Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Стоит ли обновлять движок phpbb на 3.1.x?

Сообщение Slash » более года назад 10 апр 2016, 17:33

Добрый вечер!
Сегодня у меня зародилась мысль и не дает мне покоя, обновить движок форума phpBB до 3.1.x или не стоит этого делать... Кстати уже 3.1.19 вышла. Сейчас у меня 3.0.14 (наверно как тут). Если обновляться, то много разработок будут утеряны, да и возьни много с БД предстоит по удалению лишнего, а вычищением мусора из базы совсем не хочется заниматься...

Подумал спросить чужого мнения на счет обновления, что Вы думаете на счет обновления форума? Будите ли Вы обновлять свой форум?
Спасибо.

phpbb3_1_x
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Стоит ли обновлять движок?

Сообщение Administrator » более года назад 10 апр 2016, 17:42

Я свой не буду обновлять в ближайшее время. Дело в том, что у меня много чего изменено в коде, особенно в стилях и нет желания делать это заново. И наврядли получится, потому что некоторые доработки я не сам делал и не знаю как их сделать на новом движке. Буду менять движок, только когда буду полностью менять сайт. Может быть даже сделаю нечто вроде двух форумов на двух движках. Старый форум можно будет сделать архивом и разместить на него ссылку с нового. Точных планов пока нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Стоит ли обновлять движок phpbb на 3.1.x?

Сообщение Slash » более года назад 10 апр 2016, 17:50

А если не обновляться движок вообще, как Вы думаете будут ли проблемы при обновленном php, скажем php 7, потом ещё обновление php и ещё. Или обновлять движок - это неизбежно?
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Administrator » более года назад 10 апр 2016, 18:04

Да, могут, но эту проблему можно решить выбором подходящего сервера, чтобы на нём не обновляли php. Хостеры сами в этом плане не торопятся, видимо знают, что движки не обновляются так быстро. Меня в этом плане больше беспокоит обнаружение новых уязвимостей в движке. Если такие найдут, то придётся с ними бороться без официальной поддержки. Хотя наверно для всякой уязвимости можно найти защиту.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Slash » более года назад 10 апр 2016, 18:23

Делаю вывод - обновление движка, неизбежно. Но времени ещё валом...
Спасибо.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Slash » более года назад 12 апр 2016, 07:51

Обновился до 3.1.8, еще не до конца довел работу по очистки мусора, ну думаю сегодня или завтра закончу.

Обновление прошло гладко, ни одной ошибки не было.
Новая версия грузится гораздо дольше, видимо из-за расширений, которые не "вшиваются" в код движка, а подключаются, как плагины...
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

на главнуюна главную



Вверх Вниз