Доход с нуля

Дачный (фермерский) бизнес - выращивание овощей и фруктов

Сообщение Котяра » более года назад 26 фев 2010, 10:03

Почему то еще никто не предложил торговать на рынке выращенными собственноручно овощами\фруктами и их производными (соленья, варенья и т.п.) Очень неплохо выйдет, если учесть, что семена стоят 3-4 рубля, а с каждого пакетика можно насобирать до нескольких килограмм редиски или моркови, зелень тоже на "УРА" пойдет. Картофель не рентабельно, да и возни много. Плодовые деревья если есть - вообще хорошо. Ну и кстати, при отсутствии дачного участка можно заняться собирательством, черника, земляника, малина. Уходит весной-летом влет просто. Платное место на рынке не рассматриваем, берем ящик, бабушку - соседку(либо сами, как будет угодно), сажаем на ящик возле магазина, торговых рядов и т.п., на второй ящик ставим нашу продукцию и вперед! Ну, с ментами придется немного поделиться. Но как говорится, если найти ягодное место, то по 1-2 тысячи в день Вам обеспечено!
dacha
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Дачный(фермерский) бизнес

Сообщение Klosh » более года назад 26 фев 2010, 19:58

Ха! Таких бизнесменов в каждом городе, возле каждого магазина. Я говорю про бабушек, торгующих всевозможной зеленью, ягодами, овощами... Правда точно знаю, что это адский труд и к тому же малорентабельный. Испытал на себе. Несколко лет жил в селе.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Котяра » более года назад 27 фев 2010, 13:57

Klosh, можно подумать, что другие идеи существуют в единственном экземпляре!? :evil:
В наше время всего полно! И найти что то уникальное и потльзуещееся спросом - НЕРЕАЛЬНО, либо очень и очень проблематично!
А я вот в районе, например, только в одном месте в начале лета нашел малину и чернику, ее больше вообще нигде не было! И цены не маленькие! А если найти место хорошее, то можно за месяц весьма неплохо разжиться! Но это сезонный бизнес, с ягодами то. А конкуренция - это хорошо, стимул! И все-таки зелень, считаю будет пользоваться спросом! И рентабельность высокая. А если бабушек полно у супермаркета или метро, можно и другое людное место найти, какая разница где ментам отстегивать) :lol:
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Сообщение Сталкер » более года назад 27 фев 2010, 18:25

Интересно, а если это так выгодно, то почему все нынешние фермеры работают себе в убыток*?
Сталкер
Эксперт
 
Сооб­щения: 225

Сообщение Administrator » более года назад 27 фев 2010, 18:58

Чтобы администрация на "поддержку села" больше денег выделяла.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 27 фев 2010, 20:05

Да бросте. Говорю же, испытано на собственной шкуре. Приведу элементарный, всем доступный пример. Раньше (в советские времена) хозяйства (колхозы, совхозы) выращивали коров и сдавали государству молоко. Так вот средняя стоимость литра молока (немного варьируется в зависимости от жирности, качества и сорта) была 15копеек. А топливо, для хозяйств государство продавало по 3 коп. за литр. То есть за литр сданного молока, хозяйство могло купить 5 литров топлива, для заготовки кормов, обработки полей и пастбищ и т.д. Сейчас же закупка молока происходит по т.н. договорным ценам и в среднем составляет около 20-ти руб. за литр. Примерно столько же стоит топливо. Чувствуете разницу? И такая картина практически во всех отраслях сельского хозяйства...
А чтобы администрация больше денег выделяла, это тоже не повод. Что то я не видел чтобы нефтяники, или скажем переработчики добивались каких то дотаций от государства. А знаете почему? Потому что их бизнес выгоден и им это просто ни к чему. А был бы выгоден аграрный бизнес, тогда отпали бы эти вопросы.
Если кого то не убедил, тогда пусть не сидит здесь в нете, а попробует занятся этим сам. Тогда и напишет здесь о том, как он стал олигархом, выращивая укроп с кабачками.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Vitaliy » более года назад 27 фев 2010, 21:09

Что ни говори, а в нашей стране этот бизнес никогда не разовьется так, как в США. У нас менталитет такой, что люди привыкли всё коллективно делать (сначала были общины, потом колхозы). А фермер - это всё-таки индивидуальный предприниматель.
Vitaliy
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Сталкер » более года назад 28 фев 2010, 09:56

Скорее выгоднее заниматься биологически чистыми продуктами. Читал, как мужичок на этом отлично зарабатывает, выращивая и продавая такие продукты (овощи, фрукты чутка).
Сталкер
Эксперт
 
Сооб­щения: 225

Сообщение InBi » более года назад 01 мар 2010, 11:30

Это очень тудозатратный бизнес. К тому же, не все зависит только от вас, например, еще погодные условия. А если не урожай - сразу убытки.
Аватара пользователя
InBi
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Сталкер » более года назад 01 мар 2010, 19:54

Ну почему же...если все грамотно организовать то никаких убытков не будет. Все в теплицах, стерильно и так далее. Это же биологически чистые продукты, не путать с картошкой, которая растет на даче.
Сталкер
Эксперт
 
Сооб­щения: 225

Сообщение InBi » более года назад 02 мар 2010, 07:22

Сталкер писал(а):Ну почему же...если все грамотно организовать то никаких убытков не будет. Все в теплицах, стерильно и так далее. Это же биологически чистые продукты, не путать с картошкой, которая растет на даче.


Чтобы все грамотно организовать надо быть как минимум агрономом.
А что картошка на даче это не биологически чистый продукт?
Аватара пользователя
InBi
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Котяра » более года назад 02 мар 2010, 10:29

да, хотелось бы услышать критерий, определяющий биологически чистый продукт.
И все упустили момент, а я предлагал еще собирательство, как сезонный бизнес, из трудозатрат только время и ходьба по лесу!
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Сообщение Сталкер » более года назад 03 мар 2010, 08:14

InBi
В Инете масса инфы.

Котяра
А потом ты сам отправишься на рынок торговать или бабушку соседскую наймешь за % от выручки?
Сталкер
Эксперт
 
Сооб­щения: 225

Сообщение InBi » более года назад 03 мар 2010, 10:17

Сталкер писал(а):InBi
В Инете масса инфы


Не согласна с вами. У меня есть дачный участок и не растет у меня, например, морковка и никая инфа из интернета мне не помогает. А чтобы применить эти советы, опять же нужны годы, потому что мы живем в таких климатических условия, где невозможен севооборот круглый год.
Аватара пользователя
InBi
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Котяра » более года назад 03 мар 2010, 10:27

Сталкер, именно, или сам или бабушку! А что в этом такого?
InBi, так сажайте редиску, если морковка не растет!))
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Сообщение InBi » более года назад 03 мар 2010, 10:38

Котяра
, посадить можно что угодно, но надо еще знать и состав почвы и правила выращивания каждого овоща, и от разного рода "грызущих" и "сосущих" уметь защищать свои посадки. И в конце концов технику обрабатывающую надо иметь. Если посадить грядку морковки, то это не бизнес.
Аватара пользователя
InBi
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Обезьяна » более года назад 16 мар 2010, 21:28

А у меня мечта есть-бросить все однажды, уехать в деревню и построить пасеку. Серьезно. Уже пару лет собираю инфу, читаю форум пасечников-все они довольны своим делом, достаточно рентабельно, спрос постоянный.
Ответ всем скептикам. С/х во всем мире рентабельно, но оно требует высокий уровень механизации и автоматизации. А продавать нужно стараться кафе, ресторанам, мелким сетевикам и пр.
Обезьяна
Участник
 
Сооб­щения: 71

Сообщение Klosh » более года назад 16 мар 2010, 22:34

Парадокс. Во всём мире рентабельно, а в России нет. Да так оно и есть.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Daimons » более года назад 17 мар 2010, 01:39

В этом деле проще быть посредником.
Аватара пользователя
Daimons
Эксперт
 
Сооб­щения: 104
Откуда: Киров

Сообщение Котяра » более года назад 17 мар 2010, 11:40

Обезьяна, ну для этого нужно как минимум любить пчел, быть терпеливыи м не раздражительным. Быть готовым к массе укусов и т.п. А еще место хорошее, что бы соседи не жаловались на вас!
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Сообщение quicky » более года назад 19 мар 2010, 20:13

На маленьком участке не заработаешь. А вот, если площади огромные, то тут уже можно говорить о прибыли. В этом бизнесе очень высокие риски. Уровень доходов, если все в норме тоже высок.
Аватара пользователя
quicky
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Обезьяна » более года назад 20 мар 2010, 12:44

Котяра писал(а):Обезьяна, ну для этого нужно как минимум любить пчел, быть терпеливыи м не раздражительным. Быть готовым к массе укусов и т.п. А еще место хорошее, что бы соседи не жаловались на вас!

я люблю пчел и терпелив как удав :) у моег дядбки на Алтае пасека - конечно дело хлопотное, пчелы бывают болеют, по округе сеет спец растения, куда потом пчелы летают, то малолетки ограбят ульи.
Вобщем это обычный бизнес со своими трудностями.В свое время он начинал с двух пчелиных семей и одной зарплаты директора средней школы. Сейчас самый богатый в своем селе, за медом к нему ездят и из других регионов, поставляет сырье для фармацевтических компаний. :!:
Обезьяна
Участник
 
Сооб­щения: 71

Сообщение quicky » более года назад 22 мар 2010, 08:51

Мне кажется, что можно заработать на любом деле, если вложиться туду с душой и тратить все свое свободное время, короче двигаться вперед упорною. Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
quicky
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Котяра » более года назад 22 мар 2010, 18:26

quicky писал(а):и тратить все свое свободное время...

Забыли добавить, что тратить нужно не только свободное время, но еще и все свободные средства!
А в целом, скажу еще раз, если заниматься пчелами, если есть для этого место и все условия, то весьма неплохо будет. Только вот далеко не каждый за это возьмется!
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Сообщение Administrator » более года назад 23 мар 2010, 09:15

Заниматься пчеловодством еще и полезно. Создана отдельная тема: Бизнес на пчеловодстве с нуля
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение romario83 » более года назад 22 мар 2013, 08:49

Знаю человека который засаживает всю дачу чесноком! Посудите сами, чеснок растение не прихотливое, вредные насекомые обходят его стороной. Прекрасно хранится. Сдавать желательно зимой, когда цена килограмма достигает 35 - 40 рублей!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение romario83 » более года назад 23 мар 2013, 18:06

Некоторые люди ездят на дачу чтобы отдыхать. Можно заняться разведением дачных садов за деньги. Существуют разные стили и техники разведения сада. Я думаю можно хорошо заработать на этой идее!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение romario83 » более года назад 24 мар 2013, 11:48

Один мой знакомый развел вишневый сад. Закупил холодильники. Теперь замораживает вишню и сдает ее зимой в оптомаркеты по 100 рублей за килограмм. Согласитесь прекрасный бизнес
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение romario83 » более года назад 24 мар 2013, 13:20

Можно заняться разведением поздних сортов яблок, таких как апорт. Яблоки собирают не дозревшие и оборачивают в бумагу, и укладывают в коробки. Яблоки дозревают в коробках около месяца. Как раз время на подорожание товара.
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение tenge2007 » более года назад 16 май 2013, 23:47

хотелось бы добавить, соление, варение тож там накрутка хорошая. К примеру соленные огурцы у нас цена банки 3л около 130 руб, себестоимость около 50руб. Пол дачи засадил китайские огурцы, посморим что будет осенью. К такому тавару мне кажется клиент всегда будет, тот же самый салат на новой год, просто под водочку или же беременные жены (личный опыт весь мозг вынесла)
tenge2007
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение umorist » более года назад 18 май 2013, 12:07

Тут вначале промелькнуло сообщение Сталкера что фермеры работают себе в убыток. НЕ СОГ ЛА СЕН. У меня сосед (через 1 дом живет от меня) Мерс навороченный купил, дочку младшую замуж выдал, сейчас старшего сына женить будет, покупает ему дом за 20 штук евро, техники своей куча. И это он еще мелкий. А крупный фермер ФХ "Илаш" держит один человек, у него персонала штук 40-50 человек, каждому платит по 3-6 штук гривен в месяц, при этом построил сыну домину огромнейшую трехэтажную, машину не хуже по цене, и себе построил домик но 2 этажный. Куча своих магазинов с фермерства открыл, сотни или тысячи гектаров поля, до 100 единиц техники личной. Нет, фермеры плохо не живут, и не работают себе в убыток)))
umorist
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение akajoke » более года назад 28 май 2013, 21:44

Юморист, полностью с тобой согласен, у меня тоже такой знакомый есть, правда помельче, намного помельче. Но он развивается. Фермерство очень выгодная штука.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение introid » более года назад 06 ноя 2013, 18:46

Обратил внимание, что мнения на обсуждении интересной темы ограничиваются только перечислением проблем с реализацией продукции трудо-затратами и тд. Не учитывается фактор оздоровления организма дачника или фермера, профилактики заболеваний, получения удовольствия от общения с природой и тд. Всё это стоит денег и причем больших денег. Экономию на аптеках, врачах, санаториях, и тд. тоже можно посчитать в деньгах, не облагаемых налогом. Нельзя так же не учитывать деньги, не отнесённые в магазин на базар в связи с отсутствием необходимости: "Всё свое". Если еще немного подумать то можно обязательно найти неразработанную тему лёгкого аграрного бизнеса, например выращивание топинамбура или орехов. Попался в руки бизнес план орехового сада. Обратил внимание на такие моменты: «Безотходное производство бизнеса (древесина, листья, ветви, корни являются сырьем для легкой, пищевой, химической и фармацевтической промышленности); Многолетняя прибыль (100-120 лет); Длительный срок хранения продукта, отсутствие особых условий хранения и простые условия транспортировки.» То есть бизнес будет приносить доход и детям и внукам. Сам имею два плодоносящих дерева которые кормят меня в течении зимы и весны (два мешка по 30 кг.), высококалорийным, белковым продуктом: «Вкусовые качества нашего продукта (украинского ореха) превосходят существующие, кроме США (Калифорния)»… Верю орех действительно востребован всегда в любой момент его можно спокойно обменять на деньги. В магазине орех продаётся по 200 руб / 1кг не чищенный при стоимости оптовой закупки: «Неочищенные орехи можно принимать по 50 рублей за килограмм (оптом)» - Очевидно что оптовики поднимаются на орехах очень и очень. Чищенный орех стоит: «Грецкий орех очищенный (ядро грецкого ореха) → 9 $/кг»!!!, «Walnuts - Halves. Price: £10.50 per Kg» = 545.49 RUB за килограмчик «нехило» должен вам заметить… Сразу захотелось орешков за такие деньги… Пока то да сё я сам посадил сотню своих орехов и пару ореховых саженцев купленных на базаре…
Аватара пользователя
introid
Эксперт
 
Сооб­щения: 136
Откуда: Украина

Дачный (фермерский) бизнес - выращивание овощей и фруктов

Сообщение rty » более года назад 27 май 2014, 08:47

У семьи есть небольшая дача, с которой имеем небольшой, но постоянный доход. Весной продаём на рынке зелень – разбирают моментально. Продаём огурцы, груши, яблоки – тоже очень хорошо берут, потому что цены ставим немного ниже тех, что в среднем по рынку. Несколько лет выращивали картошку на продажу, но потом бросили – мороки много.
rty
Участник
 
Сооб­щения: 58

Сообщение Даниее » более года назад 11 июн 2014, 21:05

Выращивать фрукты и овощи отличный бизнес. Например, мой друг выращивает малину. Каждый год он собирает достаточно много урожая и продает в супермаркетах. Сначала у него был доход маленький, но год за годом урожай стал больше. Для этого дела ничего не надо просто стоит посадить ветку малины.
Даниее
Участник
 
Сооб­щения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

на главнуюна главную



Вверх Вниз