Доход с нуля

Имеет ли значение место открытия магазина

Можно выбрать только 1 вариант ответа

 
 
Результаты голосования

Компьютерный магазин

Сообщение akajoke » более года назад 16 май 2013, 20:14

Здравствуйте дорогие друзья. Когда-то давно, лет 10 назад, одно агентство подсчитало, что в 2006 году в России было около 8 миллионов компьютеров (это и ПК и ноутбуки вместе взятые). Прошло 9 лет, и сейчас эта цифра выросла в несколько раз. Представьте, что только за 2014 год, магазины продали более 1,5 миллиона компьютеров (опять же ПК и ноутбуки).
magazin komputernyi.JPG

Но все равно они ломаются, становятся не в состоянии работать с новейшими программами и люди покупают новые, намного мощнее.

Спрос на магазины компьютерной техники.



И вот тут стоит задуматься над одной идеей – открыть магазин компьютерной техники. Да, их везде понатыкано как блох на собаке, но нормальных, с небольшими ценами можно на пальцах пересчитать.

Не спорю, есть и крупные сети типа Фокстрот, Эльдорадо и прочие, с которыми трудно соревноваться. Но там иногда выдают старую технику за новую, и цены на порядок выше, чем в обычных магазинах.

Пример: купил один знакомый моего знакомого себе компьютер новый, в Фокстроте. Прошло пару дней, и он поломался. Пришел в магазин по гарантии, при нем его открыли, а там паутины куча, резьба на корпусе сорвана, да и других косяков куча.

Способы продвижения компьютерного магазина в зависимости от покупателей.



Основными заказчиками компьютерных магазин выступают крупные организации, которые не хотят сами бегать, а доверяют всю работу магазину. Но правда работать с государственными учреждениями многие не хотят, так как они деньги выплатить могут через пол года а то и год, ссылаясь на недостаток финансирования, и ничего им не докажешь. А идти в суд бессмысленно, потому что дороже выйдет.

Главным козырем компьютерного магазина является широта ассортимента. Чем больше позиций у вас в прайс-листе, тем больше вероятность, что у вас что купят. Конечно, можно их и заказывать, но обычно приходится ждать пару дней пока подвезут все запчасти, а это многим не подходит. Вот я когда брал свой компьютер в 2006 году, то ехал в областной центр (100 км). И если бы сказали что приехать завтра или в другой день, потому что сейчас нет всех запчастей, то я бы пошел в другой магазин, так как еще раз кататься мне бы вышло дороговато.

Сейчас мало кто ставит ценники на компьютерах, в основном их надо узнавать у продавца. А это ой как неправильно. Продавец может быть занят, или человек уже спросил его о нескольких моделях и ему стыдно спрашивать что-то еще. В итоге потенциальный клиент уходит без покупки. А почему? Потому что лень продавцу или владельцу распечатать информацию, пусть даже скачанную из интернета.

Если у вас магазин находиться в центре, где много офисов и компаний, то на витрине должны преобладать расходные материалы, то есть краски для принтера, сами принтеры, факсы и тому подобное. Нет, компьютеры и ноутбуки тоже должны быть, но…

А вот если ваш магазин находиться в каком-то спальном районе, то здесь, наоборот, доминировать должны именно компьютеры и ноутбуки, а расходные материалы должны быть в меньшинстве.

Это объясняется очень просто. Тем, кто работает в офисах нужно много печатать, поэтому краска и прочее нужны часто, а у тех, кто сидит дома, часто ломается компьютер, (как я указывал выше), ноутбук или что-то еще - нужно указывать параметры вещи. Но они обычно не смотрят на них, а говорят, для чего им нужна машина и продавец подбирает оптимальный вариант, как по параметрам, так и по цене.

Но есть и такие, которые что-то понимаются, так вот для них эти надписи много чего расскажут.

Я молчу про профи. Эти сами все расскажут продавцу, что им надо, вплоть до того, сколько оборотов в секунду должен делать куллер.

Но кроме всех вышеперечисленных есть и отдельная каста – геймеры. Эти могут разбираться в железе, но не все. Им можно предложить в нагрузку руль, педали или что-то похожее.

Как открыть компьютерный магазин.



Так вот, чтобы открыть компьютерный магазин нужно:

1 – место и помещение. Ни для кого не секрет что где больше всего ходит людей, то там и больше всего выручка у магазина, любого, хоть с волшебными палочками. То есть ваш магазин должен находиться в людном месте.

Помещение должно быть ну по мне так минимум 50 квадратных метров, меньше никак, потому что вам еще нужен склад. Ну, или можете сделать его, (склад) у себя дома, и кататься туда за комплектующими и прочим.

2 – документы. Здесь все как в обычном магазине, даже продуктовом (прочитайте, какие нужны документы по ссылке viewtopic.php?f=8&t=2600).

3 – поставщики. В идеале, конечно, было бы, если брать комплектующие и прочую технику непосредственно с завода производителя, но это практически ПОЧТИ ЧТО нереально. Но если вы откроете свой компьютерный магазин, то поставщики сами к вам потянутся, еще и предложат бесплатную доставку (по городу).
И из всех них выбирайте самого дешевого с самым нормальным товаром.

4 – реклама. Читайте статью с самого начала и вот там даются несколько советов как рекламировать магазин своими силами и практически без вложений.

Актуальность статьи: май 2015.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина
Тегикомпьютерный магазин, бизнес в торговле

Сообщение umorist » более года назад 16 май 2013, 21:44

Еще бы выгодно было укладывать сделки с гос. учреждениями, чтобы они покупали технику у Вас. Тоже большой плюс, правда денег потом ждать придется долго, но все равно отдадут, закон есть закон.
umorist
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Administrator » более года назад 16 май 2013, 21:49

В России в отличии от Украины нет льгот для инвалидов. Но процедура оформления в общем-то не сложная. Есть похожая тема про ремонт компьютеров, там довольно много полезной информации об оформлении и некоторые технические вопросы:
Ремонт ПК.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 23 май 2013, 13:40

Ну все равно надо же как-то выживать. Заплатите тот налог, но какая выгода будет.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Randar » более года назад 24 май 2013, 11:29

По поводу возможности заручиться покупками у госучреждений могу добавить по делу. Дело это муторное, потому что всегда идет через тендер, на котором главное - самая низка цена. Поэтому не нужно быть дураком, а нужно сразу найти в администрации двух людей: главбуха и того, кто будет проводить тендер. Договориться нужно сразу: на тендер мы выставляем одну цену, платить государство под разными предлогами будет другую, а деньги сверх указанного в тендере будут поделены между Вами, главбухом и начальником по-честному. позитив схему: можно постоянно поставлять аппаратуру на хорошую сумму каждый год гарантировано. Кроме того, друзья в администрации - это решение почти всех проблем по жизни. Советую.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Randar » более года назад 24 май 2013, 11:31

Да, еще одно, по поводу налогов. В Украине можно и нужно оформляться в таких случаях в качестве ФОП - "фізична особа - підприємець" (физическое лицо - предприниматель) и становится на единый налог. При минимально жульнической :-) бухгалтерии это обеспечивает настолько малые платежи, насколько это возможно при полной чистоте бухгалтерии. Но взятки давать все-равно нужно :-((.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение akajoke » более года назад 24 май 2013, 17:38

Спасибо Рандар, буду иметь ввиду для своей идеи)
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Кондратий » более года назад 21 июл 2013, 23:12

Место не имеет никакого значения в бизнесе, если вы оказываете услуги. Это не торговля, здесь от количества людей прибыль не зависит. Молва – вот лучшая реклама для вашего бизнеса. Люди сами будут к вам приносить компы, если вы достойный мастер. Открывайтесь.˜
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение Randar » более года назад 30 авг 2013, 01:18

К сожалению, с Кондратием не согласен: место в бизнесе услуг имеет значение, если это услуга, продаваемая на месте. Откройте-ка массажный салон где-нибудь в промзоне - и посмотрим на ваш выторг. Да, люди будут приносить, когда узнают хорошо продавца, но Вы не поверите, сколькие обламываются принести Вам свои деньги просто от лени - людям нужно помочь ;-)!
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение azazel » более года назад 08 сен 2013, 23:03

Думаю Кондратий скорее прав чем нет, оказывая услуги достаточно иметь телефон. Даже домашнего хватит .
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение akajoke » более года назад 14 сен 2013, 19:48

А я поддерживаю Рандера. Потому что вот лично мне лень будет ити кто знает куда чтобы мне что-то сделали, если можно пройти 100 м. и получить то самое. КТО КАК СЧИТАЕТ?? Админ, прошу поставить опрос, кто прав, Кондратий или Рандар.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 14 сен 2013, 20:00

Добавил опрос. Я выбрал вариант, когда место имеет значение. Иначе конкуренты откроются ближе к клиенту.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение shuriok » более года назад 16 сен 2013, 04:02

Неплохо было бы в данной сфере продавать Б/У запчасти для компов, выгодно скупать их у того же населения и потом перепродавать. Но нужно еще что-то придумать уникальное, всегда должны быть скидки и акции, неплохая идея купоны различные!
shuriok
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 26 сен 2013, 23:50

Есть интересный способ как начать такой бизнес без поиска помещения на первом этапе: бизнес на торговле компьютерными комплектующими.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение brilliant_kz » более года назад 27 сен 2013, 00:09

shuriok писал(а):Неплохо было бы в данной сфере продавать Б/У запчасти для компов, выгодно скупать их у того же населения и потом перепродавать. Но нужно еще что-то придумать уникальное, всегда должны быть скидки и акции, неплохая идея купоны различные!


Зачем покупать Б\У запчасти???
Ребята приходи к вам студент или школьник и говорит хочу вот апгредить своего динозавра. Открываем крышку системника, смотрим, ага, agp видюха ну скажем на 256мб - что уже редкость и например линейка DDR400mgz на 1Гб. и предлогаем ему скидку взамен на его старое комплектующее =)
brilliant_kz
Участник
 
Сооб­щения: 56

Сообщение Макс 85 » более года назад 08 окт 2013, 07:09

Замена старого оборудования на новое с доплатой уже давно практикуется. Это относится не только к компьютерам, даже в Эльдорадо вроде по холодильникам и телевизорам такая акция была.
Вообще занимаясь ремонтом или продажей рано или поздно будут скапливаться б/у детали, это по личному опыту знаю.

Вроде поднимался вопрос по поводу инвалидности. То хотел сразу же задать вопрос. Есть ли какие-то льготы для ветеранов боевых действий?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение romario83 » более года назад 08 окт 2013, 07:53

Вообще то магазинам делают скидку фирмы изготавливающие электрические приборы за утилизацию старой техники! Это можно назвать круговоротом продукции! Кстати можно продавать б/у запчасти на старую технику, так как их уже сложно найти!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение Administrator » более года назад 08 окт 2013, 11:20

Макс 85 писал(а):Вроде поднимался вопрос по поводу инвалидности. То хотел сразу же задать вопрос. Есть ли какие-то льготы для ветеранов боевых действий?

Нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 23 янв 2014, 20:22

Ромарио - покажите хотя бы одну фирму изготавливающую детали которая бы делала скидки розничным покупателям. Оптом да, может быть, не скажу потому что не знаю. НО ГДЕ Вы этот опт сбывать будете. А опт это не две три комплектующие а 200-500-1000.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Рудольф » более года назад 15 апр 2015, 22:00

Если это село или город население до 100000 человек. Разницы нет где ты его откроешь самое главное это обслуживание клиентов, твои тех. специалисты которые и картридж заправят и конфигурацию для компа подберут из того что у тебя есть в наличии и в ноуте матрицу или клавиатуру поменяют и на кассе приятной наружности девочка улыбающаяся всем твоим клиентам. Я 12 лет в этой теме проработал начинал с мастера ушел директором магазина город 70 000 население. Где ты будешь без разницы главное количество товара на квадратный метр в твоем магазине человек должен заходить и видеть забитые полки техникой и всякой расходкой так что нужно рассчитать количество денег для закупки товара и кв.м магазина. так в кратце описал иду спать.
Рудольф
 

Сообщение akajoke » более года назад 18 май 2015, 21:10

Предлагаю обновить статью

Здравствуйте дорогие друзья. Когда-то давно, лет 10 назад, одно агентство подсчитало, что в 2006 году в России было около 8 миллионов компьютеров (это и ПК и ноутбуки вместе взятые). Прошло 9 лет, и сейчас эта цифра выросла в несколько раз. Представьте, что только за 2014 год, магазины продали более 1,5 миллиона компьютеров (опять же ПК и ноутбуки).

Но все равно они ломаются, становятся не в состоянии работать с новейшими программами и люди покупают новые, намного мощнее.

И вот тут стоит задуматься над одной идеей – открыть магазин компьютерной техники. Да, их везде понатыкано как блох на собаке, но нормальных, с небольшими ценами можно на пальцах пересчитать.

Не спорю, есть и крупные сети типа Фокстрот, Эльдорадо и прочие, с которыми трудно соревноваться. Но там иногда выдают старую технику за новую, и цены на порядок выше, чем в обычных магазинах.

Пример: купил один знакомый моего знакомого себе компьютер новый, в Фокстроте. Прошло пару дней, и он поломался. Пришел в магазин по гарантии, при нем его открыли, а там паутины куча, резьба на корпусе сорвана, да и других косяков куча.

Основными заказчиками компьютерных магазин выступают крупные организации, которые не хотят сами бегать, а доверяют всю работу магазину. Но правда работать с государственными учреждениями многие не хотят, так как они деньги выплатить могут через пол года а то и год, ссылаясь на недостаток финансирования, и ничего им не докажешь. А идти в суд бессмысленно, потому что дороже выйдет.

Главным козырем компьютерного магазина является широта ассортимента. Чем больше позиций у вас в прайс-листе, тем больше вероятность, что у вас что купят. Конечно, можно их и заказывать, но обычно приходиться ждать пару дней пока подвезут все запчасти, а это многим не подходит. Вот я когда брал свой компьютер в 2006 году, то ехал в областной центр (100 км). И если бы сказали что приехать завтра или в другой день, потому что сейчас нет всех запчастей, то я бы пошел в другой магазин, так как еще раз кататься мне бы вышло дороговато.
Сейчас мало кто ставит цены на компьютерах, в основном их надо узнавать у продавца. А это ой как неправильно. Продавец может быть занят, или человек уже спросил его о нескольких моделях и ему стыдно спрашивать что-то еще. В итоге потенциальный клиент уходит без покупки. А почему? Потому что лень продавцу или владельцу распечатать информацию, пусть даже скачанную из интернета.

Если у вас магазин находиться в центре, где много офисов и компаний, то на витрине должны преобладать расходные материалы, то есть краски для принтера, сами принтеры, факсы и тому подобное. Нет, компьютеры и ноутбуки тоже должны быть, но…

А вот если ваш магазин находиться в каком-то спальном районе, то здесь, наоборот, доминировать должны именно компьютеры и ноутбуки, а расходные материалы должны быть в меньшестве.

Это объясняется очень просто. Тем, кто работает в офисах нужно много печатать, поэтому краска и прочее нужно часто, а у тех, кто сидит дома, часто ломается компьютер, (как я указывал выше), ноутбук или что-то еще нужно указывать параметры вещи. Но они обычно не смотрят на них, а говорят, для чего им нужна машина и продавец подбирает оптимальный вариант, как по параметрам, так и по цене.

Но есть и такие, которые что-то понимаются, так вот для них эти надписи много чего расскажут.

Я молчу про профи. Эти сами все расскажут продавцу, что им надо, вплоть до того, сколько оборотов в секунду должен делать куллер.

Но кроме всех вышеперечисленных есть и отдельная каста – геймеры. Эти могут разбираться в железе, но не все. Им можно предложить в нагрузку рель, педали или что-то похожее.

Так вот, чтобы открыть компьютерный магазин нужно:

1 – место и помещение. Ни для кого не секрет что где больше всего ходит людей, то там и больше всего выручка у магазина, любого, хоть с волшебными палочками. То есть ваш магазин должен находиться в людном месте.

Помещение должно быть ну по мне так минимум 50 квадратных метров, меньше никак, потому что вам еще нужен склад. Ну, или можете сделать его, (склад) у себя дома, и кататься туда за комплектующими и прочим.

2 – документы. Здесь все как в обычном магазине, даже продуктовом (прочитайте, какие нужны документы по ссылке viewtopic.php?f=8&t=2600).

3 – поставщики. В идеале, конечно, было бы, если брать комплектующие и прочую технику непосредственно с завода производителя, но это практически ПОЧТИ ЧТО нереально. Но если вы откроете свой компьютерный магазин, то поставщики сами к вам потянутся, еще и предложат бесплатную доставку (по городу).
И из всех них выбирайте самого дешевого с самым нормальным товаром.

4 – реклама. Читайте статью с самого начала и вот там даются несколько советов как рекламировать магазин своими силами и практически без вложений.

Ну на этом все, всем удачи и терпения.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 18 май 2015, 21:32

akajoke, спасибо за статью, заменил ею Ваше первое сообщение.

Обратил внимание, голосование подтверждает, что место магазина играет главную роль.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз