Доход с нуля

Бизнес на бочках для кваса

Сообщение Administrator » более года назад 26 авг 2017, 18:44

Автор: dimmkoc

Весной 2017-го года я потерял работу. Мысли о создании собственного дела были давно, но, все варианты, найденные мной, требовали больших вложений. Тогда, я вспомнил, о продаже напитков из передвижных мини цистерн. Оказалось, что киоски в виде бочек стоят от 60 000 рублей. Просчитав все варианты, мы решили изготавливать ларьки самостоятельно.


bochka_kvas


Для организации точи продаж разливного кваса и лимонада, затраты нулевые. Всё оборудование для розлива и напитки предоставляют производители напитков. В этой статье, хочу поделится информацией об организации бизнеса за 50 000 рублей. Практические советы. Все расчёты и цены, указанные в тексте, актуальны на 2017 год. Отличная бизнес идея на 2018 год.


Содержание:
С чего начать своё дело?
Изготовление киосков.
Тонкости оформления.
Возможные риски.
Финансовые расчёты.


С чего начать своё дело



Если вы, как и я, выбрали бизнес по изготовлению и продаже киосков в виде бочки, и торговли безалкогольными напитками, то, для начала, нужно прогуляться по городу и посмотреть возможные места для торговой точки. Мой город не большой, поэтому, пришлось искать места в районе. Мы устанавливали киоски возле продуктовых и строительных магазинов, в санаториях и детских лагерях. Одна из бочек стояла рядом с шиномонтожом.

Выбрать место можно любое. Обязательным условием для точки продаж является наличие электричества. Обратите внимание на людской трафик и близость к аналогичным магазинам.

Где взять деньги? Этот вопрос мучает всех начинающих предпринимателей. В моём распоряжении было 50 000 рублей, это моя последняя зарплата. Этих денег, явно, не хватит на регистрацию нового ИП или ООО, и быстрое развитие бизнеса. Брать кредиты или влезать в долги не хотелось. Вследствие этого, все расходы были чётко расписаны. Все тонкости оформления и финансовые расчёты описаны в соответствующих разделах.

Возможно, для вас, будет удобнее купить готовые ларьки, но, в моём случае, таких средств у меня не было. Для изготовления бочек трезво оцените свои силы, надо иметь хоть малейшее представление о процессе. Понадобится помещение, инструмент, не дорогой материал и трое рабочих. Как сделать всё правильно читайте далее.


Изготовление киосков



Весь процесс изготовления киосков в виде бочек рассчитан на 2017 год, для городка с населением 55 000 человек. На начало мая лежал снег, понадобилось помещение. Размер бочки составляет 2.4 метра в длину и 1.6 метра по ширине, гараж нам подошёл идеально. Для меня, место обошлось бесплатно, была лишь договорённость на оплату электричества. Можно работать во дворе частного дома или арендовать мини цех.


proisvodstvo_bochek


Своего инструмента не было. Пришлось потратится на покупку нового. Для обработки дерева и монтажа понадобится:
Шлиф машинка – стоимостью 3 500 руб. Для шлифования деревянных реек, можно купить обработанные доски, но стоимость материала увеличится в разы;
Фрезер – за 4 800 руб. Чтобы придать бочке эстетичный вид, углы досок, с лицевой стороны, необходимо закруглить;
Электролобзик – 2 500 руб. Пилить понадобится очень много, а вручную будет тяжело;
Шуруповёрт – 3 900 руб. Нужен мощный, с быстрой зарядкой. При сборке конструкции придётся много крутить, на одну бочку расходуется более 300 шурупов;
Ручная лебёдка – бесплатно. Я спросил у знакомого водителя. Понадобится для стягивания досок при сборке и установке.

Весь расходный материал покупается по мере необходимости. Больше всего изнашиваются круги для шлифования и пилки для лобзика. В общей сложности на одну бочку, у нас, уходило около 1000 руб.

Необходимый материал:

Доска – 3 500 руб. На одну бочку расходуется 0.4 м3 доски, с запасом. 25 штук размером 150х20х6000 мм. И 4 половые доски размером 250х40х6000 мм. Выбирать, лучше всего, дерево хвойных пород, живой лес, не сухой. Если попадётся сухостой, то доска будет лопаться при сгибании, а это приведёт к дополнительным расходам;

Фанера – 350 руб. Лист фанеры 1525х1525х6 мм понадобится для изготовления прилавка;

Поликарбонат – 2 000 руб. Стандартный размер 2х6 м. хватает на три бочки. Применяется для изготовления крыши;

Шурупы по дереву – 600 руб. Длинна шурупов 60 мм. Выбирать надо качественные саморезы и, строго, по дереву;

Дверь – 2 500 руб. Дверь покупается без косяка и наличников. Дверное полотно не должно боятся влаги, лучше всего, из дерева, можно бывшую в употреблении;

Морилка – 800 руб. Морилка на основе воска подходит идеально, цвет можно выбрать любой. Мы делали светлые и тёмные тона, на продажи напитков это не отражается.

В итоге, я израсходовал 15 700+9 750+9 750+7 400+7 400=48 700 рублей. Мы закупали материал для изготовления 4ёх киосков в виде бочек. Так как поликарбонат и фанера расходуется на несколько заготовок, снижается цена. На оставшиеся средства я нанял подсобника за 700 руб. в день. Таким образом себестоимость одного ларька составляет 9 275 руб.




Весь процесс производства одной бочки занимает не более 4ёх дней. Я и мой брат выполняли основную работу, а подсобник занимался строго шлифовкой. Процесс изготовления состоит из двух этапов: подготовка и сборка. Для удобства транспортировки, бочка делится на четыре секции: две одинаковые боковые, лицевая, с окошком выдачи и задняя, с встроенной дверью.


Тонкости оформления



Для изготовления и продажи киоска в виде бочки документы не понадобились. Продажа осуществлялась на сайте объявлений. Цена в 30 000 рублей, гораздо ниже конкурентов, поэтому заказы пошли мгновенно. А вот для организации точки продаж понадобятся все соответствующие документы. Поставщики оборудования для розлива напитков работают только с юридическими лицами. Продавцов нужно оформлять в соответствии с законодательством.

Я, договорился с хозяином магазина с формой собственности ООО. За свои услуги он получал 10% от прибыли. От меня требовалось решать вопросы с администрацией и изготовлением медицинских карт для продавщиц. Так как всю документальную поддержку обеспечивало ООО с фиксированной налоговой ставкой, мне не нужно было беспокоится про налоги.

Продавцов устраивали по временному трудовому договору, в основном, это были школьницы на летних каникулах, поэтому требовалось разрешение от родителей.

Чтоб установить бочку необходимо разрешение магазина и схема расположения (скачиваем кадастровую карту и наносим объект). Все документы должны находится в каждой из бочек.




Список документов (копии):
Устав ООО;
Разрешения для розничной торговли;
Договор между ООО и продавцом;
Медицинская книжка;
Кадастровый план;
Санитарные документы.
Весь перечень документов делается по мере возникновения претензий от проверяющих органов.


Возможные риски



Все риски с продажей напитков сводятся только к погодным условиям. Сезон для торговли разливным квасом длится 100 дней, с конца мая до начала сентября. В 2017 году почти 50 дней были дождливые, в зависимости от региона, эта цифра меняется. На 2018 год обещают около 30 таких дней. Срок хранения кваса и лимонада в открытых кегах составляет не более 5 дней. Если дожди идут несколько дней, то неизбежно прокисание напитка.

Для размещения бочки возле магазина, нужно договорится с руководителем этого магазина об арендной плате. Некоторые хозяева торговых точек в проходных местах требуют очень высокую плату. Для меня, приемлемая цена, не больше 1000 руб. в месяц.


Финансовые расчёты



Я не заботился о составлении бизнес плана, вычисления рентабельности и прочих финансовых показателей. Но, могу написать расходы и прибыль за сезон 2017 года.

Изготовление бочек на продажу

С учётом всех расходов на изготовление одной бочки тратится 9 275 рублей. Розничная цена была 30 000 руб. Не трудно посчитать, что прибыль от продажи одного киоска составляет 21 725 руб. Единственный минус заключается в том, что покупают такие бочки только в начале сезона. Мы продали, в общей сложности, 4 штуки. На 2017 год, в работе находится 8 торговых точек. И на все ларьки есть покупатели из разных регионов России. 80 000 руб. – чистая прибыль.

Торговля разливным квасом

Здесь, всё гораздо сложнее. Лето было дождливое, поэтому показатели средние. От одной бочки, для продажи разливного кваса, выходило от 3 000 до 5 000 руб. прибыли (в среднем 4 000 руб.). Розничная цена кваса, на 2017 год, составляла 25 рублей за пол-литровый стакан. В крупном городе объём продаж гораздо выше. У покупателя нашей бочки из Казани, доход составлял более 20 000 руб. за день. У нас же, продавалось 80 литров за день. Всё зависит от расположения и погодных условий.
Сюда входит:
Зарплата продавцу – 300 руб. в день + 10% от продаж;
Закупочная цена кваса – 24 руб./литр;
Аренда и электричество – 50 руб./день;
Оформление – 10% от прибыли;
Транспортные расходы и тара – 500 руб.
Посчитаем. 4 000-340-1920-50-40-500=1 150 руб. чистой прибыли с одной бочки в день. В сезоне 2017, было около 50 рабочих дней. В работе стояло 8 бочек. 1150х50х8=460 000 руб. чистой прибыли за сезон. Прибавим сюда доход с продажи киосков, и рассчитаем ежемесячную зарплату. 460 000+80 000=540 000; 540 000 разделим на 12 месяцев, и получим доход в 45 000 руб. в месяц. Так как мы работали вдвоём, я получал 22 500 руб.


kvas_pokupayut


На 2018 год, у нас, грандиозные планы. Так же, думаем, удвоить количество точек для продажи кваса. Этот бизнес набирает обороты, точек где можно установить бочки становится всё меньше. Заказов по изготовлению киосков на май 2018 года больше десятка. Минимум вложений и простота организации своего дела, делают эту бизнес идею, более чем привлекательной.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение MasterGuy » более года назад 29 дек 2017, 14:27

Автор, подскажите, пожалуйста, каким образом бочка делится на 4 части для удобства транспортировки? В тексте не совсем понятно.
MasterGuy
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2018, 15:50

Переадресовал вопрос автору статьи, пока от него тишина.

В статье он написал, что есть две боковые части. На второй фотографии виден этот разрыв в полу, как раз где начинается дверной проём. Предполагаю, что это и есть одна из линий разделения.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мирослав » более года назад 17 апр 2018, 06:54

Статья явно выдуманная. Изготовление бочки - технически сложный процесс. При изгибе досок требуется выдерживать угол скоса ребер и форму доски с сужением от середины к концам. Также необходимо изготовление радиусного каркаса. Все столярные изделия изготавливаются из сухой доски, иначе неизбежна усадка и щели.
Себестоимость данной бочки не ниже 60000р.
Мирослав
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 апр 2018, 07:39

Здравствуйте, Мирослав. Если доски не сухие, то могут ли щели быть до 1 сантиметра или они обязательно будут больше? Судя по фотографиям они не большие.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мирослав » более года назад 20 апр 2018, 20:24

Это смотря какой влажности доска. Чем влажнее, тем больше усадка при высыхании. Здесь на фото плохо видно, но судя по всему это не щели, а снята фаска с краев для эстетичности. Сделано это рубанком или же фрезой. Фото скорее взято автором с просторов интернета, а сам он никогда не держал в руках рубанка, иначе бы знал как сложно обработать сырую древесину до эстетичного вида, и избежать проблем с изделием после ее усушки.
Мирослав
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз