Доход с нуля

Как не быть обманутым в бизнесе

Сообщение Administrator » более года назад 26 окт 2011, 18:19

Начиная свое дело возникает необходимость взаимодействия с новыми игроками рынка. И не все из них добросовестные. Многие зарабатывают обманывая других. Поэтому важно выработать некоторые принципы при взаимодействии с новыми партнерами. Да и со старыми тоже надо быть начеку.

В этой теме предлагаю рассмотреть такие общие принципы. Один из наиболее частых вопросов который встает при открытии бизнеса это покупка товара или оборудования. Что нужно учесть при таких сделках:
1. Проверить продавца на предмет добросовестности. Чаще всего продавцом выступает какая-либо фирма. Нужно знать название фирмы и ФИО директора. По этим данным можно посмотреть отзывы по ним. Часто в интернете можно найти исчерпывающую информацию. Нужно Имей ввиду что в интернете могут писать заинтересованные лица. Они могут быть заинтересованы как в рекламе так и антирекламе фирмы, например её конкуренты. Если продавец найден через интернет узнайте контакты этой фирмы, есть ли у них офис и телефоны.
2. Оплачивать товар или услугу после получения. Или по факту получения.
3. Иногда необходимо оплатить товар или услугу заранее. В этом случае следует оплачивать по счету банковским платежем или получить квитанцию об оплате, если оплачиваете у продавца. При крупных суммах перед оплатой необходимо заключить договор в котором прописываются условия поставки товара или услуги. Ни в коем случае нельзя платить банковским денежным переводом, например вестернюнион, блиц, и тому подобными. А также при больших суммах не рекомендуется платить с использованием электронных денег. Сохраняйте квитанции и платежные поручения.
4. Постарайтесь разделить покупку на несколько частей. Самую маленькую покупку по сумме делать в первую очередь. Так можно снизить риск потери сразу всех денег.
5. Попробуйте узнать опыт других людей о работе с выбранным продавцом, не было ли обманов со стороны продавца.

Наверно есть и другие рекомендации как не быть обманутым в бизнесе. Предлагаю обсудить их в этой теме.
obman1
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение vlad1 » более года назад 17 авг 2012, 23:50

В любом случае новый контакт является риском. Просто с новым партнером первый договор заключайте на такую сумму, о которой не будете сильно сожалеть в случае её потери, а если первый контакт пройдет нормально - увеличьте сумму.
vlad1
Участник
 
Сооб­щения: 8

Товары из Китая поставка в магазины

Сообщение Katkaya » более года назад 28 ноя 2012, 16:46

Интересно как оценивает банк залог в виде товаров, ведь это неликвидный залог, в отличие от того же автомобиля или квартиры и что в случае чего банк будет делать с этим товаром? Вдруг это залежалый товар никому не нужный?
Аватара пользователя
Katkaya
Новичок
 
Сооб­щения: 2
Откуда: Bulgaria

Как не быть обманутым в бизнесе

Сообщение Administrator » более года назад 28 ноя 2012, 17:11

Часто банки пользуются услугами оценщиков. Вот при ипотечной сделке квартиру обязательно оценивать лицензированный оценщик. В случае с товаром банк может перестраховаться за счет оформления кредита не под всю сумму товара, а только на часть. А еще могут обязать найти поручителя. В итоге такой кредит получится хуже чем не целевой. Тут надо смотреть условия в каждом конкретном случае.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 05 мар 2014, 23:24

Кое что можно проверить через интернет, например на сайте kad точка arbitr точка ru можно узнать не участвовал ли Ваш контрагент в судах как истец, ответчик или иное лицо.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение grisha » более года назад 12 янв 2016, 00:26

Дату темы не вижу, потому что с мобильника.. советую.. обязательно глядеть на честность и добросовестность.. если люди обманывают не вас, но вы это знаете.. прекратите контакты.. может дорого стоить.., и еще когда вам дают деньги.. крупную сумму ( крупная для всех разная) пересчитывайте будь это 20000 тыс р. Есть умники одну , две бумажки спецом не докладывают
grisha
Эксперт
 
Сооб­щения: 107

на главнуюна главную



Вверх Вниз