Доход с нуля

Выращивание подсолнечника (минимум вложений)

Сообщение Ninna » более года назад 19 май 2014, 20:07

Выращивание подсолнечника оказывается очень выгодно, а самое главное с минимальными вложениями. Семена нужно покупать в специальных магазинах, пред покупкой вы должны будете спросить обработаны ли семена фунгицидами, чтобы семена не были зараженными.
Семена подсолнуха любят мягкую землю т.е. чернозем. Садить нужно в теплую землю. Постоянно нужно обрабатывать землю около подсолнуха выдергивать траву. Если лето засушливое, нужно поливать подсолнухи, дадут больше урожая.
Собирать урожай нужно поздней осенью.
Стоимость подсолнуха семечек зависит от региона сбыта.
Если вы посадите 50 ГА, то можно заработать 70 тыс. руб
Расходы:
Покупка семян - 10 т.р
Ваша чистая прибыль составит 60 тыс. руб.
Стоит попробовать тем людям у которых есть собственная земля. Этот бизнес в основном подходит для сельских жителей.
podsolnechnik
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Выращивания подсолнечника (минимум вложений)

Сообщение Ленок » более года назад 20 май 2014, 08:47

Хороший бизнес, но он не подходит для всех районов нашей страны. Допустим в Подмосковье держать бизнес не рентабельно такой. Не подходит он для городов, которые расположены на севере, там где климат холоднее. Подсолнечник просто не успеет созреть и вырасти к осени. А вот на земле более южных регионов вполне. Интересно, а как вы представляете, кто будет скупать семена? Это может быть какие то заводы по производству масла или тех же семечек в упаковках? И как оценивают подсолнечник при покупке?
Аватара пользователя
Ленок
Участник
 
Сооб­щения: 70

Сообщение Ninna » более года назад 20 май 2014, 18:17

Да, действительно этот бизнес подойдет только для южных районов. Сбыт продукции планировался для поставщиков ИП для магазинов. Заводы как-то не рассматривала. В регионах Омск, Тюмень, Ханты-Мансийск подсолнух (семечки) за 10 мешков семечек примерно около 20 тыс. рублей.
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Сообщение Ленок » более года назад 20 май 2014, 23:05

А магазины потом эти семечки просто в развес продают сырые или как?
Просто в моем представлении если на продажу, то это должны быть обжаренные семечки например: обычные или соленые, очищенные сырые семечки или для изготовления допустим масла или других продуктов.
Аватара пользователя
Ленок
Участник
 
Сооб­щения: 70

Сообщение Administrator » более года назад 20 май 2014, 23:09

Это уже отдельный бизнес (они - наши покупатели):
бизнес на жаренных семечках.
Да и в других сферах нужны семечки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение neizoleg » более года назад 20 май 2014, 23:21

А мне кажется, что в примере, указанном выше, что-то не досчитано. Например, нынешнее лето обещают очень жаркое. Значит придется тратиться дополнительно на полив подсолнечника. А это и электроэнергия, дополнительное оборудование и время. К тому же, не исключен налет насекомых вредителей. Опять расходы на борьбу с ними. Плюс, собранный урожай перед реализацией еще надо где-то хранить...
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Ленок » более года назад 21 май 2014, 16:41

neizoleg я думаю, что как и в других видах бизнеса существует свой риск. Где-то он больше, где то меньше)

Administrator сразу вспомнились бабули, которые лет 10-15 назад рядом со станциями электричек продавали жареные семечки в кулечках :)
Аватара пользователя
Ленок
Участник
 
Сооб­щения: 70

Сообщение ddabb » более года назад 22 май 2014, 21:11

Какая то тема странная , я студент , получаю образование агрохимия и агропочвоведение ,
Первое : чем вы будете засеивать 50га семечки ?чем вы будете их убирать?
Второе во время выращивания нужно ухаживать за культурой , если вредители , то еще и опрыскивать различными пистицидами .
Третье : постоянная высадка подсолнуха на одну и ту же землю очень сильно истощает почву и накапливает типовых вредителей. Т.е Нужно использовать севооборот или вы уже получите не стабильный урожай.
А на счет реализации куча возможностей , семечка востребована.
ddabb
 

Сообщение AntonJurash » более года назад 23 май 2014, 02:43

Есть еще одна серьезная проблема с воробьями, которые кушают половину урожая, поэтому придется применять химию. А так, бизнес очень интересный.
Аватара пользователя
AntonJurash
Участник
 
Сооб­щения: 17

Сообщение Даниее » более года назад 23 май 2014, 10:31

бизнес действительно с нуля, просто нужно приобрести семена, что очень легко и будет хороший урожай, который можно продать как сам подсолнух, так и как семечки. я в моем небольшом усадке выращиваю подсолнух и регулярно получаю доход
Даниее
Участник
 
Сооб­щения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ленок » более года назад 23 май 2014, 10:33

AntonJurash хехе! :) Антон, я сразу вспомнила свою бабушку и её подсолнечники на огороде))) Она их от птичек заматывает марлями )))

Насчет птиц. Если финансы позволяют, можно подсолнечники выращивать в закрытых светлых теплицах. Но выгоднее в таких теплицах всё же не подсолнухи выращивать, а то что подороже продать можно: клубнику, помидоры, сладкий перец и т.д.

Я с трудом представляю как опрыскивать подсолнечник от насекомых, птиц. ddabb может вы как человек имеющий образование в этой сфере напишите по подробнее?
Целиком ведь его орошать химией трудновато будет.. Проще овощи или ягоды как я понимаю.
Аватара пользователя
Ленок
Участник
 
Сооб­щения: 70

Сообщение Administrator » более года назад 23 май 2014, 11:09

Смотря чем орошать будете. Есть ведь техника: трактора, самолеты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ddabb » более года назад 23 май 2014, 16:20

Вот видео подробное , про выращивание уборку и все остальное , в промышленных масштабах , на сколько я знаю , сильной проблемы с птицами нет . Но как то раз помню , что травили с вертолета , как на видео , каким то универсальным пистицидом , в округе было куча дохлых птиц . Я не спец , только учусь в вузе :)

phpBB [media]
ddabb
 

Сообщение rty » более года назад 01 июн 2014, 11:03

Моя бабушка лет десять выращивает подсолнухи у себя на огороде. У неё хороший подсолнечник с крупными семечками. Бабушка выращивает подсолнухи из своих семян. Чтобы семечки не клевали птицы, она обвязывает подсолнухи марлей в несколько слоёв или тонким хлопком. Бабушка семечки жарит и продаёт – солёные и несолёные. Один стакан семечек стоит 5 рублей (российских).
rty
Участник
 
Сооб­щения: 58

Сообщение Техник » более года назад 03 июн 2014, 18:35

Помилуйте! О каких 60 т.р. прибыли идёт речь? В накладных расходах указана только покупка семян. А сколько будет стоить аренда спецтехники и оплата труда рабочих? Прибавим убыток от любителей "пощёлкать семечки". :lol: Хотелось бы увидеть конкретные цифры по этому вопросу. :?:
Техник
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Kelvin » более года назад 04 июн 2014, 20:56

Знаю ЧП выращивающего подсолнечник. Он сказал, что реальная прибыль от этого бизнеса, после вычета всех издержек и налогов, составляет примерно 10000 руб с гектара. Вот и считайте. Если у вас есть площади в 100 гектар, в хороший год, :lol: получите миллион.
Kelvin
Участник
 
Сооб­щения: 17
Откуда: Россия

Сообщение Gotcman » более года назад 05 июн 2014, 00:57

Для того чтоб не заморачиваться с прополкой подсолнуха первые 2-3 месяца, участок перед посевом семян необходимо обработать специальным контактным ядохимикатом, уничтожающим сорняки (например, "Раундапом" или "Глифосатом"). Этот химикат при правильном применении уничтожит всю зелень, не причинив вреда семенам и никак не повлияет на качество будущего урожая.
Gotcman
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение viva7708 » более года назад 05 июн 2014, 16:42

ddabb писал(а):Какая то тема странная , я студент , получаю образование агрохимия и агропочвоведение ,
Первое : чем вы будете засеивать 50га семечки ?чем вы будете их убирать?
Второе во время выращивания нужно ухаживать за культурой , если вредители , то еще и опрыскивать различными пистицидами .
Третье : постоянная высадка подсолнуха на одну и ту же землю очень сильно истощает почву и накапливает типовых вредителей. Т.е Нужно использовать севооборот или вы уже получите не стабильный урожай.
А на счет реализации куча возможностей , семечка востребована.

Подписываюсь под каждым словом. Тоже выращиваем подсолнечник, но не такими объемами - несколько арендованных и заброшенных огородов в селе. Обязательно соблюдать севооборот, чтобы урожай был нормальным. Не смейтесь, но собираем вручную, перевозим своим трактором и выбиваем вручную. Да, трудно. Но мы не продаем семечки. У нас есть маслобойный цех в городе. Достаточно отвезти туда семечки и забрать готовое подсолнечное масло и макуху. Лучше, конечно, процесс обжарки и отжима контролировать, иначе работники просто не выжимают из семечек все до конца в твою тару, а потом остаток выдавливают себе. Вот так накалывают на масле. А дальше уже либо сами продаем по селу подсолнечное масло и макуху, либо (редко) сдаем на реализацию. Это намного выгодней, чем просто продавать семечки.
viva7708
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Gotcman » более года назад 05 июн 2014, 19:25

Хм. Ну вот у нас свой пай земли - 5,5 га. Мы полностью соблюдаем севооборот, сажая подсолнух каждые 3 года. Техники у нас своей нет - за все полевые работы платим местному фермерскому хозяйству натурой по тонне с одного гектара. В итоге имеем 5-10 центнеров с каждого гектара чистой прибыли. Дальше - перебиваем семечку на масло и продаем на рынке. В итоге за один такой год получаем 4-5 тыс. долларов "чистыми", затрачивая минимум своего времени.
Gotcman
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение ddabb » более года назад 05 июн 2014, 19:55

Gotcman , круто , а с хозяйством сами договаривались , что выращиваете в остальные 2 года если севооборот на 3 года ? Хозяйство большое ?
ddabb
 

Сообщение Gotcman » более года назад 05 июн 2014, 23:02

ddabb писал(а):Gotcman , круто , а с хозяйством сами договаривались , что выращиваете в остальные 2 года если севооборот на 3 года ? Хозяйство большое ?


Фермерское хозяйство образовалось после распада местного колхоза из тех людей, кому досталась сельхозтехника. Потому основной их доход заключается в обработке бывших колхозных земель - нынче наших паевых частей, общей площадью более 500 га. Стандартный севооборот: подсолнух, озимая пшеница, соя (реже - горох).
Gotcman
Участник
 
Сооб­щения: 31

бизнес на подсолнечнике

Сообщение ddabb » более года назад 07 июн 2014, 19:03

А сколько платите за обработку и все остальные работы ?
ddabb
 

Сообщение Gotcman » более года назад 25 июн 2014, 22:02

ddabb писал(а):А сколько платите за обработку и все остальные работы ?

Обработка земли и посевов обычно расчитывается по моточасам. Т.е. час работы техники имеет фиксированную цену (в зависимости от типа техники). Конкретно у нас стоимость ВСЕХ работ стоит 33% от собранного урожая, плюс топливо и пища для механизаторов. Т.е. нам пашут, сеют, пропалывают и собирают урожай, после чего забирают треть урожая. Мы же заправляем технику и кормим специалистов.
Gotcman
Участник
 
Сооб­щения: 31

Выращивание подсолнечника (минимум вложений)

Сообщение natasha_pilot » более года назад 26 июн 2014, 22:26

Нужны поля - аренда. Нужна техника - посева. Нужна рабочая сила. Нужен сбыт. Не все так просто и легко. Мой знакомый как то посеял на юге - половину урожая потерял, а сбыт второй ушел на то что бы отдать всем денежки. Заработать он заработал, но это не деньги те которые он бы хотел.
natasha_pilot
Участник
 
Сооб­щения: 19

Сообщение Руслан1900 » более года назад 15 май 2017, 00:17

давайте немного опишу процесс) берём 100га земли целены,ну во первых Ее нужно перепахать осенью подготовить, весной пробороновать,прокультивировать и тут же сеять все это делается до 16-20мая,но при этом t• прогретой на глубине 10см, после проходим котками выравниваем и применаем почву чтобы влагу держало, наступила осень убираем комбайном и перевозим в склад либо продаём из под комбайна, что мы имеем в итоге, затрачено 200т.р семена на посев обработанные,80т.р топливо, наём комбайна 400р/га =400*100=40т.р прибыль: среднее выход семян с 1га 9-24центнеров возьмём 13ца=100га*13ц=130тонн! Цена на семечку варьируются от 10т.р до 20т.р за тонну в зависимости от рынка в декабре в основном высокая цена но надо где-то хранить, со сбытом проблем обычно не возникает ; и так средняя цена 13т.р *130т= 1690т.р-400т.р расхода=1290000р прибыли. (Все это написано с учетом что у вас будет 2 трактора (Т-150,Мтз) культиватор,плуг сеялки,катки,и рабочая сила)
Руслан1900
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз