Доход с нуля

Бухгалтерская компания

Сообщение Administrator » более года назад 03 апр 2019, 19:46

Автор: LisaZez.

На момент создания собственной фирмы, я была действующим главным бухгалтером в организации занимающейся оптовой торговлей. Также на удаленке вела 5 мелких организаций, которые не могли держать бухгалтера в штате.


buhgalterskaya-kompaniya


Идея родилась спонтанно, когда мой предыдущий работодатель открыл свою бухгалтерскую фирму и я решила, что тоже хочу.


Помещение



ООО зарегистрировала по месту своей прописки. Выделила себе кабинет для работы. Тем самым сэкономив на оплате аренды, юридического и почтового адресов.


Затраты на оформление документов



Документы на регистрацию ООО подготовила самостоятельно.
Программное обеспечение есть на сайте ФНС: gnivc точка ru/software/fnspo/software_ul_fl/registration/
Как правильно заполнять Р11001, я уже знала, но эту информацию и список ОКВЭДов также можно найти в Интернет, это совсем не сложно.
Госпошлина – 4 000 рублей, оплатила из собственных средств.


Инвентарь



- Стол, стул, ноутбук и принтер у меня были. На этом тоже удалось сэкономить.
- Бухгалтерская программа на тот момент была пиратская, через полгода работы, приобрела лицензионную.
- Программа сдачи электронной отчетности была приобретена после регистрации ООО, на средства Уставного капитала общества. Лицензия на 13 месяцев, на 10 организаций – 10 500 рублей.


Ежемесячные прикладные расходы



Офисная бумага, заправка принтеров тонером, лампочки и прочие хозяйственные расходы осуществлялись из семейного бюджета и на первоначальном этапе не фиксировались.

Через пару месяцев после открытия, я получила выгодное предложение: покупка канцтоваров, картриджей и прочих мелочей по оптовым ценам, с доставкой и отсрочкой платежа.


Логистика



Весь бизнес изначально строила на том, что все будет делаться на удаленке.

Отчетность сдается электронно.

Коммуникация с клиентами по мессенджерам, электронной почте, и по бесплатному информационному порталу.

В интернете можно найти много бесплатных программных продуктов, которые помогут в работе.

Так один из бесплатных информационных порталов, помогает мне в обмене документами с клиентами. Это как своя собственная корпоративная социальная сеть. Для каждого клиента создается отдельный модуль, куда он складывает всю документацию. Так же я выкладываю туда же сданные отчеты и документы на подпись. Все защищено, и клиенты друг друга «не видят».


Зарплата



Первоначально всю работу делала самостоятельно, от первички до сдачи отчетности.

Через полгода, пригласила девочку без опыта работы бухгалтером. Она приходит в субботу, и за 8 часов набивает всю первичку за неделю.

В штате числится 1 сотрудник и это я, заработная плата МРОТ + 33%

Отчисления в социальное страхование и пенсионный фонд.

Налоги платятся с фонда оплаты труда, и вычитаются из суммы УСН в полном объеме.


Маркетинг



Визитки.
– нашла в Интернете где печатают самые дешевые визитки и заказала.
100 штук – 330 рублей.
Рекламные буклеты, печатная и сувенирная продукция и с логотипом компании.
– в этом же издании где делали визитки, заказала прозрачные наклейки 10*10 – название, телефон, е-майл, сайт, слоган.
Наклейка великолепно приклеивается на прозрачные папки, блокноты, кружки и прочее…
Купила 3 кружки, 3 блокнота, 10 папок на кнопке, приклеила, вуаля, у меня есть своя сувенирная продукция. Не нужно заморачиваться с минимальным заказом от 50 кружек, 100 папок и т.д. Раздала всё, купила еще 3 и т.д.


Создание и продвижение сайта



У Сбербанка есть великолепная услуга по созданию сайта. Заходите, создаете, 2 недели пользуетесь бесплатно, далее оплачиваете помесячно. Очень выгодно оплатить сразу несколько месяцев, тогда стоимость будет в районе – 400-500 рублей в месяц.


Услуги государственных контролирующих органов



Деятельность по оказанию услуг бухгалтерского учета не лицензируемая. Никаких дополнительных затрат не было.

Налоги



Правовая форма бизнеса.

Сразу отказалась от идеи создания ИП. Во-первых, ИП отвечает всем своим имуществом. А имущество было жалко. Во-вторых, налоги. ИП сразу после регистрации должно государству. С ООО возможны варианты. Поэтому открыла Общество с ограниченной ответственностью.

Система налогообложения.

ЕНВД – отмела сразу, так как там тоже, зарегистрировался и сразу должен государству. Общая (с НДС) – так же отмелась, слишком много мороки с проверкой контрагентов и «должной осмотрительностью». УСН доходы минус расходы – проблематично было подтверждать расходы, а это значит переплата налогов. УСН – доходы – оказался оптимальной системой налогообложения. Плачу 6% со всех доходов (за минусом налогов с фонда оплаты труда) и ни о чем не переживаю.


Клиенты



Первым моим клиентом стал мой действующий работодатель. Которому очень понравилась идея платить мою «официальную» зарплату не мне, а перечислять ее моей бухгалтерской компании, и экономить при этом на налогах. Все мелкие организации, которые я вела по-совместительству, отказались работать «по-белому» их устраивало то что было.

Дальше я сама и мой первый клиент, стали рассказывать всем знакомым и не знакомым, что у меня есть бухгалтерская компания и клиенты стали потихоньку обращаться.


Дополнительный заработок



Помимо бухгалтерского обслуживания, есть еще дополнительные источники дохода.

Например, во многих банках есть договорная система по привлечению клиентов. Я привожу к ним клиента для открытия расчетного счета и получаю за это вознаграждение, либо деньгами на расчетный счет, либо бонусами как например бесплатное ведение моего счета в течение 1-2 месяцев.

Также, я часто пользовалась банковскими депозитами, уводила на них не израсходованные денежные средства на срок от 1 до 10 дней. Процент конечно низкий, но тоже как вариант дополнительного заработка.

Итоги:
за 7 месяцев работы в прошлом году:
- Выручка - 246 424 рублей;
В том числе проценты по вкладам – 542 рубля;
- Налоги с ФОТ – 36 288 рублей
- Налог УСН – 14 785 рублей;
- Расходы на услуги банков – 490 рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз