Доход с нуля

Школа английского языка как бизнес

Сообщение serg17 » более года назад 24 дек 2017, 19:16

Здравствуйте, хотел бы рассказать о собственной английской школе. Работал я сначала в сети школ английского языка учителем, работы было много, а доход был маленький. Мне пришла в голову идея - открыть свою собственную школу по франшизе, это намного дешевле и реклама особая не нужна. Я бы мог работать под названием этой большой сети и пользоваться их учебниками. Деньги для этого бизнеса особые не нужны. Я их заработал, работая учителем.


schkola_angliiskogo


Начало бизнеса в виде школы английского язвка



Для начала мне нужно было оформить себя предпринимателем. Для этого пришлось побегать немного по кабинетам, но не более того. Всё я начал делать с мая, а школа была готова уже в сентябре. Дальше я выбрал место, которое смогу арендовать.


Помещение и мебель.

Место нужно выбирать, где много людей живёт, а школ английского языка нет. Я нашёл обычную среднюю школу и договорился с директором об аренде одного из кабинетов на вечернее время. Я думаю, что договориться не особо трудно. Цена за это всё вышла небольшая, чуть больше 1 000 рублей в месяц.

Кабинет я конечно получил не очень хороший. Чтобы дело было успешным, я должен был сделать это место красивым и интересным, чтобы родители хотели привести сюда своих детей. Для начала я купил новые обои и переклеил кабинет, на это ушло около 1 500 рублей. Делал всё сам. Дальше заказал 10 стульев, но Вам скажу, можно и заказать и меньше, формировать группы больше чем по 6-7 человек не рекомендую.

После этого заказал на мебельной фабрике два круг стола, чтобы уроки проходили в виде конференции, так интереснее. На это ушло около 3 тысяч рублей.

Далее дело осталось за малым. Купить какие-то игрушки для красоты, красивые плакаты с Лондоном, английским флагом ну и тому подобное. Это всё я закончил где-то к августу, концу июня.

Работать я собирался сам, если Вы не знаете английский, Вам нужно будет найти добросовестного учителя и официально оформить его как рабочего, платить ему зарплату и налог, но доход будет это позволять.


Поиск учеников



Сезон набора учеников - это начало сентября и конец августа. К этому времени мне нужно было организовать хорошую рекламу. Когда школа имеет "хорошее имя" люди будут доверять, поэтому для работы по франшизе ищите школу с большим количеством и учеников и только с хорошими отзывами.

Для начала я сделал листовки и начал их раздавать людям, самому было трудно, поэтому просил знакомых. Раздавал их в районе самой школы, чтобы заинтересовались люди, которым не нужно будет сюда приезжать. Сделал я приблизительно 4 тысячи листовок, на это ушло 2 тысячи рублей но все не разошлись, осталось больше тысячи.

После этого я договорился о рекламе в метро. Там были повешены объявления о моей школе. Если Вы живете в небольшом городе, Вы можете сделать объявления в маршрутках, трамваях или троллейбусах. Английские школы будут пользоваться спросом в любом месте. Реклама в транспорте обошлась не очень дорого. Все будет зависеть от города в котором Вы живете.

Далее я сделал группу вконтакте и одноклассниках. Приглашал туда людей из моего города.

После этого начались первые звонки ко мне. Я всё объяснял людям и они записывались в школу. Понимаете, что людям выгодно вести детей в английскую школу, а не к репетитору, так всё обходится намного дешевле, поэтому Вам будут звонить. Где-то к середине августа я имел 2-3 записанных ребёнка, но работу начинал с первого сентября.

Для привлечения клиентов, Вы можете сделать первое занятие бесплатным, открытым для детей и родителей, но думаю, что это не обязательно. Больше всего людей звонило с групп в социальных сетях, поэтому советую Вам больше внимания уделить этому чем листовками и рекламе в транспорте. Перед "первым звонком" я повесил объявление в школе. Единственным неприятным минусом было то, что я платил налог в пенсионный фонд еще с того момента, как зарегистрировался предпринимателем, поэтому советую Вам делать это как можно позже, чтобы не тратить на это свои деньги раньше времени.


Начало работы школы английского языка



К началу сентября я уже имел около 20-30 клиентов. Далее листовки мне пригодились ещё на первое сентября. Я стал возле школы одной в районе и попросил друзей стать возле других ближних школ. Если у Вас нет знакомых, которые Вам помогут это сделать, можно нанять людей. Вы заплатите около 500 рублей одному. Мы стали возле четырех школ и все листовки ушли.

После этого раздавалось всё больше и больше звонков. К середине сентября у меня было уже 70 учеников, а звонки продолжались. Мне приходилось отказывать людям, потому что я физически не мог взять этих детей на обучение.

Я сформировал группы по уровню знаний и каждая группа должна заниматься два раза в неделю. Я Вам советую арендовать два кабинета сразу и искать ещё одного учителя, потому что желающих будет очень много. По поводу учителя, найти хорошего не так легко. Проводите собеседования, читайте про образование, опыт работы, но главное чтобы он был ответственный.

Далее Вам нужно будет заказать учебники на каждого ученика. Цена одного учебника 500 рублей, но это будут оплачивать клиенты, Вы только договариваетесь о поставке с владельцем сети.


Документы и доходы



Я бы Вам советовал подписать договоры с клиентами, потому что могут возникнуть проблемы с оплатой за пропущенные занятие. Берите деньги до 10 числа каждого месяца и выдавайте родителям чеки, чтобы не было проблем. Цену ставьте в зависимости от города в котором живёте. Я беру с человека 2 тысячи рублей в месяц, доход выходит 140 тысяч рублей. Я плачу каждый месяц налог в 13% от заработанной суммы. Плюс за франшизу я плачу 8% владельцу, но это не так много. И так же налог в пенсионный фонд, около 2 тысяч каждый месяц, и деньги за аренду. В среднем мой доход в месяц выходит 100 тысяч.


Полезные советы по ведению бизнеса в виде школы английского языка



Есть проблемы с приходом новых учеников в группы, где есть свободные места. Им нужно закупать книги, поэтому я бы Вам советовал закупить по три лишние книги на каждый уровень знаний, это Вам не помешает в случае ухода какого-то ученика. И записывайте номера всех, кто желает учиться у Вас. Некоторые будут уходить из вашей школы, поэтому кто-то должен занимать их место. Подпишите с каждым договор в котором главной деталью будет оплата. Договора не обязательно заверять у кого-то, по закону Вы можете этого не делать. Сам я нашел пример договора в интернете и распечатал копии.

А еще один важный момент, подпишите договор с владельцем сети, о проценте, который Вы будете ему платить. Я в этом прогадал, сначала мы договорились на 8%, но владелец оказался недобросовестным, и когда он увидел, что у меня много учеников, поднял мой процент до 15, после этого мы уже подписали договор.

Думаю, что начать такой бизнес не очень сложно и Вам не нужен большой стартовый капитал. Я уверен, что эта идея будет актуальна еще много лет, потому что как и детям, так и взрослым сейчас необходим английский язык. Развивайте свою школу, открывайте несколько школ, и тогда Ваш доход будет только увеличиваться.
serg17
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 25 дек 2017, 19:26

Здравствуйте, serg17. Благодарю за полезную информацию. У меня один вопрос возник, почему Вы не отказались от франшизы, когда её владелец начал требовать больше денег? Ведь учить английскому можно без франшиз.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение serg17 » более года назад 26 дек 2017, 00:32

Смотрите, не перестал работать по франшизе, потому что использовал учебники, таблицы, план уроков этой сети школ. Можно было бы конечно учить по своим книгам, но их нужно было бы создавать чтобы не было проблем с авторскими правами, а это много времени. Плюс к этому нужно было бы решать вопросы с министерством образования, чтобы они разрешили их использовать. Так же название сети уже было известно, я бы не смог развиваться и сделать другие школы под этим названием, они бы просто не набрали нормальное количество учеников.
serg17
Новичок
 
Сооб­щения: 2

на главнуюна главную



Вверх Вниз