Доход с нуля

Бизнес для гуманитариев - вольная журналистика

Сообщение yaroslav790 » более года назад 23 авг 2010, 20:24

Для людей с гуманитарным складом ума в качестве бизнеса может подойти вольная журналистика. Сначала выберите тему, в которой вы разбираетесь, потом найдите периодические издания по этой теме. Многие из них охотно берут статьи внештатных журналистов, так как в таком случае нужно меньше штатных (а они стоят дороже, для них надо содержать место в офисе, компьютер и т.п.).
Кроме того статьи можно продавать на биржах копирайтинга в интернете.

gurnalistika
yaroslav790
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 23 авг 2010, 20:50

Идея очень интересная. Правда больше походит на способ заработка. Но можно её расширить и до уровня бизнеса. Если работать с большим количеством средств массовой инофрмации, то можно заказывать тексты на биржах копирайтеров. Там цены могут быть значительно ниже. Для газет ведь может подойти и рерайт. Рерайт - пересказ текста своими словами. Можно заказывать тексты на бирже и продавать СМИ. А высвободившееся время потратиь на поиск новых журналов и газет. :) Только не надо говорить редакторам журналов и газет где взяли тексты (авторские права на тексты при покупке на биржах пренадлежат Вам).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 23 авг 2010, 20:59

Тоже думал про установку схемы: Биржа -> СМИ, т.е. покупка контента на биржах и продажа СМИ. Еще можно схему: Дешевая биржа -> Более дорогая биржа. Т.е. идет прибыль от спекулятивной операции... Купил дешевле и продал дороже. Вариант со СМИ представляется более перспективным и надежным. Возможно, что на практике данная идея будет "спотыкаться"... Необходимо проверять...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 15 май 2013, 18:41

Спасибо большое за идею. Непременно надо попробовать. Только вряд ли что-то получится (со СМИ). Сейчас сами же читатели пишут статьи в эти журналы, причем бесплатно. А с интернетом более реально. Но я думаю что попробую и то и другое (я сам работаю копирайтером/рерайтером на различных сайтах))).
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Жужжалка » более года назад 17 май 2014, 20:16

Я несколько лет продаю статьи на различных биржах, кроме того, сотрудничаю с периодическими журналами. Могу сказать, что опубликованная статья стоит существенно дороже, чем статья такого же объема, проданная на бирже, поэтому нужно стараться больше писать именно для периодических журналов и газет.
Жужжалка
 

Сообщение rty » более года назад 23 май 2014, 09:04

Касательно печати фотографий в газетах, журналах – такие фотки оплачиваются намного дороже, чем проданные на бирже, но и берут в печатные СМИ только самые качественные фотки. Оплата зависит от тиража журнала, его стоимости и формата напечатанного фото. Если ваша фотка заняла целую журнальную страницу, вам заплатят за неё больше, чем за фото на ¼ страницы.
rty
Участник
 
Сооб­щения: 58

Сообщение rty » более года назад 23 май 2014, 09:42

Внештатное сотрудничество в газетах и журналах при хорошем взаимопонимании с редактором иногда, в случае болезни штатного сотрудника, может принести неплохой доход. Мне перепадали хорошие, дорогие заказы на «горящие» статьи. Работать, конечно, приходится в «авральном» режиме, но оплата хорошая. Начинать сотрудничество можно с небольших статеек, главное – примелькаться, и чтобы заметил редактор.
rty
Участник
 
Сооб­щения: 58

Сообщение rty » более года назад 24 май 2014, 09:39

Нужно «стучаться» в большое количество печатных СМИ. Я советую не ограничиваться парой журналов или газет, даже если ваши статьи в них печатают постоянно. Если вы умеете составлять кроссворды, можно посылать кроссворды в печатные СМИ – их оплачивают даже дороже, чем статью приблизительно такого размера.
rty
Участник
 
Сооб­щения: 58

на главнуюна главную



Вверх Вниз