Доход с нуля

Пилорама, лесопилка. Есть кто с опытом?

Сообщение velikalepnii » более года назад 22 июн 2017, 10:14

В общем уже долго думаю в чем себя попробовать, сейчас появились деньги, встал вопрос куда вкладывать. Хочу открыть лесопилку или пилораму без разницы как называть. Очень привлекает рентабельность данного бизнеса и спрос на пиломатериалы. Плюс есть пара знакомых, которые очень хорошо на этом деле зарабатывают, но не на столько близких, чтоб можно было расспросить о всех тонкостях и нюансах данной сферы.

pilorama


Из своих первоначальных набросков, статьи расходов получились примерно следующие:

1. Самое главное это - оборудование (ленточная пилорама, точильный станок, станок для развода, пара бензопил..)
2. Регистрация фирмы
3. Аренда участка (возможно обустройство участка, в идеале конечно хочу найти со всем необходимым)
4. Зарплата рабочим
5. Налоги
6. Закупка сырья
7. Коммунальные платежи
8. +10% непредвиденные расходы

Если у кого-то есть замечания и я что-то упустил просьба подсказать

И сразу хочу оговорить, что на начальном этапе я не буду заниматься валкой леса, только закупать готовое сырье. В перспективе, конечно, когда выйду на постоянный объём переработки и сбыта, буду брать лесной участок в аренду, но это совершенно другая история и там насколько мне известно очень много бумажной волокиты, но пока попустим этот момент.

В данный момент занимаюсь анализом рынка.

В моем случае вся проблема в том, что в деревообработке я ничего не понимаю и никогда не имел дела с ней, ни в каких её проявлениях. А ведь нужно закупить качественное сырье, проконтролировать рабочих, чтоб на выходе получился качественный продукт. Если нанимать грамотного управляющего это опять же лишняя статья затрат, да и привык разбираться во всём сам.

Конечно очень хотелось бы поговорить с человеком, который работает в данной отрасли, чтоб обезопаситься от всех подводных камней, ну или по крайней мере быть к ним готовым и конечно услышать Ваши мнения по этому поводу! Буду очень признателен всем кто потратит время и оставит свои комментарии.
velikalepnii
 

Сообщение Administrator » более года назад 22 июн 2017, 19:58

Здравствуйте, velikalepnii. У меня такого опыта нет. Но есть история человека, запускавшего такой бизнес, в ней он поделился большим количеством полезных советов: как начать с нуля свой бизнес на деревообработке.

Выскажу своё мнение.

Все расходы Вы указали верно. На одной пилораме я видел трактор - для захвата бревен. Но думаю в начале он не нужен.

По поводу отсутствия опыта. Его можно наработать. Первый вариант - нанимать изредка профессионала, чтобы он показывал Вам как работать. Второй вариант - устроиться на другую лесопилку и там научиться. И третий вариант - самообучение.

Даже если бизнес окажется не выгодным, то оборудование можно продать и Вы почти ни чего не теряете.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pskopskoi73 » более года назад 22 июн 2017, 21:16

Здравствуйте! Я бы посоветовал Вам обратить внимание в первую очередь на доступность сырья и сбыт пиломатериалов. Есть ли в Вашей местности постоянные поставщики леса, не будет ли с ним перебоев? Готовы ли Вам будут его продавать?(я имею в виду конкуренцию). Кому Вы собираетесь сбывать свою продукцию,что собираетесь производить, есть ли постоянный спрос на пиломатериал? Опыт работы пилоставом в нашей местности показывает, что это чаще всего сезонная работа. Летом идёт стройка - есть спрос, зимой - простой, или Вы готовы работать на склад? Покупку оборудования не стоит ставить во главу угла. При начальном капитале выбрать его - не проблема. Обратите внимание на электроснабжение, чтобы при работающей пилораме не гас свет у соседей). Конечно нужен трактор, или грузовичок - для вывоза опилок и отходов(горбыля). В общем - Удачи!
pskopskoi73
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение velikalepnii » более года назад 26 июн 2017, 05:33

Administrator писал(а):Здравствуйте, velikalepnii. У меня такого опыта нет. Но есть история человека, запускавшего такой бизнес, в ней он поделился большим количеством полезных советов: как начать с нуля свой бизнес на деревообработке.

Выскажу своё мнение.

Все расходы Вы указали верно. На одной пилораме я видел трактор - для захвата бревен. Но думаю в начале он не нужен.

По поводу отсутствия опыта. Его можно наработать. Первый вариант - нанимать изредка профессионала, чтобы он показывал Вам как работать. Второй вариант - устроиться на другую лесопилку и там научиться. И третий вариант - самообучение.

Даже если бизнес окажется не выгодным, то оборудование можно продать и Вы почти ни чего не теряете.


Трактор и т.д. это конечно все будет, в перспективе..
Так дело в том что я не собираюсь сам работать, просто время не позволяет, но перед тем как что-то начать я привык сначала разбираться во всем сам от и до. Про профессионала вы верно написали, видимо придется хотя бы на первое время нанять грамотного управляющего, а там уже видно будет.
velikalepnii
 

Сообщение Гость » более года назад 26 июн 2017, 06:02

pskopskoi73 писал(а):Здравствуйте! Я бы посоветовал Вам обратить внимание в первую очередь на доступность сырья и сбыт пиломатериалов. Есть ли в Вашей местности постоянные поставщики леса, не будет ли с ним перебоев? Готовы ли Вам будут его продавать?(я имею в виду конкуренцию). Кому Вы собираетесь сбывать свою продукцию,что собираетесь производить, есть ли постоянный спрос на пиломатериал? Опыт работы пилоставом в нашей местности показывает, что это чаще всего сезонная работа. Летом идёт стройка - есть спрос, зимой - простой, или Вы готовы работать на склад? Покупку оборудования не стоит ставить во главу угла. При начальном капитале выбрать его - не проблема. Обратите внимание на электроснабжение, чтобы при работающей пилораме не гас свет у соседей). Конечно нужен трактор, или грузовичок - для вывоза опилок и отходов(горбыля). В общем - Удачи!

Поставщиков леса у нас хоть отбавляй, с этим я думаю проблем не будет. А вот по поводу продажи, сейчас как раз продумываю как наладить постоянный сбыт и какой именно продукт у нас пользуется большим спросом.
Если не секрет на кого у вас ориентированно производство, частные лица? Или какие-то коммерческие организации? Ведь есть много просто перекупов, которые закупают брус, доску и т.д. на пилорамах, а продают уже со своего склада с накруткой. Вообще в нашем регионе спрос на пиломатериал довольно большой, но и конкуренция не маленькая..
На первых парах буду заказывать технику по часам или брать в аренду по мере необходимости.
Скажите а Вы покупали новую пилораму или брали б/у? И какую брали ленточную или дисковую? С одной стороны б/у конечно дешевле, но в новой я буду уверен и гарантия опять же, да и продать ее будет можно не сильно потеряв в стоимости, если вдруг что-то не заладится..
Столько вопросов Вам хочется задать... Может напишите Ваш маил, если вдруг возникнет какая-то спорная ситуация по ходу работы, будет у кого спросить.
Гость
 

Сообщение дмитрий126 » более года назад 28 июн 2017, 22:51

Доброго времени суток господа! Интересной идеей вы затеялись, у меня опыта в этом бизнесе конечно не было, но вот доводилось работать на " дядю " державшего лесопилку. Так вот хочу сказать что данный товарищ не плохо поднялся всего за пару лет. Начиная с одной пилорамы, пару ГАЗончиков, и пяток трудяг, через 2 года рабочей силы было в трое больше (подсчитайте сами количество станков и машин в его распоряжении). Ну да ладно это всё хорошо.... А вот вам я бы посоветовал, сперва конечно проанализировать поставки леса, рынок сбыта, и конечно конкуренцию в вашем городе или даже в районе. Конечно параллельно узнавать цену на всевозможное оборудование, для начала можно приобрести что-то на сайтах типа " Авито", потом если всё " пойдёт" (а я уверен что у вас " пойдёт "), будете приобретать новое качественное оборудование. В конце хочется сказать, если есть у вас мысль и идея, развивайте и воплощайте всё в жизнь, и будет вам счастье! Удачи Вам!
дмитрий126
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение velikalepnii » более года назад 29 июн 2017, 13:29

дмитрий126 писал(а):Доброго времени суток господа! Интересной идеей вы затеялись, у меня опыта в этом бизнесе конечно не было, но вот доводилось работать на " дядю " державшего лесопилку. Так вот хочу сказать что данный товарищ не плохо поднялся всего за пару лет. Начиная с одной пилорамы, пару ГАЗончиков, и пяток трудяг, через 2 года рабочей силы было в трое больше (подсчитайте сами количество станков и машин в его распоряжении). Ну да ладно это всё хорошо.... А вот вам я бы посоветовал, сперва конечно проанализировать поставки леса, рынок сбыта, и конечно конкуренцию в вашем городе или даже в районе. Конечно параллельно узнавать цену на всевозможное оборудование, для начала можно приобрести что-то на сайтах типа " Авито", потом если всё " пойдёт" (а я уверен что у вас " пойдёт "), будете приобретать новое качественное оборудование. В конце хочется сказать, если есть у вас мысль и идея, развивайте и воплощайте всё в жизнь, и будет вам счастье! Удачи Вам!

Дмитрий126, если работали на лесопилке, наверняка знаете какой спрос был в зимние месяцы, работа совсем стояла или на склад работали? А может и вовсе было много заказов? :shock:
С поставками у нас проблем нет и леса вокруг навалом, конкуренция конечно большая, но и потребность в пиломатериалах всегда высокая, особенно в условиях кризиса, это один из самых дешевых строительных материалов. Да и где сейчас нет этой конкуренции? Никуда от нее не денешься, я считаю что грамотно выстроенная модель бизнеса, обязательно будет работать, главное упорство и труд.
А за добрые слова Вам спасибо, буду стараться!) И Вам удачи!
velikalepnii
 

Сообщение victoris » более года назад 24 июл 2017, 11:04

Проблем не бывает тогда, когда ВЫ не начали работать, потом они появятся.Сразу решайте вопрос работы на давальческом сырье. Так же- какую пилораму собираетесь ставить-многопил?ленточку.тонкостей много, начиная от утилизации отходов, кончая банальным станком по заточке пил.Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО хотя б 1-го работника ответственного, кто уже работал в этом направлении..так же желательно выбрать направление пиления- или листва на поддоны, и т.д., либо лоска. Тонкостей много, т.к. сам задействован в переработке отходов пилорам
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Петтрович » более года назад 28 авг 2017, 05:41

Доброго времени суток! Работал в сфере деревообработки около 8 лет. По началу было довольно просто, однако позже возникло немалое кол-во проблем. Не знаю как у других предпринимателей, но для меня самой большой проблемой был наем работников. Значительное кол-во средств еще не гарантия того, что к вам работники потекут рекой. Бывали случаи когда люди просто не выходили на работу, так как пьянствовали. За все время пришлось уволить 5 человек. Порой приходилось стоять прямо над душой, чтобы работа выполнялась правильно. Отошел на 5-10 минут - придется все переделывать. При том, что платил я неплохо. Но что поделать - русское разгильдяйство трудно искоренить. Рекомендую нанимать молодых работников. Так как у старшего поколения есть хоть какие-то средства и довольно часто можно услышать выражение: "че ты меня учишь, я так 25 лет делаю". И никак ему не объяснить, что технологии немного поменялись и надо бы в сроки уложиться. 
Зимой же был небольшой простой, поэтому половину персонала отправлял в отпуск до марта.
Петтрович
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 31 окт 2017, 09:05

Вот интересная история, как человек с минимум вложений начал бизнес на распиле необрезных досок: как начать своё дело на распиле необрезных досок с последующей обработкой.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Имя » более года назад 08 янв 2018, 14:27

Куда отходы будешь давать?, постоянно надо покупать лес,без доставки доску не берут,зимой спроса нет вообще, постоянно надо покупать подшипники,для более большей производительности обязательно нужен кромкообрезной станок,торцовоцный станок для торцовая 3 сорта доски.Вроде все что ты не учел.
Имя
 

Сообщение Виктор z » более года назад 25 янв 2018, 16:48

Идея конечно хорошая но очень много усилий надо приложить чтобы ваша пилорама заработала. Самое сложное будет волокита с документами, посетите не один кабинет чтобы все было официально.Ну а в остальном все просто заказываете лес ну и распиливаете. А с отходами все очень просто, горбыль разлетается на дрова, можно даже нанять пару людей чтобы этим заниматься, а опилки можно продавать на любую коптильню.
Виктор z
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 26 янв 2018, 09:04

Здравствуйте, Виктор z. Вы не могли бы перечислить какие документы нужно оформлять?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз