Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Бизнес-план как составить

Сообщение gulie » более года назад 16 сен 2010, 09:35

Хочу начать свое дело, и даже есть некоторые накопления и некие задумки. Но как грамотно составить бизнес-план? Что обязательно должно быть с нем отражено? Подскажите.
Plan
gulie
 

Бизнес- план

Сообщение Василий » более года назад 16 сен 2010, 10:02

gulie писал(а):Хочу начать свое дело, и даже есть некоторые накопления и некие задумки. Но как грамотно составить бизнес-план? Что обязательно должно быть с нем отражено? Подскажите.

Скачать бесплатно бизнес планы можно по ссылке diplomland точка ru/p0018.htm (более 30 штук)

Ничего особенного от них бизнес планов ждать не стоит, т.к. они бесплатные. Но что другие пишут и как можно полюбопытствовать.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Бизнес-план

Сообщение Alex » более года назад 17 сен 2010, 09:58

Бизнес план дело конечно хорошее, но я их никогда не писал, прикидывал на листочках да в голове.
Написание этих бизнес планов всё усложняет и только отбивает охоту чем-то заниматься.
Аватара пользователя
Alex
Участник
 
Сооб­щения: 47

Сообщение Василий » более года назад 17 сен 2010, 12:31

Я написал несколько бизнес планов, по крайней мере производственный план (как будете зарабатывать), план по затратам на покупку оборудования, финасовый план (доходы и расходы) на год, план маркетинга (как будете продвигать свой бизнес) нужны до того, как начать покупать оборудование и регистрироваться, и конечно нужно конкурентов своих знать и сегментировать рынок.

Если конечно затраты такие, что не жалко потерять, то можно и без бизнес плана открываться. Но все равно, придется обдумывать в процессе маркетинг, искать как увеличить маржу и т.д. Неплохо изначально придумать несколько вариантов, что и как можно будет улучшить.

И помните "хорошая идея сегодня, лучше, чем отличная завтра" (если думать как улучшить чего не начав делать, ничего и не начнете).

Расскажу притчу:
Давным давно, когда в наш мир еще не пришли Будда Дипанкара и Будда Шакьямуни, в нашем мире жил Будда Амитаба
Мир и люди тогда были проще и Будда не утруждал себя долгими речами о сущности вещей, поэтому на вопрос как достичь берегов Нирваны, Будда отвечал: "Не важно, какой плот ты используешь для достижения берегов Нирваны, главное доплыви".

Аналогия я думаю понятно, можете без бизнес плана начать - начинайте.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Сталкер » более года назад 20 сен 2010, 22:18

Все бизнес-планы написанные новичками, без анализа рынка, то бишь четкого мониторинга и какого-либо отсутствия маркетинга, это пустая писанина...только без обид.
Поверьте человеку, сталкивающемуся с консалтинговыми услугами постоянно.
Сталкер
Эксперт
 
Сооб­щения: 225

Сообщение Alex » более года назад 22 сен 2010, 13:09

Сталкер писал(а):Все бизнес-планы написанные новичками, без анализа рынка, то бишь четкого мониторинга и какого-либо отсутствия маркетинга, это пустая писанина...только без обид.
Поверьте человеку, сталкивающемуся с консалтинговыми услугами постоянно.


Вот и я про то, не надо никаких бизнес планов, надо брать и делать, а там, как получится. У того, кто делает -рано или поздно всё равно что-то, да получится.
Аватара пользователя
Alex
Участник
 
Сооб­щения: 47

Сообщение Гриша » более года назад 08 ноя 2010, 19:46

gulie писал(а):Хочу начать свое дело, и даже есть некоторые накопления и некие задумки. Но как грамотно составить бизнес-план? Что обязательно должно быть с нем отражено? Подскажите.

Если честно, то бизнес-план нужен только при создании достаточно объемных бизнесов. Для своего, частного бизнеса бизнес-план абсолютно не нужен - все можно расписать и спланировать на "салфетках". Еще бизнес-план нужен если в создаваемое предприятие нужны привлечения инвестиций либо банковского кредита (здесь без бизнес-плана врядли Вам кто-то поверит). Ну а типовой бизнес-план можно взять в интернете - их там очень много и практически на все случаи жизни. :mrgreen:
Аватара пользователя
Гриша
Участник
 
Сооб­щения: 17

Сообщение FJok » более года назад 21 ноя 2010, 02:22

Тут прежде всего нужно уметь его составить)
Если не умете, лучше нанять человека.
Аватара пользователя
FJok
Участник
 
Сооб­щения: 16
Откуда: Москва

Сообщение Сталкер » более года назад 22 ноя 2010, 22:31

У нас один предприниматель в городе решил открыть салон красоты. Обратился в местное консалтинговое агенство (которое оказалось полностью некчемным). Цена бизнес плана 45 тысяч рублей. Заплатил, через неделю ему дали 100 листовое рассуждение на тему "Какие прически будут модными в новом сезоне". Собирается судиться.
Сталкер
Эксперт
 
Сооб­щения: 225

Сообщение Webecom » более года назад 27 апр 2011, 01:09

Каких общих принципов надо придерживаться при написании бизнес-плана? Каких критериев придерживаться?
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 24 фев 2012, 06:10

Смотря для чего пишется бизнес-план. Если для получения субсидии в центре занятости, то можно скачать бизнес-план в интернете. И подправить под свой случай. А если для себя при открытии бизнеса. То в плане можно более подробно раскрыть идею бизнеса, который предполагаете начать. То есть проработать детально какие действия будете предпринимать, где брать товар, где размещать рекламу. Оценить расходы и предполагаемую прибыль. Если для инвестора, то в бизнес-плане нужно отразить выгодность вложений в него.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз