, нужна не только информация, но и большой интерес и стремление этим заниматься. Можно посмотреть технологию бурения в интернете, чтобы понять, о чем идет речь.

Чтобы начать любой бизнес, необходим первоначальный капитал для приобретения необходимого оборудования. В нашем случае – это буровая установка и расходные материалы для работы. Капитал для начала работы получилось вложить на троих, то есть мои вложения и двух товарищей. В дальнейшем, доход делился на троих. Покупка буровой установки обошлась в 240 тысяч, которые было решено взять в рассрочку у частного лица. Средства на расходные материалы для первых 5 скважин были вложены одним из нас в размере 62600 рублей. Из этих денег были куплены: трубы 100 метров по 350 рублей за метр, муфты (для соединения не резьбовых труб) 30 штук по 150 рублей, насосы 5 штук по 1000 рублей, фильтры на воду 10 метров по 310 рублей за метр, щебень для обсыпки скважины 10 тонн по 1500 рублей за тонну. Нанять водителя на личной газели обошлось в 5000 рублей за 1 день, подсобных рабочих по 1500 рублей за одного человека. Реклама в газету обошлась в 200 рублей за месяц. Для организации одной скважины глубиной 25 метров необходимо затратить 17 тысяч рублей (без рекламы). Стоимость бурения 1 метра равна 1500 рублей, итого выходит 37500 грязного дохода. Из этого дохода вычитаем расходы: трубы на 8750 рублей, муфта 5 штук на 1750 рублей, насос за 1000 рублей, фильтр 2 метра на 620 рублей, щебень 4 центнера на 600 рублей, подсобный работник 1500 рублей, машина 5000 рублей, итого выходит расход 19220 рублей. Высчитаем общую сумму дохода из расходов и доходов. В итоге эта сумма составит 18280 рублей. Данную сумму мы делили на троих, то есть мой доход составил 50% от суммы, и по 25% получили друзья.

Буровая установка с лёгкостью входит в гараж. Расходные материалы хранили в другом гараже, так как нас трое – гараж был свободный у меня. Принимать заказы можно по телефону и этим заниматься может один человек, который разбирается в организации работы, на собственном опыте знаком с технологией бурения скважины. Не посвященному человеку сложно будет общаться с клиентами, ведь даже с помощью разговора по телефону можно или сорвать или получить заказ. В первое время нужно будет самому работать на скважине, набраться опыту, чтобы в дальнейшем решать проблемы, возникающие непосредственно на месте работы. Два года сам бурил скважины, договаривался с клиентами, размещал рекламу. Но, такая работа меня перестала устраивать, и возникло предложение выкупить установку, а если будет отказ, то купить новую. Так как друзья не занимались бурением, то согласились продать.

Два года подряд занимаюсь бурением один. К этому времени появился постоянный водитель, которого обучил технике бурения. Подсобные работники сами находились, а это безработные знакомые, родственники. Суть работы подсобного – выкопать приямок на месте будущей скважины, и делает это два человека. Помогают друг другу, а я оказываю психологическую поддержку бурильщику, ведь не каждый день бывают заказы.

На сегодняшний день организацией работы (принять на работу, уволить, найти другого работника), приемом заказов и рекламой занимается один человек (то есть я). На место работы выезжает бурильщик (он же водитель) и два подсобных работника. Бурильщик, как самый главный получает ровно половину от чистого дохода. Организация рекламы, прием заказов, обслуживание установки – ложится на мои плечи. Все необходимые документы, как индивидуальный предприниматель должны быть. Конечно, зарегистрировать ИП в первых два года не получалось, так как были проблемы с деньгами, да и сам бизнес был только на начальной стадии.

С конкурентами нужно взаимодействовать, то есть, если мы едем за материалами в другой город, то покупаем им, так же они поступают. В этом бизнесе обычно конкуренция невелика, так как далеко не каждому дается технология бурения скважины. Многие конкуренты отказались от этого бизнеса, так как столкнулись с проблемами. К примеру, воды нет на определенном месте, а расходы есть. Бурить скважину нужно человеку, посвященному в это дело, а благодаря общению с конкурентами можно узнать, сколько примерно метров в той или иной местности и есть ли вода.

Чтобы получить заказ нужно иметь не только грамотный подход к этому делу, но и организовать акции, которые привлекут внимание клиента. В нашем случае является насос в подарок и проведение воды в дом. Реклама размещается по всем близлежащим районам, а так же на личном бесплатном сайте, который можно легко найти через поисковую систему.

Вода людям нужна всегда, а с учетом роста коммунальных тарифов спрос на собственные скважины будет только расти.

Комментарии:

У многих есть сады огороды, каждый год появляются новые, перепродаются старые всем нужна вода! Знаю таких садоводов которые согласны на не питьевую воду. (С собой привезём, купим) лишь бы было можно поливать посадки. Из этого составляем прайс на услуги :
километр пробега - ... руб.
Бурение метра скважины - ... руб.
Анализ воды ( договорится с лабораторией ) - ... руб
fad-dmitrij
Участник
 
Сооб­щения: 6
Откуда: Дзержинск

Сообщение Mod21 » более года назад 27 апр 2010, 08:41

Осталось найти пару миллионов на буровую установку)
Аватара пользователя
Mod21
Участник
 
Сооб­щения: 93
Откуда: Сибирский федеральный округ

Бизнес не бурении скважин

Сообщение Сталкер » более года назад 27 апр 2010, 10:26

Честно говоря, прочитав название темы, думал что нефть уже собрались добывать. Хотел поспорить уже))
Газпромнефть, Роснефть, Лукойл уже все застолбили.
А по сабжу...Вряд ли это очень перспективно.
Сталкер
Эксперт
 
Сооб­щения: 225

Бурение скважин

Сообщение fad-dmitrij » более года назад 27 апр 2010, 18:42

Mod21 писал(а):Осталось найти пару миллионов на буровую установку)

никто не говорит про новую, для начала б/у. Начало любого бызнеса требует вложений...
fad-dmitrij
Участник
 
Сооб­щения: 6
Откуда: Дзержинск

Бурение скважин - бизнес с нуля

Сообщение Administrator » более года назад 27 апр 2010, 18:53

За 2 миллиона это установка на базе грузовика. Для артезианских скважин глубиной до 200 метров. А часто нужны не глубокие. Такие можно проделывать с помощью переносных буровых установок. Они бурят до 35 метров и стоят дешевле. Есть еще ручные буровые установки они стоят около ста тысяч. Можно преобрести небольшую установку, или брать её в аренду когда будут заказы. А если захотят пробурить скважину, то можно выступить как посредник. Фирм оказывающих услуги по бурения довольно много. И у всех цены свои. Кто больше рекламируется, тот больше цену и ставит. Можно найти того кто бурит дешево и стать его посредником. В прошлом году узнавал цены на бурение артезианских скважин - 2000 рублей метр.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Свой бизнес на бурении скважин с нуля

Сообщение Обезьяна » более года назад 27 апр 2010, 21:15

я как-то давно читал тему про бурение скважин напором воды, типа это и дешевле и компактней. Но это для неглубоких скважин и с определеным типом почвы. если никто не против, то вот ссылка burenie-vsem njxrf ru (не реклама). Цены от 130т деревянных. Уже легче, но все равно "Не с нуля"
ЗЫ. админ, надо расширять тематику форума, т.к. тем с вложениями достаточно много
Обезьяна
Участник
 
Сооб­щения: 71

Бурение скважин

Сообщение Administrator » более года назад 28 апр 2010, 07:27

Тематика форума - "бизнес". Все темы касающиеся бизнеса можно обсуждать на этом форуме. Если идея бизнеса не с нуля, то её можно поместить в раздел с вопросами бизнеса или в раздел рекламы и прочих тем. А, вообще, согласен что не помешал бы раздел для таких идей. Но это уже отдельная тема для обсуждения -здесь
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » более года назад 28 апр 2010, 09:09

А мне всегда казалось, что с нуля имеется в виду, что бизнес строишь сам с нуля и не важно с вложениями или без.
Сталкер
Эксперт
 
Сооб­щения: 225

Сообщение Administrator » более года назад 28 апр 2010, 12:44

А том что считать идей бизнеса с нуля удобно обсудить в специальной теме: Что такое идея бизнеса с нуля.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение asman » более года назад 28 апр 2010, 20:11

Это сезонный бизнес...
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Mod21 » более года назад 30 апр 2010, 16:56

asman писал(а):Это сезонный бизнес...

9 месяцев в году можно бурить точно) так что сезонность тут не сильно ярко выражена.
Аватара пользователя
Mod21
Участник
 
Сооб­щения: 93
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение Disraeli » более года назад 10 июн 2010, 13:39

Mod21 писал(а):Осталось найти пару миллионов на буровую установку)

Да, это правильно.
Бурение скважин - бизнес, который требует миллионых вложений и массы согласований с самыми разными органами, которым еще придется не хило так отстегнуть, так что этот бинзес - для тех, у кого есть деньги и никак не может быть назван идеей бизнеса с нуля.
Disraeli
Эксперт
 
Сооб­щения: 131

Сообщение MAF789 » более года назад 16 июн 2010, 17:10

Здесь еще, наверное, надо специалиста-гидрогеолога привлекать, ведь почвы везде разные - где-то 5 метров пробурить, а гле-то 25. Есть разница
MAF789
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 14 ноя 2011, 21:02

Disraeli писал(а):
Mod21 писал(а):Осталось найти пару миллионов на буровую установку)

Да, это правильно.
Бурение скважин - бизнес, который требует миллионых вложений и массы согласований с самыми разными органами, которым еще придется не хило так отстегнуть, так что этот бинзес - для тех, у кого есть деньги и никак не может быть назван идеей бизнеса с нуля.

Глупости . Во первых если вы собрались бурить артезианские скважины метров по 400-600 то да вам потребуются такие вложения . Но есть и малогабаритные установки которые позволяют бурить до 50 метров и не требуют особых затрат . Цена на установки для гидробурения от 100 тысяч рублей в полной комплектации . Вот на этом сайте можете ознакомится с реально работающим бизнесом и оборудованием delo22 точка ru/projects/showproject/61
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Administrator » более года назад 01 янв 2013, 14:37

Есть еще один похожий и прибыльный проверенный вид бизнеса - копка колодцев.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение russia.bratsk » более года назад 14 янв 2013, 18:09

Очень интересная тема и все молочок)))) У одного знакомого поинтересовался он сказал что у него друг купил оборудование в 500 000 тысяч уложился и теперь бурит работы много и то на данный момент г.Красноярск
russia.bratsk
Эксперт
 
Сооб­щения: 139

Сообщение Алекс81 » более года назад 07 май 2014, 02:33

Бурю скважины на воду уже третий год. Могу рассказать подробности своего бизнеса. С двумя товарищами сложились на новую буровую установку. Потратили на нее 240 000. Грубо говоря, каждый вложил по 80 000. Нас было трое. Год работал на скважинах только я - друзья получали только проценты от дохода. Мне приходилось делить доход на троих. Занимался всем я и рекламу кидал и нанимал рабочих. Такой расклад не стал меня устраивать, предложил друзьям выкупить установку и в течение сезона рассчитаться с ними. Они согласились. Первый год заказов бло мало, мы цену делали выше, чем у конкурентов. На второй год сделали ниже, плюс преимущество - насос в подарок! Стали появляться клиенты. Скважины бурил тот же парень - он же водитель, он же бурильщик + два подсобных работника. У нас уходит на трубы около 6 тысяч, за 20 метров примерно + подсобникам по 800 рублей за день, а они делают за день. Водителю я плачу 2000 рублей и остальные деньги мы с бурильщиком делим пополам. Итого грубо говоря за 20 м скважины я имею чистй доход около 7 тысяч рублей. Плюс покупаем глубинные насосы в казахстане недорого и продаем их здесь - тоже недорого, хотя на самом деле стоимость его в разы дороже ( с них имеем по 2.5 тысячи). За прошлый год удалось заработать больше 400 000 рублей, установка давно окупилась, так что, если есть желание - советую заняться - прибыльное дело. А договариваться с клиентами у меня получается лучше, чем у моих работников и подачей рекламы по районам - тоже висит на мне.
Алекс81
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 07 май 2014, 08:44

Алекс81, какую буровую установку Вы покупали? Я так понял эта установка которую можно перевозить на любой грузовой машине или нужна специальная машина с краном? Сколько вести установка? Где взяли машину? На какую глубину может бурить эта установка, как Вы определяете на какую глубину бурить, сколько стоят Ваши услуги для конечного клиента?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение //Евгений// » более года назад 07 май 2014, 11:15

Я в интернете встречал объявления о продаже буровых установок то ли за 69000 руб., то ли за 79000руб. Точно вспомнить не могу, а искать не хочется. Просто интересно. Там такие же установки или нет ? Если нет. То чем тогда они отличаются?
//Евгений//
Эксперт
 
Сооб­щения: 320

Сообщение Алекс81 » более года назад 08 май 2014, 01:41

Мы покупали собранную установку, она небольшая, очень даже компактная. Их собирают из разных частей на заводах (у нас из Вологды), поэтому названия у нашей буровой установки конкретного - нет. Нет, специальной машины для перевозки мы не используем, она прекрасно входит в газель с тентом. Газель имеется у бурильщика - собственная. Глубина бурения до 40 метров. Глубину мы не определяем, а просто уже знаем где есть вода, а где ее нет. Я со всеми бурильщикам на районе знаком, то есть конкуренции друг другу не создаём, а даже помогаем. Например, поехал один за фильтрами , мы тоже заказываем. Так же и мы поехали куда-то - заказываем. Трубы в последний раз заказывали зимой - вышло дешевле чем в сезон, привозит обычно транспортная компания. В трубы вкладываем с бурильщиком вместе, а иногда и он один. У меня бывают финансовые трудности, то ремонт в квартире, то еще какие-нибудь долги. За зиму можно легко залезти в них, да и не хватило заработанных денег на всё- потребности растут.
Для клиентов обходится в пределах 30 000 пробурить скважину, всё зависит от глубины , за метр берем 1300 р., а если едем по районам, то прибавляем километраж, но не загибаем цены, чтобы не отпугнуть клиентов. каждый ищет выгоду для себя, а у нас еще и насос в подарок, поэтому клиенты ведутся. Акции придумываем, например, найди клиента и получи 500 рублей, сами сделали бесплатный сайт, визитки (ну это мне жена помогала). Рекламу постоянно даем в местную газету, по районам и с клиентами я договариваюсь. Тут еще многое зависит от самих работников, от психологического настроя на работу. Бывает, что тишина - нет скважин, например, в сентябре.
Алекс81
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Алекс81 » более года назад 10 май 2014, 21:57

Бурение скважин на воду в последнее время стала востребованная услуга среди сельских жителей. Во многих деревнях вода плохая, грязная, поэтому людям проще заказать себе услугу и получить свою чистую и бесплатную воду. Иные, имея водопровод, заказывают услугу для бытовых нужд, чтобы не платить.
Для того, чтобы начать бизнес бурения скважин, необходима консультация специалистов в этом деле. На примере своего личного опыта я попробую ознакомить желающих начать это дело с нуля. Во-первых, чтобы не переплачивать лишних денег за аренду гаража, желательно, чтобы он был в собственности. Во-вторых, человеку, желающему начать этот бизнес, нужна не только информация, но и большой интерес и стремление этим заниматься. Можно посмотреть технологию бурения в интернете, чтобы понять, о чем идет речь.
Чтобы начать любой бизнес, необходим первоначальный капитал для приобретения необходимого оборудования. В нашем случае – это буровая установка и расходные материалы для работы. Капитал для начала работы получилось вложить на троих, то есть мои вложения и двух товарищей. В дальнейшем, доход делился на троих. Покупка буровой установки обошлась в 240 тысяч, которые было решено взять в рассрочку у частного лица. Средства на расходные материалы для первых 5 скважин были вложены одним из нас в размере 62600 рублей. Из этих денег были куплены: трубы 100 метров по 350 рублей за метр, муфты (для соединения не резьбовых труб) 30 штук по 150 рублей, насосы 5 штук по 1000 рублей, фильтры на воду 10 метров по 310 рублей за метр, щебень для обсыпки скважины 10 тонн по 1500 рублей за тонну. Нанять водителя на личной газели обошлось в 5000 рублей за 1 день, подсобных рабочих по 1500 рублей за одного человека. Реклама в газету обошлась в 200 рублей за месяц. Для организации одной скважины глубиной 25 метров необходимо затратить 17 тысяч рублей (без рекламы). Стоимость бурения 1 метра равна 1500 рублей, итого выходит 37500 грязного дохода. Из этого дохода вычитаем расходы: трубы на 8750 рублей, муфта 5 штук на 1750 рублей, насос за 1000 рублей, фильтр 2 метра на 620 рублей, щебень 4 центнера на 600 рублей, подсобный работник 1500 рублей, машина 5000 рублей, итого выходит расход 19220 рублей. Высчитаем общую сумму дохода из расходов и доходов. В итоге эта сумма составит 18280 рублей. Данную сумму мы делили на троих, то есть мой доход составил 50% от суммы, и по 25% получили друзья.
Буровая установка с лёгкостью входит в гараж. Расходные материалы хранили в другом гараже, так как нас трое – гараж был свободный у меня. Принимать заказы можно по телефону и этим заниматься может один человек, который разбирается в организации работы, на собственном опыте знаком с технологией бурения скважины. Не посвященному человеку сложно будет общаться с клиентами, ведь даже с помощью разговора по телефону можно или сорвать или получить заказ. В первое время нужно будет самому работать на скважине, набраться опыту, чтобы в дальнейшем решать проблемы, возникающие непосредственно на месте работы. Два года сам бурил скважины, договаривался с клиентами, размещал рекламу. Но, такая работа меня перестала устраивать, и возникло предложение выкупить установку, а если будет отказ, то купить новую. Так как друзья не занимались бурением, то согласились продать.
Два года подряд занимаюсь бурением один. К этому времени появился постоянный водитель, которого обучил технике бурения. Подсобные работники сами находились, а это безработные знакомые, родственники. Суть работы подсобного – выкопать приямок на месте будущей скважины, и делает это два человека. Помогают друг другу, а я оказываю психологическую поддержку бурильщику, ведь не каждый день бывают заказы.
На сегодняшний день организацией работы (принять на работу, уволить, найти другого работника), приемом заказов и рекламой занимается один человек (то есть я). На место работы выезжает бурильщик (он же водитель) и два подсобных работника. Бурильщик, как самый главный получает ровно половину от чистого дохода. Организация рекламы, прием заказов, обслуживание установки – ложится на мои плечи. Все необходимые документы, как индивидуальный предприниматель должны быть. Конечно, зарегистрировать ИП в первых два года не получалось, так как были проблемы с деньгами, да и сам бизнес был только на начальной стадии.
С конкурентами нужно взаимодействовать, то есть, если мы едем за материалами в другой город, то покупаем им, так же они поступают. В этом бизнесе обычно конкуренция невелика, так как далеко не каждому дается технология бурения скважины. Многие конкуренты отказались от этого бизнеса, так как столкнулись с проблемами. К примеру, воды нет на определенном месте, а расходы есть. Бурить скважину нужно человеку, посвященному в это дело, а благодаря общению с конкурентами можно узнать, сколько примерно метров в той или иной местности и есть ли вода.
Чтобы получить заказ нужно иметь не только грамотный подход к этому делу, но и организовать акции, которые привлекут внимание клиента. В нашем случае является насос в подарок и проведение воды в дом. Реклама размещается по всем близлежащим районам, а так же на личном бесплатном сайте, который можно легко найти через поисковую систему.
Алекс81
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Бизнес на бурении скважин на воду

Сообщение Administrator » более года назад 10 май 2014, 22:13

Алекс81, благодарю за подробный рассказ, добавил его в виде прикрепленной статьи в начале темы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Бурение скважин на воду

Сообщение Алекс81 » более года назад 10 май 2014, 22:28

Хорошо, спасибо :)
Алекс81
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение super1380 » более года назад 11 май 2014, 00:06

Отличный бизнес! Сам ка кто задумывался заняться этим. Вода нужна всем , особенно когда есть что поливать , или даже просто для питья. А бурить можно не только механизированной буровой но и самодельной . Все зависит от грунта
залегающего на пути к желанной жидкости.
super1380
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Кондрат Иванов » более года назад 14 мар 2015, 19:53

Просьба к Администратору сайта. Пожалуйста, исправьте орфографические ошибки.
Бурение скважЕн исправьте на - бурение скважИн
Кондрат Иванов
 

Сообщение Administrator » более года назад 14 мар 2015, 20:20

Кондрат Иванов, благодарю за замечание, ошибки исправил, где нашел. Если пропустил где-то, пишите.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Максимус » более года назад 14 май 2016, 17:00

Ручной станок + УАЗ головастик, штанги, сварка, болгарка, бур и всё что нужно вышло на 250 т. Бригада 4 чел. Два года и теперь установка инф 80, на ней 2 чела до 100м. все ок главное в этом деле уметь и знать всё самому, тогда попрет без потерь...
Максимус
 

Сообщение Гость » более года назад 31 июл 2017, 19:09

Где как, от региона зависит.. В Брянской области 10 скважин за сезон, цена с обсадной трубой 1000 руб/метр. Конкуренция по 10 объявлений на остановке.... Кому продать оборудование?
Гость
 

Сообщение Мишель » более года назад 03 янв 2018, 16:38

Чтобы снизить влияние сезонного фактора, считаю что параллельно с бурением скважин можно заниматься монтажем и обслуживанием систем водоочистки. Также можно рассмотреть идею установки современных танковых септиков.
Мишель
 

Сообщение Myfaxypa » более года назад 14 янв 2018, 22:17

Если есть возможность вложиться, то начинайте село. Сейчас это очень актуально и не всегда большая конкуренция.
Аватара пользователя
Myfaxypa
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение skels87 » более года назад 20 фев 2018, 01:49

Всем доброго времени суток. Работаю на буровой установку урб-2а2 уже 3 год. По Москве и Московской области. Был в Вологде. Бурил на новой Ленинградке (промышленные скважины).

Я прочитал весь пост, и хотел бы не много от себя добавить. Этот бизнес, нет эта работа очень интересна, многим, например - побываешь в разных областях а так же много знакомства не только среди рабочих но и клиентов. Естественно всё зависит от разговора на общие темы. НО я вам скажу что Москва и Мос Обл этот бизнес поглотила и конкуренция очень большая. С чем это связано, большие фирмы регулируют свои цены от кол-во заказов, допустим 50 км. от Москвы цены 1700р. за метр, за 100км. выше. И тут уже ни как не влияет км. проезда на технике. Хоть и стоимость бензина покрывает сама фирма. С учётом ремонтных денег не всегда добросовестный (Директор) или хозяин машин выполняет свои условия работы. Зачастую по приезду видишь одну и туже картину.Машины убитые стоят. Привожу пример. Приехали как-нибудь с Украины или Молдавии бригада буровиков и жмут из машины на полную (давят инструментом) за пол года грязевой насос и вращатель приходят в полную не годность. А ремонт или покупка этих деталей просто за облачный. На пример грязевой насос стоит около 500 000р.

Кстати на счёт разрезов и глубины скважин. Можно одну скважину бурить месяц, сожжёшь все коронки и будут убытки. И это уже ни как не зависит от опыта буровова мастера или помбура (естественно опытный мастер нужен, без этого ни как). Но месить щебень и песок (типа ПГС) самый кайф. Тут сразу начинается танцы с бубном. То резинки то манжеты ну и так далее. Я не говорю что это НЕ прибыльно. Очень часто получается что скважину 100 метров и за 3 дня можно забурить + обсадка + насос прокачать воду и того 5-6 дней по 2000р. за метр на 2их выходит прилично. Работать можно. Бывает что СНТ заказывает сразу по 5-10 скважин. У меня ребята за месяц 1.4 километр пробурили, заработали по 1 000 000 рублей. Так бывает что и за весь сезон не заработаешь. Как повезёт. Главное не загадывать )) Ну и под конец скажу. Если вы всё таки решились бурить и занимать этим делом, лучше бурить скважины на известняк.

Выгодней метраж разный. Для начало попробуйте помбуром. Там здоровья нужно килограмм. С лопатой жить будете (ахаха). У всех конечно установки разные ну или бурят по разному (не буду весь процесс выписывать) на словах одно на деле другое. Всем желаю удачи в развитии.
skels87
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз