Доход с нуля

Бизнес на 3D печати

Сообщение Administrator » более года назад 29 ноя 2017, 20:01

Автор: Aleks_Cw

Ещё в студенческие годы мне очень нравилось следить за развитием современных технологий. Особенно было любопытно наблюдать за прогрессом технологии 3D печати. В то время это были громоздкие дорогостоящие принтеры, которые выдавали готовую продукцию очень и очень медленно, плюс с большими погрешностями. Но, с годами прогресс далеко продвинулся, и теперь можно купить даже домашний принтер, я уже молчу про ручку, который будет выдавать вполне нормальные изделия за умеренную цену. Сегодня я бы хотел поделиться своей историей о том, как моё увлечение переросло в настоящий бизнес.


biznes_na_3d_pechati


Закончив университет и отслужив в армии, у меня резко стал вопрос по поиску работы. Дело в том, что молодые специалисты мало кому нужны - всем работодателям требуются работники до 25 лет со стажем в 20 лет… Смех смехом, а деваться было некуда и выживать приходилось подработками. Но в голове у меня крутилась мечта о собственном 3D принтере и собственном деле. И в один прекрасный момент, взвесив все за и против, я беру все свои сбережения и, оставив небольшой минимум на проживание, покупаю принтер Wanhao Duplicator i3 Plus. В 2016 году он стоил около 30 тыс руб в сети магазинов TechnoPoint.

Это самый простой одноцветный принтер, однако обладающий хорошим качеством и скоростью печати. Домой пришёл он в разобранном виде, поэтому пришлось хорошенько пошевелить мозгами, чтобы собрать и настроить, благо инструкция прилагалась, но с корявым переводом (привет, Китай!). Параллельно я купил по катушке черного пластика ABS и PLA, по цене в 1500 руб/шт. Кстати, о расходниках – с ними были большие проблемы, т.к. купить в городе, как обычный тонер или картридж, их не получилось, пришлось шерстить интернет и выбирать оптимальный вариант под заказ. С этого момента начались мои бесконечные эксперименты и опытные образцы.


Своё дело начинал, можно сказать, в слепую. В то время я ещё не знал, что в маленьком городе, в котором население всего полмиллиона человек этих 3D принтеров было лишь пару штук, т.е. крайне низкая конкуренция. Таким образом, мне повезло, что рынок предложения был совсем пуст, а значит и цену за работу я мог назначить абсолютно любую. Однако, с объявлением своих услуг всему городу спешить не стал.


Первые заказы



Наэкспериментировавшись вдоволь для себя, подтянув умения работать с 3D моделью (это самый важный навык для ведения подобного бизнеса), стал сначала предлагать свои услуги друзьям и знакомым, изучая тем самым спрос. Но как такового интереса у них не было – разовые заказы по всяким фигуркам, сплошная мелочевка. Затем опубликовал объявления в газеты, открыл группу в соц.сетях, создал тему на местном городском форуме, расклеивал листовки по остановкам, делал и раздавал визитки, одним словом рекламировал как мог. И результат получил уже спустя неделю – множество мелких заказов, за которые уже можно получать хоть какие-то деньги.

На тот момент у меня не было постоянных заказчиков, собственно как и не было единого прайс листа цен. Все это пришлось оформлять и выдумывать на ходу, главное чтобы не уходить в минуса, хватало на хлеб с маслом, но и клиента не спугнуть. В первый месяц я получил за свои труды около 5 000 руб., но с каждым месяцем сумма выручки росла, хотя бы понемногу окупая первоначальные вложения.

Уже позднее я получил постоянных заказчиков, среди которых было крупное свадебное агентство, которое заказывала различные фигурки и элементы декора, а так же несколько дизайнеров с их различными модельками полетов их фантазии. Имея хотя бы пятерых постоянных заказчиков можно обеспечить полную загрузку на 1 принтер в месяц.


Процесс изготовления изделий на 3d принтере



Немного расскажу о самом процессе изготовления. Сама себестоимость печати небольшой фигурки - 10-15 руб, с учетом электроэнергии (у нас в доме на электричество скидка, т.к. нету газа). Поскольку я занимаюсь печатью у себя в квартире, никакой аренды платить не приходится, разве что коммунальные платежи – около 5 тыс. рублей в месяц. Моя прибыль в месяц при полной загрузке принтера выходит в районе 40-50 тыс. руб., однако не стоит забывать, что в районе 10 тыс. руб. уходит на расходные материалы. Не трудно посчитать, что чистыми я «на руки» получаю около 25-35 тыс. руб, что для города со средней зарплатой в 15 тыс. рублей весьма неплохо.

Расскажу небольшие тонкости при работе с пластиком, который использую. ABS пластик очень прочный, жесткий, имеет глянцевую поверхность после обработки, но есть и минусы – сильный запах при работе с ним (пришлось придумывать вытяжку, чтобы не угореть). PLA – более мягкий пластик, не токсичный, сделан из натуральных ресурсов (кукуруза, сахарный тростник) использую его для игрушек, так как их можно без боязни давать детям, но имеет и недостаток – биоразлагаемый, поэтому срок службы очень невелик.

Ещё есть проблема с отдиранием готового изделия от поверхности печатного стола принтера, использовал очень много методов в интернете, пришлось поизучать много тем на форумах, чтобы найти наилучшее решение.

Ещё есть один недостаток производственной формы – все изделия получаются одноцветные, приходится в ручную их раскрашивать акриловыми красками, если этого требуется от заказа. Некоторые изделия приходится еще обрабатывать после печати так же в ручную.

Имеются так же и ограничения по размерам изделия – нужно чтобы оно помещалось на печатный стол. Для крупных заявок приходится разбивать фигуру на фрагменты и потом склеивать. Ну и, конечно же, постоянно требуется совершенствование навыков в 3D моделировании.


Финансовая сторона бизнеса на 3d печати



Так вышло, что примерно 1,5 года я работал сам на себя, начиная со всяческой мелочевки: брелоки, фигурки, даже какие-то редкие пластиковые шестеренки и детали для механизмов (привет ребятам из гаражного кооператива), постоянно расширяя охват рынка, находя новых заказчиков. Мои первоначальные затраты на открытие бизнеса окупились буквально за полгода, и, только спустя 8-9 месяцев, я начал получать более-менее достойную прибыль.

Сейчас, я начал выходить за пределы города в регион, и уже возникла необходимость регистрировать свой бизнес, и вот уже с осени 2017 года я стал Индивидуальным Предпринимателем, даже имею свою печать. Оформление предпринимательства это отдельная тема и семь кругов бюрократии.

Для получения большей прибыли и улучшения скорости выполнения заказов собираюсь покупать 3D сканер и еще один принтер, но более профессиональный, возможно даже на несколько цветов пластика. Так же подумываю нанять человека и снимать помещение – это бы снизило нагрузку на меня и позволило больше заниматься развитием бизнеса, а не производственным процессом.


Полезные советы по запуску бизнеса на 3d печати



Могу дать несколько советов тем, кто думает заняться этим делом и получать деньги. Для начала хорошо изучите рынок спроса и предложения. Мне, ещё раз повторюсь, очень повезло в том, что конкурентов практически не было. А если будут другие фирмы, то единственный способ пробиться среди них это цена, сервис и качество.

Не спешите так же оформлять свой бизнес официально. Всегда есть вероятность, что Ваш стартап окажется нерентабельным и дорогущий 3D принтер превратится в игрушку. Мне потребовался год, чтобы понять, что пора выходить на новый уровень и начать официальную процедуру оформления предпринимательства.

Основное внимание нужно уделять не только производству, его качеству и скорости, но и заказчикам – поиску новых, укрепления сотрудничества с постоянными клиентами. Всегда надо стремиться к развитию и принимать меры по улучшению вашего дела.

Самое главное найти надежных поставщиков пластика и запчастей, поскольку никто не застрахован от поломки или от задержки в поставке. Для себя я взял привычку закупать материал «в прок», благо помещение позволяет хранить бабины с пластиком. Всех подводных камней не предскажешь – у каждого свои заморочки возникнут 100%. Не нужно их бояться, ведь преодолевая трудности, мы совершенствуем в первую очередь себя.

Надеюсь, Вам понравилась моя статья, которую я старался сделать по максимуму полезной. Для меня это не только занятие любимым делом, но и общение с интересными людьми и получение достойных денег. Желаю успехов во всех начинаниях!
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 14 мар 2020, 20:03

Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Daisy » более года назад 18 май 2020, 11:31

Сестра моей подруги открыла такой бизнес около трех лет назад. Начинала с изготовления именных кулонов, различных статуэток и оригинальных подарков. Сейчас расширила производство. Есть заказы через интернет.
Аватара пользователя
Daisy
Участник
 
Сооб­щения: 31
Откуда: Тюмень

на главнуюна главную



Вверх Вниз