Доход с нуля

Свои книги

Сообщение Димасик » более года назад 07 окт 2012, 20:05

Доброго времени суток))) идея наверное будет ближе к творческим людям потому как связана она с написанием книг.. долго тянуть не стану вообщем суть такая " Всё новое это хорошо забытое старое" многим людям как в прочим и мне самому нравиться читать книги причём не эл. формате а настоящие которые можно подержать в руках и полистать, ну так вот на данный момент Россия испытывает дефицит писателей современников их просто мало и поэтому для продвижения своей книги тупо не нужны никакие пиарщики нужно просто её написать и отдать в редакцию... Теперь немного математики,тираж 5 000-10 000 страниц 200-250, сумма продажи в розницу 200- 250 руб. и писатель с этого получает 5% там что то ( опять же примерно) 50 000- 70 000 т.р. самое главное что бы она понравилась редактору))) низнаю правда нет но я всё же попробую)))

kniga


Прикрепленная статья
Это бизнес идея для авторов, которые умеют писать, обладают хорошим признанным стилем и интересными идеями. Суть состоит в том, чтобы автору издавать свои книги. Предпосылок к тому, что это принесет доход множество. Рассмотрим все по порядку.

Спрос на книги.
Не смотря на то, что высокие технология «упрощают» нашу жизнь, предоставляя возможность для скачивания литературы в электронном варианте, остались люди (и их не мало), которые предпочитают читать именно книгу, перелистывать страницы, делать пометки на полях, возвращаться к любимым моментам. В этом есть какая-то философия, этакий ритуал, способствующий правильному восприятию. Среди тех, кто покупает литературу, написанную именно на бумаге, есть и такие, для которых электронные штучки просто не достижимы для понимания. Поэтому спрос на книги существует, об этом ярко свидетельствуют книжные магазины, лавки и отделы: если бы никто не покупал их товар, они бы закрылись.

Что нужно писать?
Ответ на этот вопрос зависит от двух условий. Во-первых, от самого автора: его стиль, знания, жанр. Если вы пишите стихи, то не имеет смысла гнаться за модой, нужно издавать стихи. А если же вы специалист в сфере животноводства, то пишите пособия по разведения домашнего скота. Во-вторых, для достижения успеха необходимо учитывать интересы современного читателя. Продаваться будет все, но быстрее и дороже можно продать то, что нужно читателю. Сегодня интернет пересыщен видео играми в стиле экшн, фантастики, фэнтази и т.д. Среди читающих людей мало поклонников такой литературы, а другим хватает и электронных страничек. Поэтому, если вы пока не Рэй Брэдбери и не Стругацкие, то лучше выбрать для издательства другой жанр. Посетители форума согласны в успехе издательства полезных статей и пособий, это могут быть те же подробные инструкции о создании своего бизнеса, или просто советы по дому хозяину.

Отдать рукопись в издательство или напечатать самому?
Просто рассмотрим все плюсы и минусы для этих двух альтернативных вариантов, а вы выберите для себя наиболее подходящий.
Вы занесли рукопись в издательство:
1. Преимущества:
- вы не ищите, где и как нужно печатать, набирать и распространять книги;
- ваш текст бесплатно редактируют, исправляют ошибки, «причесывают»;
- не нужно вкладывать свои деньги.
2. Недостатки:
- ваша прибыль – 5%;
- есть риск: редактор может отказать, а сам использует ваши рукописи для публикации под другим именем.
При самостоятельном печатании ваш доход в разы увеличивается, но вы рискуете уже собственными деньгами и огромной потерей времени.

С чего начать?
Для начала нужно научиться принимать критику. Относитесь к обсуждению вашего творчества без гордыни. Во-первых, это не автор ищет читателя, а читатель ищет автора для себя. Всем не угодить. Критика полезна, старайтесь делать правильные выводы из замечаний со стороны. Для начала можно попробовать публиковать свои небольшие рассказы или очерки на литературных ресурсах, там вам выскажут объективное мнение товарищи по цеху. Для оценки спроса на материал, который хотите напечатать в книге, можно разместить отрывки, предложить электронные версии и оценить таким образом актуальность вашей идеи и спрос читателя на вас, как на автора. Такое «прощупывание» аудитории полезно и сточки зрения элементарной рекламы для вашего имени. Если все в порядке, люди хотят вас читать, им интересно, то можно смела издавать книгу.

Небольшие нюансы.
Есть авторы, которые полны прекрасный идей, обладают отличным стилем, но «хромают» в части оформления и правописания. Если при этом выбран вариант самостоятельного издания книги, то лучшего всего все-таки нанять людей, способных отредактировать вашу рукопись перед изданием. Сегодня с этим проблем не возникает. На интернет биржах можно найти отличных редакторов, которые за разумные деньги посмотрят со стороны на вашу работу и сделают из нее отличный текст. Не стоит отдавать все целиком одному человеку, помните о плагиаторах.

Книги читали, читают и будут читать. Высокие технологии не смогут передать многие преимущества бумажного носителя. Попробовать стоит. Если издание будет удачным, то его можно печатать снова и снова, получая постоянный доход. В любом случае, даже из неудачных попыток можно сделать весьма удачные выводы.

Информация о статье
Автор: Светочка80
Актуальность: март 2013
Димасик
 

книги

Сообщение Administrator » более года назад 07 окт 2012, 20:16

Димасик, тоже думал о таком бизнесе. Не знал, что автору полагается такой маленький процент. Есть идея как его увеличить - самому пройтись по магазину и предложить свои книги. Или можно договориться с менеджером за проценты от продаж. Тогда основные расходы на печать книгу и процентов 5 менеджеру по продажам - остальное автору ну или посреднику, если мы будет зарабатывать на поиске авторов и их раскрутке.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Алексаша » более года назад 12 окт 2012, 01:52

Когда я росла, что такое компьютер и интернет не знали, а потому читала зарубежную литературу, детективы, исторические книги. Много из них для себя подчеркнула и вынесла во взрослую жизнь. Сегодня, на мой взгляд, книжный бизнес тает, как сладкое мороженое в стаканчике и мне очень жаль, что это происходит у нас в стране. Сама пыталась найти и что-то почитать глубокое, но все не интересно написано, «не верю». Димасик хочу вас поддержать, пишите, если вы можете, только не пустые книги и любовные сериалы, которые невозможно читать, а вещи со смыслом, где будет жизнь жить, а не ее пародия.
Аватара пользователя
Алексаша
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение genrihvas » более года назад 13 окт 2012, 22:14

Что бы написать грамотно книгу, нужен богатейший опыт и знание жизни. Нужен конкретный материал. Если писать фантастику, она не окупится, так как компьютерные игры взяли в этом плане верх! Скорее лучше писать небольшие очерки и статьи. Прибыль будет постоянно.
genrihvas
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение gubaidulin » более года назад 14 окт 2012, 15:09

Genrihvas очень верно сказал, про фантастику писать нет смысла. Лучше всего пишите краткие, полезные статьи на тему "Интернет" и все что с ним связанно. Продать их будит намного проще и быстрее чем на любую другую тему.
gubaidulin
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение alexdndz » более года назад 14 окт 2012, 15:49

Есть способ как самому собрать деньги на расходы связание издательством книги.

У нас в городе около месяца на главной площади(кстати возле центрального парка) ежедневно ходили люди(молодеж 3 чел) и собирали на издательство книги молодого местного автора-фантаста. Подходили в основном к компаниям людей.
Самое интересное как они обращались.
"здравствуйте.можете уделить несколько минут вашего времени? далее несколько вопросов типа"как вы думаете государство поддержует молодых писателей" потом через некое количество других ненавязчивых вопросов "как вы думаете вы жадный человек" Понятно что при своих друзьях все говорят"конечно нет" . И тут фраза "сколько бы вам было бы не жалко пожертвовать для того , что бы поддержать молодого автора ?"
Если вдуматся тут чистой воды психология. Мы сказали что мы можем уделить свое время. Мы сами подтвердили что государство не поддержует авторов, мы сказали что мы не жадный человек и самое главное у нас не спросили "хотели бы мы пожертвовать или нет" у нас спросили СКОЛЬКО мы готовы пожертвовать.
Тоесть мы сказали три раза ДА(первая психологическая уловка) значит и на четвертиы по енерции скажем ДА -психология.
И во вторых нам не дали выбора ответить ДА или НЕТ , а сразу спросили СКОЛЬКО? - и по енерции мы уже не думаем над тем чтобы отказать, мы думаем сколько мы можем дать денег. И даем!
Когда подошли к нам(кстати очень симпотичная , веселая девушка) нас было 5 чел. и мы в конце отдали девушке около 30грн(прим 130руб).
Если подумать копейки. НО. Таких как мы я думаю было много и за месяц такой "работы" можно насобирать немалые деньги.

Незнаю развод это был или правда хотели помочь молодому автору, но идея неплохая.
Кстати в конце разговора девушка дала адрес сайта где была електронная версия данной книги...правда никто из нас так и не удосужился зайти и посмотреть что там за книга такая))))
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение Striko » более года назад 15 ноя 2012, 20:48

А еще сейчас очень популярен вид бизнеса это фото-книги. По своему опыту могу сказать, что я 2,5 года работала над своим детищем, назовем ее так. Эта была история моих отношений с молодым человеком. Мы очень много писали друг другу стихов, я их перенесла на электронный носитель и создала шикарный винтажный дизайн. Объем получился почти 300 стр. в формате А4. И передо мной встал вопрос: "Где же эту драгоценность распечатать и сколько это стоит?". Оказалось, что стоимость фото-книги самой простой...от 1500 рублей...а чтобы мою распечатать около 10 000 рублей. В интернете масса сайтов сейчас на эту тему и в заказах они не нуждаются))
Аватара пользователя
Striko
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Свои книги

Сообщение lepestok » более года назад 18 ноя 2012, 15:05

Идея очень интересная. Но написать книгу, чтобы она оказалась интересной и полезной читателю - процесс может занять несколько лет. Тут надо быть не просто писателем, но и специалистом вдобавок в какой-нибудь очень узкой сфере сегодня. Потому что конкурентной информации, благодаря интернету и периодическим СМИ сейчас пруд пруди, и даже бесплатно можно найти.
Аватара пользователя
lepestok
Участник
 
Сооб­щения: 15
Откуда: Харьков

книги

Сообщение lepestok » более года назад 18 ноя 2012, 15:09

alexdndz писал(а):... Мы сами подтвердили что государство не поддержует авторов...

Надо было добавить еще: "А государство - это мы с вами. Выходит, что мы не поддерживаем молодых авторов", - и после этих слов поборщики бы отстали. :-)
Аватара пользователя
lepestok
Участник
 
Сооб­щения: 15
Откуда: Харьков

Свои книги

Сообщение Administrator » более года назад 18 ноя 2012, 15:11

Я вот подумал, необязательно ведь писать книгу самому. Если книга технического или позновательно-развлекательного плана. Или самоучитель. То можно заказать написание частей книги другим авторам. А самому собрать эти части вместе, отредактировать и дальше начинать работу над печатью книги на бумаге и самое сложное - продажи. Вот копирайтеры в интернете берут от 30 до 100 рублей за 1000 символов текста. Чем Выше качестве текста тем обычно дороже.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Шацький » более года назад 31 дек 2012, 14:58

Ребят я начал писать книгу о своем бизнесе , хотел у вас узнать ,где можно найти нормальный редактор ! Который исправляет грамматику, а так же который указывает ,где нужно ставить тот или иной знак. Без него очень трудно подавать редактору готовый текст. Я написал книжечку (руководство о раскрутке собственного бизнеса ) она хоть и не большая , но толково написано ! Проверял в интернете на грамматику , но всего там нет ,что мне нужно . Посоветуйте куда сдать мою книжку , может отдать её в клуб семейного досуга и получить свой процент от продажи , или выпустить своими силами пару тройку таких же книжек и продавать в интернете ! Просто идей и множество , а в реальности есть свой готовый бизнес и не один . Как лучше поступить? У меня деньги то есть на издательство ,но где продать вопрос!
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Administrator » более года назад 31 дек 2012, 15:33

Неплохой редактор для исправления ошибок - MS Word.
После автоматической проверки, можно сдать книгу на проверку другому человеку, который мог бы внести исправления. Если читаешь не свой текст или даже свой но спустя какое-то время, то ошибки сразу бросаются в глаза.

А вот по поводу продаж есть одна мысль. Как я понимаю этот бизнес: автор приходит в издательство и его книгу смотрят профессионалы. Даже не книгу а рукописи. Если они видят что книга может иметь коммерческий успех, то они могут взять её. Напечатают и выставят на продажу в магазинах с которыми работают. За каждую книгу автору как правило полагается какой-то процент. Обычно довольно маленький.

Второй вариант: заказать производство книг за свои деньги и продавать их на свой страх и риск. Но если книги будут продаваться, то почти вся прибыль идет автору. Если книга не будет продаваться, то затраты на печать книг могут не окупиться. Есть еще такая закономерность, что чем больше тираж тем дешевле получается производство книг в расчете на одну книгу. Загвоздка в том что ни кто не знает заранее сколько надо напечатать книг, чтобы из сразу раскупили.

Я сам тоже хочу написать книгу. Электронную версию скорее всего сделаю бесплатной. А печатную - платной.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Шацький » более года назад 31 дек 2012, 17:52

Я бы не советовал давать электронную версию кому либо! Потому, что её отредактируют и продадут под другим автором, а там попробуй докажи, что именно ты написал её! А не какой то мошенник- редактор. Все же нужно давать кусочек интересного но не все и сразу. Если захотят то купят, а нет то и суда нет. Все же можно попытаться найти в интернете официальные издательства и предлагать свою рукопись. Ну если не хочешь долго ждать сделай тему на сайте с продаж электронных рукописей. Но не нужно давать и офиц. редакторам рукопись целиком, так как и они могут утащить идею. Все же лучше дать кусочек если понравится, то договор и все будит отлично, наверное я сам издам свои книжечки и продам в их по магазинах книг.
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Светочка80 » более года назад 27 фев 2013, 23:02

Отличная идея для авторов. Печататься нужно обязательно. но если говорить о начале такого бизнеса, я бы начала с совместной работы. Можно найти авторов коротких рассказов (благо в интернете много публикаций), и напечатать сборник. И расходы будут у каждого меньше, и шансов опубликоваться больше. Если еще удастся договориться с уже раскрученным автором и включить в сборник его произведения, то шансы получить одобрение в редакции резко увеличатся. И еще...Необходимо будет кому-то выступить в роли пиарщика, раскручивать книгу в интернете, в СМИ, на тематических порталах. А потом уже можно будет ссылаться на портфолио и успех обязательно придет.
Светочка80
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Neo » более года назад 08 мар 2013, 16:10

Прежде чем писать книгу на 200 стр, нужно убедиться, что ваша манера письма актуальна. Интересно ли будет её читать? Мне кажется, что как раз написать книгу не так сложно, сложно написать интересную книгу, которую к тому же возьмутся издавать. Можно для начала, действительно, попробовать свои силы в написании статей. Благо сейчас это направление очень хорошо развито и испытать себя на какой-нибудь бирже не составит труда.
Neo
Участник
 
Сооб­щения: 22

Сообщение Administrator » более года назад 08 мар 2013, 16:19

Согласен. Я, например, убедился в том, что не обладаю необходимой манерой. Поэтому и затянул с книгой. Есть мысль приглашать умеющих людей для написания отдельных статей. Скорее всего на платой основе. А потом буду редактировать эти статьи и объединять их в книгу.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Светочка80 » более года назад 19 мар 2013, 01:20

Предлагаю статью.

Это бизнес идея для авторов, которые умеют писать, обладают хорошим признанным стилем и интересными идеями. Суть состоит в том, чтобы автору издавать свои книги. Предпосылок к тому, что это принесет доход множество. Рассмотрим все по порядку.

Спрос на книги.
Не смотря на то, что высокие технология «упрощают» нашу жизнь, предоставляя возможность для скачивания литературы в электронном варианте, остались люди (и их не мало), которые предпочитают читать именно книгу, перелистывать страницы, делать пометки на полях, возвращаться к любимым моментам. В этом есть какая-то философия, этакий ритуал, способствующий правильному восприятию. Среди тех, кто покупает литературу, написанную именно на бумаге, есть и такие, для которых электронные штучки просто не достижимы для понимания. Поэтому спрос на книги существует, об этом ярко свидетельствуют книжные магазины, лавки и отделы: если бы никто не покупал их товар, они бы закрылись.

Что нужно писать?
Ответ на этот вопрос зависит от двух условий. Во-первых, от самого автора: его стиль, знания, жанр. Если вы пишите стихи, то не имеет смысла гнаться за модой, нужно издавать стихи. А если же вы специалист в сфере животноводства, то пишите пособия по разведения домашнего скота. Во-вторых, для достижения успеха необходимо учитывать интересы современного читателя. Продаваться будет все, но быстрее и дороже можно продать то, что нужно читателю. Сегодня интернет пересыщен видео играми в стиле экшн, фантастики, фэнтази и т.д. Среди читающих людей мало поклонников такой литературы, а другим хватает и электронных страничек. Поэтому, если вы пока не Рэй Брэдбери и не Стругацкие, то лучше выбрать для издательства другой жанр. Посетители форума согласны в успехе издательства полезных статей и пособий, это могут быть те же подробные инструкции о создании своего бизнеса, или просто советы по дому хозяину.

Отдать рукопись в издательство или напечатать самому?
Просто рассмотрим все плюсы и минусы для этих двух альтернативных вариантов, а вы выберите для себя наиболее подходящий.
Вы занесли рукопись в издательство:
1. Преимущества:
- вы не ищите, где и как нужно печатать, набирать и распространять книги;
- ваш текст бесплатно редактируют, исправляют ошибки, «причесывают»;
- не нужно вкладывать свои деньги.
2. Недостатки:
- ваша прибыль – 5%;
- есть риск: редактор может отказать, а сам использует ваши рукописи для публикации под другим именем.
При самостоятельном печатании ваш доход в разы увеличивается, но вы рискуете уже собственными деньгами и огромной потерей времени.

С чего начать?
Для начала нужно научиться принимать критику. Относитесь к обсуждению вашего творчества без гордыни. Во-первых, это не автор ищет читателя, а читатель ищет автора для себя. Всем не угодить. Критика полезна, старайтесь делать правильные выводы из замечаний со стороны. Для начала можно попробовать публиковать свои небольшие рассказы или очерки на литературных ресурсах, там вам выскажут объективное мнение товарищи по цеху. Для оценки спроса на материал, который хотите напечатать в книге, можно разместить отрывки, предложить электронные версии и оценить таким образом актуальность вашей идеи и спрос читателя на вас, как на автора. Такое «прощупывание» аудитории полезно и сточки зрения элементарной рекламы для вашего имени. Если все в порядке, люди хотят вас читать, им интересно, то можно смела издавать книгу.

Небольшие нюансы.
Есть авторы, которые полны прекрасный идей, обладают отличным стилем, но «хромают» в части оформления и правописания. Если при этом выбран вариант самостоятельного издания книги, то лучшего всего все-таки нанять людей, способных отредактировать вашу рукопись перед изданием. Сегодня с этим проблем не возникает. На интернет биржах можно найти отличных редакторов, которые за разумные деньги посмотрят со стороны на вашу работу и сделают из нее отличный текст. Не стоит отдавать все целиком одному человеку, помните о плагиаторах.

Книги читали, читают и будут читать. Высокие технологии не смогут передать многие преимущества бумажного носителя. Попробовать стоит. Если издание будет удачным, то его можно печатать снова и снова, получая постоянный доход. В любом случае, даже из неудачных попыток можно сделать весьма удачные выводы.
Светочка80
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Administrator » более года назад 19 мар 2013, 19:27

Принимается. Добавил статью в начало.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение klaus1 » более года назад 20 мар 2013, 14:47

Если вы обладаете хорошим литературным сленгом и намерены получать от этого прибыль ради бизнеса, а не ради творчества. То вам подойдет гораздо более прибыльный проект - написание и оформление методик для учителей начальных классов. Очень большой спрос на такие методики и реализация проще и лучше, покупают их; д.сады, начальные школы и т.д. Причём деньги на это выделяются государством. В электронном виде на школьную доску картинки не развесишь - дорого.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Neo » более года назад 23 мар 2013, 16:28

Можно писать довольно простые сказки с незатейливым сюжетом под тему воспитание с помощью сказок и иметь хорошие продажи. Люди нашли отличную идею и в свое время были монополистами. Предложили идею того, что дети плохо реагируют на открытую критику, а вот когда слушают сказки про героя, похожего на них, то стараются подражать этому герою и проявляют те качества, которые как раз родители таким образом пытаются воспитать.
Как всегда всё гениальное просто.
Neo
Участник
 
Сооб­щения: 22

Сообщение klaus1 » более года назад 06 апр 2013, 17:29

Такой продукции на рынке хватает, сказки не актуально. Комиксы, фотороботы, раскладушки, кубики, разговорники (с дисками, флешками) и пр. книжки малышки. Такой продукции сейчас мало. Так же переводчики, книги для слепых, самый нормальный литературный бизнес.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение D.I.M. » более года назад 21 апр 2013, 20:46

Чтобы начать продавать свои книги некоторым товарищам посоветовал бы учебник русского языка класс за 5-6 перечитать. Чтобы ошибок поменьше было. И знаки препинания правильно расставлять. Короче, юные писатели, учите великий и могучий!

З.Ы. Я хоть и технарь по образованию, но ошибки дико бесят! Стыдно жить в России и не знать свой язык!
D.I.M.
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 апр 2013, 21:23

Или заплатить корректору, который найдет и исправит ошибки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Irina_Almaty » более года назад 30 апр 2013, 12:23

Могу поделиться своим опытом, правда я занималась выпуском журналов. Периодические издания нужно выпускать регулярно по графику, т.к. приходится отчитываться перед государством, они выдают свидетельство (лицензию). Книги актуальны, у них "не устаревает" информация. Ошибочное мнение, что стоит лишь выпустить книгу, так все сразу ее начнут раскупать. Сейчас большая конкуренция. Поэтому для начала вас, как человека, должны знать многие. Раскрученное "имя" легче продает книги. Бывайте на мероприятиях, комментируйте, "примелькайтесь", будьте востребованными. Выгоднее для начала выпустить маленький тираж и на свои деньги. Наймите корректора, литературного редактора, дизайнера. Дизайнер сделает оформление и верстку. Обязательно обратитесь в агентство допечатной подготовки. Процесс долгий, зато книга будет качественной. Сделайте презентацию книги с привлечением СМИ, с фуршетом. О вас должны "заговорить". Как хотя бы частично окупить все расходы? Привлечь рекламодателей, кому выгодна тема вашей книги. Все нужно спланировать, даже мелочи. Пусть не пугают вас трудности и препятствия, все это окупиться. Для своего опыта можете поработать в редакциях, легче будет понять процесс. Плюс, познакомитесь со специалистами и договоритесь о стоимости на услуги. Плодотворной вам работы и удачного выпуска книги!
Irina_Almaty
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение motko » более года назад 23 май 2013, 02:16

Писать готовые домашние задание для предметов школьного курса,или лучше иметь книжный магазин, где в продаже имеются школьные учебники. И то и другое принесёт небольшую но прибыль, на жизнь должно хватить.
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Сообщение Randar » более года назад 28 май 2013, 14:06

Ребята, я как литератор и из среды окололитературной могу сказать точно. За книгу автор - начинающий получает примерно 4 тыс. долларов - если он добирается до печати. Потом от 5 - до 7% идет за допечатки. Т.е. около 800 - 900 долларов за допечатку российские издательства дадут. Речь идет о средней "проходной" книжке, которая просто продастся когда-нибудь хотя бы теоретически полным тиражом года за три. Если Вашу книгу вообще кто-то покупает в первые месяцы продаж - можете смело предлагать вторую книгу и пробовать становится профессиональным литератором.
Если Ваш тираж исчез через неделю после начала продаж, к Вам приезжает редактор издательства и предлагает подписанный чек с непроставленой суммой :-). Но для этого нужно быть Ю.Никитиным, Э.Тополем и т.д.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Randar » более года назад 28 май 2013, 14:11

Да, хочу добавить. Книги для слепых и проч. пересчитанное выше - это не очень "литературный бизнес", а скорее "окололитературный", т.е. не создание собственно художественного текста, а способ его продажи, оформления и т.п. Все эти виды занятости и близко не лежат к реальному заработку профессионального писателя. Как говорил мой добрый знакомый, и отличный российский фантаст и детективист А.Басов, для того, чтобы хорошо жить и кормить семью (в его понимании - 4 раза в год на курорт, иметь квартиру себе и детям, машины и проч.) - нужно написать 3 книги в год. Отлично! Только имейте в виду, что работа писателя по затратам сил несколько хуже, чем у шахтера - и это не шутки и не преувеличение. Мозг сжирает энергию и силы в разы быстрее, чем физработа. А есть еще издательские дрязги, непонимание, давление родных и проч., и проч.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение motko » более года назад 29 май 2013, 13:09

Сейчас наступает время электронных книг, а вот для их издания нужны совсем иные приспособления. Впрочем такие книги и дороже стоят. Но тут и озвучка и элементы мультипликации должны присутствовать чтобы понравится аудитории, потому что примитивный текст никогда не заменит живую книгу.
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Сообщение Setoku » более года назад 02 июн 2013, 02:16

Простите. Не согласен с последним автором: текст имеет слишком много хитрых психологических преимуществ - он позволяет домысливать и рисовать себе картинку в голове самостоятельно. А когда картинка и так есть, она может отличаться от той, о который вы уже подумали - дискомфорт, отлижил книгу в сторону и не купил. Это очень хитрый процесс, и хотя электронные книги - тренд, но текст остается незыблемой базой.
Setoku
Участник
 
Сооб­щения: 24

Сообщение Randar » более года назад 05 июл 2013, 12:57

Еще немного вдогонку. Страхи перед электронными книгами, тем, что никто ничего не читает, фантастика не продается и т.д. - безосновательны. И в Америке, и в Европе, и в России тиражи книг постоянно РАСТУТ, и лидируют среди них именно фантастика, фэнтези и детективы.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Pavel Bek » более года назад 13 июл 2013, 17:34

Я как-то раньше дошёл до идеи написания своей книги.

Начал писать в жанре фантастического описания далёкого будущего. Затем, возможно, добавлю персонажей и сюжетную линию, прошедшую сквозь столетия.
Моя книга делает мрачный прогноз на ближайшие века. "Эволюция" и "перестроение" Солнечной системы, постепенно начавшееся в XXII веке и затем завершившееся перевоплощение человека в бессмертное существо, серия глобальных катастроф и войн, новые "колониальные державы" МЕЖпланетарного масштаба, "эпоха великого заселения экзопланет" и т.д. Всё это будет подробно описано! В общем, пародия на историю.

Ну, что ещё сказать, хорошую книгу не стоит писать "залпом", нужно дописывать, дополнять, усложнять в те дни, когда вы получили массу впечатлений, порой именно в такое время приходит наибольшее вдохновение. Главное, чтоб труд получился уникальным, чтоб идеи были оценены читателями.

Один из плюсов писательства - это то, что вам никто не мешает работать, вы можете работать абсолютно в любое время.
Но для быстрого старта нужно иметь минимальный пассивный доход... Я уж не говорю о таланте, который, кстати, далеко не всегда сопровождается корректорской грамотностью и доскональным знанием правил русского языка.
Последний раз редактировалось Pavel Bek 13 июл 2013, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Pavel Bek
Участник
 
Сооб­щения: 37

Сообщение Administrator » более года назад 13 июл 2013, 17:40

Pavel Bek, Вы уже напечатали свою книгу? Если не секрет есть вопросы, где Вы напечатали её, во сколько это обошлось и как делится прибыль с издательством, если в с ним работаете? За счет чего идут основные продажи - книги просто стоят в магазинах или как-то рекламируются?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Pavel Bek » более года назад 15 июл 2013, 12:40

Administrator писал(а):Pavel Bek, Вы уже напечатали свою книгу? Если не секрет есть вопросы, где Вы напечатали её, во сколько это обошлось и как делится прибыль с издательством, если в с ним работаете? За счет чего идут основные продажи - книги просто стоят в магазинах или как-то рекламируются?


Нет, к сожалению, я пока только начал, но с этим спешить не буду, буду писать в свободное время. Как напишу - зарегистрирую авторские права на эту книгу, а то ведь хорошее произведение могут украсть ещё в процессе печатания, а если на него будут оформлены авторские права - это законный способ получить компенсацию...

Кто-то тут говорил про доход автору 5% c продаж книги, это бред. Печать книги обойдётся в 100 руб или даже меньше, а продавцы накрутят ещё 200 руб и положат их себе в карман. Работа с издательством, это, конечно лёгкий путь, но лучше работать без посредников. Если вы точно знаете, что написали уникальный “шедевр”, что на вашу книгу возникнет ажиотаж - издательства в топку, разве что если предложат человеческие условия. Печатаете тираж для начала хотя бы 1000, создаёте сайт, сообщества в соцсетях, раскручиваете рекламу в интернете (без рекламы как люди узнают о Вашей книге?), начинаете продавать свои книги в интернет-магазинах, договариваетесь с книжными магазинами. Очевидно, это НАМНОГО легче, чем собственно написание произведения. Хоть по 10 книг в день будете продавать - это уже 200x10=2000 руб. Если у вас люди начнут активно покупать, увеличивайте тираж, создавайте "подарочные издания" (дорогая вещь), тратьте больше денег на рекламу, ищите надёжного помощника и потихоньку начинайте “царапать” вторую книгу ))
Подарите экземпляры своих книг известным людям хотя бы местного масштаба, сделайте так, чтобы о вас написали в прессе, для начала хотя бы в местной газете)
Pavel Bek
Участник
 
Сооб­щения: 37

Как заработать на собственной книге?

Сообщение natasha_pilot » более года назад 09 авг 2013, 22:47



Абсолютно не разбираюсь в бизнесе, но не плохо пишу сказки. Решила вот издать свою книгу, с деньгами все подсчитаю, а вот как потом? Чтобы ее продать, что для этого нужно? Я не предприниматель.

Подскажите, поделитесь опытом.
natasha_pilot
Участник
 
Сооб­щения: 19

Свои книги

Сообщение Administrator » более года назад 09 авг 2013, 23:33

natasha_pilot, книга уже есть?
Если книга есть, то вот что можно сделать:
1. Оформляем авторские права. Вернее нужен документ подтверждающий, что Вы автор. Для этого идем к нотариусу, чтобы он заверил рукопись. Стоит эта услуга не дорого, рублей 500.
2. Идем в издательства и предлагаем напечатать нашу книгу. Из всех кто согласится напечатать, выбираем издательство предложившие самые лучше условия. Например, если издатель предлагает неплохой процент автору и сразу разместит книгу в своей сети магазинов, то считаю, что это не плохое предложение.
3. Рекламируемся. Для этого надо светиться среди нашей целевой аудитории - родителей маленьких детей. Как это сделать - простор для вашей фантазии. :) ну или для изучения идей рекламы - есть у нас такой раздел.
Это наиболее простая схема, которую я вижу. Сложнее если на втором этапе ни одни из издателей не захочет печатать книгу. Тогда придется потратить некоторую сумму, чтобы нам напечатали книгу, а дальше тоже самое как и с издательствами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akm74 » более года назад 10 авг 2013, 10:13

а под какую тематику писать, так как сейчас по всем тематикам столько книг. какая популярней,с какой доход будет?
akm74
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 10 авг 2013, 11:29

Лучше всего писать на тематику в которой разбираетесь лучше всего.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Andrews » более года назад 12 авг 2013, 13:04

Не нужно быть специалистом, чтобы написать книгу. Можно просто найти креативный подход. Например, один автор написал книгу "О чём думают мужчины, кроме секса", в ней 100 страниц и каждая пустая:) Популярность огромная. Денег поимел много.
Andrews
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 авг 2013, 19:52

:) Из той же серии: в камеди клаб показывали книжку "как стать миллионером" - на всех страницах многократно повторяется "работать, работать, работать". Думаю так зарабатывают издатели или владельцы магазинов, ставя на полки такие книги в умеренных количествах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Антошка » более года назад 22 авг 2013, 02:06

Всё таки я считаю ,что ещё придётся в ложится в рекламу самой книги .
Антошка
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение natasha_pilot » более года назад 15 сен 2013, 21:14

Administrator писал(а):natasha_pilot, книга уже есть?
Если книга есть, то вот что можно сделать:
1. Оформляем авторские права. Вернее нужен документ подтверждающий, что Вы автор. Для этого идем к нотариусу, чтобы он заверил рукопись. Стоит эта услуга не дорого, рублей 500.
2. Идем в издательства и предлагаем напечатать нашу книгу. Из всех кто согласится напечатать, выбираем издательство предложившие самые лучше условия. Например, если издатель предлагает неплохой процент автору и сразу разместит книгу в своей сети магазинов, то считаю, что это не плохое предложение.
3. Рекламируемся. Для этого надо светиться среди нашей целевой аудитории - родителей маленьких детей. Как это сделать - простор для вашей фантазии. :) ну или для изучения идей рекламы - есть у нас такой раздел.
Это наиболее простая схема, которую я вижу. Сложнее если на втором этапе ни одни из издателей не захочет печатать книгу. Тогда придется потратить некоторую сумму, чтобы нам напечатали книгу, а дальше тоже самое как и с издательствами.


Скажите а ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ нужно открывать, чтобы продать книгу?
natasha_pilot
Участник
 
Сооб­щения: 19

Сообщение Administrator » более года назад 15 сен 2013, 21:25

Если работать через издательство, то не нужно. Продажами книги они будут заниматься сами. Вам только будут идти проценты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение introid » более года назад 31 окт 2013, 15:58

В свое время во второй половине 95го года у меня была почти серьёзная идея книги, в которой я хотел описать детские годы знаменитого героя книг Ильфа и Петрова. Мотивом для написания послужила фраза, которую Сергей Юрский, случайно, или по сценарию, произнёс в фильме «Золотой телёнок». "Граждане я бедный студент, Голодное детство в Кременчуге, у меня нет денег. Прошу вас как общественника." (сцена в очереди за посылкой). Кременчуг небольшой город, но как раз в Кременчуге то я и работал в газете "Днепровский Бульвар". И тема присутствия в Кременчуге Остапа Бендера не могла не интересовать кременчугского читателя... Серия статей под условным названием "Детство Остапа" уже зрела в моей голове и вполне могла стать началом книги. Статья начиналась приблизительно так. "В Уездном городе Кременчуге в семье турецко-подданного из Одессы Бендер-Бея и польской красавицы Марыли Задунайской родился маленький еврейский мальчик Ося..." . И всё бы ничего, очередная "залепуха" прокатила бы в бульварной газете. Но газету тиражом 3000 экз. прочитали люди и прониклись, так сказать, идеей. Уже в 2005 году на «бигборде» с рекламой товаров мясокомбината красовался Остап… "Голодное детство в Кременчуге." (О. Бендер) "Мы это исправим!" ("Кременчугмясо")"

kremenchuk


А уже в 2011, на заседании горисполкома решался вопрос об установке памятника... см. "Знаменитому аферисту установят в Кременчуге памятник ..." (news.tochka точка net/75775-znamenitomu-aferistu-ustanovyat-v-kremenchuge-pamyatnik/).

)))))Но вся хохма этой истории в том что в тексте Ильфа и Петрова "Голодного детства в Кременчуге" вообще нет, и О. Бендер этого не говорил... Ошибочка вышла.

Вот так бывает, когда под рукой нет приличного интернета... Так что при написании чего либо, и особенно книг, не лишне было бы вспомнить и знаменитое "Гуглите Шура - гуглите"...
Аватара пользователя
introid
Эксперт
 
Сооб­щения: 136
Откуда: Украина

Сообщение introid » более года назад 19 ноя 2013, 18:55

introid писал(а):А уже в 2011, на заседании горисполкома решался вопрос об установке памятника... см. "Знаменитому аферисту установят в Кременчуге памятник ..."...

...Вот так бывает, когда под рукой нет приличного интернета... Так что при написании чего либо, и особенно книг, не лишне было бы вспомнить и знаменитое "Гуглите Шура - гуглите"...


:-) А памятник при жизни за ненаписанную книгу я себе всё таки заработал... На бронзовой спинке кресла надпись "Голодное детство в Кременчуге" (Памятник поставили неделю назад)... Коллеги журналисты из местных газет которые помнят этот случай ржут гомерическим смехом...
Аватара пользователя
introid
Эксперт
 
Сооб­щения: 136
Откуда: Украина

Сообщение Randar » более года назад 03 дек 2013, 13:02

М-да... гениальная история :-)... так и проситься в историю литературы, там таких шедевров немало накопилось. И кстати, писать книги по следам великих, особенно по прошествии 25 лет термина авторского права - великое дело :-).
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение klaus1 » более года назад 03 дек 2013, 18:14

Расскажу свой опыт. Есть у меня друг, пишет уже лет 30. Сюжет в ералаше его до сих пор показывают. Все пишет и пишет;- (книги,сценарии,стихи. И в Питере его пьесы ставят, и в Москве жил, и общается в литературной среде), потом ищет спонсоров для издательства, издает и постоянно в долгах прибыль минимальная. В свое время помогал ему с реализацией в качестве продюсера. Получилось, что я спонсор, т.к. много возврата по договорам было, пришлось все эти книги сжечь в печке. В общем сейчас он "бомж", пьет вино и все пишет для себя. Я его все равно морально поддерживаю.
Вложения
Pisat
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Заработок на книгах

Сообщение Gleb111 » более года назад 06 дек 2013, 00:03

Всем привет!С вами снова идейный парень Глеб!На этот раз хотелось бы вам рассказать про то,как колотить деньги на книжках.Да - да на старых знакомых книжках!Итак,разделим на пункты сегодняшнюю идею.Начнем!
1)Сначала покупаем бумагу,желательно формата а4 (стоимость примерно 40 - 20 коп за одну штуку).Покупаем много,поскольку желательно сделать продукцию.Но палить горячку не надо,сначала опробуем спрос книги.Точно!Теперь о спросе.
2)Спрос...Наверное самая важная вещь в любом бизнесе!А вот в сфере книг,тут нужен особый подход,ведь разные люди любят разные книги.И какого типа надо писать книжку?На мой взгляд,то что выходит,то и делай - говорят в народе.Если мастерски написать какую - либо книгу,спрос будет.Участие в этом процессе займет та аудитория которой нравятся подобного рода книги.Ведь в каждой сфере,и крупной и мелкой,если сделать ,что - либо как профессионал,все кто находятся в этой сфере,(в нашем случае покупатели,ведь на них и зарабатывает,устраиваем бизнес ради них,и ради денежек)будут покупать именно ваш товар.Значит делаем вывод,-что умеем делать (писать) хорошо,то и делаем.И теперь о том где продать книгу.
3)Самые лучшие сайты для этого - сайты типа пром.юа ( на английском языке).
Gleb111
Участник
 
Сооб­щения: 20

Свои книги

Сообщение Николай76 » более года назад 06 дек 2013, 06:35

Где-то читал, что начинающие авторы свои первые тиражи полностью или частично проплачивают сами. Т.е. работают на своё имя. При этом нет гарантии, что тираж будет распродан и тогда это будут уже убытки.

ИМХО: У меня есть мнение, что на спад идут спрос/продажи книг, газет, журналов в классическом печатном варианте… Мобильные устройства (планшеты, смартфоны) с загружаемым контентом всё больше проникают в массы и замещают печатную продукцию.
Последний раз редактировалось Николай76 06 дек 2013, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 06 дек 2013, 06:45

Pavel Bek писал(а):Нет, к сожалению, я пока только начал, но с этим спешить не буду, буду писать в свободное время. Как напишу - зарегистрирую авторские права на эту книгу, а то ведь хорошее произведение могут украсть ещё в процессе печатания, а если на него будут оформлены авторские права - это законный способ получить компенсацию...


Как продвигаются у Вас дела с новой книгой?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

книги

Сообщение Круглый » более года назад 24 фев 2014, 08:33

genrihvas писал(а):Что бы написать грамотно книгу, нужен богатейший опыт и знание жизни.

Смотря какая книга! если дело касается художественной литературы, то отнюдь, а медицинский справочник или научная работа это уже другое дело. В книги должно быть то чего нет в сети. Это редкость.
Круглый
Участник
 
Сооб­щения: 10

на главнуюСлед.


Вверх Вниз