Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Скрипт обратного отсчёта для улучшения ПФ

Сообщение Administrator » более года назад 02 сен 2016, 18:58

Для начала предыстория идеи со счётчиком. Как-то просматривая сайты, продающиеся на бирже сайтов, моё внимание привлек недорогой молодой сайт с хорошей посещаемостью. Я зашел на этот сайт и на странице со статьёй я увидел обратный отсчёт. Он меня заинтересовал и я подождал секунд 20 когда он окончится. Когда отсчёт закончился появился текст "Идентификатор статьи" и 2 цифры. Думаю, это сделано для накрутки посещаемости. Но мне понравилось сама идея. Такой счётчик привлекает внимание и человеку становится интересно что будет после окончания обратного отсчёта.

Я решил максимально улучшить эту идею с точки зрения интереса пользователей. Этот счетчик может на какое-то время задержать пользователя на сайте. А значит улучшить показатели ПФ (поведенческих факторов). Я решил добавить отображение сотых долей секунды, чтобы счётчик получился более динамичным и мог зацепить взгляд находясь далеко в подвале. Кроме того я добавил возможность настраивать время отсчёта и числа, с которых отсчёт начинается и заканчивается. Задумка в том, что когда человек видит такой отсчёт он воспринимает изменение цифр как отсчёт в секундах, а ведь цифры могут отсчитывать и по 2 секунды и по 3 и даже минуты. Но кода до конца отсчёта осталось 20 цифр и при этом видно как изменяются сотые доли, тогда может показаться что отсчёт идет быстрее чем на самом деле.




Итак, после отсчёта я решил поставить ссылку. Это тоже должно улучшить поведенческий фактор.

Как сделать счётчик обратного отсчёта



Если Вы хотите поставить у себя такой счётчик, то вот инструкция.

1. В html код сайта в нужно месте вставить код:
Код: Выделить всё
<span id='otschet'>2017</span>

2017 - это текст, который будет отображаться до запуска отсчёта, его будут видеть поисковики и пользователи, в браузерах которых не работает яваскрипт.
В любом месте страницы добавить код вызова скрипта:
Код: Выделить всё
<script defer="defer" type="text/javascript" src="https://dohod-s-nulya.ru/otschet/otschet.js" charset="utf-8"></script>

Адрес сайта поменяйте на свой.
Создать файл с именем otschet.js
Текст файла:
Код: Выделить всё
/* Скрипт обратного отсчёта. Версия 1.0.0. 29.08.2016*/
var otschet_text = document.getElementById('otschet'),/* Идентификатор элемента, в котором будет отображаться отсчёт */
start_n = 20, /* С этого числа начинается обратный отсчёт */
finisch_n = 0, /* На этом числе оканчивается отсчёт */
sumtime = 40, /* ориентировочная длительность осчёта, в секундах. Более подробно обо всех настройках и свежие версии скрипта */
/* смотрите на сайте идей бизнеса с нуля "Доход с нуля" на странице:  */
step_s = sumtime*20, step_n = (start_n-finisch_n)/step_s, pusk_on = 0, text2_on = 0;
var otschet_coords = otschet_text.getBoundingClientRect(), otschet_top = otschet_coords.top, vysota_okna = document.documentElement.clientHeight;
if (otschet_top < vysota_okna) {
   var timerId1 = setTimeout(pusk1, 3000)
   pusk_on = 1;
}
function pusk1() {
   var timeout_id = setTimeout(action, 50);
}
function action() {
   start_n = (start_n-step_n).toFixed(2);
   if (start_n > finisch_n) {
      otschet_text.innerHTML=start_n;
      timeout_id = setTimeout(action, 50);
   } else {
      if (text2_on != 1) {
      otschet_text.innerHTML='Для Вас'; /* Первый текст после окончания отсчёта */
      text2_on = text2_on+1;
      timeout_id = setTimeout(action, 1000); /* Длительность показа первого текста после окончания отсчёта */
      } else {
         otschet_text.innerHTML='<a href="https://dohod-s-nulya.ru/viewtopic.php?f=24&t=7446" title="Идеи для Вас">Идея!</a>'; /* Второй текст после окончания отсчёта */
         clearInterval(interval_id);  /* остановка таймера */
      }
   }
}
if (pusk_on == 0) {
   window.addEventListener('scroll', fotschet, false);
   document.body.addEventListener('scroll', fotschet, false);
   window.addEventListener('resize',  fotschet);
   function fotschet() {
      var otschet_coords = otschet_text.getBoundingClientRect(), otschet_top = otschet_coords.top, vysota_okna = document.documentElement.clientHeight;
      if (otschet_top < vysota_okna) {
         if (pusk_on == 0) {
            pusk_on = 1;
            var timeout_id = setTimeout(action, 50);
         }
      }
   }   
}

Комментарии из него можно удалить. Файл скопировать на сервер, где находится Ваш сайт. Для этого создать там папку "otschet" с правами 0755 и скопировать туда файл скрипта. Ему задать права 0644.

Статистика, настройки и некоторые особенности скрипта



В дальнейшем возможно я добавлю функции сбора статистики по этому скрипту, а пока посмотреть статистику можно по теме, на которую ведёт ссылка в подвале данного сайта: "Идеи для Вас" или "Доход с нуля для Вас". Там же проводится опрос, о том как люди попадают в ту тему.

Между отсчётом и появлением ссылки я добавил отображение ещё одной фразы. Длительность её появления тоже можно регулировать.
В первой версии скрипта после отсчёта на полторы секунды появляется фраза "Для Вас", потом ссылка с анкором "Идея!". Вместо слова "идея" Вы можете поставить любое слово подходящее по тематике вашего сайта, например его главный ключевик. Адрес ссылки также надо поменять на адрес Вашей страницы.

Особенности:
1. При переходе пользователем на другую вкладку скрпит замедляется в 20 раз.
2. Если исходный текст отображается на странице без прокрутки до него, то есть видно сразу, то тогда счётчик запускается примерно через три секунды.
3. Скрипт автоматически запускается когда исходный текст появляется в видимой области окна пользователя. До этого времени текст не меняется.
4. В скрипте не используются сторонние библиотеки, поэтому загружается минимальный объём данных.
О настройках, которые я здесь не упомянул, можно узнать из комментариев в коде самого скрипта (см. выше).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 07 сен 2016, 19:03

Промежуточная статистика: за 5 дней 99 просмотров темы. 11 человек проголосовали в теме и 9 из них выбрали вариант перехода по ссылке после счётчика.

Сегодня ускорил отсчёт. Теперь он начинается с числа 12 и длится 15 секунд.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 07 сен 2016, 20:03

Administrator писал(а):Сегодня ускорил отсчёт. Теперь он начинается с числа 12 и длится 15 секунд.


Заметил это, специально несколько раз по всяческому смотрел на таймер и у меня сложилось смутное желание, чтобы отсчет начинался с цифры 6.

Уважаемые форумчане, это только у меня одного такое желание или у Вас другие ощущения? Отпишитесь пожалуйста про свои мысли по поводу работы скрипта обратного отсчета.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 07 сен 2016, 20:06

Я пока прочитал новое сообщение, таймер дошел до 2 :) и я только в этот момент обратил на него внимание.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 18 сен 2016, 12:25

Промежуточная статистика.
за 16 дней 271 просмотр темы
26 проголосовавших (9.6% от числа просмотров).
Ни одной созданной темы по шаблону.
Количество открытых тем после просмотра этой темы не известно, так как такая статистика не ведется.

Эта статистики подтверждает ещё одну интересную закономерность, которую тоже вывели статистическим путём, недавно где-то вычитал об этом. Закономерность такая:
по статистике 1% людей действует или создаёт;
10% - голосуют;
89% - потребляют.

Судя по активности пользователей сайта, результаты исследования выглядят довольно правдоподобно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 18 сен 2016, 17:39

Administrator писал(а):Судя по активности пользователей сайта, результаты исследования выглядят довольно правдоподобно.


Так-то, оно так... Да где, ж, этот искомый 1% тех, которые делают?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 18 сен 2016, 18:04

Здесь 1 % не набирается даже с учётом ручного спама.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение x64 » более года назад 05 окт 2016, 22:24

Хорошая штука. Завораживает)
Аватара пользователя
x64
Участник
 
Сооб­щения: 91
Откуда: Подмосква

Сообщение Administrator » более года назад 25 апр 2017, 10:09

Немного поправил код.
Строку:
Код: Выделить всё
clearInterval(interval_id);  /* остановка таймера */

Заменить на:
Код: Выделить всё
clearTimeout(timeout_id);  /* остановка таймера */

Эта правка устраняет сообщение об ошибке, которое выдавалось в отладчике браузера.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз