Доход с нуля

Бизнес на мелких торговых автоматах

Сообщение esm88 » более года назад 22 мар 2018, 18:28

Добрый день. Сразу скажу, читала все имеющиеся темы, об автоматах, но интересующую меня тему, предметно никто не обсуждал (обсуждалась в двух словах наряду с другими автоматами и то уже более 5 лет назад).

413_1_b


Хотелось бы узнать мнение "бывалых"! Да и вообще, интересно любое актуальное мнение.
Насколько сейчас целесообразно начинать бизнес на мелких торговых автоматах?

В частности, меня интересуют:
- Автоматы (как на моём фото), по продаже жвачек и мелких игрушек (в капсулах).
- И отдельный вопрос, по всё тем же автоматам, но только по продаже бахил (в капсулах).


Для начала, поделюсь своими мыслями и наблюдениями.
П.С. возможно я рассуждаю слишком наивно, ведь я пока ещё простой обыватель, но всё же…

Я живу в достаточно захудалом городе, но с населением около 400т.ч.
В городе есть несколько сетей супермаркетов, несколько сравнительно крупных ТЦ и с десяток более мелких ТЦ , гипермаркетов нет (инфу даю что бы были ясны масштабы города).

По моим наблюдениям, примерно в 30-40% всех супермаркетов и ТЦ города, на входах стоят интересующие меня, мелкие торговые автоматы. Видимо принадлежат эти автоматы, одному человек, т.к. стоят везде стандартной парой (на одной стойке два автомата) и имеют стандартный ассортимент (в одном автомате жвачка по 5р. во втором автомате игрушка в капсуле за 10р.).

Сразу уточню, распространённость этих мелких автоматов, по сравнению со всеми остальными видами автоматов.

К примеру, автоматы/терминалы для пополнения (телефона, и-нета и т.п.), стоят уже ВЕЗДЕ и это без преувеличения, а в более оживленных местах их сразу 2-3 в ряд!
Кофе автоматы, плодятся как грибы после дождя, их можно встретить примерно в 60-70% самых оживлённых мест города.
Автоматы со снеками у нас редкость, их наверно всего несколько на весь город в кинотеатре и в развлекательном центре.
Кондоматов, насколько я знаю, у нас в городе и вовсе нет.

Уже примерно 1,5 года, я волей не волей, периодически являюсь клиентом мелких торговых автоматов (ребенок подрос, понял, что к чему и теперь не может пройти мимо этих ловушек :D ). Жвачки мы не покупаем, но я вижу что на них тоже есть спрос, хоть и не бешеный, но есть (по моему, их покупают только школьники). Автомат с игрушками обычно пустеет значительно быстрее, чем автомат со жвачками, хотя цена на жвачку в два раза дешевле. К тому же, сложно назвать игрушками то, что лежит в этих контейнерах, но как показывает личный опыт (и опыт знакомых) сколько бы у детей ни было дорогих и качественных игрушек, им всегда мало! Да и вообще, детям, конечно же, не объяснить что это мусор, им важен сам процесс, предвкушения и ожидания что сейчас выпадет что-то новенькое.

Нашла несколько сайтов, где можно заказать такие автоматы и наполнители (сам товар). Цена за 1 самый стандартный автомат 4600р. + 1500-2000р. за самую простую металлическую стойку + 250-650р. за швеллер для установки на одну стойку сразу 2-4 автоматов.

Наполнители, разумеется, продаются оптом. Цена на игрушки разные, но отталкиваясь от того что попадается моему сыну… вижу что в закупке 1шт (в контейнере) = в среднем 2-4 р. Цены на жвачки тоже разные, но примерно 0,65-2,10р.

Все, найденные мною продавцы находятся от моего города на достаточно большом удалении, так что целесообразней заказывать реже, но больше.
К примеру, если заказать сразу три автомата + соответствующий швеллер + стойку + товар с запасом… По весу это выходит примерно 50кг. + надо учитывать габариты… одним словом, на доставку уйдет далеко не маленькая сумма.

Пока смотрела ассортимент наполнителей для этих автоматов, увидела бахилы в капсулах. В закупке 1пара (в капсуле) = 1,80-2,00р.
К слову о бахилах, примерно года три назад довелось мне побывать в поликлинике в другом (видимо более развитом) городе, и там стоял автомат по продаже бахил. Выглядел он иначе, но суть та же. Так вот, там все местные, были, так скажем, приучены покупать бахилы в этом автомате, т.к. аптеки на территории поликлиники не было.

Вспомнив, об увиденном, мне сразу пришли на ум наши местные, детские поликлиники. У нас в городе, почти ни в одной детской поликлинике нет аптеки… а ведь не всегда хватает памяти и времени, что бы купить бахилы по пути…

Затрат на рекламу, по-моему не стоит даже предусматривать, думаю в этом бизнесе это не целесообразно.

Смею предположить, что бизнес на этих мелких торговых автоматах, все же прибылен, но вот насколько он прибылен?
Как рассчитать оправданную сумму затрат на аренду места под автомат :?: если рассчитать востребованность, а соответственно прибыльность этих автоматов по факту не возможно.

Хотелось кратко изложить мысли, но что-то не вышло.
esm88
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 22 мар 2018, 19:46

Здравствуйте, esm88. Благодарю за интересный вопрос и за проведённый анализ рынка автоматов мелких товаров.

По поводу доставки. Посмотрите тарифы у транспортных компаний, они ниже чем у почты для габаритных грузов.

По вопросу целесообразности и актуальности. Считаю, что это актуально и целесообразно. При условии, что это выгодно. А выгодность как Вы правильно заметили зависит и от стоимости аренды.

Вопрос доходности этого дела самый интересный. Можно его просчитать. Так как в Вашем городе в больницах нет таких автоматов, то можно предположить, что Вам согласятся выделить место в аренду по средним тарифам. Думаю, для небольшого города это в районе 500 рублей в месяц за 1 кв.м. Допустим, закупочная цена пары бахил в капсуле 2 рубля. Продажная - 5 рублей. Тогда для покрытия расходов на аренду надо продать 167 капсул с бахилами за месяц. В день 6 капсул, для больниц, работающих без выходных. Можно прибавить расходы на доставку бахил до автоматов и сбор денег, налоги, зарплаты, связь и прочие расходы. Они все поддаются расчётам. Также можно учесть затраты на покупку автоматов, их амортизацию и ремонт при необходимости.

Можно обзвонить больницы и здания с хорошей проходимостью и узнать стоимость аренды в них. Выбрать наиболее выгодные и начать с них. Если первые месяцы покажут хорошие продажи, то можно расшириться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз