Доход с нуля

Фермерское хозяйство с нуля (скот на убой и разведение)

Сообщение Night_Raven_ » более года назад 05 фев 2017, 13:51

Добрый день, сегодня хочу поделиться историей личного дела, так называемого нынче бизнеса. Скажу сразу, мой вариант подойдет для работящего человека, проживающего в сельской местности, ЭТО ВАЖНО.

Начну с небольшой предыстории, проживаю в Новгородской области, Демянский район. Вокруг лес, ближайший крупный город в 30 километрах, да и то, если можно его назвать крупным (три супермаркета, несколько клубов и т.д). Ехать из родных краев на заработки не хотелось, "на дядю" побатрачить уже попробовал - не понравилось, посему решил заняться любимым делом дома, благо трудиться у земли и работать руками мне по душе.


rasvedenie_skota


В итоге я решил заняться...ну конечно же разведением рогатого скота, чем же еще в лесу в деревне заниматься то. Раздумывал долго, все же пришел к выводу, что кушать люди любят, мясо в цене будет всегда, а у меня вокруг пастбищ километры, сена бесплатного тонны (лишь бы не лениться косить да сушить), места для загонов полно, главное сбыт найти.

Быть может вступление подзатянулось, уж не серчайте, перейдем к делу. По общей прикидке я рассчитал, что потребуется мне для начала около 100 тысяч российских рублей. Занять удалось у родственника, кредит принципиально брать не стал, не люблю это дело.


Как начать бизнес на скотоводстве



Передо мной стояло три задачи: загоны, поголовье и корма. (Хочу отметить, если вы решите поступить аналогично со мной - лучший период начала такого бизнеса - конец зимы - ранняя весна, это важно для экономии средств). Теперь расскажу подробнее.


Загоны



Значит подворье у меня в 12 соток (1200м.кв.), это не учитывая домостроения и прочих хозпостроек. Т.е. 12 соток - именно площадь для бизнеса (хотя в нашей местности можно хоть 30 соток взять никто слова не скажет, вокруг медведи да зайцы с белками). Часть территории отделена под склад сена (у нас это сенник называется), вторая часть побольше как свободная территория - ну там для выгона, заезда-разворота техники и т.д., часть территории - сами загоны. Загоны, или попросту сараи, строить капитальные и дорогие не было ни средств, ни времени, ни возможности, поэтому решение нашел быстро.

- Купил листовой плоский шифер б\у. Нашел на разборке по 100 рублей за лист 160х120 сантиметров. Приобрел на 10 тыс.руб.примерно 1900 кв.м. шифера, затем взял на лесопилке почти за такую же сумму два куба бруса 4х4 см., купил б\у поддоны (палеты) на 5 тыс.руб. Кроме того дома была часть полезного "хлама" (старые трубы, жесть, доска и прочие нужные вещи).

- Выгнал из бруса каркас с мелкой ячейкой на пол, и с ячейкой крупнее на стены. Размер ячейки уже точно не помню, думаю каждый сообразительный домохозяин сам рассчитает.

- Шифер на саморезы смонтировал к каркасу, внутри поставил опорные все те же рейки. В стенах электролобзиком вырезал окна и закрыл их клеенкой.

- Пол выложил вплотную по размеру из поддонов, и заложил все тем же шифером. При этом важно сделать небольшой уклон для стока отходов и либо желобок жестяной внизу уклона, либо трубу разрезанную вдоль.

- Крышу накрываем все тем же шифером (только размер ячейки каркаса нужно делать меньше чем на стенах), опорную рейку придется обить жестью, ибо бычки ее сгрызут запросто или счешут (уж почесаться они любят).

- Сами ясли или так называемые кормушки для сена сделал из старой доски, которая у меня была (размер: высота передней стенки 50 см, ширина 90 см, высота боковых стенок 90 см).

- Склад для сена выполнен по той же технологии, кроме пола. В стенах сделаны частые прорези, кое-где использованы обрезки шифера (для вентиляции), размер: высота 3м, ширина 5м, длинна 15м.

Сразу рассмотрю минусы и плюсы всей вышеописанной постройки.

Плюсы:

1. Цена, в общей сложности постройка всего хозяйства вылилась примерно в 25 тысяч российских рублей (это максимум). Но мне повезло, что такие полезные мелочи как клеенка, жесть, трубы старые у меня уже были - если же нет, то придется поискать, такой б\у материал вы найдете за одну две тысячи.

2. Скорость строительства. Работая на участке один, примерно с семи утра и до 16.00-17.00 иногда с выходными иногда без, с перекурами и обедами я построил загон на 6 взрослых особей и 10 мелких за 1 месяц.

3. Теплоустойчивость - шифер, как оказалось, имеет слабую теплопроводность, поэтому зимой бычки работающие как "печка" нагревают помещение до 17-20 градусов в легкую, главное чтоб не было сквозняков - животные этого не любят.

Минусы:

1. Гладкий пол - после того как вычистишь в сарае, бычки, особенно мелкие, бывает скользят, при этом громко гремя всем каркасом строения (что ночью попервах пугало, все-таки лес вокруг).

2. Прочность. Бык все же животное сильное, когда особь взрослая, то ведет себя спокойно, когда возраст как раз молодой - то энергии у них полно и два раза была ситуация, когда шифер молодняк выбивал, ну это думаю не страшно, с учетом цены за один лист.

В общем держу хозяйство в таких сараях уже второй год, и держать в таких же только и буду, после первого года немножко расширился, а точнее почти в два раза, но все сделано по одной технологии, которой я очень доволен. Так что для экономии средств и при небольшом поголовье - вышеуказанный вариант я рекомендую лично.


Закупка скота



Теперь приступим ко второму важному вопросу - закупка скота. В близлежащих селах поездил и поузнавал, договорился с людьми. Приобрел по 4 тыс. руб. 13 телят (именно 13, всем чертям назло так сказать), из которых три - женского пола. Цена смешная, если смотреть по городским меркам (в более густонаселенных местах за теленка просят от 7000 до 11000 руб), да и было это два года назад, все-таки цены поменялись. В общей сложности потратил 47 тыс. руб - выторговать удалось некоторую сумму.


Корма



Готовить корма начал сразу же, как подросла трава, начал косить, сушить и носить в склад. За лето забил полностью сенник и сложил немаленькую копну рядом, в общей сложности получилось около 200 кубов сена, чего для моего поголовья вполне достаточно. Также мною была закуплена дерть, пшеница, овес. Молоко для отпаивания на начальном этапе закупал по соседству за копейки. Летом кормил зеленой травой (важно давать не свежескошенную траву, а ту, которая пол дня или день полежала).


Результат



Теперь о результатах, сегодня у меня есть 3 новорожденных особи, 10 маленьких телят до 80 кг, пять быков более 190 кг, три коровы (каждая уже отелилась). Первый доход был получен уже через 6 месяцев, взял первых телят я в мае, а в сентябре три особи были проданы (по подсчетам чистый доход составил около 10 тыс. руб., не считая затраты на покупку новых маленьких телят). Сейчас продаю 1 взрослого быка в месяц, с учетом того что вес они постоянно набирают - с каждым месяцем доход растет. Таким образом в месяц имею чистыми около 15-18 тыс.руб. (что для села при средней зарплате в 5-8 тыс руб. неплохо).

По подсчетам могу сказать, что прибыль будет только увеличиваться, мясо дорожает, закупочная цена хоть и не сильно, но тоже растет, молоко для отпаивания теперь есть свое, всякие витамины и травы для кормления - собираю сам в округе, сено бесплатное - лишь бы косил. Коровы будут ежегодно приносить три новых бесплатных особи, что тоже отличный бонус.

Теперь подведу итог. Разведение скота в таком масштабе - сложная работа требующая постоянного внимания. Скот, особенно в юном возрасте очень требовательный и болезненный, в подробности я вдаваться не стану, вы найдете массу информации, как вырастить скотину правильно и без потерь. Суть в том, что здесь я описываю как своими руками и трудом можно жить, работая на себя, как говорится, что посеешь, то и пожнешь. ГЛАВНОЕ, это следить за молодняком, чтоб не подох от болячки (у меня такого не было), а второе - найти сбыт.

Мне с этим повезло, нашел ребят которые забирают с дому по цене 150 руб.кг живым весом. Так за год мой бизнес полностью окупился (117 тыс.руб за год - чистая прибыль), а дальше будет только прирост, уверен в этом на 100%.

Так что дорогу осилит идущий, не бойтесь пробовать, будут вопросы - пишите, по возможности буду отвечать.
P.S. Забыл написать о главном помощнике мини-трактор синтай (Xingtai) 120. Он у меня изначально был в хозяйстве - очень выручает.
Night_Raven_
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Анатолий Б » более года назад 31 мар 2017, 13:31

Здравствуйте! Очень понравилась ваша история открытия фермерского хозяйства. Подробно всё написано, интересно! У меня идея, заниматься овцеводством. Скажите, помещения как у вас подойдёт овцам, и вообще выгодно держать овец?
Анатолий Б
 

Сообщение Slash » более года назад 02 апр 2017, 06:57

Анатолий Б писал(а):выгодно держать овец?

Выгодно или нет - зависит от многого. Например, от стоимости кормов, аренды помещения (если нет своего), траты на лекарства (всякие прививки, лечение), налоги, и так далее.

Вообще, мне кажется, что в начале любого дела будет очень тяжело и скорее всего не выгодно, но, со временем "попадаешь в калию" и дело начинает идти в гору.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Night_Raven_ » более года назад 20 апр 2017, 21:22

Анатолий Б писал(а):Здравствуйте! Очень понравилась ваша история открытия фермерского хозяйства. Подробно всё написано, интересно! У меня идея, заниматься овцеводством. Скажите, помещения как у вас подойдёт овцам, и вообще выгодно держать овец?

Добрый вечер. Извиняюсь - редко бываю в сети, работы много.
Начнем по порядку:
1. Помещение подойдет вполне, единственное - нужно больше вентиляции, только делать ее нужно в самой верхней части, ближе к крыше, в остальном проблем не будет. Ну и овцы любят много сухой подстилки - не любят сырость, поэтому мелкое сено или солома или опилки - им подойдут;
2. Держать овец - как и любую скотину - выгодно. Знайте, люди могут не покупать что угодно, кроме еды. И как вы наверное заметили - еда только дорожает. Поэтому овцы на мясо - уже выгодно, плюс если наладить сбыт шерсти - хороший бонус. Главное в этом деле найти стабильный сбыт, мяса и шерсти.

Важно знать, что главное при начале такого дела - выбор овец, главное не купить плохих, намучаетесь с ними, потратите деньги и время. Покупать лучше у проверенного продавца и примерно одинаковых с виду овечек. Кстати инстинкт материнский у овечек намного больше чем у барашек, поэтому расплодить их проблем сильных не составит.
Night_Raven_
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Усман » более года назад 03 май 2018, 22:44

Здравствуйте, мне очень понравился ваш рассказ, я сам хочу занятся скотом, у меня нет фермы, хочу собрать денег и начать, хотел узнать у вас, в Новгородской области есть кто дает в аренду коровники или фермы?
Усман
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 май 2018, 08:12

Здравствуйте, Усман. Это лучше по объявлениям посмотреть.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз