Доход с нуля

Комнатные растения в бизнес масштабах

Сообщение galvich » более года назад 11 дек 2016, 09:59

Если раньше в цветочных магазинах и киосках в продаже были только срезки цветов, то сейчас на прилавках все чаще можно увидеть горшочки с миниатюрными розами или гортензией, фиалками или орхидеями. Приобретая цветущее растение в подарок, можно быть уверенным, что подарок будет «долгоиграющим», и это важно в случае юбилеев, свадебных торжеств или других памятных дат.


komnatnye_rasteniya


История «выращивания» идеи



В нашем доме всегда было много цветов, поэтому выйдя в декретный отпуск, я занялась цветами серьезно:
• Во-первых, это была реальная экономия денег при выборе подарков друзьям;
• Во-вторых, цветы приходилось пересаживать. При этом всегда можно было отсадить черенок или лист для выращивания нового растения, а это возможность получить при скрещивании новый оттенок в цветке;
• В-третьих, растения в доме подбирались специально, чтобы весь год можно было любоваться роскошными цветами, которые растут, а не вянут в вазах. Получить в подарок или просто так горшочек с цветущим растением – это приятно не только зимой;
• В-четвертых, была необходимость в деньгах и возможность заниматься делом, которое приносит радость и спокойствие.

То есть идея возникла не как «популярная тема» для оформления интерьера дома, а как насущный и вполне реальный способ заработать. В организации, откуда я ушла в декрет, было модно на новогоднем корпоративе дарить оригинальные подарки сотрудникам. Начальнику идею с подарками в виде живых цветов в горшочках я предложила не колеблясь, поскольку знала, что он точно её поддержит. Трудно найти что-то уникальное в век высоких технологий и огромного рынка новогодних «изысков», зато в доме, где все любят цветущие растения можно найти фиалки в любом количестве.

В канун новогоднего праздника 27 сотрудников фирмы получили в подарок миленькие горшочки с цветущими фиалками в коробках с новогодними «овечками» - хорошее начало для меня.


Как открыть бизнес на выращивании комнатных растений



Я хорошо знала о сенполии (фиалке), поскольку в доме их было много – разного цвета, «пола» и «родины», но если вы мало знакомы с особенностями ухода за растениями в доме, то книги вам в помощь (Кеттер, Клименко и другие авторы). Без знаний у вас мало что получится, а бизнес – это знание Х опыт Х вложения Х реклама.

Строить бизнес на растениях – это почти сельскохозяйственный труд, только в отличие от влияния погодных условиях на урожай, вы должны будете учитывать требования растения:

1. Для получения знаний вам придется:
• прослушать и «проработать» курсы по выращиванию комнатных растений, причем курсы бывают по разным видам растений – от обычных до экзотических. Конечно, экзотика дает большую прибыль, но хлопот с такими растениями не оберешься, да и опыт не наработаешь за неделю. Лучше прослушать курсы о разведении растений вашего региона, желательно чтобы курсы вел практик, а не теоретик из Сельхоз. Вуза;
• искать связи в среде любителей цветов, делая это ненавязчиво, без афиширования своей будущей деятельности. Мне в данном вопросе было проще, поскольку в доме были цветы, которыми занималась мама, бабушка. Если в вашем окружении нет знающего человека, не ищите его на рыночках или цветочных ярмарках – там работают продавцы, которые только продают, а не выращивают. Если же вам повезет найти цветовода, то расспрашивайте, а еще лучше купите у него несколько горшочков с неприхотливыми в уходе растениями.

2. Основные вложения:
• регистрация, налоги – как вам будет удобнее, вернее насколько серьезно вы собираетесь заниматься выращиванием комнатных растений. Еще раз – комнатных, а не растений для срезки! Если вы живете в доме или есть отапливаемая дача, то проблем с регистрацией и налогами нет никаких – вы выращиваете комнатные растения на своей площади, поэтому налогов платить не надо. Есть минус – нельзя самостоятельно заниматься реализацией растений. Этого нюанса я не понимаю, но очевидно по закону человек не может получать прибыль со своего труда без выплаты государству налога за свой же труд…;
• в отличие от ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), когда налоги вам не грозят, регистрация ИП требует обязательной уплаты налогов, но и реализовать продукцию можно самому.

Если честно, я ничего не оформляла, поскольку живу в собственном доме, и цветы выращиваю на своей площади, а клиентская база появилась после рекламных объявлений:

3. Реклама – это реальный двигатель любого бизнеса, только надо правильно себя подать и «не заламывать» огромные цены в самом начале:
• некоторые люди думают, что с самого начала надо «продавать» себя дорого, но ведь основной контингент, на который надо рассчитывать – это люди со средним достатком, это те, кто не имеет шикарных апартаментов или ресторанов, поэтому покупать горшочек с аспарагусом за 500 рублей они не будут. А ведь спустя всего полгода они будут иметь пышный красивый куст с легкими почти невесомыми ветками и нежно-розовыми или белыми цветочками… Но горшочек с двумя веточками аспарагуса они за полтысячи рублей покупать не будут, как и еще не цветущую молодую фиалку (сенполию) за 400 рублей тоже:
• дайте рекламные объявления на форумах флористов или цветоводов, на «Авито», на городском форуме – объявления, что на продажу предлагаются недорогие комнатные растения и поместите несколько наиболее удачных фото;
• обязательно имейте при себе визитки, где есть ваши координаты (желательно указать рабочий телефон, не личный) и указана сфера деятельности. Эти визитки можно раздавать на выставках цветов любого вида (резы, горшечные цветы, экзотические растения), так как клиентов чаще можно найти именно там.

4. Опыт – пока клиентов мало, учитесь разведению цветов, которые вы выбрали. Я занималась выращиванием и скрещиваем сенполии, аспарагуса и пахистахиса желтого – эти цветы уже были в нашем доме, когда идея только оформилась. С появлением малыша на цветоводство времени стало меньше, но на помощь пришла мама и сестра, так что ищите помощников сразу.

5. Затраты:
• посадочный материал – затрат не было, чаще всего листочки или черенки брала от своих же фиалок, от цветов в домах знакомых, в организациях или детских садах – там растений в зимних садах много. Все делалось с разрешения заведующих или хозяев с обещанием вернуть уже развитое красивое растение, что я выполняла и находила новых клиентов. Мне заказывали фиалки для дома, для подарка друзьям или родственникам с указанием цвета и срока, все это безукоризненно выполнялось. Если у вас нет своего исходного материала для разведения, то посадочный материал надо будет покупать – это 1-2 тысячи рублей;
• формы для выращивания – мы использовали ящики для фруктов, которые разделили на отделения рейками, а стенки утеплили строительной ватой. На дно уложили слой мелкого гравия, а ячейки заполнили грунтом для фиалок (я использовала «Вермион»), стоимость которого от 56 до 70 рублей за 2 литра. Можно сделать грунт самим, но мне было проще купить, тем более, что для начала достаточно двух мешочков;
• некоторые сорта фиалок плохо принимались в почве, поэтому были приобретены емкости с гидропоникой (гидрогель не подошел) – самая большая затрата (порядка 10 тысяч рублей);
• все инструменты у меня были, вам же может понадобиться порядка 2-3 тысяч рублей на покупку всего необходимого;
• обустройство комнаты, установка полочек, проведение дополнительного освещения с вызовом мастера обошлось в 2 тысячи рублей;
• непредвиденные расходы – 2 тысячи рублей.

Если посчитаем по максимуму, то начало своего дела вам обойдется в 15 – 20 тысяч рублей. Один горшочек с не цветущей фиалкой (фото цветущей должно быть) – 150 рублей, цветущая фиалка – 300 рублей. Молодой аспаргус – 350 рублей, полноценный куст – до 1 тысячи рублей, пахистахис (молодой) – 750, а цветущий многостеблевой куст – 1,2 тысячи рублей. Можно остановиться только на фиалках: при клиентской базе в три человека через полгода у нас было 120 клиентов + цветочный магазин, хозяйка которого брала на реализацию по 10-13 горшочков каждую неделю.

Конечно, надо учитывать ЦА, ведь мы живем в коттеджном поселке вблизи крупного города, доставить в магазин или клиенту цветы легко. Но затраты на автомобиль, время и возврат из магазина снижают доход, который в канун прошлого нового года был 60 тысяч в месяц, а в этом году будет явно меньше из-за всеобщего подорожания. Снижения количества продаж нет, но растут расходы.
galvich
Участник
 
Сооб­щения: 7

Выращивание комнатных растений как бизнес

Сообщение Administrator » более года назад 11 дек 2016, 10:10

galvich, благодарю за интересную историю. По поводу ограничений на продажу собственноручно выращенных цветов не слышал раньше. Насколько я знаю, достаточно иметь санкнижку и можно продавать без дополнительных документов.

Вопрос: ЦА - целевая аудитория?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение galvich » более года назад 11 дек 2016, 10:59

Да, это целевая аудитория.
Мы рассматривали свой бизнес, как один из способов заработать. причем именно на тех, у кого достаток средний или чуть выше.

Ограничения начинают работать, если продаешь цветы в горшках - это считается индивидуальным предпринимательством даже в том случае, когда никаких дополнительных построек не делаешь (теплиц и проч.)

В теме выращивание цветов в горшках прозвучала мысль, что для бизнеса нужна какая-то отдельная площадь... Это не так: мы живем в обычном деревянном доме, жилых комнат три+кухня+санузел, есть веранда, но зимой она используется как склад.

Есть малая гостиная 10-12м2 (мы строили по своему проекту, поэтому комнаты нестандартные), а поскольку есть еще большая гостиная, то малую полностью переоборудовали своими силами под "оранжерею", как мы ее шутя называем. На полках (полки стоят на расстоянии 50 см друг от друга. Ширина полок 15 см, высота от полки до полки 20 см), построенных как книжные, стоит от 5 до 7 горшочков. Если посчитать, то более 700 растений. Но всё время идет продажа цветущих растений и есть отсадки, так что пока места хватает.
galvich
Участник
 
Сооб­щения: 7

Комнатные растения в бизнес масштабах

Сообщение Patrubok » более года назад 08 фев 2017, 22:06

я бы советовал специализироваться на каком-то виде растений конкрентно. т.к. для всех дома не получится идиальные условия создать, и в следствии весь товар не 100% качества будет
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Administrator » более года назад 10 дек 2018, 12:46

Ещё одна интересная история, с упором на экзотические растения: бизнес на экзотических комнатных растениях.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз