Доход с нуля

Автор и как не нарушать авторские права в интернете?

Сообщение Administrator » более года назад 16 янв 2011, 10:39

В интернете часто публикуются тексты авторство которых сложно определить. Допустим, человек на форуме опубликовал некий текст. Как определить кто его автор? Если текст взят из зарегистрированной книги, то авторство легко определяется, хотя эту книгу еще надо найти. А если ранее этот текст был размещен на других сайтах, то как определить кто автор и кто обладает правами на этот текст?
avtorckie pravaa
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 16 янв 2011, 12:08

Уже читал в одном из деловых журналов, что дефакто авторское право отменили, ну не соблюдают его, а контролировать не дешево. "Люди по природе своей воры" Де юре тоже отменят, по сколько не будут китайцы платить за мики мауса, а сделают свой мульт про мышь.

Европейская модель рантье, сделал и получаю гонорар от тех кто пользуется - умирает, если автор не сможет делать лучше или постоянно усовершенствовать свой продукт.

Будут копировать, будут воплощать авторскую идею другие, но пока у тех кто защищает есть лобисткий ресурс введут какую-нибудь обязаловку, типа налога на технику. Но авторам с этого мало что достанется, не для того делается. А для того чтобы с пользователей собрать новый налог и передать его нужным людям.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Юрист » более года назад 19 апр 2012, 13:12

Авторское право с обоих сторон сводится к получению гонораров за произведение. То есть, если автор получает за коммерческое использование сочинения некую сезонную ренту (собственно гонорар, а не доход вообще) - то это и есть исключительное право автора. Если некая персона на прямую выдает чужое произведение за свое, и требует выплат от издателя - то он контрафактор, нарушитель прав сочинителя. В других случаях, когда мы используем чужое сочинение, даже в коммерческих целях, но не требуем выплат авторских вознаграждений - мы ничьих прав не нарушаем... :geek:
Юрист
 

Сообщение flyman » более года назад 16 май 2012, 20:59

Есть такие проги (не знаю можно ли давать ссылку) которые сразу же найдут где этот текст был уже выложен и уникален он или нет! Хотя воровать и не хорошо НО, мы в РФ живем,у нас все тащат что плохо лежит!
Аватара пользователя
flyman
Участник
 
Сооб­щения: 45

Сообщение Administrator » более года назад 25 сен 2013, 21:55

Можно и без программ узнать, просто набрав в поисковике часть текста, одну-две строки. Но даже если текст размещен на других сайтах, то это не означает, что он принадлежит кому-то. Например это может быть цитата закона. Или реклама. Рекламщики почему-то ленятся менять тексты, а копируют один текст на множество сайтов. На нашем форуме такая реклама как правило не проходит предварительную проверку.

Юрист, благодарю за разъяснение. Теперь буду спокоен за то, что иногда люди копируют на форуме чужие тексты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз