Доход с нуля

Клубника в домашних условиях

Сообщение Administrator » более года назад 29 июн 2011, 06:56

Выращивание клубники в домашних условиях идеальный вариант для того кто не хочет рисковать большими деньгами. При вложении 300 рублей для создания плантации на 2-х кв.м. Каждые 2 месяца можно снимать около 30 кг ягод. При цене 200 руб. это составит 12 тысяч рублей. При этом конкуренция на этом рынке почти нулевая (кроме 2-2.5 месяцев летнего сезона). При этом домашняя клубника будет отличаться как по вкусовым так и по качествам натуральности. При грамотном использовании данного бизнеса если садить каждую неделю по 1 кв.м.клубники то урожай можно будет снимать каждую неделю. Вот такой вот нехитрый способ получение хорошей прибыли при минимальном вложении средств.

Давайте посчитаем, что потребуется для того чтобы это могло стать постоянным делом. При учете того что урожай получается каждые два месяца потребуется 8 посадок по 2 метра, чтобы каждую неделю собирать по тридцать килограмм урожая. Итого 16 квадратных метров. Еженедельно они будут приносить 12 тысяч рублей (кроме лета). В месяц 48 тысяч рублей. Если есть свой дом то тогда задача упрощается. Можно сделать теплицу, отапливаему и освещаемую круглый год. Добавятся расходы на отопление и освещение. Но и возможность расширять бизнес.
klubnika

Для организации такого бизнеса на начальном этапе не требуется ни какого оформления. Продавать клубнику можно на любом рынке. Садоводы не платят за аренду и прочие сборы. Если объемы не большие. А если выйти на большие объемы, то можно предложить продукция ресторанам и кафешкам. Многих посетителей должно заинтересовать такое предложение. Можно продавать через магазины. В том числе через торговые сети. Когда будут большие объемы можно зарегистрировать ИП. По упрощенной системе налогообложения и платить налог равный 6 процентов от прибыли.

На одной сотке земли вполне можно выращивать клубники на 200 тысяч рублей в месяц при минимальных расходах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Артур » более года назад 04 июл 2011, 02:28

доброе утро,автор статьи "Клубника в домашних условиях" =) а не могли бы вы рассказать более подробно что да как и с чего начать?! я заинтересован в домашнем бизнесе,но вот до сих пор найти не могу рентабельную идею, а эта идея мне по нраву))
Артур
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 июл 2011, 08:25

Вот примерный план, как начать бизнес на клубнике в домашних условиях:
1. Изучить методы выращивания клубники. Есть множество материалов по этому поводу. Можно этим пунктом заняться и после того как бизнес будет работать. Но если его изучить и действовать по рекомендациям опытных людей, можно значительно повысить урожай.
2. Посадка самой клубники. Для этого потребуются емкости для земли, земля и рассада клубники. В качестве емкостей на первое время можно сделать деревянные ящики. Землю набрать на улице. Только землю набирать следует за городом. В городе она слишком загрязнена. Рассаду продают на рынках для садоводов. Там же могут порекомендовать удобрения. При посадке учитывайте, что клубнику еще нужно поливать. То есть возможен разлив воды из ящиков. Для сбора этой воды ящики можно поставить на поддоны из пластика или полиэтилена. Если поддонов нет, то можно постелить полиэтиленовую пленку. В первое время полив можно осуществлять вручную. А со временем добавить конструкции полуавтоматического или полностью автоматизированного полива.
3. Вырастить урожай клубники. На это потребуется от двух месяцев. Это пожалуй самый длительный и сложный процесс. Нужно следить за несколькими основными параметрами: вода, свет, тепло, удобрения, воздух. Ну и чтобы домашние животные не трогали :).
4. Когда клубника начнет созревать, можно продавать её. Первый урожай можно продавать в розницу, поэтому не спешите регистрировать свой бизнес. Иначе сразу нужно платить налоги и прочие сборы. На перовом урожае обкатаете схему выращивания и продажи клубники. Учтите что клубника скоропортящийся продукт. Продлить время хранения можно в холодильнике, но чем свежее она продастся тем лучше. Для этого можно разработать график продаж учитывающий скорость поспевания клубники.
5. После того как процесс выращивания налажен можно зарегистрировать свой бизнес. Проще всего это открытие ИП. Подробнее об открытии ИП в теме: Оформление ИП – пошаговое руководство. После регистрации бизнеса можно смело идти устанавливать отношения с торговыми сетями, кафе, ресторанами, магазинами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Artem777 » более года назад 25 сен 2011, 21:38

Сложно ли её выращивать?
Artem777
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение snail » более года назад 27 сен 2011, 14:28

Administrator писал(а):... Рассаду продают на рынках для садоводов. Там же могут порекомендовать удобрения.

Щас осенью проходит много выставок "Сад Огород"
у нас в Симферополе ближайшая с 11 по 15 октября ,
пройдет в ДК Профсоюзов на ул. Киевская 115,
там очень много бывает рассады земляники садовой, разных сортов,
и когда народу мало, продавцы охотно расскажут как правильно вырастить и ухаживать за клубникой.
Аватара пользователя
snail
Участник
 
Сооб­щения: 10
Откуда: Симферополь

Сообщение nospoon » более года назад 28 сен 2011, 07:40

Как дополнение к идее и тема для размышления. Клубнику необязательно сажать в горизонтальные поддоны. Она прекрасно растет в вертикальных емкостях. Несколько лет назад читал где-то в прессе про одного умельца, который выращивает на застекленном балконе клубнику в подвешенных к потолку капроновых чулках ( с отверстиями для ростков, разумеется). Экономия места налицо, плюс она вроде бы так лучше плодоносит. За подробностями - в интернет.
Аватара пользователя
nospoon
Участник
 
Сооб­щения: 83

Сообщение vera-wong » более года назад 13 ноя 2011, 17:50

Хочеться сказать, что выращивание клубники в домашних условиях - это очень и очень выгодный бизнес. У меня знакомые благодаря этому бизнесу смогли купить себе хороший дом. Да и еще, что хорошо - больших вложений бизнес не требует, а прибыль приносит хорошую.
vera-wong
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Мальцег » более года назад 06 фев 2013, 10:33

Я не понял,нужно рассаду покупать?или семена?
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Administrator » более года назад 06 фев 2013, 11:03

Рассаду. Клубника размножается за счет усиков. Они отрастают от основного куста и пускают корни рядом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 12 фев 2013, 09:22

Уважаемый администратор, спасибо, от души посмеялся... Ваши советы просто невообразимо полезные. Клубника отлично еще из зерен растет. Прочитал вашу статью, как же просто все у вас...Занимаюсь фермерством не первый год.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 фев 2013, 10:30

Гость, как Вы начинали свою фермерскую деятельность?
Может быть я пишу как это просто, потому что мне всегда нравился бизнес в сельском хозяйстве. В нем ни какие фитнесы не нужны. Работа с природой.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение romario83 » более года назад 24 мар 2013, 13:39

Для получения больших сборов урожая можно выращивать клубнику гидропонным способом. Гидропоника это выращивание растения в специальном растворе, а не в земле. Пробовал такую клубнику, на вкус ни чем не отличается от обычной. Урожай увеличивается на 40 - 50%.
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение motko » более года назад 25 мар 2013, 13:18

Сегодня много сортов клубники. Советую подобрать более оптимальный сорт, одним из популярных есть - вьющиеся, они очень продуктивны, урожай намного выше, и сохранность намного выше чем у многих конкурентов.
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Сообщение akajoke » более года назад 27 май 2013, 20:49

Так так так, РОмарио, расскажите подробней об этом растворе, что и как делали.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Даниее » более года назад 25 май 2014, 20:09

я согласна с motko вьющиеся сорт отличный, и в правду много урожая получается, вкус чудный, так как я люблю клубнику, начала заниматься выращиванием клубники, и они уже не первый год как приносят мне доход
Даниее
Участник
 
Сооб­щения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AliveTaken » более года назад 25 май 2014, 20:16

Бизнес хороший, но в правильных руках. Клубнику выращивать в больших объемах не так просто, ведь ее нужно полоть и регулярно поливать. А если ее еще и в рестораны сбывать, то нужно только высшее качество, правда если вы добьетесь качества и будете продавать клубнику в рестораны, то получать за кг продукта можно в два раза больше, чем на рынке в среднем.
AliveTaken
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Диманикус » более года назад 26 май 2014, 11:31

если верить последнему посту гостя, то не очень та и выгодно!
может кто нибудь прям точнее написать как что делать? все разложить по полочкам, можно даже по электронке!!
кто занимался, занимается, опишите все затраты на эл. энергию, отопление, освещение, какие лампы нужны в зимний период, какая вентиляция, на зимний период, как собирается клубника, с листочками с усика срезать или так сдергивать, откуда она будет потом плодоносить если мы с усика срежем ягоду! и все в таком духе!!!
кто знает напишите на электронную почту! буду весьма благодарен! если все понравится и все пойдет то, с первых дивидентов необижу!!! почта biodvs(собака)yandex(точка)ru
Диманикус
 

Сообщение vikbox » более года назад 10 июн 2014, 22:31

Клубника в домашних условиях – это действительно прибыльное дело. Главное преимущество этого способа выращивания заключается в том, что цена на клубнику в межсезонье очень сильно отличается от сезонной цены. Но что бы обмануть природу и заставить плодоносить растения, нужно знать много хитростей. Это и световой режим. При световом дне меньшем 12 часов ягоды вы не дождетесь. Кроме того на растение влияет и интенсивность, и яркость света. Поэтому искусственное освещение – это обязательное условие данного занятия. Это и температурный режим, и сорта (нужны ремонтантные или вьющиеся, обычные сорта плодоносят только в сезон), и другие тонкости – ведь растение попадает в непривычные условия. Зато вырастив во внесезонное время ягоду, Вы практически не имеете конкуренции в её реализации, что является ключом в этом виде бизнеса.
vikbox
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Манюня » более года назад 09 июл 2014, 20:38

Меня вот какой момент заинтересовал. А в условиях квартиры можно выращивать клубнику? Два балкона стоят бесхозные, хотелось бы их под что-то приспособить. Читала когда-то, что как-то в водопроводных трубах вертикальным методом грядки делают. Кто-то в курсе - это вообще реально и как все происходит?
Аватара пользователя
Манюня
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Елена.о клубнике » более года назад 10 дек 2015, 01:39

Вот очень интересно, отзывы...типа...это легко и прибыльно.....это кто пишет?Такое ощущение, что люди в этом вообще не сведущие и очень далекие от этого. Все в общем....размыто..но легко !!!
Попробовала выращивать клубнику на подоконнике весной и на застекленном балконе. Рассаду купила в магазине. Купила ящики, засыпала их землей. Посадила наивная клубнику....и жду....очень быстро появилась плесень в ящиках на подоконнике.....т.к. проветривать боялась, дабы не заморозить рассаду. На балконе, так же плесень поразила многие кустики....Заболевшие нещадно выбрасывала, с небольшим поражением, обработала препаратами. Выжившие пересадила летом на дачу...
Выращивание клубники на балконе и в квартире, считаю утопией. Это совсем не легко. Нужно подобрать правильно и температуру, и влажность, и освежещие. И препаратики от всякой нечисти.
Если есть люди, реально имеющие положительный опыт, пожалуйста поделитесь в деталях.
Елена.о клубнике
 

Сообщение Svitlana » более года назад 15 май 2016, 13:15

Выращивание клубники может стать прибыльным бизнесом, особенно, если имеется собственный участок. Только стоит учитывать особенности ухода. Будущий урожай во многом зависит от погодных условий весной. Надеяться всегда на отличную погоду и отсутствие заморозка не обязательно - можно покрыть участок пленкой либо полностью – открывать на время полива, либо проделать отверстия на клубники. Так грунт не пересыхает и экономятся силы и ресурсы на прополке.
Svitlana
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Svitlana » более года назад 15 май 2016, 13:30

На урожае клубники так же отбивается длительность роста на одной и той же площади. Желательно пересаживать клубнику раз на 3-5 лет, тогда она не будет "дичать" и давать лучшие урожаи. Важно также, в зависимости от сорта рассаживать кусты на расстоянии и не давать им срастаться.
Svitlana
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение kitrouve » более года назад 12 май 2017, 21:31

))) пятый год как занимаюсь , не смешите людей ,что так все просто и легко ! В инете ,увы нет реальной инфы, все одни байки , только собственный опыт и куча ошибок могут дать результат 8месяцев без остановочного урожая ! Плюс довольно большие средства .Начинал с теплицы , хватило года что бы понять , что это не реально , пришлось покупать бывший детский сад 260 м2 ,подключать 380 в и брать разрешение на 45 кВт , делать перепланировку ,утеплять потолок , и новое газовое отопление . дополнительно на участке ставить теплица для маточника , а так же 7 холодильников для фриго. Потом оборудовать освещение днатами на каждые 2,5 м2 по одной лампе 400 вт. Стены все под отсвет фольга , системы капельного ,три комнаты под школку в три яруса , вентиляцию и 6 сплит систем (тепло,холод ) . это так в кратце ,не пишу о подкормках и углекислым газе с опылением . А вы говорите что все так просто и дёшево )) итог надо вложить кучу знаний и средств ( около) млн, не считая помещения и только потом будет стабильный доход до трёх млн в год , со сбытом проблем нет, ещё и рассаду даёт доп доход! Удачи всем !
kitrouve
 

Сообщение нинель » более года назад 30 ноя 2017, 10:07

Скажите пожалуйста, а почему в теплице не получилось выращивать? Если теплица из поликарбоната (зимний вариант) с подогревом и освещением?
нинель
 

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз