Доход с нуля

Роспись эко-сумок

Сообщение Administrator » более года назад 14 мар 2022, 20:51

Автор: kuzja333kvadrat

Находясь в декретном отпуске, я стала искать варианты заработка на дому. Хотелось, чтобы занятие было в удовольствие. Я всегда любила рисовать, тем более этим можно было заниматься тихо, не разбудив детей. Посмотрев в интернете разные варианты, я нашла подходящий для себя: роспись тканевых сумок. Я загорелась этой идеей. Сейчас многие переходят на товары многоразового использования, заботясь об экологии, поэтому идея "зашла".


bisnes-na-risunkah-na-sumkah


Преимущества сумок для покупателей я обозначила так:

- экологично

- экономично (если сравнить с ежедневной покупкой пакетов)

- оригинально (дизайн на любой вкус, ручная работа)

В первый месяц я поставила цель заработать 10 000 рублей.

Вложения:



Сумки я заказала у оптового поставщика, которого нашла на сайте Авито. Т.к. опт у меня был небольшой, цена одной сумки вместе с доставкой вышла 200 рублей. Я заказала 20 светлых и 20 черных сумок, общей стоимостью 8000 рублей.

В интернет магазине для творчества я купила акриловые краски для ткани, кисти, рулон пергамента и ленты для упаковки сумок. А также в приложении Канва придумала себе логотип и распечатала на двух листах формата А4 прямоугольные "визитки". Все это обошлось мне в общей сложности в 2000 рублей.

Общая сумма вложений составила 10 000 рублей, которые я сэкономила из своего бюджета.

Идеи для росписи я брала в интернете, старалась не полностью копировать, но и добавлять что-то свое.


Сбыт:



Я создала страницы в сетях Инстаграм, Телеграм, Одноклассники и стала активно их развивать: писала посты, делала красивые фотографии и ролики с сумками, рассказывала о том, как важно отказаться от пакетов, приглашала к себе пользователей, писала комментарии, снимала сторис, где показывала процесс и результат своей работы. Знакомые и родственники записали хорошие отзывы. Также, использовала взаимную рекламу с продавцами других изделий и товаров.

Я предполагала, что сумки могут заинтересовать женщин и подростков, но покупатели были разные:

- любители животных заказывали сумки с изображением питомцев

- молодые женщины - с цитатами, минималистичными рисунками, цветами, знаками зодиака

- подростки - с изображением анимэ, прикольными фразами, логотипами

- представители суб-культур - с рунами, текстами и портретами любимых исполнителей

sumka s sobakoi

sumka-s-prostym-risunkom

sumka-s-risukom-kak-bisnes


Хорошим решением было - пройтись по ближайшим небольшим торговым ярмаркам. Я предлагала взять им свои сумки на реализацию по определенной цене. А они уже могли наценить сверху, сколько хотели. Два отдела согласились взять сумки. Первый - отдел молодежной одежды, второй - магазин товаров для рукоделия.

В первое время мне нужно было сразу нарисовать много, чтобы отнести в магазин. Я сидела по ночам и создавала свои шедевры. В каждый магазин я унесла по 10 сумок. Остальные сумки расписывала по мере поступления заказов из соцсетей.

В первый месяц мне удалось продать все 40 сумок и я заработала 20 000 рублей, 10 000 из которых потратила на покупку сумок и материалов по той же схеме.

Надо сказать, что сделать это было очень непросто, подписчиков было немного, приходилось очень много времени проводить в интернете, убеждать, продавать, писать интересные тексты.

Каждый последующий месяц я покупала больше сумок и меньше красок, т.к. цветные краски расходовались не так быстро, как черная и белая.

Спустя 4 месяца, мой доход составил 16 000 рублей в месяц. Но сейчас я работаю в более спокойном темпе.


Перспективы:



- Когда дети пойдут в садик, я планирую найти еще пару торговых отделов для реализации своих сумок, т.к. времени на рисование станет гораздо больше.

- Возможно, немного подниму цены, т.к. у конкурентов они намного выше.

- Буду расписывать на заказ еще и кожаные сумки, а также футболки, куртки и т.п.

Плюсы: интересная,творческая работа

Минусы: надо учиться продавать и налаживать сбыт, много времени отнимают соцсети

Хотелось бы сказать, что, наверное, любой бизнес, особенно первый, требует большой веры в него и в себя, терпения, трудолюбия, умения вести учет денежных средств, придется обучиться искусству продавать и рекламировать товар. Но это,определенно, того стоит!
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз