Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Мертвые души на форумах. Как лучше поступить?

Сообщение Николай76 » более года назад 28 фев 2011, 17:20

Приветствую всех форумчан!

На моем форуме (да и не только на моем ;) ) часто регистрируются аккаунты очень похожие на спам-ботов. Спамер может активировать свою деятельность немедленно или с задержкой по времени. Если спам распространяется сразу после регистрации - деактивируем и удаляем таких... Однако... есть и затаившиеся "мертвые души", которые имеют ноль сообщений, но могут активироваться в любое время. Можно конечно удалить эти "мертвые души", но есть риск удалить настоящих пользователей. Буду рад выслушать независимые (объективные) мнения по подобным ситуациям. :)

P.S. Моды для phpBB 3.0.x построенные по технологии "вопрос-ответ" пока не тороплюсь ставить... Хотя пишут, что они довольно эффективно противостоят автоматическим регистрациям спам-ботов.
mertvue dushi
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 28 фев 2011, 17:50

От автоматических регистраций противостоят хорошо. А вот учетные записи считаю что лучше не удалять. Кроме риска потерять настоящих пользоватлей такие регистрации позволяют спамерам размещать сообщения с одних и тех же учетных записей. А это упрощает работу при модерировании - сразу видно что под данной учетной записью спамер и его сообщения можно спокойно удалять. А иначе они придумывают новые учетные записи с другими никами, что усложняет процесс отделения спама. Вот по айпи еще не проверял.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 28 фев 2011, 17:52

Да и вообще... Как лучше поступать с зарегистрированными аккаунами имеющими ноль сообщений более 1 года?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 28 фев 2011, 17:59

Administrator писал(а):От автоматических регистраций противостоят хорошо. А вот учетные записи считаю что лучше не удалять. Кроме риска потерять настоящих пользоватлей такие регистрации позволяют спамерам размещать сообщения с одних и тех же учетных записей. А это упрощает работу при модерировании - сразу видно что под данной учетной записью спамер и его сообщения можно спокойно удалять. А иначе они придумывают новые учетные записи с другими никами, что усложняет процесс отделения спама. Вот по айпи еще не проверял.


Я незамедлительно удаляю аккаунт, если однозначно идентифицирую его как спамерский аккаунт. В учетке у них часто стоят ссылки на сайты, которые содержат вредоносный код. Это категорически запрещено правилами. Проверяю такие ссылки. Если не удалять такие ссылки из учетных записей, то это может нести опасность (при переходе по таким ссылкам) для настоящих пользователей.

Спам-боты раскрывают себя по многим параметрам. К примеру, они с завидной педантичностью любят заполнять все доступные поля при регистрации и настройке учетной записи, а реальные пользователи ленятся делать это... ;) Ники странные и длинные. Почтовый ящик в большинстве случаев на gmail...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 28 фев 2011, 18:19

Все файлы данных учетных записей пользователей можно закрыть с помощью robots.txt от индексации основными поисковиками. Также можно закрыть от индексации списки пользователей и другие служебные страницы. Оставить для индексации только страницы с полезным содержимым. А если у пользователя ноль сообщений, то его ссылки ни как не попадут на индексируемые страницы. Поэтому вред от таких пользователей может быть в том что они засоряют собой списки пользователей. Но опять же они заполняют учетные записи вручную (по крайней мере на данном форуме стоит защита секретным вопрос и скорее всего регистрируются вручную) - поэтому есть риск удалить учетную запись настоящего пользователя. А всю информацию противоречащую правилам форума, считаю, что лучше конечно сразу удалять.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 28 фев 2011, 18:25

Administrator писал(а):А если у пользователя ноль сообщений, то его ссылки ни как не попадут на индексируемые страницы. Поэтому вред от таких пользователей может быть в том что они засоряют собой списки пользователей.


Конечно не попадут, но по этим ссылкам пользователь может "прогуляться" просматривая список зарегистрированных пользователей.... Так... просто из любопытства...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 28 фев 2011, 18:29

Administrator писал(а):Все файлы данных учетных записей пользователей можно закрыть с помощью robots.txt от индексации основными поисковиками.


Полностью согласен.
Код: Выделить всё
Disallow: /memberlist.php
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение vadimon » более года назад 13 авг 2011, 20:55

Ну, сейчас вроде бы есть моды форумные, которые можно установить и они неактивным пользователям будут посылать предупреждающие письма о их неактивности. Если он так и не оставит сообщение, то его аакаунт автоматически удалится.
Аватара пользователя
vadimon
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Николай76 » более года назад 14 авг 2011, 21:36

vadimon писал(а):Ну, сейчас вроде бы есть моды форумные, которые можно установить и они неактивным пользователям будут посылать предупреждающие письма о их неактивности. Если он так и не оставит сообщение, то его аакаунт автоматически удалится.


Всё верно. Думаю, для нашего движка можно поискать мод с описанным функционалом. Пока я ограничился установкой KeyCAPTCHA. Официальный сайт сервиса keycaptcha точка com

KeyCAPTCHA может быть интегрирована в различные движки и очень эффективна в своей работе. С момента установки KeyCAPTCHA регистрация спамерских аккаунтов сошла на нет. Мне очень понравилась реализация KeyCAPTCHA и сам сервис.

P.S. Сервис планомерно расширяет свои функции: обратите внимание на предоставленные возможности для вебмастеров (монетизация трафика) и рекламодателей (получение трафика на свои проекты). Даже партнерская программа появилась.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Круглый » более года назад 23 фев 2014, 09:41

Думаю иногда полезно кикнуть аккаунт, т.е. запрос на принудительную активацию.
Если юзер заинтересован форумом, то он подтвердит снова аккаунт.
Круглый
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Administrator » более года назад 23 фев 2014, 10:23

Я периодически делаю почтовую рассылку зарегистрированным участникам. По себе знаю, что иногда не захожу на форумы годами, вспоминаю о них по рассылкам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 23 фев 2014, 12:37

Я давно Вас к этому подталкивал. Вот возьмем к примеру меня... Ну так уж я устроен, что не люблю детально разбираться с интерфейсами различных ресурсов. И, чаще всего, многие возможности остаются за пределами моих знаний. Я только спустя несколько десятков месяцев научился подписываться на интересующие меня темы. Кстати, смущало то обстоятельство, что рядом с пунктом "Подписаться на тему" уже стоит галочка в чек-боксе. Казалось, что я уже подписан на тему - раз галочка стоит.

Рассылки от Вас приходят крайне редко и нерегулярно. Думаю, что один раз в месяц - это обязательно следует делать. В них анонсировать темы, в которых было больше всего постов. Получит человек такую рассылку, прочтет интересующую его тему - увидит, что новых ответов много - зайдет на почитать обязательно...

Чаще, чем один раз в месяц, мне думается делать рассылку не стоит. Когда рассылка приходит один раз в неделю, с ресурсов на которые я подписан - меня это напрягает, а самое главное что за неделю я еще не успеваю забыть о существовании ресурса :)

Я не претендую на звание "мертвой души", но вполне могу ей стать при каких-то обстоятельствах. Тогда подобное напоминание помогло бы мне восстановить связь с ресурсом.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 23 фев 2014, 16:42

Да, было две рассылки. Есть тема о рассылке dohod-s-nulya.ru: рассылка форума. В планах делать рассылку один раз в месяц.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 01 ноя 2014, 22:31

А я нынче редактирую профили зарегистрированных с целью поспамить пользователей (боты защиту уже не проходят) в "удобоваримый" вид, затем и сами сообщения адаптирую под тематику ресурса, облагораживаю контентом так сказать, "мертвых душ" не трогаю пока, есть и на них подобные планы. Знаю, не совсем хорошо, но в методах раскрутки все едино, ибо если подумать, и взаимопостинг "притянут за уши". Поясню, это конечно живые люди, с полезным контентом, но это не совсем те, настоящие, целевые участники, которые пришли на форум и остались на нем, потому что им интересно.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 01 ноя 2014, 22:38

Спам рассылаете на ящики с которых зарегистрировались пользователи? С какого ящика рассылается спам, не боитесь, что почтовые сервисы наложат на Вас фильтры из-за жалоб пользователей?

Идея с изменением сообщений интересная, я и сам иногда редактирую такие сообщения. Обычно для того чтобы было более понятно о чём тема.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 06 ноя 2014, 14:30

Webecom писал(а):А я нынче редактирую профили зарегистрированных с целью поспамить пользователей...

В вопросе про спам я об этой фразе, или это просто оборот такой и за пределы форума сообщения не уходят?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 06 ноя 2014, 18:11

Administrator писал(а):Спам рассылаете на ящики с которых зарегистрировались пользователи? С какого ящика рассылается спам, не боитесь, что почтовые сервисы наложат на Вас фильтры из-за жалоб пользователей?


Я не совсем верно выразился выше похоже (теперь уже не припомню почему), нет, я не рассылаю спам своим участникам, или вообще кому-либо, я имел ввиду то, что "отдуваюсь" на спамщиках, правя их сообщения в полезный контент.

Administrator писал(а):Идея с изменением сообщений интересная, я и сам иногда редактирую такие сообщения. Обычно для того, чтобы было более понятно о чём тема.

Есть идея на это счет, что-то типа услуги "доброго модератора" - человек, привлеченный на заспамленный форум не вычищает посты, а редактирует их в нужном ключе. И наполнение есть - и спам вычищен. Пожалуй, с такой целью можно даже на вновь открывшемся форуме позволить поспамить недельку-другую, а то и месяц-два (закрыв сперва форум от поисковых машин) - потом закрыть на "облагораживание", и вуаля.

Administrator писал(а):В вопросе про спам я об этой фразе, или это просто оборот такой и за пределы форума сообщения не уходят?


Да, верно, это сообщения-посты, не личка...
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз