Доход с нуля

Ручная мойка автомобилей. Сколько можно заработать?

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 17 фев 2018, 18:43

Мой друг сам заработал стартовый капитал и купил готовый бизнес мойку автомобилей. Он согласился дать об этом бизнесе интервью сайту "Доход с нуля".

Мойка автомобилей. Готовый бизнес



Давно присматривался к бизнесу мойки автомобилей, но не было возможности организовать всё с нуля или купить готовый бизнес. Но помог мой дополнительный заработок на услуге подбора автомобиля заказчику, работал на совесть, до тех пор, пока заказчик не определился с выбором. Так и накопил.


avtomoika


Стал смотреть сколько продают готовый бизнес и считал, сколько нужно вложений, чтобы открыть такой бизнес с нуля. И случайно в объявлениях увидел срочную продажу готового бизнеса ручной мойки на 2 поста со всем необходимым оборудованием, расходниками и штатом сотрудников. За такую мойку продавец хотел всего 300 000 рублей, мы сошлись на 250 000. Мойка на 2 поста, с двумя профессиональными аппаратами высокого давления немецкого производителя Karcher, с системой очистки воды, подогрева, с пылесосом и водопылесосом, компрессором, запасом химии, мебелью в комнате ожидания (диванчики, стулья, стойка администратора, столы, шкафы и др), оргтехникой, телевизором и неплохим ремонтом.


Что надо менять в работе мойки



Штат сотрудников был уже укомплектован, но все же администраторов я поменял сразу. Цены поставил свои и сделал акцию "третья мойка за полцены". И также по записи можно было получить мойку со скидкой. Акции часто разрабатывал новые (или смотрел, что придумано другими).

Мойка работала круглосуточно, но желающих ночью помыть машину было немного, поэтому ночью я сделал скидку на мойку и пылесос. Ночью часто подъезжали таксисты, для них была своя цена, зато это постоянные клиенты.

Через какое-то время начал думать как пристроить к этой мойке ещё зону для ремонта и купить подъёмник. Но это всё пока оставалось в мечтах. До покупки мойки я думал, что прибыли она будет приносить больше. Но место решает всё, а мое было место не рядом с гаражами, паркингами и жилыми домами, где наверное не было бы отбоя от желающих помыться. В общем по прибыли я бы сказал "средненько".


Доход от мойки



Мойка приносит в месяц чистой прибыли от 50000 до 200000 рублей. Чаще в рамках 50000-100000 рублей. Химию поставщики привозят сами. Так-то всё налажено, моего присутствия практически не требуется, так если только контроль или деньги забрать или решить какие-то рабочие моменты.

Лишних денег не бывает, работает и пусть работает, продавать не собираюсь. Наоборот к ней бы хотел пристроить детейлинг центр и купить подъёмник. В мечтах заниматься ещё ремонтом автомобилей, техническим обслуживанием, обклейкой пленкой, установкой сигнализаций, проводить диагностику автомобилей, обрабатывать кузов керамикой, стеклом, разными полимерами, сейчас на это есть спрос. По возможности обязательно расширю свой бизнес или ещё куплю дополнительно какой может техцентр или организую сам.


Советы для тех, кто хочет открыть свою мойку



Из советов могу сразу сказать, сработавшийся штат сотрудников нужно менять, иначе деньги будут уходить мимо кассы. Сначала поменял администраторов, потом дошёл до мойщиков и выручки стали больше.

Кофемашину поставил, но её обслуживание, ремонт, покупка зерна обходилась дороже, чем приносит прибыль мойка, пришлось её убрать. Стоит кофейный автомат и деньги за аренду с него беру я. Может это и неправильно, но я только недавно поставил и проблем ещё не нажил. Наоборот хорошо, не нужна кофемашина, из которой все пили кофе бесплатно и в неограниченных количествах, выходило неоправданно дорого, тем более, что пили сами сотрудники, клиентам скорее всего не давали.

Режим работы должен быть круглосуточно. Акции на мойку, химчистку, пылесос положительно сказываются на потоке клиентов. Лучше приучать постоянных клиентов приезжать по записи. Иначе когда видят очередь на мойку, многие не дожидаются, уезжают.

И вообще лучше брать мойку на 4 поста, доход точно будет больше. А зарплату мойщиком установить в зависимости от оплаченных работ, тогда у них будет заинтересованность помыть больше автомобилей. На окладе работать им точно не интересно.

И самое главное, бизнес нужно контролировать! Чем реже контроль, тем меньше прибыли. От других наслышан, что мойщики срабатываются с администраторами и не все мойки регистрируют, просто делят деньги между собой. И химию продают и автомобили себе и друзьям моют бесплатно. Но свои автомобили мыть им я разрешил, но не каждый день и только в свободное время.


Расходы



Зарплата мойщикам, администраторам, аренда, коммунальные платежи, закупка химии, обслуживание оборудования, канцелярские товары, налоги, интернет, телефонная связь, охрана.

Скоро появится ещё пункт расхода, я хочу установить видеонаблюдение.

Появятся вопросы задавайте, готов ответить.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 20 фев 2018, 16:27

Узнать о том, как владелец автомойки заработал на стартовый капитал можно в статье «Как заработать на покупке автомобиля
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Гость » более года назад 21 фев 2018, 02:44

А сколько итог по деньгам вышел? Просто есть чуть больше 450 т.р. возможно в эту сумму уложиться?
Гость
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 21 фев 2018, 09:32

Гость писал(а):А сколько итог по деньгам вышел? Просто есть чуть больше 450 т.р. возможно в эту сумму уложиться?

Здравствуйте! Смотря в каком городе вы работаете. За 450000 можно найти готовый бизнес и на 4 поста, зависит от того, где мойка расположена, сколько на ней оборудования и в каком оно состоянии, и еще от условий аренды. А если брать помещение в аренду и самим все покупать, то 450000 не хватит. А оборудовать надо все сразу, если открывать с этим вложениями, а позже докупать и доделывать, такой вариант не получится, легче сначала накопить необходимую сумму, а потом открыть. А на 2 поста хватит оборудовать. Но потом вам скорее захочется на 4 поста и будете искать как эту продать, а другую купить.

Еще как вариант искать готовый бизнес, постоянно мониторить объявления, если кому-то срочно нужны деньги, то может найдете и на 4 поста и ваших накопленных денег хватит. А пока ищите копите. Еще, при покупке обращайте внимание на состояние самого оборудования!
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Елена Ш. » 06 июн 2023, 13:21

Добрый день. Сколько в среднем обслуживаете машин в день? Количество мойщиков, всего. Мне предлагают в аренду с администрацией города автомойку на 2 авто, сквозная. Немного страшно начинать практически с нуля, тк там мойка толком не работала, хотя ть и находится в неплохом месте. И хочется и колется.
Елена Ш.
 

Сообщение Administrator » 07 июн 2023, 21:30

Здравствуйте, Елена Ш. Сейчас очень популярны мойки самообслуживания, может поблизости есть такие и они привлекают клиентов?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз