Доход с нуля

Обработка необрезной доски

Сообщение Роман64 » более года назад 31 окт 2017, 08:22

Приветствую Вас уважаемые читали.

Не так давно публиковал статью о том, как можно начать развивать свой бизнес с нуля. Это были идеи сезонного бизнеса: уборка снега и благоустройство дачных участков. Но так как сезонный бизнес приносит доход в определенный период времени, то я задумался заняться тем делом, которое приносило бы доход круглогодично. Решил заняться обработкой древесины, а конкретно из не обрезной доски изготавливать разную продукцию и предлагать населению. Собственно об этом и будет моя статья.


obrabotka_doski


Итак начнём.

Начальные вложения в бизнес по распилу доски



Заработав денег летом на покосе травы и опиловке деревьев, я приобрёл не большой настольный циркулярный станок, который выполняет 4 функции. Циркулярная пила, фуганок , сверлильный, фрезерный. Обошелся он мне всего 8 т.р. с рук. Проведя некие доработки с помощью этого станка я могу теперь выполнять не большие токарные древесные изделия.

Промониторив рынок по предложению древесины я понял, что именно не обрезная доска стоит гораздо дешевле чем готовая доска или брус. Потратив еще 8 т.р я купил 10 кубов такой доски.

Для того чтобы доска легко обрабатывалась она должна быть сухой. То есть % влажности должен быть примерно 12-15. Погода была хорошая и доска высохла я ее накрыл полиэтиленом для защиты от дождя.

Таким образом первые затраты, которые я понёс составили 16 т.р. Немного забегу в перед и скажу что окупились эти деньги почти сразу.

Приступил к изготовлению готовой доски.


Как пилить доски



ВАЖНО! Соблюдайте все правила техники безопасности. НЕ суйте руки в работающий станок, это приведет к плачевным последствиям, можно лишится пальцев или даже руки.

На обработку 10 кубов у меня ушло 2 дня работы с учётом того что работали вдвоем.

После обрезки и фугования решили сделать шпунтовую доску по типу половой, но с возможностью укладки на стену (по типу вагонки). На шпунтование ушло ещё 2 дня. Не скажу что это простой процесс, но работа с древесиной честно говоря меня затянула.

Переработав доску оставили её в гараже, чтобы не намокла от дождя, а от сильного солнца не повело.


Как наладить продажи, виды продукции и услуги



Одновременно с тем пока обрабатывали доску, разместили объявления на торговых площадках о том что предлагаю облагородить веранды, балконы, беседки и прочие помещения за определенную цену включая материал.

Первый заказ не заставил долго ждать. Заказчик попросил обшить балкон деревом. Стандартный балкон длина 3,5м ширина 1м. Вся работа с материалом была расценена 10 000 р. с учетом покрытия пропиткой древесной и лаком. Понадобилось для работы измерительный инструмент, лобзик, молоток, шуруповёрт. Процесс сборки составил 1 день.

Далее таких заказов набралось около 5. Как всегда сработало сарафанное радио. После двух трудоемких недель. Настало затишье но длилось не долго. Знакомый фотограф предложил делать из массива паспарту для портретов и картин. Сразу заказал 2 десятка разных размеров.

С учетом того что доска у нас толщиной 20 мм, мы её распустили на 2 части для облегчения конструкции. С учетом роспуска и фугования толщина доски выла от 6 до 8 мм. Это оптимальный размер. Сборка всех паспорту производилась шпунтованием и склеиванием. Получилось очень даже не плохо. Покрытие выбиралось в зависимости от цветовой гаммы изображения которое должно было помещаться в паспорту.

Стоимость одного такого паспорту примерно 1000-1500р. Продавались естественно в 1,5-2 раза дороже. Спрос есть всегда, так как это очень хороший подарок в совокупности с фото или картиной. Который будет приносить радость долгое время. Спрос на данную продукцию не зависит от времени года.

Далее решили опробовать нашу доработку на станке. Закупив небольшие бревна распустили их на брус. Далее сделали заготовки и выточили из них опоры для перил на лестницу. Заказ на обделку лестницы в коттедже появился также через сарафанное радио. На рынке предложений такого вида услуг есть, но мало, соответственно и цены не малые.

Долго не думали взяли этот проект в работу. Заказчик оплатил сразу стоимость материала и расходников. Обработка доски и прочие подготовительные работы заняли примерно 1,5 недели и сборка еще 2 дня. В итоге заработали чистыми деньгами за 12 дней 65 т.р. при этом в это же время ребята которых наняли на производство так же работали по заказам обшивки помещений и изготовление паспорту, приносили свой доход.


Развитие бизнеса



Спустя 2 месяца такой работы было открыто ИП и нанята бригада из 6 человек. Арендован большой склад и помещение для производства. Сам занимаюсь чисто развитием и рекламой. А с учетом того что сейчас очень модно переезжать из квартир в частные дома, то спрос естественно есть. Останавливаться на достигнутом не собираемся, так как рано или поздно пойдет перенасыщения рынка да и конкуренция вырастит в разы. Поэтому сейчас подумываю пробовать развивать другое направление. Но это уже будет другая статья.

Всем удачи в начинаниях. Дерзайте и у Вас все получится!
Роман64
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Administrator » более года назад 31 окт 2017, 08:41

Здравствуйте, Роман64. Интересно, из чего складывается цена на паспарту, сколько времени требуется на производство одной штуки?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Роман64 » более года назад 02 ноя 2017, 10:04

Добрый день.

Наша цена была рассчитана таким образом:

1) Это средняя стоимость материала требуемого на один паспорту.
2) средняя цена потраченных ресурсов (человеко-час, примерный расход эл. энергии, расходные материалы)
3) к тем расчетам которые получились прибавили 10% для заработка.

Отмечу что все расчеты усредненные и примерные.

По времени с учетом готовой доски на 1 паспорту ушло примерно 3 часа. потому что подгоняли размеры. На данный момент есть готовые шаблоны по которым выполняются работы и время сократилось на сборку до 1 часа. Но не нужно забывать что покрытия которые на носятся должны высохнуть при естественной комнатной температуре сохнет дольше. мы собрали не большую сушильную камеру. это тоже повлияло на срок выполнения работы.
Роман64
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Kkash21 » более года назад 31 авг 2018, 09:00

Здравствуйте ! Подскажите , какой получился выход обрезной доски после переработки 10м3 необрезной.
Kkash21
 

Сообщение Макс011 » более года назад 19 сен 2018, 15:41

Роман64
подскажите пожалуйста модель станка с этими четырьмя функциями
Макс011
 

Сообщение Реал производитель » более года назад 16 ноя 2018, 10:47

Всем здравствуйте! Занимаемся реальной переработкой древесины. Это где автор приобрел необрезной пиломатериал по цене 800 рублей за 1 кубометр? Ничего не делая этот же пиломатериал можно реализовать по цене 5000 - 6000 рублей за кубометр. Затраты на сушку одного кубического метра доски (если не свои сушилки) составляют от 1000 до 1500 рублей. Выход погонажных изделий (евровагонка, блок-хаус, фальшбрус и иные) из необрезной доски вряд ли составит более 50% и это при условии наличия линии по сращиванию продукции. И еще одно немаловажное условие. С 2014 года наше государство ввело автоматизированный учет сделок с древесиной (автоматизированная система ЛЕС ЕГАИС). При реализации продукции из древесины (доски, брус, брусок и т.д.) продавец обязан вносить эти сделки в вышеуказанную систему, а соответственно быть зарегистрированным как минимум в качестве индивидуального предпринимателя со всеми вытекающими последствиями ( налоги, платежи во всевозможные социальные, медицинские фонды, проверками контролирущих органов). Так что овчинка выделки не стоит.
Реал производитель
 

Сообщение Саня6113 » более года назад 19 ноя 2018, 13:30

Подскажи адрес где куб доски меньше тысячи стоит?
Саня6113
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 ноя 2018, 16:04

Статья была написана более года назад. С того времени цены повышались. За 2500 было бы хорошо найти.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз