Доход с нуля

Салон оптики с нуля - с лотка на сельском рынке

Сообщение Administrator » более года назад 14 сен 2018, 11:10

Автор: andreyzhukov.

Салон оптики – это прибыльно и всегда актуально. По статистике в России примерно каждый второй взрослый человек пользуется средствами для коррекции зрения, это могут быть очки или контактные линзы, и носят их как регулярно, так и в отдельных случаях, неважно, главное люди посещали и будут посещать отделы оптики. Молодое население постоянно пользуется гаджетами, смотрит в мониторы, тем самым процент страдающих только растет.


salon_optiki


Стоит заметить, что предложение всегда успевает за спросом. Например, готовые очки сейчас можно увидеть на прилавках «Дикси», сетевых аптек и даже АЗС. Большой выбор на вещевых рынках и в интернет-магазинах.


Как правильно начать бизнес на очках на моём примере



Я расскажу вам на примере собственного опыта, как лучше начать своё дело в данной отрасли, избежав многих ошибок, дам рекомендации по подборке ассортимента, подскажу как и где продавать оптику, зарабатывая на этом с первого дня.

Сейчас много предложений по франшизе салонов и отделов оптики. Многообещающие цифры будущей прибыли и быстрой окупаемости чаще всего не подтверждаются проверенными статистическими данными. Поверьте мне, я сам для некоторых из них писал рекламные статьи. Там обещают обучить ваш персонал, ну а что до вас, да вам и знать ничего не надо, вы же теперь директор, только прибыль считайте. Это всё сказки, а в жизни, как известно, чудеса случаются редко.

Оптика – товар специфичный, для работы с ним требуются определенные навыки и знания, которые без практики прямых продаж и ответственной работы не придут к вам никогда, даже если прочитаете тонны литературы и прислушаетесь ко всем советам. Подбирать очки нужно правильно, чтобы клиент был доволен и рекомендовал вас своим знакомым. Поэтому начинать надо с малого и осторожно, постепенно набивая руку. Настоятельно рекомендую начинать продавать очки на рынках в ближайших поселках и райцентрах, как делал это и сам.

Но прежде рынок обязательно должен быть исследован. Узнайте в каких населенных пунктах и какие именно дни недели рыночные, посетите это мероприятие и убедитесь, что кто-то там уже продает готовые очки. Скорее всего это будет несколько коробочек очков на углу торгового стола, рядом с трусами и носками с подписью всё по 200, это ваш шанс, лучший вариант, ведь очки здесь точно покупают, но пока не у вас и это надо исправить.

8 лет назад мне привезли товара на сумму 10 т. р., но у меня уже была палатка с одеждой, и я постепенно распродал вещи и занялся только оптикой. Сегодня советую начинать с закупа в 80 т. р. Ассортимент у вас будет приличный, не стыдно будет и на ярмарку с ним выехать. Необходим будет легковой автомобиль.


Закупка очков для продажи



Что касается закупки, я много сменил поставщиков. На Московском рынке Садовод самый богатый и дешёвый ассортимент китайской оптики, ехать надо туда. Все оптовые интернет-магазины уступают в цене примерно в два раза. Добраться до Москвы можете даже на поезде, если это выгоднее. Обратно вы уедите с двумя сумками товара килограмм по 20 каждая.

Чтобы реже посещать оптовый рынок, время на нем надо проводить весьма продуктивно. Здесь вы должны выбрать своего будущего поставщика. Предложений будет много, но помните, если территориально ваш бизнес будет располагаться далеко от Москвы, то дальнейшие поставки вы будете регулировать с поставщиком по телефону, не хочу, чтобы вам при этом мешал языковой барьер. Заявки я скидываю в мессенджере, деньги на карту. Когда из моего города на Садовод едет микроавтобус с местными предпринимателями, я сообщаю своему поставщику только номер парковки авто и телефон водителя, поверьте он не поленится и отнесет до машины ваш заказ, который вы уже примете у себя на родине.

Другой вариант – почтой, думаю ничем не хуже, хотя самому не приходилось. В любом случае вам придется обговорить с оптовиком детали дальнейшей работы, прежде чем вы сделаете у него первый закуп. В принципе, если закупка будет на сумму близкую к 100 тысячам рублей, нормальный поставщик понимает серьёзность вашего настроя на работу и перспективу сотрудничества с вами и сделает грамотный ассортимент, чтобы дело пошло. Однако вы должны знать основные пропорции.


Какие очки выбрать для продажи



Соотношение мужских очков к женским должно быть 1/3, так как мужчины меньше привередливы к формам и украшением, а дамам всегда надо предложить выбор. Такое же соотношение будет и минусовых к плюсовым, дальнозоркие чаще покупают дешёвую оптику. Ходовые диоптрии с плюсом будут в диапазоне от 1 до 3, не удивляйтесь, если допустим мужские очки со стеклом в металлической оправе с диоптрией +2 вам положат 10 штук, это ходовой товар, а очки с диоптрией в -10 будут у вас в одном экземпляре, так как их спрашивают раз в год. Что касается тонированных очков или хамелеонов, тоже есть совет, плюсовые берите не больше +4, так как их используют только дальнозоркие для постоянного ношения, тёмные +5 и +6 могут тоже задержаться на прилавке. В целом товар берите дешёвый 40 – 60 рублей за очки, продавать их будете по 300 – 400 руб. Такого же соотношения оптовой и розничной цены придерживайтесь по всей линейке.

Но на некоторых популярных моделях предлагаю цену снизить. Например, очки в металлическом чехле, узенькие такие, все их наверняка видели, ручкой называются, потому что похожи на неё, лучше продавать с меньшей наценкой, и цену эту ярко отобразить на прилавке, по ним часто ориентируются покупатели, если они стоят не дороже 300 рублей, значит и остальные цены приемлемые и можно смело подходить и выбирать. У меня в отделе такие стоят 250 рублей, а закупаю по 90.

Никто не любит, когда купленная вещь быстро становится неисправной. Пластиковая оправа – это простота и надёжность в чистом виде. Лёгкий вес, отсутствие носоупоров, полностью гипоаллергенный материал – всё это несомненно плюсы. Однако стоит обратить внимание на дужки. В хороших пластиковых оправах внутри дужки есть металлический стержень жесткости, обычно он просвечивает если присмотреться, но это редко используется в дешевой продукции. Гораздо чаще применяют такой элемент как установка флексов, это своеобразные амортизаторы для дужек. Очень полезная и практичная деталь. Благодаря флексам места крепления заушников к передней части будут разгружены, очки дольше сохранят свою форму, тогда как в обычных очках может появиться перекос дужек. Выбирайте и продавайте надежные очки.


Как организовать продажи очков



На рынке пытайтесь растянуть товар как можно длиннее, пусть даже плата за место увеличится, это увеличит продажи, и деньги вернёте. Лучше делать это на обычных складных торговых столах, взять 3 по 2,5 метра. Закажите в агентстве баннер «оптика» и пару таблиц Сивцева «ШБ». Для того, чтобы стоять в любом райцентре с товаром на рынке никаких документов вам не потребуется, заплатите хозяину рынка за место и проблем у вас не будет. Стандартная выручка за день на рынке составляет 3 – 5 тысяч. Начнете вы, конечно с меньшего, 2 – 3, откиньте четверть на товар, вычтите расходы на дорогу и места, получите чистый заработок. Не пропускайте такие события, как ярмарки, дни городов и т.п., там всегда хорошие выручки от 10 до 20 тыс.

Советую бизнес начинать весной, как раз с местных сельскохозяйственных ярмарок, отработать лето и уже осенью точно знать открывать отдел оптики в ТЦ или искать другую работу. При дальнейшем успешном развитие, стоит подыскать помещение, естественно лучше в проходимом торговом центре, и только после идти в местный налоговый орган. Туда вы будете отныне отчислять примерно 15000 р. в квартал.

В хорошем отделе оптики товара должно быть примерно на 300 тыс. руб. Контактные линзы с сертификатами закажите в интернет-магазинах, не забывайте выпрашивать у них подарки. Что-бы изготовлять очки на заказ, свяжитесь с ближайшей лабораторией, вам объяснят как начать с ними работать, но закупить оправ у них придется, для начала хватит на 10 тысяч.

Мебель и яркая уличная вывеска мне обошлась в 50 тыс. Через год работы, выручка моего отдела в райцентре с населением в 15000 человек составляет примерно 60 тысяч в месяц. По выходным я продолжаю выезжать на рынки. Весь бизнес мне приносит около 40 тысяч в месяц. Доход не большой, но и работа не пыльная. Когда всё налажено, дело идет легко.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александра О. » более года назад 23 ноя 2019, 16:02

Спасибо огромное за информацию.
У меня возник вопрос. Всё-таки зрение это серьёзно, и касается человеческого здоровья. Покупать оптом на садоводе китайскую одежду куда ни шло, но очки...? Как обстоит дело с качеством минусовых или плюсовых очков, купленных на садоводе. И какие есть по качеству более надёжные поставщики в России или за границей? Как их найти и не нарваться на подделку?
Александра О.
 

Сообщение Administrator » более года назад 03 фев 2020, 19:54

Ответ от автора темы.

Спасибо, Александра, за вопрос. Конечно, в одной статье невозможно отобразить все нюансы данного бизнеса, и на практике вопросы всегда будут возникать.

Мне «повезло», я сам страдаю близорукостью с детства, поэтому после нескольких стартапов и пришел к актуальной для меня сфере деятельности. А «повезло» в том, что я сам могу выступить в роли испытателя. При выборе новой линейки для продажи руководствуюсь следующим правилом: если с моей диоптрией очки мне подходят, то и остальные будут корректировать зрение четко. В противном случае – модель не беру. Если же она очень понравилась, то пытаюсь найти такую форму оправы, но от другого производителя.

Нам пора запомнить, что Китай Китаю – рознь, и, конечно, разные марки очков существенно отличаются по качеству изготовления друг от друга. У меня в продаже 80 процентов занимают четыре популярные фирмы: «Ralph», «Vizzini», «Fabia Monti» и «Moc t».

Первые две отличаются качеством, вторые представлены широким модельным рядом при низкой цене и сравнительно неплохом изготовлении. Конечно, определенное количество брака присутствует и у поставщика, и впоследствии у меня на прилавке (примерно 1 %). Даже при сравнительно небольшом объеме поставок и продаж сразу отследить бракованные просто технически невозможно. Пока первый потенциальный клиент не возьмет их для примерки, вы вряд ли узнаете об этом. Конечно, придется извиниться перед человеком и предложить другие, а брак отложить. Скорее всего на линзе будет дефект, напоминающий каплю воды, или вся линза будет иметь неправильное искажение, на пластиковых такое намного чаще присутствует нежели на стеклянных.

Другой распространенный дефект – это отсутствие носоупора, это конечно можно отследить заранее и исправить. В любом случае не расстраивайтесь, бракованные очки пойдут в дело. Будете использовать в качестве доноров при ремонте, все пригодится, винтики, шпильки, и дужки можно переставить и носоупоры на другие очки, а за ремонтом будут обращаться часто, поэтому закупочную цену всегда можно вернуть, а не тревожить поставщика по таким пустякам. Хорошие отношения с поставщиком и есть залог того, что ваш товар будет качественным.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Vladislav12 » более года назад 26 фев 2020, 08:26

Здравствуйте, вы написали 4 марки очков, но они же стоят оптом например ralph от 150 и более, fabia monti от 200, есть еще gladiator они так от 300, если делать наценку даже в 2 раза то получается дороговато для покупателя, или я ошибаюсь в ценах, сужу по интернет-магазинам оптом которые первые в выдаче
Vladislav12
 

Сообщение Екатерина1982 » более года назад 04 мар 2020, 19:41

Добрый день. А что думаете по поводу продажи оптики в интернете ?
Екатерина1982
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 мар 2020, 18:12

Vladislav12 писал(а):Здравствуйте, вы написали 4 марки очков, но они же стоят оптом например ralph от 150 и более, fabia monti от 200, есть еще gladiator они так от 300, если делать наценку даже в 2 раза то получается дороговато для покупателя, или я ошибаюсь в ценах, сужу по интернет-магазинам оптом которые первые в выдаче

Ответ от автора:

Добрый день, Владислав. Приятно, что Вас заинтересовала статья, но обидно, что читали Вы её не внимательно. Информацию, что в интернет магазинах цены раза в два выше, чем на оптовом рынке Садовод, не отметили. И это не реклама рынка, просто закупка очков на нем и есть ключевой аспект бизнеса. Дешёвый закуп, как страховка, уменьшает риск и дает много возможностей. Например, можно избавиться от зависшей модели по распродаже, т.к. по 50 – 70 рублей заберут любые, просто для дома или гаража, а вы останетесь не в минусе. Кстати, зайдите в те магазины, что у Вас на поиске выскакивают, там наверняка тоже есть распродажи, прикиньте, что в убыток они не продают. Я уверен, что многие интернет магазины закупки производят тоже там. В Питере на Апрахе в полтора раза выше цены, что говорит о том, что и к ним товар, скорее всего, попадает через Москву. Возможно, в восточной части страны, ближе к Китаю цены ниже, там за Уралом свои крупные оптовые рынки, я не интересовался. Будьте уверены в одном: все, что вы увидели на странице интернета, найдется и на Садоводе. И не зацикливайтесь на конкретных моделях, ищите распродажи, торгуйтесь, на любые очки в конце концов найдется покупатель. Не полагайтесь на свой исключительный вкус - каждому своё. Ваша задача: купить дешевле - продать дороже, не забывая о качестве изделия. Удачи!
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Геннадий Марков » более года назад 31 мар 2020, 23:31

продавать очки всю жизнь считал преступлением, работаю оптиком 52 года. как можно их покупать, там расстояние центров стоит 62-64, "стандартное", люди тоже все стандартные? померить если, то такая ересь, один глаз центр у носа, другой у виска, как и всё сейчас- афёра моя мастерская "очки за 10 минут". так и есть
Геннадий Марков
 

Сообщение Daisy » более года назад 15 апр 2020, 16:00

Добрый день! Тема очень интересна мне и спасибо за так подробно "разжеванную" информацию. У меня есть вопрос.У нас есть возможность закупать местного производства оправы и линзы,но они дороже китайских.Что посоветуете?
Аватара пользователя
Daisy
Участник
 
Сооб­щения: 31
Откуда: Тюмень

Сообщение Лариса - реализатор » более года назад 07 апр 2021, 18:09

Спасибо огромное. Понятно и по делу.
Лариса - реализатор
 

Сообщение оптик-мастер » более года назад 03 май 2021, 02:32

чуть кровь из глаз не потекла.... не "носоупоры", а НОСОВЫЕ УПОРЫ, не "хамелеоны", а ФОТОХРОМ, и уж темболее не "ДУЖКИ!!!" а ЗАУШНИКИ!!! серьезно? рынок? готовые очки? шарашкина контора... сразу видно, человек никоем образом не разбирается в оптике и что его интересуют только деньги. он даже правильных названий не знает! как можно впарить человеку готовые очки с фразой "раз мне нормально, то и ему подойдет", про межзрачковое расстояние забыли? а если астегматизм? очень жаль, что таких как автор этой статьи очень много....
оптик-мастер
 

Сообщение Лариса-реализатор » более года назад 28 янв 2022, 10:57

Добрый день. Купила небольшой роллет на рынке, хочу начать торговлю очками. Спасибо большое! Вы мне очень помогли!
Лариса-реализатор
 

Сообщение tomhaos » более года назад 19 сен 2022, 17:53

Как открытие точки на рынке?
Получилось?
tomhaos
 

Сообщение Аша » более года назад 10 окт 2022, 08:20

Подскажите, а документы нужны на те же линзы контактные? В интернете почитала - лицензия нужна на торговлю.
оптик мастеру скажу так - вот я ношу очки с 10 лет, -7 межзрачковое 53 Какие только чудеса в решете мне в салонаX не предлагают! в основном - безобразный прием заказа и прочие прелести, не ведущие к качественным очкам с Xоду так.
А готовые очки с 62-64 тем, у кого ок с межзрачковым и легкий минус или плюс почему бы и не купить? ведь там и погрешность не так страшна, как на большиX -/+
Аша
 

Сообщение Ансар » 10 авг 2023, 12:38

Прошу сообщить места торговых точек на рынке Садовод, где автор покупал очки
Ансар
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз