Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

ИП и его деятельность не по месту постоянной регистрации

Сообщение oayama » более года назад 25 июн 2010, 01:00

Доброго времени суток!
Планирую открыть свое ИП. Живу и работаю в Москве, постоянно зарегистрирована в Рязани. Отсюда рождаются вопросы:
1) Верно ли, что оформление ИП обязательно должно осуществляться по месту ПР, но налоговая отчетность ведется по месту фактического ее осуществления?
2) По роду деятельности мне необходимо будет нанимать работников (причем чем больше, тем лучше) с легально оформленными документами, как лучше их регистрировать? по какому договору? могу ли я как ИП вести трудовые книжки? (мнения источников по этому вопросу расходятся почему-то). Не возникнет ли у московских работников проблем, если все ипэшные налоговые дела я буду оформлять в Рязани, а не в столице?
Спасибо за ответы
РЕГИСТРАЦИЯ-ИП-300x300
oayama
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 25 июн 2010, 10:07

То что ИП может вести трудовые книжки это могу сказать однозначно. Кроме того ИП, когда устраивает людей на работу платит взносы в пенсионный фонд и налоги за физических лиц. Этим он ничем не отличается от организаций. По остальным вопросам уточню. Регистрироваться вроде надо по месту прописки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 29 июн 2010, 18:05

Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его прописки. А вот регистрация как налогоплательщика может осуществлятся как по месту прописки, так и по месту ведения деятельности.
Индивидуальные предприниматели не просто могут, а обязаны как и организации вести трудовые книжки, платить налоги и оформлять все те же документы что и предприятия. У московских работников не должно возникать никаких проблем из-за того где организация стоит на учете и куда платит налоги.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Master_Bo » более года назад 10 ноя 2010, 00:20

oayama писал(а):Доброго времени суток!
1) Верно ли, что оформление ИП обязательно должно осуществляться по месту ПР, но налоговая отчетность ведется по месту фактического ее осуществления?


Доброго времени суток и Вам!

Если Вы осуществляете деятельность, подпадающую под уплату ЕНВД, то, необходимо состоять на учете (как плательщик ЕНВД) в налоговом органе и уплачивать налоги по месту фактического осуществления такой деятельности.
Аватара пользователя
Master_Bo
Новичок
 
Сооб­щения: 3

на главнуюна главную



Вверх Вниз