Доход с нуля

Производство мыла - собственная мыловарня с нуля

Сообщение Administrator » более года назад 14 апр 2010, 12:20

Мыло ручной работы
Мыло ручной работы
мыло

Идея бизнеса по производству мыла очень проста. Для того чтобы изготовить мыло потребуется специальная смесь, немного красителей, масел, ароматизаторов, формочек и фантазия. Можно изготавливать мыло любых форм, цвета и запахов. Рецептов в интернете очень много. Себестоимость одного куска мыла около 10 рублей. А в розницу такие куски можно продавать по 100 рублей. Их берут в качестве подарков, как украшение интерьера ванной, из-за аромата, красивого оформления, из-за новизны, красивой обертки. Много кому нравится такое мыло. Продавать готовое мыло можно в магазинах бытовой химии, косметики, сувениров, подарков, аромомасел, банных и массажных принадлежностей. При этом магазину на реализацию такое мыло отдается по 50 рублей. А они продают по 100. Могут и дороже, если будет хорошо получаться. Можно изготовить несколько видов мыла. Для начала 5-10 видов. Отнести в ближайшие магазины и договориться с ними чтобы поставили на реализацию. Если мыло станет продаваться, то из магазинов начнут сами к Вам обращаться. Магазинам выгодно расширять ассортимент, и почти наверняка все согласятся, особенно если дать несколько образцов на реализацию без предоплаты. А учитывая стоимость одного куска 10 рублей, риски минимальны.

Прикрепленная статья "Производство мыло с нуля".
Здравствуйте дорогие друзья. Женщина, с которой я сижу в кабинете, принесла недавно на работу нечто, очень похожее на пирожные. Вот она вышла, и я решил их попробовать, потому что на вид красивые (звездочки, разные зверьки и так далее), да и запах привлекал. Попробовал я укусить, но как глубоко я заблуждался. Понял, что это не пирожное когда только зубы начали входить туда. Я сразу же оставил идею поживиться вкусненьким за чужой счет, и стал дожидаться ту женщину, чтобы узнать, что это гадость она принесла. Видели бы вы, как я плевался, когда узнал, что это было мыло, да и она от смеха каталась по столу, в прямом смысле этого слова.

Она рассказала, что ее невестка делает это мыло дома. Я подофигел, как можно такую лепоту дома делать, ведь насколько я знал на то время, то это сложный технологический процесс. Из любопытства я полез в Интернет поискать, как его делать. Нашел. Вы не поверите, как его легко делать. И подумал я, а чем эта идея плоха как бизнес. Ничем, все идеально подходит. Поэтому сейчас расскажу, как его организовать его в домашних условиях.

Пункт первый – место и помещение. В домашних условиях этим занимаются 1-2 человека, и готовят его в магазины или на заказ. Организовать такое производство можно дома в какой-то каморке или на кухне, места много оно не займет, и плюс сэкономите на аренде помещения.

Оборудование. Нужны формочки, для придания мылу, красивого вида. Затем нужно еще то, в чем и на чем Вы будете это самое мыло варить. Можно взять обычную кастрюлю и варить на газовой/электроплите. И последний вопрос – охлаждение. Жарким летом оно практически не сможет застыть на улице или в комнате, потому что там будет высокая температура. Оно начинает таить, когда его только держишь в руках (то есть 36 градусов). Я поставил то мыло, что мне дала моя сотрудница у себя в комнате, температура до 30 градусов и нормально держится, не тает. То есть, нужен отдельный холодильник. Было бы еще отличным вариантом, если бы Вы приобрели такой станок, который упаковывает мыло в обертку или коробку, чтобы оно мело товарный вид, и человеку не стыдно было бы купить его кому-то в подарок. Но если у Вас будет такой станок, то и места соответственно нужно больше, поэтому можно снять в аренду какой-то гараж, или если живете в частном секторе то построить дополнительную комнату, исходя из необходимых Вам для работы параметров. Можно обойтись без станка. Для этого покупаем упаковочную пленку, такую же как используются для оборачивания букетов или коробок с подарками. Делаем красивый кулек и привязываем ниткой или веревкой.

Расходные материалы. Это почти самая затратная область. Поэтому советую найти оптовых поставщиков, которые продают качественную, но дешевую мыльную основу (такие существуют), потому что именно она определяет качество мыла. У них же Вы сможете купить другие ингредиенты, такие как ароматические масла, добавки декоративные, различные красители и украшения для мыла. Еще необходима упаковка, если планируете его продавать как в магазине (завернутое, с красивым оформлением и так далее). Эту упаковку можно заказать там же где продают пакеты и прочие упаковочные материалы.

Документы. Даже если Вы будете готовить его дома и разносить по магазинам, то дирекция магазина может потребовать у Вас документ что мыло качественное, и разрешено СЭС.
Кстати говоря, такое мыло можно делать не только как фигурки, но и на развес продавать, что тоже довольно выгодно.

Себестоимость одного килограмма мыла составляет 100-250 рублей, в зависимости от качества (это только расходные материалы, работа и газ/свет не учитывается). В магазин Вы его продадите по 500 рублей за килограмм (100% накрутка). Один мой знакомый занимается таким бизнесом, но цена у него 1 рубль за 1 грамм. То есть можно и 200-300% накрутку поставить, что естественно увеличит прибыль, но и качество должно быть выше идеального.

А теперь давайте подсчитаем расходы и прибыль за первый месяц, все суммы берем по максимуму. Станок для обертки стоит примерно 25-30 тысяч рублей. Приготовили Вы 5 килограмм мыла за 1250 рублей. Продали в магазин по 500 рублей за килограмм, и получите за это 2500 рублей, то есть 100% навара. Чтобы полностью окупить первичные вложения, то Вам необходимо приготовить и продать примерно 50 килограмм мыла, что вполне реально сделать за 2 месяца.

Если же Вы откроете собственный магазин по продаже мыла, то прибыли больше будет, но нужно учитывать расходы на аренду, документы, а также оплату налогов. Но как открыть такой магазин это уже совсем другая история. Кстати говоря, именно фигурки можно продавать по более высокой цене, и поверьте мне, люди будут покупать, а некоторые подумают, что это пирожное новое и захотят его попробовать.

Информация о статье
Автор: akajoke
Актуальность: декабрь 2013.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение monger » более года назад 14 апр 2010, 12:36

Думаю может получится только если креативные формы придавать, а так конкуренция-то бешеная. Или вообще под заказ делать, например ввиде, логотипа магазина бытовой химии, или имена там всякие, но тут рекламная компания нужна, портфолио подсобрать. Мне кажется тема похожа на изготовление свечей, они в сувенирных магазинах не плохо расходятся.
monger
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Administrator » более года назад 14 апр 2010, 13:14

Я встречал только один раз магазин по продаже такого мыла. А в обычных магазинах ни разу не попадалось. Может не внимательно смотрел. Думаю, что ниша свободна.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай » более года назад 15 апр 2010, 08:47

Идея мне нравится. Можно начать с элементарного, и постепенно расширяться. И огромных вложений не требуется, даже таких затрат не будет, как расходы на аренду помещения. А это важно для старта. Вот бы еще научиться формочки делать оригинальные.
Николай
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение asman » более года назад 15 апр 2010, 11:41

Это сколько надо изготовить и реализовать такого мыла чтобы в месяц выходило чистыми, скажем, 10 000 рублей?
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 15 апр 2010, 11:48

Давайте посчитаем. Если себестоиомсть 10 рублей, а продавать по 50, то доход 40 рублей. 10 тысяч делим на 40 получаем 250 кусков мыла. Это две-три коробки средних размеров. К расходам еще можно добавить доставку и налоги. За аренду платить не надо, потомучто делать их можно дома и места они почти не занимают. Можно еще открыть магазинчик по розничной продаже, тогда с каждого куска можно получить больше, но прибавятся расходы на аренду торговой площади и зарплату продавцу.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение asman » более года назад 15 апр 2010, 12:01

А где продавать? По друзьям и знакомым? Это по 10 кусков в день...

А вес мыла какой?
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 15 апр 2010, 12:15

Лучше всего организовать сеть сбыта через действующие магазины. Если набрать много магазинов, то в день получится больше 10 кусков, потомучто магазинам удобнее покупать партиями. Можно их стимулировать к этому через систему скидок. Например при закупе на сумму от 1000 рублей делать скидку 5 %. И им выгодно и Вам - реже ездить - меньше затрат на доставку.
Вес одного куска мыла 100-200 гр. как правило. По весу тоже можно разные куски делать с разной ценой соответственно для привлечения интереса покупателей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение asman » более года назад 15 апр 2010, 12:21

Если сдавать в магазин по 50 рублей, а магазин еще накрутит 20-30% получается 60-65 рублей. Простое мыло стоит 10-15 рублей.

Думаете будет спрос?
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 15 апр 2010, 12:28

Простое мыло стоит 10-15, разрекламированные типа Сейфгарда и Камей 20-40. А это мыло не обычное. Будут брать не только для пользования как обычным мылом, но и из-за необычности, например запах понравится и форма. А еще цвет. Людям надоедает обычное мыло. Магазины могут продавать и по 100 рублей. Спрос конечно сложно просчитать заранее. В любом бизнесе есть риск. Но в этом я думаю он минимален.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай » более года назад 15 апр 2010, 13:36

Я тоже думаю, что риск минимален. Даже если не выйдет, то вы не сможете вернуть только затраты на формы. Но со временем их можно будет продать со скидкой. А сырье использовать и продать запасы мыла по себестоимости. Потери будут только в неоплаченном времени на организацию производства и сбыта. Я бы занялся.
Николай
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Klosh » более года назад 17 апр 2010, 14:28

Ну так займитесь... Потом напишите: как успехи.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Гость » более года назад 30 май 2010, 20:04

На самом деле спрос велик. В Краснодаре, по крайней мере, много покупают такое мыло, поэтому уже начали магазины по продаже его открываться где-то раз в год, кусок мыло , в среднем, стоит 120-200р. Еще очереди стоят перед кассой.
Гость
 

Сообщение NS » более года назад 09 июн 2010, 22:04

Вставлю свои 5 копеек
СБЫТ - вот главное, над чем стоить задумываться перед открытием производства. Производить можно что угодно, купил оборудование, материалы и вперед. А вот куда потом все это девать? :)

Пройдитесь по магазинам, поговорите с директорами - согласны ли они будут взять ваш товар. Хотя бы под реализацию. Среди директоров много людей в возрасте, которые работают по наработанной схеме и новое воспринимают очень неохотно.
Как вариант - собственная торговая точка в каком-нибудь торговом, торгово-развлекательном центре. Затраты не такие большие как на собственный магазин + гарантированный поток людей.
У нас в городе в ТРЦ неподалеку есть такой отдел, продают мыло, пены для ванн и тому подобное, рекламируют что весь товар "ручной работы". Запах вкусный когда мимо проходишь, и народ постоянно толпится. Кто-то что-то постоянно пакупает.
Вобщем тема интересная, особенно с вариантом размещения точки в хорошем большом ТРЦ
NS
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение MAF789 » более года назад 17 июн 2010, 16:40

А где берутся компоненты для производства мыла? И формочки тоже где-то надо заказывать.
MAF789
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение vaselisk » более года назад 02 окт 2010, 15:16

А Вы никогда не думали, что у вас директора будут спрашивать санэпид.справки?

А если откроете свою точку Вам влепят огромный штраф с прекращением деятельности без таких справок.
Притом на каждый вид мыла своя справка! Свой ГОСТ или ТУ!
vaselisk
 

Сообщение Андрей » более года назад 05 окт 2010, 10:37

Здравствуйте! У меня есть предпологаемая сеть сбыта натуральной косметики, А как на счет того что магазин не будет брать мыло ручной работы на реализацию если не будет документации напримет надо будет пройти добровольную сертификацию и декларирование продукции, на каждый вид мыла, на каждый рецепт!как быть с этим?????
Андрей
 

Сообщение Disraeli » более года назад 11 окт 2010, 00:23

У меня на родине есть завод по производсту мыла, могу сказать, что в мыло бросают разную гадость, чтобы удешевить процесс.
Это же касается и производства мясных изделий, из-за этого принципиально не хочу заниматься этими отраслями бизнеса.
Disraeli
Эксперт
 
Сооб­щения: 131

Сообщение Елена » более года назад 06 ноя 2010, 21:25

У меня магазинчик по продаже натурального мыла, изготовленного в этих самых условиях, которые описываются выше. Да, затраты на закупку требуемых составных частей минимальны, порядка 50 000 рублей. Сначала пыталась работать только с оптовыми покупателями, оборудовала подсобку у себя во дворе (живу в частном секторе), прошла через систему сертификации, сварила, дала отлежаться (3- 4 недели), нашла несколько точек для реализации (варила весовое- для приготовления килограмма мыла стоимость сырья составляет в среднем 250- 300 рублей, а реализовывала по 600 рублей). Наше население еще не привыкло к таким новшествам, поэтому оптовики закупали очень мало, здесь пришла идея о собственной торговой точке- ситуация такая же, помимо всех этих продуктов (мыло нескольких видов, в том числе весовое, изготовленное в формочках, делаю на заказ с фотографиями) приходится закупать бытовую химию (шампуни, гели и т.д.)
Елена
 

Сообщение Granula » более года назад 07 ноя 2010, 00:08

При продаже мыла через магазины обязательно нужны сертификаты. Доставка (по 10 кусков)? Оплата? Считайте! Чтобы сертифицировать продукцию надо заплатить и очень много. "Дьявол в мелочах". Считайте.
Granula
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Сунгат » более года назад 23 ноя 2010, 20:59

А сертификация-неужели ты думаешь что тебе дадут продавать черти што
Сунгат
 

Сообщение antoniya » более года назад 08 янв 2011, 08:14

У нас есть отдел, где продают какое то, жутко ароматное мыло, так весь этаж ненавидит этот отдел лютой ненавистью за его запахи, а покупатели туда почти не заходят, потому что мыло там дорогое.
antoniya
Участник
 
Сооб­щения: 19

Сообщение Кристина » более года назад 13 фев 2011, 23:09

10руб?!!! Даже не знаю, что и ответить.... Делаю мыло пока больше для себя и друзей, не из мыльной основы, а полностью с нуля. Всё натуральное. Себестоимость 1 кг мыла у меня получается 250-500 руб))) Ну чтобы 100руб за кг, даже не представляю, из чего его можно сделать
Кристина
 

Сообщение Administrator » более года назад 14 фев 2011, 09:55

На днях видел в магазине хозяйственное мыло. Трехсотграммовый кусок за 11 рублей. Может быть его используют?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 02 мар 2011, 04:00

как раз занята этим вопросом. Не подскажите, как оформлять документы? в торг.точке для налоговой должна быть какая-то отчетность, то есть к товару должны быть какие-то сопроводительные документы- так или нет?
Гость
 

Сообщение Светлана » более года назад 14 апр 2011, 09:29

Я тоже попыталась заняться этим бизнесом.
В итоге: ушло кучу денег на покупку формочек, ароматизаторов/отдушек, красителей, основы, масел и т.п. Занимаюсь чуть меньше года, но еще не окупила свои первоначальные затраты. В магазин, действительно, просто так не отдашь, требуют документы. В Москве около 100 тыс. руб. нужно отдать за их оформление.
Поэтому приходится продавать через знакомых, группу В контакте.
Что еще хочу сказать: более-менее доход можно получить перед праздниками (Новый год, 23 февраля, день влюбленных, 8 марта), в остальное же время - покупают максимум 5 кусочков в месяц.
Светлана
 

Сообщение Moneta » более года назад 06 сен 2011, 12:26

Сейчас себестоимость мыла ручной работы уже не 10 руб) Самое простецкое - 24-28 руб (100 гр) и это еще без труда, вложенного в него) Такое мыло делаю сама дома, всем нравится, особенно, родственникам) Потому что для них бесплатно))) Есть заказы, которые появились одним кликом через интернет (соцсеть). Я пока не тороплюсь увеличивать предложение, потому как не справлюсь с большими индивидуальными заказами, да и средства где-то искать придется) Мыльная основа, базовые масла, травы, а, особенно, натуральные эфиры стоят в комплексе не мало денег. Если заказ будет однородным и кг на 200-300 мыла, то, конечно, реально выполнить, подключив кого-нибудь в помощь))) Вообще, тема хорошая, всегда, хоть и небольшая, денюжка будет в кармане)
Аватара пользователя
Moneta
Участник
 
Сооб­щения: 22

Сообщение светлана К. » более года назад 07 ноя 2011, 10:36

А у меня 100 гр мыла обходится примерно в 35р (основа 23р.,отдушка 5р.,краситель 2р.,эм 3р.,упаковка 2р.(покупаю на оптовой базе подарочные пакетики и ленту рулоном, 1 пакетик 1 р. и лента пр.1р)Продаю 100 р 100гр.Но всё равно в минусе.Формы очень дорогие от 450 до 1150,да и всё время что нибудь заканчивается.Вот и получается продала на 1000,и опять закупилась минимум на 800р.Занимаюсь этим недавно месяца 1,5 заработала около 5000 т а вложила уже 12000.Мыло из дорогих форм 2 и 3 d продаю по 150р. за кусок(вес от 120 до 140гр)К Новому Году вроде как появились заказы, надеюсь окупиться(основы дома кг 7,единственное масла заканчиваются)
Действительно,вложения для бизнеса минимальны(если не брать во внимание сертификацию).Хочу в будущем попробовать открыть мини мыловарню,помещение производственное нежилое есть(за аренду платить не нужно это радует)Может у кого есть опыт-поделитесь...... Особенно интересует сбыт и примерная цена оптовикам и как искать этих самых оптовиков.Я из Тюмени и у нас в городе я не слышала чтобы где то было такое производство.Мыло ручной работы продают в торговых центрах,но не так много и формового мыла практически нет(отливают большим куском и режут)
светлана К.
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 ноя 2011, 10:50

А Вы пробовали работать с такими магазинами? Если люди берут мыло, значит и магазины будут. Думаю магазины уже можно считать оптовиками. Чтобы определить цену для оптовиков необходимо взять в расчет что они делают наценку на продукцию от 30 процентов. Поэтому если магазин продает мыло по 130 рублей, значит покупает до 100 рублей. Можно продавать магазинам и дороже, но обычно чем дороже мыло тем меньше его берут. Можно поэкспериментировать с ценой в разных магазинах и выбрать оптимальную. Есть еще второй подход к ценообразованию - от себестоимости: к стоимости производства мыла прибавляем свою прибыль и продаем.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение светлана к » более года назад 07 ноя 2011, 11:06

Я почему и спрашиваю совета.Ведь если реализовывать ч.магазины нужна документация, а у меня документы только на основу(хотя многие говорят что это прокатывает).Если открывать производство,то придётся сертифицировать весь товар ,а уж это выльется в хорошие деньги,так как считаю что ассортимент должен быть достойным,сертификация единственное что останавливает .Вот и хочу узнать стоит ли овчинка выделки?
светлана к
 

Сообщение светлана к » более года назад 07 ноя 2011, 11:18

Кто нибудь занимался производством или может занимается? Какой примерно средний доход? Какая средняя зарплата у рабочих( к примеру помошника мыловара,художника)Может выгоднее отливать формы для мыла или производить основу ?
светлана к
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 ноя 2011, 11:19

Сертификаты тоже поразному стоят. Встречались предложения по 5 тысяч рублей за сертификат. Небольшие магазины часто не спрашивают сертификаты. Рискуют конечно, что может быть проверка и у них спросят эти сертификаты. А что будет если продавать только с сертификатами на основу? По всей видимости штраф. Проще заплатить первый раз (первый штраф обычно меньше чем при повторных нарушениях) штраф, чем проходить бюрократические круги. Так делают многие предприниматели. И часто такая тактика оправдывается себя, особенно на начальных этапах развития бизнеса, когда проверяющие не сильно интересуются, потому что поживиться еще нечем.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение John Smith » более года назад 19 ноя 2011, 11:20

Я считаю, что если браться за этот бизнес надо очень хорошо продумать внешний вид продукта. Домохозяйки толкающиеся в магазине обращают особое внимание на упаковку. Я бы советовал рри объемах производства около 600 киллограмов мыла в месяц иметь ассортимент из 20 наименований товара. Лучше если у каждого мыла из ассортимента будет своя, уникальная упаковка. При таких объемах производства пластиковая упаковка обойдется в 40 тысяч рублей в месяц, а гофрокартонная с нанесением в типографии методом шелкования логотипа, названия, состава мыла и т.д. обойдется от 50 тысяч рублей. Но, думаю, эти затраты оправдаются.
John Smith
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение enrir » более года назад 20 ноя 2011, 22:56

На начальном этапе можно продавать мыло в розницу без регистрации ИП, разработки ТУ и получения сертификата. Примерная с/с одного куска ручной работы составляет около 15 рублей, продаем знакомым, друзьям по 50. Далее ищем покупателей в соц. сетях, продажи растут, закупаем сырье, увеличиваем объемы производства, разрабатываем уникальный дизайн, создает свой каталог. На этом этапе мы можем выйти на мелкие сувенирные лавки в ТЦ своего города. Получив ценный опыт разрабатываем и регистрируем ТУ, арендуем производственное помещение, собираем все разрешительные документы и сертифицируем наше мыло. Теперь мы имеем доступ к специализированным магазинам, которые покупают наше мыло дороже.
enrir
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение natasha » более года назад 23 ноя 2011, 00:14

А где брать ту самую основу, и что она из себя представляет?
natasha
 

Сообщение alexei.shavel » более года назад 23 ноя 2011, 00:20

Если вы хотите начать свой бизнес и серьёзно заниматься продажей мыла, то вам понадобится в первую очередь помещение, придётся взять его в аренду. Далее нужно будет получить специальный сертификат, который будет вам разрешать этим заниматься, а также санитарно-гигиеническое заключение на продукт от СЭС. Обратитесь в центр сертификации и там вам скажут подлежит ли мыло сертификации или нет. Также можете обратиться к юристу, который подробно вам об этом расскажет и поможет. Без сертификата невозможно будет этим заняться, если только продавать мыло через интернет - ресурсы или на специализированных ярмарках, но это будет незаконно. На начальные затраты (аренда помещения, получение сертификата, помощь юриста) вам потребуется примерно 200 тыс. рублей. Но со временем, если у вас всё пойдет хорошо, то месячный доход будет составлять от 100 до 500 тыс рублей.
alexei.shavel
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Гость » более года назад 23 ноя 2011, 00:24

Елена писал(а):У меня магазинчик по продаже натурального мыла, изготовленного в этих самых условиях, которые описываются выше. Да, затраты на закупку требуемых составных частей минимальны, порядка 50 000 рублей. Сначала пыталась работать только с оптовыми покупателями, оборудовала подсобку у себя во дворе (живу в частном секторе), прошла через систему сертификации, сварила, дала отлежаться (3- 4 недели), нашла несколько точек для реализации (варила весовое- для приготовления килограмма мыла стоимость сырья составляет в среднем 250- 300 рублей, а реализовывала по 600 рублей). Наше население еще не привыкло к таким новшествам, поэтому оптовики закупали очень мало, здесь пришла идея о собственной торговой точке- ситуация такая же, помимо всех этих продуктов (мыло нескольких видов, в том числе весовое, изготовленное в формочках, делаю на заказ с фотографиями) приходится закупать бытовую химию (шампуни, гели и т.д.)

Елена, я слышала, что для производства хозяйственного мыла нужно отработанное растительное масло. У нас на работе его много, приходит какая-то организация и за копейки буквально его забирает. Вот мой муж мне и говорит - поинтересуйся, а нельзя из него варить мыло? И выгодно ли получается?
Гость
 

Сообщение Гость » более года назад 23 ноя 2011, 00:29

Кристина писал(а):10руб?!!! Даже не знаю, что и ответить.... Делаю мыло пока больше для себя и друзей, не из мыльной основы, а полностью с нуля. Всё натуральное. Себестоимость 1 кг мыла у меня получается 250-500 руб))) Ну чтобы 100руб за кг, даже не представляю, из чего его можно сделать

Елена, я слышала, что для производства хозяйственного мыла нужно отработанное растительное масло. У нас на работе его много, приходит какая-то организация и за копейки буквально его забирает. Вот мой муж мне и говорит - поинтересуйся, а нельзя из него варить мыло? И выгодно ли получается?
Гость
 

Сообщение Гость » более года назад 23 ноя 2011, 00:32

Кристина писал(а):10руб?!!! Даже не знаю, что и ответить.... Делаю мыло пока больше для себя и друзей, не из мыльной основы, а полностью с нуля. Всё натуральное. Себестоимость 1 кг мыла у меня получается 250-500 руб))) Ну чтобы 100руб за кг, даже не представляю, из чего его можно сделать

Кристина, а из чего делается основа, у нас ничего такого и в помине нет, хотелось бы хотя бы для себя чего_нибудь сварить, ну, а потом можно уже подумать и обизнесе, если понравится.
Гость
 

Сообщение plazma87 » более года назад 23 ноя 2011, 17:39

Ещё лет 5 назад народ можно было удивить таким видом продукции. Конкурентов на рынке было не много. Я до сих пор помню удивлённые возгласы людей: «Мыло на развес? Как это?». Сейчас же его продают практически в каждом магазине. Даже в продуктовых супермаркетах видела. В производстве мыла нет ничего сложного и сверхъестественного. Огромное количество способов описано в интернете. А вот продать его будет уже сложнее, исходя из выше сказанных мною слов. Сразу отмечу, что большим спросом у меня пользовалось мыло с ароматами известных брендов. Их в наше время великое множество и экспериментировать можно сколько угодно. Также без внимания не оставалось мыло, в составе которого присутствовали лечебные травы. Его очень хорошо покупали люди с проблемной кожей. Себестоимость одного куска мыла (100 гр.) варьируется от 30 до 50 рублей, а магазинная его стоимость до 200 руб. Вот, и посчитайте, какова может быть прибыль. Обязательно сертифицируете вашу продукцию. Ни один магазин не примет ваш товар без сертификата качества. Далее прорабатываете рынок сбыта, уделяя особое внимание посещаемости тех или иных торговых точек и наличию конкурентов. Удачи!
Аватара пользователя
plazma87
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Бизнес с мылом

Сообщение Мария@ » более года назад 07 сен 2012, 23:24

Вот что я посоветую людям которые хотят добиться успеха и открыть свое дело.Только есть одно НО...в бой идет только сильнейший,задумываясь об этой фразе у меня возникали куча идей и появлялась бурная фантазия.Но куда было все девать,душа ведь просит воли.Я остановилась лишь на одном это было простое мыло своими руками-мыловаренье.Я бы хотела поделиться не только своим желанием продолжать творить,но и счастьем от этого удовольствия...делать мыло своими руками.Да да именно мыло.Порой хотелось бросить,а потом думаешь, бросать все умеют только слабаки ведь они могут быть неуверенными в себе,тогда почему у меня возникаю такие мысли.Я что не могу быть лучше кого-то.Правильно именно когда думаешь о слабости тебе хочется покорить вершины и идти вперед.Тогда думайте что именно вам нужно от жизни,именно вы можете ей распоряжаться,вы можете изменить её так как вам надо.Не зря Человек с большой буквы.Так что не думайте что вы слабаки, вы луди, у которых много сил и уверенности себе.Ведь каждый может совершить шаг в жизнь.Дерзайте!
Мария@
 

Производство мыла - собственная мыловарня с нуля

Сообщение Семен » более года назад 02 окт 2012, 11:25

Полагаю, что производством мыла можно, а вернее имеет смысл заниматься только тому, у кого хорошо развито пространственное мышление. Этот человек должен уметь думать креативно и как минимум изобразить карандашом на листе бумаги свою идею. Иначе конкуренцию не победить.
Семен
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Екатерина57 » более года назад 21 окт 2012, 21:42

Вы забыли , что для того чтобы распространять мыло собственного производства помимо интернета. В магазинах , чужих или собственных, необходимо каждый рецепт протестировать, заверить.
Екатерина57
 

Сообщение Administrator » более года назад 24 фев 2013, 21:24

Недавно нашел среди знакомых человека занимающегося этим делом. И купил мыло на 23 февраля и 8 марта: мыло в виде танков, самолетов и цветов. Стоимость одного грамма 1 рубль. Я купил 8 кусков за 450 рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 17 дек 2013, 21:51

Предлагаю статью
Здравствуйте дорогие друзья. Женщина, с которой я сижу в кабинете, принесла недавно на работу нечто, очень похожее на пирожные. Вот она вышла, и я решил их попробовать, потому что на вид красивые (звездочки, разные зверьки и так далее), да и запах привлекал. Попробовал я укусить, но как глубоко я заблуждался. Понял, что это не пирожное когда только зубы начали входить туда. Я сразу же оставил идею поживиться вкусненьким за чужой счет, и стал дожидаться ту женщину, чтобы узнать, что это гадость она принесла. Видели бы вы, как я плевался, когда узнал, что это было мыло, да и она от смеха каталась по столу, в прямом смысле этого слова.
Она рассказала, что ее невестка делает это мыло дома. Я подофигел, как можно такую лепоту дома делать, ведь насколько я знал на то время, то это сложный технологический процесс. Из любопытства я полез в Интернет поискать, как его делать. Нашел. Вы не поверите, как его легко делать. И подумал я, а чем эта идея плоха как бизнес. Ничем, все идеально подходит. Поэтому сейчас расскажу, как его организовать его в домашних условиях.
Пункт первый – место и помещение. В домашних условиях этим занимаются 1-2 человека, и готовят его в магазины или на заказ. Организовать такое производство можно дома в какой-то каморке или на кухне, места много оно не займет, и плюс сэкономите на аренде помещения.
Оборудование. Нужны формочки, для придания мылу, красивого
вида. Затем нужно еще то, в чем и на чем Вы будете это самое мыло варить. Можно взять обычную кастрюлю и варить на газовой/электроплите. И последний вопрос – охлаждение. Жарким летом оно практически не сможет застыть на улице или в комнате, потому что там будет высокая температура. Оно начинает таить, когда его только держишь в руках (то есть 36 градусов). Я поставил то мыло, что мне дала моя сотрудница у себя в комнате, температура до 30 градусов и нормально держится, не тает. То есть, нужен отдельный холодильник. Было бы еще отличным вариантом, если бы Вы приобрели такой станок, который упаковывает мыло в обертку или коробку, чтобы оно мело товарный вид, и человеку не стыдно было бы купить его кому-то в подарок. Но если у Вас будет такой станок, то и места соответственно нужно больше, поэтому можно снять в аренду какой-то гараж, или если живете в частном секторе то построить дополнительную комнату, исходя из необходимых Вам для работы параметров.
Расходные материалы. Это почти самая затратная область. Поэтому советую найти оптовых поставщиков, которые продают качественную, но дешевую мыльную основу (такие существуют), потому что именно она определяет качество мыла. У них же Вы сможете купить другие ингредиенты, такие как ароматические масла, добавки декоративные, различные красители и украшения для мыла. Еще необходима упаковка, если планируете его продавать как в магазине (завернутое, с красивым оформлением и так алее). Эту упаковку можно заказать, наверное, в типографии.
Документы. Даже если Вы будете готовить его дома и разносить по магазинам, то дирекция магазина может потребовать у Вас документ что мыло качественное, и разрешено СЭС.
Кстати говоря, такое мыло можно делать не только как фигурки, но и на развес продавать, что тоже довольно выгодно.
Себестоимость одного килограмма мыла составляет 100-250 рублей, в зависимости от качества (это только расходные материалы, работа и газ/свет не учитывается). В магазин Вы его продадите по 500 рублей за килограмм (100% накрутка). Один мой знакомый занимается таким бизнесом, но цена у него 1 рубль за 1 грамм. То есть можно и 200-300% накрутку поставить, что естественно увеличит прибыль, но и качество должно быть выше идеального.
А теперь давайте подсчитаем расходы и прибыль за первый месяц, все суммы берем по максимуму.
Станок для обертки стоит примерно 25-30 тысяч рублей. Приготовили Вы 5 килограмм мыла за 1250 рублей. Продали в магазин по 500 рублей за килограмм, и получите за это 2500 рублей, то есть 100% навара. Чтобы полностью окупить первичные вложения, то Вам необходимо приготовить и продать примерно 50 килограмм мыла, что вполне реально сделать за 2 месяца.
Если же Вы откроете собственный магазин по продаже мыла, то прибыли больше будет, но нужно учитывать расходы на аренду, документы, а также оплату налогов. Но как открыть такой магазин это уже совсем другая история.
Кстати говоря, именно фигурки можно продавать по более высокой цене, и поверьте мне, люди будут покупать, а некоторые подумают, что это пирожное новое и захотят его попробовать.
Жду Ваших комментариев. Всем удачи и терпения, а все остальное приложится.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 20 дек 2013, 14:58

akajoke, благодарю за статью, немного изменил её и добавил в начало темы. Добавил информацию о том что упаковочный станок не обязательно использовать. Я видел как можно упаковывать красиво вручную.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 21 дек 2013, 00:54

ИМХО Всё же это специфический товар... Думаю, что потенциальных клиентов (в рамках города) можно искать и привлекать через социальные сети - создать тематическую группу, наполнить качественными фотографиями продукции и тематическим контентом (в статьях сделать уклон на полезные свойства, натуральные ингредиенты, уникальный авторский дизайн). Набирать заказы, а потом уже развозить партиями по адресам.

Перед запуском собственного производства мыла, прежде всего надо ясно и четко определиться с разрешительными документами.

Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982):

9144 Средства моющие на жировой основе

Мыло туалетное


P.S. Если данное постановление уже отменили, то прошу сообщить в этой теме или дать ссылку на актуальное постановление. У меня нет информации об отмене этого постановления.
Последний раз редактировалось Administrator 18 апр 2016, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка, ведущая на неработающий сайт. Ссылка удалена администратором.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 23 янв 2014, 22:00

Зачем документы?? Если для частных людей то просто набрать заказов и все. Если будете развозить то это другое дело, но и там можно договориться без них.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Ліля » более года назад 24 мар 2014, 09:36

Занимаюсь производством мыла 3 года. Это очень перспективная работа, которой может заниматься каждый. Использую для этого только натуральные материалы, которые закупаю оптом. Прибыль внушительная. Так что каждый, кто хочет иметь свой маленький бизнес, может начать этим заниматься. У меня получилось.
Ліля
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Любовь » более года назад 27 мар 2014, 15:44

Administrator писал(а):Простое мыло стоит 10-15, разрекламированные типа Сейфгарда и Камей 20-40. А это мыло не обычное. Будут брать не только для пользования как обычным мылом, но и из-за необычности, например запах понравится и форма. А еще цвет. Людям надоедает обычное мыло. Магазины могут продавать и по 100 рублей. Спрос конечно сложно просчитать заранее. В любом бизнесе есть риск. Но в этом я думаю он минимален.

Все мыло, которое делают не вручную- с очень нехорошими добавками. Состав оставляет желать лучшего, поэтому и цена на потоке соответствующая. Там сэкономили, здесь подсыпали и т.д. Мыло ручной работы наиболее экологично и плюс энергетика- от нее не уйдешь. :)
Любовь
 

на главнуюСлед.


cron
Вверх Вниз