Доход с нуля

Промышленный альпинизм - это не сложно

Сообщение rai1982 » более года назад 24 май 2014, 19:18

Промышленные альпинисты сегодня люди востребованные. Это касается как мойщиков, монтажников, маляров и т.д., так и арбористов (арбористы - это ребята, занимающиеся кронированием и вырубкой деревьев). Многие из них уходят на вольные хлеба и у многих из них довольно часто возникает потребность работать от имени юридического лица. В наше время такая потребность возникает в 80% случаев.

До открытия бизнеса я о промальпе знала чуть больше чем ничего, но это не помешало мне ее развить.

pom_alpinism

Как начать бизнес на промышленном альпинизме.


На открытие ООО с юр. и почтовым адресом, а так же с возможностью почасовой аренды помещения по тому же адресу у меня ушло около 50 000 рублей.

Пару недель пришлось штудировать форумы промальпов, чтобы начать понимать их расценки, а заодно ушло на обзвон заказчиков дабы узнать сколько те собираются платить за определенные виды работ.

Проще всего начинать с мойки, а так же с герметизации швов. Это минимум затрат на инструменты, материалы и оборудование.

Теперь предметно:
Мытье фасада (алюкобонд, керамогранит, профлист) - это от 28 до 50 руб/м2;
То же но Керхером (пористая облицовка) - это уже от 45 до 70 руб/м2 в зависимости от сложности;
Удаление пыли с металлоконструкций - от 20 до 30 рублей за погонный метр;
Мытье окон и остекления: до 1 000м2 - от 45 руб/м2; более 5 000м2 - от 35 до 40 руб/м2; более 10 000м2 - от 27 руб/м2.

Как работать с промышленными альпинистами.


Рядовые промышленные альпинисты за мытье фасада берут 11-30 руб/м2 в зависимости от сложности и объема, но при этом у них есть абсолютно все для начала работы. Все, начиная от ведер, тряпок и резинок, заканчивая собственно веревками и снаряжением. Мойку высокого давления Керхер можно купить на аванс и она останется с Вами. Она у рядовых промальпов все же встречается реже.

Ваша задача - находить заказчиков первым и предлагать свои услуги. Пока у вас не сформируются уже свои бригады вы очень просто размещаете найденный заказ на форуме промалп точка ру со своими расценками и выбираете исполнителей. Не бойтесь сразу брать большие объемы. Чем больше объем тем хоть и ниже цена за квадрат, но тем больше изначальных контактов промышленных альпинистов вы приобретете. Сколько им платить с заказа - это уже личное дело каждого. Мойка - это самое простое с чего стоит начинать.

Следующим пунктом идет герметизация швов. Она делится на герметизацию со вскрытием и без вскрытия и она круглогодична. С герметизацией дело обстоит чуть сложнее только в том случае, если используется двухкомпонентный герметик. В этом случае необходимо понимать, что альпинист попортит свои веревки, снаряжение и одежду (как и в случае с покраской), а значит либо закупать необходимое централизованно, либо увеличить аванс альпинисту. Второе предпочтительнее. Все же работа промышленного альпиниста связана с риском для жизни и он сам должен нести за это ответственность.
Герметизация швов в среднем стоит от 180 рублей за погонный метр до 320 рублей. При расчете стоимости надо обязательно учитывать то, что срок годности двухкомпонентного герметика всего несколько часов, так что даже если заказ на герметизацию одной однокомнатной квартиры или одного балкона, то цена будет не менее 9 000 рублей из которых будет 3 000 материалы и от 3 000 до 5 000 работа альпиниста.

Подводные камни промышленного альпинизма


Это самое простое. Начав с этого и подобрав себе хорошую бригаду из опытных альпинистов можно уже будет заниматься покраской, монтажом и арбористикой. С последним надо быть конечно особенно внимательным. Арбористы не плохо зарабатывают, но травмируются и гибнут увы не редко.

При начале работы с промышленными альпинистами и составлении бизнес плана необходимо учитывать то, что их работа является сезонной и обязательно уделять внимание технике безопасности на объекте. С ноября по апрель заказов будет мало. Лучший выход - брать гос.учреждения на сезонное обслуживание (чистка крыш, удаление сосулек).

promalpinizm2
rai1982
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение neizoleg » более года назад 24 май 2014, 21:20

Единственный совет в этой сфере. Прежде чем браться за работу или поручать ее подчиненным, все же лучше убедиться, что юридически здесь будет все чисто. Из практики. Один товарищ тоже подрядился повесить наружную рекламу на 10-ти этажку. Получил устное разрешение от ТСЖ на выполнение работ на стене дома и ключи от чердака. Но на свою беду встретил его в подъезде работник милиции. В результате, ТСЖ долго отписывалось перед прокуратурой и извинялось перед жильцами подъезда, а альпинист был лишен правом заниматься этой деятельностью на год.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Administrator » более года назад 24 май 2014, 22:55

Интересно, что такое арбористика?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение rai1982 » более года назад 24 май 2014, 23:20

Administrator писал(а):Интересно, что такое арбористика?

Арбористика простыми словами - это приведение деревьев в порядок или удаление деревьев. Пользуется огромным спросом в курортных зонах, парках а так же просто в городе: вдоль тротуаров, трасс и так далее.
К примеру рядом с вашим офисом стоит большое дерево, которому энное количество лет. Часть высоких и очень тяжелых веток опасно нависают и грозят при приличном ветре оборвать Вам провода (или крона мешает камере видеонаблюдения, либо просто вид из окна уродует, либо в ураган грозит веткой повыбивать стекла или помять машины при падении). Что с этим делать?
Не везде можно подлезть автовышкой и не всегда ее вообще можно использовать. Для подобной работы вызывают арбористов.
Арборист решает эти проблемы залезая туда, куда не всякая техника доберется. Это сложная работа, так как надо учитывать примерный вес спиливаемых веток, правильно их обвязывать чтобы они просто не рухнули и ничего не разнесли, так же он готовит все спиленное к вывозу и утилизации.
Бывает из тротуара начинает подниматься старый пенек - тут тоже действует арборист со своей техникой. Он может удалить пенек не разбирая тротуар, превратив его в мелкие щепки и зачистив ниже уровня поверхности. Бывает просто надо обрезать сухие ветки над дорогой или повалить ставшее опасным дерево в городской застройке, не оборвав паутину проводов вокруг, а бывает просто необходимо фигурно оформить деревья в парке и посечь все веточки до трех метров.
Опасность работы состоит в том, что арборист работает на приличной высоте и с острыми предметами. Вероятность бензопилой задеть собственную 9мм веревку крайне велика, как и вероятность не рассчитать веса спиленных веток и на очередном отвесе ствол ниже крепления обломится и арборист полетит вниз со всем навешанным на него металлоломом и включенной бензопилой.
rai1982
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение rai1982 » более года назад 24 май 2014, 23:37

neizoleg писал(а):Единственный совет в этой сфере. Прежде чем браться за работу или поручать ее подчиненным, все же лучше убедиться, что юридически здесь будет все чисто. Из практики. Один товарищ тоже подрядился повесить наружную рекламу на 10-ти этажку. Получил устное разрешение от ТСЖ на выполнение работ на стене дома и ключи от чердака. Но на свою беду встретил его в подъезде работник милиции. В результате, ТСЖ долго отписывалось перед прокуратурой и извинялось перед жильцами подъезда, а альпинист был лишен правом заниматься этой деятельностью на год.
Этот совет касается в основном альпинистов, работающих на себя. Данный бизнес собственно подразумевает подписание договора с заказчиком, а не на словах. ТСЖ вообще не занимается разрешениями на наружную рекламу.
И конечно главное: у альпиниста должно в обязательном порядке быть действующее удостоверение на право ведения верхолазных работ методом промышленного альпинизма. Такое удостоверение выдает не большое количество организаций и всегда его можно проверить официальным запросом.
rai1982
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator » более года назад 24 май 2014, 23:41

rai1982, благодарю за пояснение. По поводу самого бизнеса есть вопрос. Вот Вы говорите, что на регистрацию ООО, на адрес и офис потратили 50 000 рублей. Почему такая большая цифра получилась? Как я понял фирме не требуется оформлять лицензию. Лицензию оформляют на себя сами альпинисты. А мы уже нанимаем этих альпинистов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение rai1982 » более года назад 24 май 2014, 23:57

Administrator писал(а):rai1982, благодарю за пояснение. По поводу самого бизнеса есть вопрос. Вот Вы говорите, что на регистрацию ООО, на адрес и офис потратили 50 000 рублей. Почему такая большая цифра получилась? Как я понял фирме не требуется оформлять лицензию. Лицензию оформляют на себя сами альпинисты. А мы уже нанимаем этих альпинистов.
На монтажные работы лицензия все равно нужна, если ими планируется заниматься. Впрочем в моем случае я наверное переплатила юристам, которые занимались оформлением ООО. Плюс расходы на виртуальную АТС (городской номер), визитки, но это уже мелочи.
Для старта своего дела я просто продала свой старый японский мотоцикл :(
Зато теперь у меня новый итальянец есть.
rai1982
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator » более года назад 25 май 2014, 00:42

rai1982, можно ли вместо ООО оформить ИП?
В 50 тысяч входила лицензия на монтажные работы?
Как часто Вы пользовались офисом?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение rai1982 » более года назад 25 май 2014, 01:50

Можно оформить ИП, но большинство фирм, занимающихся промышленным альпинизмом, имеют форму ООО или ЗАО. К сожалению не могу с уверенностью сказать с чем это связанно.
Лицензия на монтажные работы входила в обозначенную сумму 50 000
Офисом же пришлось начать активно пользоваться где-то на четвертый месяц работы, когда под определенные большие объекты нужно было проводить много собеседований с альпинистами. Серьезные бизнес-центры требуют серьезного подхода. Шабашников неопределенной регистрации или совсем "зеленых" промальпов, работающих на одной веревке, туда и близко подпускать нельзя. В целом потребность в офисном помещении растет исключительно вместе с ростом объемов. Это же утверждение касается и потребности в "офисном" персонале. Здесь спасает виртуальный офис и секретарь-фрилансер на удаленной работе.
Стоит отметить что для переговоров с заказчиком офис как правило не нужен - переговоры происходят на территории заказчика вместе с оценкой объемов.
Холодный обзвон в данном бизнесе как правило не работает, зато работают альпинисты и адресный обход потенциально интересных зданий и строек.
Альпинист сам себе реклама. У него в кармашке обязательно должна быть хотя бы пара ваших визиток и желательно чтобы он был одет в фирменную спецодежду. Я знаю случаи когда к ребятам, в пецелевском снаряжении и с веревками на плечах, просто подходили и предлагали работу.
На этапе включения в перечень работ покраски, утепления фасадов зданий, монтажа кондиционеров, АФУ и всего, что требует хранения и перевозки оборудования и материалов, стоит начать рассматривать возможность покупки микроавтобуса и аренды вместительного гаража (под склад). Впрочем можно пользоваться и услугами компаний-перевозчиков, а так же просто арендовать "газель с водителем", но рано или поздно даже керхеры на балкон перестанут влезать.
rai1982
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение neizoleg » более года назад 25 май 2014, 10:41

rai1982 писал(а):
neizoleg писал(а):Единственный совет в этой сфере. Прежде чем браться за работу или поручать ее подчиненным, все же лучше убедиться, что юридически здесь будет все чисто. Из практики. Один товарищ тоже подрядился повесить наружную рекламу на 10-ти этажку. Получил устное разрешение от ТСЖ на выполнение работ на стене дома и ключи от чердака. Но на свою беду встретил его в подъезде работник милиции. В результате, ТСЖ долго отписывалось перед прокуратурой и извинялось перед жильцами подъезда, а альпинист был лишен правом заниматься этой деятельностью на год.
Этот совет касается в основном альпинистов, работающих на себя. Данный бизнес собственно подразумевает подписание договора с заказчиком, а не на словах. ТСЖ вообще не занимается разрешениями на наружную рекламу.
И конечно главное: у альпиниста должно в обязательном порядке быть действующее удостоверение на право ведения верхолазных работ методом промышленного альпинизма. Такое удостоверение выдает не большое количество организаций и всегда его можно проверить официальным запросом.


Да, пожалуй вы правы. А когда все официально, то часто наблюдаю немалый спрос на альпинистскую деятельность в городах. Не редко наблюдал, как ребята чистят высокие офисные здания с зеркальными окнами. Говорят, что они хорошо зарабатывают и заказы не прекращаются.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Gotcman » более года назад 25 май 2014, 16:21

Мой товарищ уже давно занимается подобным заработком (в роли исполнителя). Но их фирма специализируется исключительно на мытье окон в высотных домах – работают по контракту с несколькими организациями, обслуживая их офисы.
Gotcman
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 11 дек 2014, 18:10

В новогодние праздники можно запустить еще один интересный сопутствующий бизнес - дед мороз через окно. На высотках без альпиниста в этом деле не обойтись.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Radvanski » более года назад 16 дек 2014, 14:59

На сегодняшний день очень многие ищут "адреналин", думаю такая идея будет пользоваться большой популярностью, но во первых заниматься этим бизнесом, должен такой же чокнутый, как и сами "альпинисты", а во вторых - это большая ответственность за жизнь людей. Лично я бы побоялся взять на себя такой "груз" за чужую жизнь
Radvanski
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение avcool » более года назад 26 апр 2015, 16:41

Арбористика, а не аэробористика!
avcool
 

Сообщение Administrator » более года назад 26 апр 2015, 23:25

avcool, благодарю за замечание. Подправил статью.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Евгений116 » более года назад 15 май 2015, 15:00

Вашими устами да мёд пить...промальпов как грязи стало, цены упали тк уже готовы за мелочь работать....неблагодарная работа стала.
Евгений116
 

Сообщение Кондратий » более года назад 02 окт 2015, 19:34

У нас в Украине эта услуга востребована. Дело в том, что газ дорогой и люди поголовно утепляют многоэтажки пенопластом. Услуга не дешевая, но газ реально экономит. Одним словом спрос есть, а где есть спрос, там рождается предложение. Бизнес выгодный и заказов на пару лет вперед. Остается только работать.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение Гость » более года назад 04 фев 2016, 03:14

"ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИЗМ - ЭТО НЕ СЛОЖНО" Неправда это, я-знаю. Опыт работы в промальпе-17 лет, потомственный строитель. Состоявшаяся команда и промальпы со всей России и не только. Видно, что это пишет зеленая девочка, "манагер" каких полно развелось, хочет на нашей шее в рай въехать. ПРОМАЛЬПЫ ПОДДЕРЖИТЕ СЛОВОМ! Повиси на верёвках на 25-м этаже зимой с перфоратором и кабелями, любитель -бизнесмен)). Но - это наша стихия и чувствуем себя здесь отлично. Есть много нюансов в любой сфере, о которых знает только спец. А вас каким занесло-денег заработать захотелось, т.е вот такие девочки сидят и на торгах путем демпинга получаю заказы, потом бегают как ошпареные - ищут исполнителей за 3 копейки, вот вам и качество соответствующее, а какой материал возьмете-конечно самый дешёвый, и это не все параметры. Вы хоть знаете сметную стоимость шва с утеплением, нет? Не заплатите налог с ваших расценок, не заплатите за качественную работу людям, не купите своим работникам хорошее снаряжение, не купите нормальный материал. Заказчик из за Ваших манипуляций получит каку. Таким образом вы плодите узбеков, которые падают с веревок. Портите репутацию промальпа. Не уважаете вы нашего брата, а мы вас. А за что вас уважать. А забыл,вот за это ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИЗМ - ЭТО НЕ СЛОЖНО. Ну тогда -айда с нами на верёвки, чтобы уважуху укрепить.
Гость
 

Сообщение Miha » более года назад 01 апр 2016, 21:32

сейчас вступили в силу новые правила работ на высоте и там очень серьёзные требования в плане безопасности, к тому же правила утверждены минюстом, а это значит в случаи каких либо происшествий можно и в тюрьму сесть.
Miha
 

Сообщение влад 173 » более года назад 03 июл 2016, 19:02

где взять бизнес план для промышленного альпинизма ?
влад 173
 

Сообщение Administrator » более года назад 03 июл 2016, 21:28

Влад 173, для чего? Если для себя или для инвестора, то лучше составить его самому. В бизнес-плане указываются планируемые расходы и доходы. Если бизнес-план нужен для центра занятости, то можно взять любой бизнес-план для бизнеса на оказании услуги и подставить в него в графы расходов свои расходы, чтобы по ним потом и отчитываться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Промышленный альпинизм - это не сложно???

Сообщение дмитрий333 » более года назад 25 авг 2016, 06:05

21год отработал пром.альпом, недавно закрыл своё ип. C 13лет занимался спелио - в 20 впервые "висел"на объекте. Даже подготовленному человеку с наличием неплохой и в достаточном количестве снаряги (только верёвки к примеру на 3 линии 17этажки надо 120м/п) начинать очень сложно. С наймом людей геморрой постоянный - переучил безопасно работать чел. 30. Да, выполнить работу х.ня, попробуйте после получить деньги с заказчика, и судился и через бандюков и через ментов платно выбивал. Короче сложно.
дмитрий333
 

Сообщение Slash » более года назад 25 авг 2016, 08:13

дмитрий333 писал(а):попробуйте после получить деньги с заказчика, и судился и через бандюков и через ментов платно выбивал. Короче сложно.

Наверно это дело случая. У меня хороший знакомый работает уже несколько лет промышленным альпинистом (в организации или нет, я не знаю), говорит за все время всего один раз попытались кинуть, но быстро все решили, деньги выплатили.
дмитрий333 писал(а):выполнить работу х.ня

Кому как. Есть люди с паническим страхом высоты. Для таких любая работа на высоте может показаться не по зубам. А ещё мне так кажется, что и профессионалам бывает тяжело.

Я один из тех людей, который боится высоты, правда у меня не панический страх и к высоте привыкаю, через какое то время, но альпинистом работать бы не осмелился.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

страх высоты

Сообщение дмитрий333 » более года назад 25 авг 2016, 08:43

Страх высоты естественен и есть в каждом. В т.ч и в промальпах и альпинистах и спелеологах, и прочих скало-верхолазах. Лично знаю всего одного человека без данного чувства (когда узнал перестал брать на работы - мне сидеть за смерть психа матросова в мирное время неохота).
дмитрий333
 

Промышленный альпинизм - это не сложно

Сообщение Гость » более года назад 16 сен 2016, 00:24

всем привет) а как сделать ООО на промышленный альпинизм? достали эти посредники.... ни хрена ни делают и один на другом сидят :evil: с заказчиками вечно самому приходится общаться.. а берут себе апупеть какой процент :o и вы все тоже такие интересные))) у меня народу альпинистов знакомых тьма тьмущая или около того +1 выше говорящему гостю за нас работяг безбашеных))) думаете найти заказ так легко? а кто знает как легко находить заказы может подскажет))))? или может кто раскажет подробно как тендеры выигрывать или где вообще проходят эти аукционы?
Гость
 

Промышленный альпинизм - это сложно

Сообщение Альпинист » более года назад 03 ноя 2016, 00:47

Альпинизм, - это одна из самых опасных профессий во всём мире. И прежде чем начать зарабатывать на альпинистах помните об ответственности. При гибели работника, или травме вы попадаете под уголовную ответственность. При подписании договоров, кто берет на себя ответственность тот и отвечает. и удостоверение альпиниста, которое означает что он прошел подготовку с вас ответственность так просто не спадет... там много нюансов, по поводу техники безопасности.
Альпинист
 

Промышленный альпинизм - это не сложно

Сообщение alp23rusmailru » более года назад 16 ноя 2016, 17:36

Статья полный бред.
20 лет занимаюсь промальпом.
Цены падают. Гасторбайтеры за.....ли.
То что раньше требовало ответственности и приносило доход,
делают олени за копейки, с соответствующим качеством и травматизмом.
Прочитал статью, залез на форум, посмотрел видос, купил железо, повесил на ....., и в перед на стену или опору, а потом так же быстро в низ - в травму или в морг.
Адренолиновый торч, альпинизм и промальп - абсолютно разные вещи.
Два последних, достойны уважения, НО ОНИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
alp23rusmailru
 

Сообщение Patrubok » более года назад 10 фев 2017, 06:50

В моем городе очень востребована услуга по утеплению панельных домов.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Вячеслав7 » более года назад 30 мар 2022, 13:29

Речь идёт о том, как втиснуться между заказчиком и самим исполнителем, то есть работником(альпинистом), и отнять (по-сути) у него деньги. Достали дормоеды которые помогают снизить расценки.
Вячеслав7
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз