Доход с нуля

Выращивание чеснока как бизнес.

Сообщение Administrator » более года назад 16 апр 2017, 07:47

Автор: Vitalka1988

У меня была работа. Теперь я выращиваю чеснок.

Идея появилась спонтанно. Три года назад, делая обход местного рынка по привычным покупкам, я столкнулся с одним очень интересным фактом. В сравнении цен, чеснок оказался на порядок выше, чем некоторые заморские продукты, не говоря уже и об отечественных. Сразу вспыхнула мысль: почему бы не заработать на чесноке, который прекрасно растет в России, а цена его более 120 рублей за килограмм, и к тому же затраты не такие уж и большие.


chesnok


Придя домой, я сразу зашёл в интернет и начал интересоваться, который сорт чеснока лучше, где можно купить и какова цена. Так совпало, что дело было в начале осени, и я выбрал сорт озимого чеснока ''Любаша''. Как оказалось впоследствии - не прогадал.


Расходы и первая посадка чеснока



Так как земельный участок у моего дома около 35 соток, засадить чесноком я решил немного больше половины. Поставщика найти было довольно трудно, потому что большинство торгует китайским чесноком, однако нашёлся и подходящий. На оптовом рынке Волгограда я заказал 450 килограмм чеснока и через два дня получил заказ, который доставили ко мне домой. На это я потратил 49550 рублей. Деньги у меня были свои, и мы с женой решили вложить их этот бизнес.

Удобрял я поле перегноем, купленным на свиноферме, которая находится недалеко. Два прицепа перегноя стоили мне 5000 рублей и бутылка водки трактористу. Пахали землю мы лошадьми, которых уже давно имеет в хозяйстве мой сосед. Это вынесло 500 рублей.

Поскольку на юге Волгоградской области осень относительно теплая, поэтому высаживать чеснок я решил в конце октября. В более северных регионах высаживать нужно раньше, ещё до первых морозов. После калибровки, во время которой отходила часть мелких зубцов, мы с женой высадили чеснок в землю вручную. Таким количеством посадочного материала мы засадили 21 сотку.


Подкормка, полив, уход за чесноком



Прошла зима. Снега было достаточно, поэтому чеснок перезимовал хорошо. После того, как он сошел, пошла пора подкармливать чеснок. Я развожу кур - а с ними и отличную подкормку, конечно. А самое главное - бесплатную. У кого нет кур - не беда, куриный помет можно купить или заменить аммиачной селитрой. Расход селитры - 50-60 кг/га. Разбавил помет обычной водой в пропорции 1:15 и подлил. Лить нужно в междурядья. Расход жидкости примерно 2-3 л / м².

Когда подсохла земля, я начал её рыхлить. И такую же процедуру я провел через 25 дней. Честно говоря, результат меня поразил - растения сразу полезли вверх. В прямом смысле.

Для борьбы с сорняками используют различные химические вещества. К тому же это дополнительные расходы. Но это для ленивых. Я предпочитаю выпалывать их вручную, чтобы получить качественный, экологически чистый продукт. Во время засушливого лета растения нужно поливать.

В процессе роста озимого чеснока формируются так называемые стрелки. Часть я обломал, а часть - оставил. Это я сделал для того, чтобы омолодить чеснок. Стрелки созревают и из них формируются пузырьки - маленькие зернышка, которые я осенью высаживаю так же, как и зубцы, и на второй год мы получаем однозубку - посадочный материал чеснока отличного качества. Таким образом мы защищаем наш будущий урожай от болезней и вырождения.

Важно помнить жителям регионов с более жестким климатом: в отличие от зубцов, которые я сажаю на глубину 5-6 сантиметров, пузырьки садятся на несколько меньшую глубину и после высадки в землю их следует мульчировать - покрывать соломой или отходами растений на зиму, чтобы не замерзли. На однозубку я оставил примерно 1500 – 1600 растений. Так нужно делать каждые 3-4 года.


Уборка и обработка чеснока



После трудоемкого процесса всем хочется узнать, что я вырастил. Продолжительность вегетации чеснока 110-120 дней, то есть это примерно в конце июня начале июля. Чеснок нужно выкапывать в сухую погоду. Если прогнозируют дожди в течение недели, на которой должны начать выкапывать чеснок - лучше на неделю раньше выкопать, чем оставить чеснок в почве.

Сигналом для сбора чеснока является растрескивание чехла на соцветии. Нижние листья начинают желтеть, а их кончики - подсыхать. Это явление должно наблюдаться в 75-80% растений.

Результат был очень хорош. Головки были весом 70 - 100 грамм и имели в поперечном диаметре ширину 6-8 см. В итоге, после следующей калибровки, где я отсортировал малые и частично больные, не развиты головки, на продажу я имел 2960 кг. готовой качественной продукции. Также не учитывая чеснока, который я оставил на семена.

Нужно полностью выкопать луковицу и очистить. У созревшего чеснока совместные 2-3 слоя зубцов, что окутывают всю луковицу, чешуя легко отделяется от зубчиков, а сами они плотные и сочные. Как выкопали чеснок - нужно дать ему просохнуть на поле 2-3 дня. Если малые объемы - под навесом, но чтобы был сквозняк.

После высыхания стебля обрезаем на расстоянии 3-4 см. от головки, а корни оставляем 0,5-1 см. Кстати, заплетеный в косичку чеснок лучше сохраняется, чем в ящиках насыпью. При обрезке выбраковать нестандартные, больные, повреждении головки, а также сортируем их. Обрезанный товар заносим в сухое проветриваемое место для дальнейшего созревания чеснока.


Как продавать выращенный чеснок и финансовые итоги



Основную часть товара продавать я решил оптом, в том же Волгограде. Различными партиями я сдавал чеснок по цене от 90 до 100 рублей за килограмм. И помните - чем лучше товар - тем выше цена. Жена также продавала на рынке, бывало и партиями побольше , а бывало и в розницу. Сдавал на колбасный цех, в пекарню.

Односельчане обращались ко мне за товаром, зная, что продукт качественный и экологически чистый. В первый год я заработал 265 750 рублей. В конце лета люди как раз готовятся к долгой зиме, делают всякого рода консервы и закрутки, которые содержат чеснок, поэтому спрос большой. Учитывая все расходы, в первый год чеснок принес мне не малый доход - более 17000 рублей в месяц. А на следующий год, увеличив площадь и подкорректировав некоторые детали, я развил свой бизнес до ещё больших масштабов в плане заработка. Подбор и использование новых сортов планирую запустить уже со следующего сезона, и по моему мнению, лишним это не будет.

Бесснежная зима, а это явление довольно редко в России, может привести к частичному вымерзанию растений, поэтому площадь высадки стоит покрывать соломой, а весной ее сворачивать. Этот процесс требует много труда, но убережет будущий урожай. Также следует помнить, что чеснок капризный к почве, в которой растёт, поэтому в данном случае нужно менять площади, на которых планируете сажать чеснок. И еще одно. Свой бизнес стоит регистрировать, что я и сделал сразу следующий год.

Бизнес такого плана можно начать и сегодня, не требуя значительных взносов, но имейте в виду, что залог успеха бизнеса - в упорном труде. Удачи и везения Вам в бизнесе.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Дядя Лёша » более года назад 24 июл 2017, 23:56

Очень интересная идея, на мой взгляд. Подскажите, а большой спрос у мясокомбинатов на местный чеснок? Или они покупают дешёвый Китайский? С чего и с каких объёмов посоветуете начать? Как он хранится? И в какие сроки надо реализовать, чтобы не пропала продукция?
Дядя Лёша
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Сергей Алексеевич 18 » более года назад 28 мар 2018, 14:59

Здравствуйте! Живу в посёлке Тюльган, Оренбургская область. Тоже занимаюсь выращиванием чеснока, уже второй год.

Мне было 16 лет, работал некоторое время на стройке и так сказать заработал на стартовый капитал (а именно 10000 рублей).

У нас чеснок 2 года назад стоил 250 рублей за килограмм. Недолго думая поехали с отцом в соседнюю деревню и купили там 30 кг. на 7500 рублей. Уже через час сидели и колупали его. На следующий день поехали в деревню к деду и там сосед пригнал трактор, вспахал нам огород на 10 соток (заплатил ещё 500р.). Посадили его и стали ждать до весны.

Весна пришла, а с ней пришла и трава, полоть я не умел... Потом дед показал что и как делать и уже через три часа огород был чистенький, а вот спина...))) За лето я прополол его ещё два раза. Когда обламывал стрелки, я не учёл один момент - ломать их нужно в перчатках, у меня все руки облезли! Потом пришло время уборки, убрали мы чеснок за два дня, а потом ещё день стригли. По своей неопытности я его расстелил в гараже на полиэтилен и через три дня он начал гнить.

Самое интересное это то что в 2016 я покупал его по 250р., а вот продавать пришлось по 130р. за кг..
В общем в первый свой сезон я смог заработать 24 000р., продал 5 мешков (180кг.)

Осенью 2017 посадил два мешка (по 130р.), и после моего успеха этим решили заниматься мой отец и дядька (с них ещё 3 мешка, в общем 5). Сейчас думаем повезти его в какой-нибудь северный город и там сдать по дороже и если всё получится то в этом году заработаю 100 000-120 000 рублей.

Чеснок очень хороший способ для заработка, больших стартовых вложений не требует, работать с ним нужно 10-20 дней в год (в зависимости какой у вас огород), окупается в первый же год.

Всем успехов!
Сергей Алексеевич 18
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Денис. » более года назад 23 окт 2018, 01:39

Откуда у вас у всех такие цены, у нас он по 80 рублей ни кому не нужен.
Денис.
 

Сообщение Administrator » более года назад 23 окт 2018, 07:39

Здравствуйте, Денис. В прошлом году такие цены были, а сейчас и правда снизились. Может быть, от сезона зависит.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение kabzus » более года назад 23 окт 2018, 08:05

У нас в Ставрополе он по 160 руб за кг. Я тоже посадил соточку. Если все хорошо будет - буду продавать, если нет - то раздавать.
kabzus
Участник
 
Сооб­щения: 22

Сообщение Administrator » более года назад 23 окт 2018, 09:06

Да, ещё надо иметь в виду, что российский чеснок стоит дороже чем египетский и китайский.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение зорин андрей » более года назад 12 ноя 2018, 22:08

Я только вот начал заниматься чесноком живу в оренбургской области шарлыкский район и вот может мне кто подскажет где его можно реализовать сразу чтоб не думать об этом.
зорин андрей
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 13 ноя 2018, 07:11

Здравствуйте, Зорин Андрей. Реализовать чеснок сразу можно перекупщикам. Но они дают мало денег. Если нужно продать по дороже, то моно разместить объявления в интернете и обзвонить продуктовые магазины. Перекупщиков тоже можно найти по таким объявлениям. В общем, когда соберете чеснок, тогда и занимайтесь этим.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Юлия Орлова » более года назад 18 май 2022, 17:51

Не могу понять один момент. Автор посадил чеснок в октябре. Созревание чеснока 110-120 дней, а выкопал в июле? Это как?
Юлия Орлова
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 май 2022, 18:18

Здравствуйте, Юлия Орлова. Зимой чеснок не растет. Его еще можно сажать весной. Получается, зимой чеснок приостановил рост, и возобновил весной.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз