Доход с нуля
Хотите начать бизнес и есть вопросы - ответим!

Как открыть фитнес зал

Сообщение Iron_man » более года назад 12 июн 2013, 20:22

Здравствуйте, живу в небольшом городке, численность 15000 чел. Хотелось бы открыть фитнес зал не очень большой, средний. Есть один хороший зал с большими ценами для нашего городка и один зал в разрухе с маленькими ценами. Я хочу открыть более менее цивильный, что бы людям было заниматься комфортно и доступно. С какими трудностями я могу встретиться? И что мне для этого надо?
fitnes
Iron_man
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 12 июн 2013, 21:42

Если помещение есть, то половина вопроса решена. Вторая половина - найти фитнес-инструктора (ов). Остальное дело техники. Вот как выглядит процесс открытия фитнес зала пошагово:
1. Поиск помещения.
Помещение надо выбирать вблизи проживания людей. Хорошо если получится найти такое помещение в самом густонаселенном месте. В помещении предусматриваем место под зал. Площадь зала легко посчитать по размерам групп людей, которых будете принимать. Здесь работает простой принцип - людям не должно быть тесно во время занятий. То есть они не должны натыкаться на соседей, а значит между ними должен быть интервал. Обычно группы делают не более 30 человек. Кроме зала надо устроить душевую, раздевалку и приемную стойку.
2. Поиск инструктора.
Для начала может хватить и одного. Но лучше нескольких. Каждый инструктор под определенный вид занятий: фитнес, пилатес, танцы и прочие. Чем больше разновидностей, тем больше выбора у клиентов. Со временем количество занятий по самым популярным программам можно увеличивать, а не популярный заменять новыми. От того насколько хорошего инструктора найти в большой степени зависит от того как охотно будут приходить люди. Инструктор должен заряжать людей. Ведь не забывайте для чего люди приходят на фитнес.
3. оформление бизнеса
После того как найден зал и решен вопрос с инструктором регистрируем ИП или ООО. Заключаем договор аренды помещения. Заключаем трудовые договора с персоналом. Проще и выгоднее всего на этом этапе воспользоваться услугами наемного бухгалтера, но не на постоянный оклад, а по сдельной оплате.
4. Оборудование фитнес зала.
При необходимости делаем ремонт помещения, завозим оборудование и можно начинать работу. Остается только заявить о себе с помощью рекламы всем вблизи получаса хотьбы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Iron_man » более года назад 15 июн 2013, 21:36

Спасибо. А что лучше регестрировать, наверное ИП
Iron_man
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 16 июн 2013, 01:02

Согласен - ИП регистрировать дешевле и бухучет для ИП легче.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 16 фев 2014, 21:23

Смотрите, недавно интересовал такой вопрос (по продвижению спорт зала). Кто туда обычно ходит?? Качки для поддержания формы (им инструкторы не нужны), хиляки для того чтобы стать качками, девчушки потому то "Это ведь сейчас модно", и тетушки для сброса веса. Цену занятия можно поставить низкую, но повысить стоимость инструктора. Например час занятий стоит 200 руб без инструктора (это для качков) и еще 400 руб. за занятия с инструктором. Поначалу все будут сами пробовать, но когда увидят что толку из этого никакого то по любому наймут инструктора.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение golovorez » более года назад 06 май 2014, 15:34

Если у вас городок 15 тыс. чел., то вам обязательно нужно расположить фитнес клуб в вашем местном центре. Иначе вы рискуете остаться без клиентов. Найдите профессионального тренера, закупите оборудование (для начала можно даже б.у.). Я думаю у вас все получиться, также для большего эффекта можно нанять еще массажиста, такое совмещение может принести дополнительный доход.
golovorez
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Loonai » более года назад 15 май 2014, 09:37

На данный момент тема спорта и здоровья только набирает обороты в нашей стране. В связи с чем можно с уверенностью говорить, что конверсия составит не более 3%, что составит порядка 450 клиентов. В принципе не плохо, но... Это оптимистический расклад. Если учесть что реально можно завлечь не более 1%, то даже при хорошей информационной поддержке и учете того что все 15 000 человек знают о вашем зале, можно ожидать лишь 150 человек, которые посетят ваш зал в месяц. Вроде бы тоже нормально, только нужно помнить о наличии конкурентов в разных сигментах, и понимать, какие конкурентные преимущества вы готовы им противопоставить. Почему люди должны заплатить больше денег, чем в дешевой дыре и при этом, если у них есть деньги на ваш зал, почему они пойдут к вам, вместо того чтобы немного доплатить и пойти в зал выше уровнем? Продумайте все детали, рекламную компанию и действуйте. Только системный подход позволит вам выйти на положительный результат, учитывая небольшое количество потенциальной базы и присутствие конкурентов, которые уже имеют определенные регалии и известность.
Loonai
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Arkadij » более года назад 24 июл 2014, 06:07

Из личного опыта могу сказать: хорошая раздевалка и хорошая вентиляция помещения, наличие кондиционера, адекватно работающего: при большом скоплении людей дышать порой просто нечем.
В идеале, конечно, расположение должно быть легко доступным, пусть не в самом центре, но, чтоб добраться можно было легко.
Аватара пользователя
Arkadij
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Егор Русинов » более года назад 02 янв 2018, 01:54

Немного цифр и фактов. В маленьких городках примерно половина населения - пожилые люди, такие не тренируются за очень редким исключением. Целевая аудитория - это люди молодого и среднего возраста. Из них: школьники (много страдают фигнёй, сами толком не тренируются и другим мешают, услугами тренеров пользуются редко, и ещё когда заканчивают школу зачастую уезжают, т.е. непостоянный контингент), домохозяйки (могут выделить время и утром и днём, но часто ленятся и вообще находят всякие отмазки), мужчины (практически не пользуются услугами тренера, занимаются как угодно хорошо или плохо, но сами), все остальные (занимаются в основном после работы/учебы/ в свободное время, т.е. вечером). При таком раскладе небольшой зал будет практически пустовать днём и переполняться вечером, причем в пн. ср. пт., а в другие дни как повезет. 150 человек в месяц - весьма оптимистичный прогноз... Если ещё и помещение в аренде... Да ещё и учитывая сезонность дела (летом людей не наберешь)... В лучшем случае в ноль сработаешь. Цены следует все таки ставить повыше среднего, тогда хоть каждый месяц можно будет акции проводить (типа цена такая, но вот вам спецпредложение, скидка, торопитесь, покупайте), сдемпинговать плохонький дешёвый зал все равно не получится. А вот зал, специализированный под групповые занятия - весьма перспективный вариант. Ходят туда в основном женщины. И работать спокойнее, и раздевалка нужна всего одна, и душевые туда же. И оборудование стоит в разы дешевле тренажерки, в ремонте и т.о не нуждается. И на занятиях за единицу времени можно больше народу пропустить. Можно выделить небольшой уголок и устроить там ещё всякие спа-шма, солярии и т.п. Да и в одном помещении занятия разные устроить можно: от йог - пилатесов до танцулек и хот айренов, только график составить надо. Девочки такое любят, а их все таки больше занимается
Егор Русинов
 

Сообщение СанекТор » более года назад 08 мар 2018, 23:41

А требования к инструктору есть вообще какие? Нужно какое образование или спортивный разряд/звание? Или нанимать можно кого угодно и все - будет вести занятия?
Аватара пользователя
СанекТор
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Administrator » более года назад 09 мар 2018, 09:10

Здравствуйте, СанекТор. Требований по образованию и разряду нет, есть пожелания к опыту или умению тренировать. Чем лучше инструктор, тем больше желающих ходить к нему.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение СанекТор » более года назад 12 мар 2018, 23:59

Ясно, спасибо. Просто казалось, что инструктор должен быть аналогичен тренеру в секциях каких, а там вроде как звание/разряд нужны)
Аватара пользователя
СанекТор
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Гость » более года назад 28 окт 2019, 15:37

В маленьком городе лучше открыть не большой спорт зал. В первую очередь нужно найти и арендовать место где собственно и будет спорт зал. Так же нужно найти опытного тренера. Создать атмосферу зала, и все условия для тренеровок. Для продвижения зала можно открыть массажную комнату, фитнес зал или же солярий.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 сен 2020, 18:48

Верно сказано. Подтверждение тому интересная история: открытие фитнес-центра с малых вложений.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз