Доход с нуля

Краски Холли Гулал

Сообщение zhenya0307 » более года назад 14 янв 2017, 12:33

В данной статье речь пойдет о том как я развил абсолютно новый бизнес по всей Украине с нуля. На момент создания бизнеса у меня не было достаточно денег для полномасштабного и быстрого запуска компании и абсолютно никаких идей по продвижению продукта. Все что у меня было - это цель и желание заполонить рынок Украины своим товаром.


Как пришла идея бизнеса на красках Холли



Чем же я занимался и от куда пришла такая идея? Это был один из последних дней зимы, когда я смотря рекламу по телевизору, абсолютно случайно обратил внимание на ролик, на котором маленькие девочки бежали по полю и подбрасывали какую-то разноцветную пыль оставляя позади себя пышную, яркую и очень красивую тучу красок. Я никогда не видел ничего подобного. Это было что-то на подобии радуги, но намного круче.


kraski_holli


Мне стало очень интересно и я загорелся желанием узнать что это за пыль такая и где ее можно взять. Не теряя ни минуты я тут же подался в Google с вопросом который меня тревожил больше всего. "Разноцветная пыль" - написал я в поисковике и узнал что это не просто пыль. Это сухие краски Холли, которыми в Индии обсыпают друг друга по приходу весны в праздник Холли Гулал. Люди бегают по городу и засыпают вокруг все и вся. А главное, краска в Индии стоит просто копейки! 1 кг такой краски можно купить на индийском базаре всего за 2$, что в переводе на наши деньги не так уж и много. И тут я загорелся. Я не знал как заказать краску с Индии и во сколько обойдется перевозка но я четко понимал что это хороший бизнес который мне принесет колоссальный доход.

Весь следующий день я просидел дома в обнимку с компьютером ища любую информацию, которая смогла бы мне пригодиться для начинания этого бизнеса. Я узнал, что данную краску можно заказать на Aliexpress немного дороже, чем она продается на индийском базарчике. Я как и типичный представитель студенческого общества не имел много денег. Всё что у меня было из сбережений это жалких 40$, которые как оказалось помогут мне заработать на машину стоимостью в 9000$ и квартиру меньше чем за год.


Как начать бизнеса на продаже красок Холли - моя история



Через 5 дней я уже сделал свой первый заказ на Aliexpress. Я купил 6 разных цветов сыпучей краски весом по 1 кг. По стоимости все вместе обошлось в 15$. Доставка мне обошлась бесплатна, но и товар я ждал не 1, не 2, не 5 и даже не 10 дней. 23 дня - вот вам срок бесплатной доставки. Поэтому при стабильных продажах стоит тщательно планировать сроки заказа и получения товара.

После того как я получил краску я купил небольшие прозрачные пакетики на замочках, в которые я в дальнейшем начал фасовать свои краски. Так же стоит обратить отдельное внимание упаковке товара. Помимо прозрачных пакетиков я заказал на типографии наклейки, на которых было нарисован способ применения, а так же состав, условия хранения и страна производитель. Фасовал краску по 100 грамм в каждый пакетик. Стоимость пакетика можете выставлять в зависимости от полученной себестоимости товара. Не рекомендую выставлять цену которая будет превышать себестоимость более чем на 700%. Оптимальная накрутка на каждой пачке порядка 300-500%.


holly_bisnes


Теперь у меня есть качественная краска с яркой упаковкой. Вопрос - где искать клиентов и как сделать так чтобы о тебе узнали? Прежде чем регистрировать ЧП я хотел узнать сколько я смогу реально зарабатывать и будет ли это постоянно. Я дал платную рекламу в популярные группы в социальных сетях и на разные бесплатные интернет-доски объявлений. Результат не заставил себя долго ждать. Уже на следующий день я получил более 15 заказов. Каждый день мой телефон просто разрывался от звонкой клиентов.

Звонки не прекращались, а наоборот с каждым днем увеличивались в разы. И тут настал самый печальный момент на начале моего пути. Через 6 дней заглянув в коробку где еще вчера лежали пачки с краской было пусто и это означало что клиентам я вынужден давать отказы и заказывать новую партию. В этот раз я заказал по 10 кг каждого вида и экспресс доставку за 7 дней которая обошлась мне в 5$. И снова я начал поднимать телефон и брать десятки и даже сотни заказов.

На начальном этапе бизнеса не советую бежать и регистрировать частное предпринимательство, так как это немалые материальные расходы. Для минимизации расходов не спешите с регистрацией. Найдите и спланируйте правильно ваш бюджет на рекламу или поищите знакомых, у которых возможно есть свои сайты или группы в социальных сетях, которые согласятся бесплатно либо же за символическую плату разместить рекламный баннер. Но вообще я бы не советовал жадничать и экономить на рекламе если есть такая возможность на самом зарождении бизнеса, так как успех и результативность будет уже зарождаться с самого начала.

Так же ищите каналы сбыта. Лотки, киоски, магазинчики, точки для упаковки товара... Договаривайтесь на прямую с владельцами о будущем сотрудничестве и убеждайте его/её, что именно этот товар сможет дать заработать завтра столько, сколько вчера они и мечтать не могли.

Когда я понял что дело наладилось я зарегистрировал ЧП. За 2 дня мою мини компанию зарегистрировали и я получил все документы на её владение. Так же я завел счет компании в банке, через который проводил все транзакции по покупке и продаже. Из налогов по компании нужно было платить налоги на прибыль и единый налог. По официальному трудоустройству никаких изменений не было. Там все как у всех. Дела шли в гору. Уже за первый месяц мне удалось заработать 450$. Люди заказывали краску на дни рождения, свадьбы, кооперативы, фестивали... Её брали просто на все праздники! Эта краска стала козырем любой вечеринки и дискотеки.

На втором месяце работы я снял небольшое помещение для хранение и фасовки этой краски и нанял на работу девочку студентку которая фасовала за небольшие деньги. Мы стали заказывать и продавать краску просто ящиками и каждый день. Через какое-то время я понял что могу продавать не только по Киеву, а и по всей Украине с помощью почтовых служб. Так же на третьем месяце работы моя краска была во всех магазинах, киосках Киева с канцтоварами и в разных handmade лотках. Я начал ездить по всей Украине и предлагать свой товар в каждую точку, которая на мой взгляд могла бы успешно продавать чудо-краску.

Спустя 5 месяцев от начала моего пути я захватил рынок всей Украины начиная от бабушек продающих на базаре молоко и до супермаркетов которые начали скупать краску поддонами. Я все время вкладывал в рекламу в социальных сетях большие деньги ведь реклама это двигатель любой компании. Каким бы ни был хорошим ваш товар, но его никто не купит если о нем не узнают. Спустя немного больше чем полгода я вышел на объемы более чем в 1 тонну в месяц зарабатывая просто баснословные деньги на разноцветной пыли.

В этом бизнесе на самом деле нет никаких особых подводных камней и сложностей. Единственная проблема - это зима. Конец осени, зима и начало весны это самый тяжелый и затяжной период который стоит переждать потому что в этот период продажи падают до минимума в связи с природными условиями. То бишь 3 месяца в году у вас 99,9% будут не урожайными на заработок зеленых банкнот в этой сфере. Оптимальное время активных и больших продаж припадает на период со средины марта и по конец октября. В вашем распоряжении 8 месяцев.

И так, подведем итоги выше написанного:
1) Для хорошего начала бизнеса вам нужно иметь порядка 50$ на закупку товара и на рекламу.
2) Найдите типографию которая недорого и качественно напечатает вам наклейки/стикеры на пакетики.
3) Реклама!!! Много рекламы!!!
4) Прямое сотрудничество с точками дистрибуции товара (киоски, лотки, магазинчики).
5) Регистрация ЧП.
6) Помещение-склад для хранения и фасовки.
7) Упорство, трудолюбие и немного удачи.
При продажах 1 тонны в месяц чистой прибыли около 5000$ что очень неплохо.
Желаю удачи и высокой результативности!!!
zhenya0307
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Administrator » более года назад 14 янв 2017, 13:12

zhenya0307, благодарю за интересную историю. Если не секрет, как обстояли дела с конкурентами на момент начала Вашего бизнеса. Продавал ли кто-нибудь краску кроме Вас? Почему продажи пошли именно у Вас, может быть другие не рекламировались?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение zhenya0307 » более года назад 14 янв 2017, 14:06

Administrator писал(а):zhenya0307, благодарю за интересную историю. Если не секрет, как обстояли дела с конкурентами на момент начала Вашего бизнеса. Продавал ли кто-нибудь краску кроме Вас? Почему продажи пошли именно у Вас, может быть другие не рекламировались?


На момент создания бизнеса конкуренция практически отсутствовала потому как никто не знал ничего об этом празднике. Конечно же были некоторые проявления мелкой конкуренции со стороны фотографов которые знали немного об этих красках и применяли ее для фотосъемок. Но никто не занимался этим целенаправленно в больших маштабах. Я очень много денег платил группам в фейсбуке и вконтакте за рекламу своих красок чего другие участники рынка не могли себе позволить. Я давал рекламу куда только можно. Шла массовая интернет-атака. Даже если бы кто-то захотел заняться этим в Украине кроме меня им бы не удалось потому что я применял такой способ как демпинг. Я продавал дешево и в огромных количествах. Я знаю людей которые начали заниматься этим и составили мне конкуренцию, но они поняли что я зашел слишком далеко для того чтобы дать им какой-то % рынка. Они не выдерживали конкуренции и закрывались так быстро, как и люди щелкающие семечки. В итоге эти же конкуренты стали моими главными партнерами по всей Украине. В каждом городе есть мой партнер который выступает в роли дистрибьютора моего товара)
zhenya0307
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Аля121 » более года назад 06 фев 2017, 00:22

Так а зачем вы рассказываете о бизнесе, если он заранее будет провальным вложением, так как никто в Украине не выдерживает вашей конкуренции? В чем прикол?
Аля121
 

Сообщение zhenya0307 » более года назад 06 фев 2017, 20:47

Аля121 писал(а):Так а зачем вы рассказываете о бизнесе, если он заранее будет провальным вложением, так как никто в Украине не выдерживает вашей конкуренции? В чем прикол?

Видите ли в чем сама суть этой статьи, я рассматривал этот бизнес в стране Украина и только. Но ведь есть множество других стран где тоже можно начать заниматься таким видом деятельности. А что касается рынка Украины, тогда я отвечу очень коротко и по сути. На украинском рынке моя компания является практически монополистом не учитывая мелких продавцов которые продают не более 10 кг в месяц. Но с моей компанией выгодно сотрудничать в том плане, что вы ищите новые места куда можно продать данный товар имея с этого очень хороший процент. Мы обеспечиваем Вас от и до товаром высочайшего качества которое Вам в дальнейшем следует продать. В случае если краску продать не удалось, Вы связываетесь с нашими менеджерами и оформляете товар обратно на склад не теряя ни копейки. С любом другом случае конкурировать с компанией гигантов в этой узкой сфере крайне сложно так как цены, условия продажи и количества предложенной продукции с разы будут лучшими для дальнейших клиентов. Как раз скоро весна и дело идет к началу. С первым потеплением наши краски наполнят полки местных магазинчиков и дело пойдет вверх. Если Вам стало интересно это предложение, напишите мне в личные сообщения и возможно мы договоримся о партнерстве. Все в ваших руках!!!
zhenya0307
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Vladis » более года назад 07 фев 2017, 15:12

Идея хорошая, только вот боюсь, что почуяв хорошую прибыль с этой краски, все владельцы магазинов, магазинчиков, киосков и ларьков сразу же полезут в интернет, чтобы узнать "а где же можно еще дешевле приобрести краску?". И найдут хорошие предложения, которые будут как минимум в 2 раза выгоднее, чем, предположительно, Ваши. И все! Бизнес накрылся медным тазом или сверхприбыли в 300-500% превратятся в обыкновенный доход 15-25%.

Могу ошибаться, но никто не хочет переплачивать за товар, зато все хотят хорошо заработать...
Аватара пользователя
Vladis
Участник
 
Сооб­щения: 59

Сообщение zhenya0307 » более года назад 08 фев 2017, 00:16

Vladis писал(а):Идея хорошая, только вот боюсь, что почуяв хорошую прибыль с этой краски, все владельцы магазинов, магазинчиков, киосков и ларьков сразу же полезут в интернет, чтобы узнать "а где же можно еще дешевле приобрести краску?". И найдут хорошие предложения, которые будут как минимум в 2 раза выгоднее, чем, предположительно, Ваши. И все! Бизнес накрылся медным тазом или сверхприбыли в 300-500% превратятся в обыкновенный доход 15-25%.

Могу ошибаться, но никто не хочет переплачивать за товар, зато все хотят хорошо заработать...


От части Вы правы, но вряд ли кто-то сможет купить эти краски если и захочет. Дело в том что у нашей компанией с компанией на алиэкспресс подписан контракт на 3 года что они никому не будут продавать новому с Украины. Если к ним кто-то обратиться, тогда они дают наши контакты и человек начинает непосредственное сотрудничество с нами. Бизнес а России, Беларусии, Латвии, Литве и других странах совсем не расследован. Там большие потенциалы для открытия. Но а при сотрудничестве с нами пачку Вы будете покупать оптовыми партиями +- за 0.5$ и продавать за 1-1.2$ на полку магазинов. Магазин накрутит еще 30-50% и тем самым все довольны. Как по мне так за день реально продавать от 100 пачек на начальном этапе. Напишите в ЛС и я помогу организовать все так чтобы всех устраивало. Откроете франшизу под именем нашей компании и станете законными дистрибьюторами. Уверяю что заработки не заставят себя долго ждать. А если Вы еще и не с Киева тогда у Вас откроются новые рынки куда еще можно засунуть этот товар.
zhenya0307
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Vladis » более года назад 08 фев 2017, 11:33

Я из России. Вчера посмотрел краски холи на Авито - они уже есть не только в нашем регионе, но и в городе. Правда, не в больших количествах (похоже, что кто-то только-только пробивает рынок).
Аватара пользователя
Vladis
Участник
 
Сооб­щения: 59

Сообщение Patrubok » более года назад 08 фев 2017, 19:08

так можно не просто их продавать, можно организовывать самому праздники с участием сих красок.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Vladis » более года назад 08 фев 2017, 22:26

Можно и праздники устраивать - это если умеешь это делать. Самое простое - это продавать.
Аватара пользователя
Vladis
Участник
 
Сооб­щения: 59

Сообщение Рустэм » более года назад 27 авг 2018, 15:52

Как думаете с какими проблемами я столкнусь если хочу организовать праздник Холи в своем городе с нуля?
Рустэм
 

Сообщение Administrator » более года назад 27 авг 2018, 19:11

Здравствуйте, Рустэм. Могу предположить два варианта:
1. Получить согласие от властей на проведение праздника или поиск владельцев площадей.
2. Заинтересовать достаточно большое количество участников, так чтобы реклама окупилась.

Арендой площадок занимаются муниципальные власти. Они стараются отказывать в проведении праздника Холли Гулал, так как на них оказывает влияние церковь, для которой этот праздник чужд. Чтобы со стороны местной администрации не было препятствий, можно вывести праздник в светскую плоскость и назвать его фестивалем красок. В качестве повода можно брать любые значимые события или праздники. Особенно если они как-либо связанны с цветами. Например, день российского флага.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз