Доход с нуля

Как открыть ломбард? Записки ломбардщика! Вся правда тут!

Сообщение negan » более года назад 24 сен 2016, 12:32

Всем привет. Меня зовут Дмитрий.

Народ скажите, интересно ли Вам информация о бизнесе в сфере ломбардов.
Сам занимался 8 лет данным направлением. Потом бизнес был успешно продан.
Могу много интересного рассказать.
Сколько денег потребуется для открытия своего ломбарда, сколько можно зарабатывать на одном ломбарде, какие отношения с ментами в данном бизнесе, с чего надо начинать данный бизнес и т.д.
Короче говоря вся правда по данному направлению.
Если Вам интересно данное направление, напишите пожалуйста ниже об этом и можете сразу задавать вопросы,
я постараюсь на них дать развернутые ответы, наверное, даже смогу снять видео-ответы.(но не факт)



Ну и самое начало для затравки.
Мое первое знакомство с ломбардами произошло в 18 лет. Я был студентом юридического технаря, которых мильоны в нашей стране. Я уже отучился год в институте и успешно его бросил. Так как сам институт мне явно не нравился, да и знаний он никаких не давал. И в дальнейшем пришлось выбирать или в армейку или поступать ещё куда-то. И я поступил в государственный юридический технарь. Проблема с армейкой на пару лет была решена. Проучившись год в технаре, у нас наступила практика.

Практику мне пришлось проходить в ОБЭПе. И я весь такой: «Ну наконец-то , хоть что-то интересное в моей жизни будет происходить». Но не тут-то было.
Первое задание, которое я получил на практике в ОБЭПе это роль подсадного покупателя, мне дали денег и сказали
«Иди вон в тот ларек и купи там любой музыкальный диск». Я выполнил все, как мне сказали.

Далее последовали следующие указания на будущие две недели практики. «Иди домой и приходи в конце практики, все печати и росписи мы тебе поставим»
«И это вся моя интересная жизнь на практике?» подумал я(((. Но ничего не оставалось и я поехал домой.

Через 3 дня я встретился со своим старым другом, которого знал с 3-х лет, и жили мы с ним на одной улице и детство все пробегали вместе, и ходили мы с ним в один класс так, что это скорее был лучший друг. Он тоже был студентом и учился на электрика. И у него тоже была практика. И ему так же обещали поставить все печати, как и мне)). Он мне рассказал, что подрабатывает сейчас в ломбарде, пока есть свободное время.

Я в тот момент и представить не мог, что мою жизнь свяжет с данным направлением на целых 8 лет и что из этого всего получиться.
Ну работает и работает, я в тот момент не обратил на это никакого внимания. Мы с ним покутили вечер и разошлись.
Через какое-то время я снова встретился с ним, но уже в самом ломбарде, так как у него была рабочая смена там.
Я раньше понятия не имел, что такое ломбарды и как они работают и уж тем более внутри ломбарда никогда не был.
Кстати ломбард в котором он работал выглядел так - это был обыкновенный ларек на рынке,
с вырезанным окошечком и закрытой на огромный засов дверью.
И работало данное заведение круглосуточно.

По виду он был еще хуже ,чем на картинке и окон у него не было.



Продолжение следует.
negan
Новичок
 
Сооб­щения: 2
Откуда: Киров

Сообщение Ujin163 » более года назад 24 сен 2016, 13:49

продолжения , требую продолжения во всех подробностях )
Ujin163
 

Сообщение negan » более года назад 25 сен 2016, 11:16

Часть 2

Всем привет.

В самом начале, хотелось бы поблагодарить всех откликнувшихся.
Вы даже не представляете, как я был удивлен о вашим уведомлениям на мою почту.
Что в моей темке оставили новый ответ.
Спасибо Вам всем.Я все Ваши сообщения читаю и вижу.

Я приехал к своему товарищу, на его новое место работы), так, как мне нужно было купить мобильный телефон, на новый тратиться не очень-то хотелось, да и откуда деньги у студента? Себя вспомните)
Я выбрал раскладушку Samsung A800.

telefon


Почему именно эту модель?
Все просто, у моего старшего брата, когда-то был такой аппарат.
В дальнейшем я прикупил у него еще серебренную цепочку, которую до сих пор ношу.

Далее из нашей беседы я узнал, кто является хозяином данного ломбарда.

А теперь внимание, разрушаю миф номер раз
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МИФ № РАЗ

«Все ломбарды держат бандиты»

ОТВЕТ: НЕ ВСЕ
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как бы это странно это не звучало, но в народе действительно бытует мнение, что все ломбарды – это 100% криминал и бандосы в чистом виде.

Еще раз отвечаю всем «Нет, не везде ломбард-это бандосы».
Но про бандитов я еще расскажу.

Хозяин данного ломбарда был паренек на пару лет постарше нас.
Он получил данный бизнес в наследство от старшего брата. Брат трагически погиб и бизнес перешел к нему.
Время шло, мой товарищ закончил своё учебное заведение и на все лето устроился работать в этот ломбард.

Кстати, мы плавно подходим к вопросу о зарплате в ломбарде.

В те времена зарплата в том ломбарде была на 100% сдельная.
И составляла 25% от чистой маржинальности, которую сделаешь ты за свою смену.
То есть, если ты за сутки смог заработать ломбарду 4000 руб.(чистыми) то твоя зарплата составит 1000 руб.
Смены там были «вахтами» два на два)) или двое на двое суток, кому как угодно.

Я еще не раз ездил к нему в гости в тот ларек, мы много беседовали, делились своими мыслями, он показывал мне всякие интересные вещи, которые к нему принесли в залог + историй на рынке, как Вы понимаете, было просто вагон и тележка. Спустя какое-то время мой товарищ мне позвонил и предложил заменить его на смену. Ему срочно нужен был выходной, так как его напарник уволился или его уволили, я сейчас точно не вспомню.
И сменять его было некем. Шли уже пятые сутки его "вахты"

Он сказал, что всему меня научит, все расскажет и покажет, что и как. Я и сам при наших встречал старался всё расспросить его. Мне было чертовски интересно ВСЁ. Да и денег он зарабатывал куда больше чем 25%. Точнее у него была основная (белая зарплата) и левая (когда, как повезет), и Вы уже догадываетесь, что левая зарплата была куда больше, чем платил ему работодатель))) Я естественно согласился и без разговоров отправился к нему.

Продолжение следует.
negan
Новичок
 
Сооб­щения: 2
Откуда: Киров

Сообщение Administrator » более года назад 06 окт 2016, 19:50

negan, интересно какой минимум денег должен быть в кассе ломбарда при открытии. И как определяется сколько заработал человек для ломбарда за день? Считаются только те клиенты, которые пришли в этот день?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Павел89 » более года назад 19 янв 2017, 04:57

Есть тоже ряд вопросов по поводу организации данного вида деятельности.
Павел89
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2017, 09:07

Павел89, Вы пишите вопросы, возможно negan появится или кто-нибудь другой сможет ответить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение BlackbizoN » более года назад 04 апр 2017, 21:07

Требуем продолжение!!!!
BlackbizoN
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Перси » более года назад 25 май 2017, 22:38

Не будит больше продолжения ?
Перси
 

Сообщение Administrator » более года назад 26 май 2017, 07:15

От автора нет вестей, может быть кто-то другой напишет как работают ломбарды и как из запускают.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Avangard » более года назад 23 окт 2017, 17:10

Далее без романтики. Регистрируем ООО - госпошлина была 4000 рублей, составляем устав и сдаем при регистрации, сразу пишем заявление на выдачу копии устава в количестве 3 шт. (госпошлина была 800 рублей) параллельно разрабатываем логотип и печать. Пока идет период регистрации покупаем компьютер, принтер, весы лабораторные, лупа, реактив на золото популярных 585 и 750 проб.
Получаем документы из налоговой и сразу готовим документы для постановки на учет в Росфинмониторинге, и Центральном банке. Едем заверяем копии документов (желательно 3 экз)
1. Договор аренды помещения(если в аренде) и свидетельство о праве собственности владельца помещения.
2 Копии ОГРН и ИНН
3 Копия устава
4 Разрешение собственника на размещение ломбарда в его помещении
И весь этот пакет отправляем в Пробирную палату (если собираемся работать с золотом и серебром).
Когда все разрешительные инстанции пройдены - размещаем рекламу на фасаде здания (согласовываем с администрацией) и указатели если есть возможность.
На момент открытия в кассе достаточно иметь 50000 и большое количество удачи)))).
А и обязательно нужен сайт)))
Avangard
 

Сообщение Avangard » более года назад 23 окт 2017, 17:29

После того как вся эта эпопея закончена - начинаем работать. Конкуренция на этом рынке просто заоблачная. Помимо легальных ломбардов полно нелегальных (т.н. ИП - деньги под залог), кроме того активно на этот рынок лезут комиссионки, хотя они по идее не могут давать ссуды под залог. Однако дыры в нашем законодательстве пока дают им такую возможность. По отношению к ним ломбарды явно в проигрыше:
1. Ломбард это ООО с общей системой налогообложения и никак иначе. Комиссионки могут быть ИП, на УСН или ЕНВД.
2 Ломбард подчиняется ЦБ РФ в плане максимальной процентной ставки и на октябрь 2017 года составляет 0,45% в день, не имеют законной возможности брать штрафы, комиссионка таких ограничений не имеет.
3 Ежегодные затраты на содержание и работу ломбарда не ограниченны зарплатой и арендой, помимо этого нужно учесть следующее - плата за электронные ключи в ЦБ и Финмониторинг - 3000 рублей ежегодно, Страхование предметов залога, с 1 млн - 20000 руб. ежегодно, ЭЦП для электронного документооборота и программа - 6500 руб ежегодно, ЭКЛЗ касса 9000 рублей ежегодно.
Кроме того, на первом этапе обязательно потребуется бухгалтер, по крайней мере если у Вас нет опыта с декларациями.
Ломбард сдает следующую отчетность:
НДС - ежеквартально ИФНС
Налог на прибыль-ежеквартально ИФНС
Декларация о страховых взносах - ежеквартально ИФНС
Декларация о начисления по материнству и пр - ФСС
Отчет о сотрудниках - ежемесячно ИФНС
Отчет о кассовых операциях - ежемесячно ЦБ
Отчет о деятельности - ежеквартально ЦБ
Отчет о руководящем составе - 1 раз в год (или при смене) ЦБ
Отчет о проверках клиентов и их бенефициарных владельцах - 1 раз в 90 дней Финмониторинг.
Отчет об остатках драгоценных металлов и камней - Пробирная палата 2 раза в год, не сдается, но хранится в архиве и предъявляется по требованию.
А в остальном все как в простом банке, выдаем деньги, оформляем залоговый билет, получаем обратно - отдаем залог, оформляем приходник.
На примере своего ломбарда точка безубыточности была пройдена в 1 год, при этом оборот был в пределах 1 млн рублей, если оборот меньше - работать не имеет смысла, если вы работаете с наемными рабочими.
В общем несмотря на отнесение ломбарда к сфере малого бизнеса, это тяжело, дорого, и не всегда рентабельно, и уж тем более никаких сверхприбылей там нет и в помине.
Avangard
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз