Доход с нуля

Открытие магазина в селе

Сообщение Istominpol91762 » более года назад 30 авг 2022, 11:00

Добрый день!
Возникла идея открыть магазин в небольшом селе, в котором живут родственники. В данным момент у них работает только один магазин, с заоблачными ценами (наценка в 250%) и странным графиком: с 9:00 до 11:00, с 11:00 до 15:00 обед, и с 15:00 до 18:00.
После разговора с родственниками выяснилось, что бывали случаи что люди не успевают купить элементарно хлеб, из-за такого графика и приходится ездить за продуктами в соседние, более крупные сёла, расстояние до которых 15-20 км. Так же, рядом с этим селом, имеются ещё более меньшие деревня, у которых магазины вообще отсутствуют, и приходится приезжать, так скажем в мое село.
Даже бывали случаи нехватки сигарет и пиво, так некоторые на этом зарабатывали, с города привозили пиво, из обычного К&Б, и прямо из дома торговали, так же и с сигаретами. Пиво уходило моментально.

Численность населения в данном селе около 250 человек, плюсом соседние небольшие деревня, с численностью около 200 человек.
Раньше там был большой магазин с хорошим ассортиментом, но после смерти его хозяйки, никто не стал заниматься этим. Здание бывшего магазина стоит и по сей день.

Исходя из всего этого, у меня возникло два варианта:
1. Открыть большой магазин с широким ассортиментом, адекватными ценами и доступностью. Так чтобы были все отделы, так как в селе очень развито фермерство, чтобы была возможность купить те же самые ведра, лопаты и т.д.
Но, меня пугает именно численность населения, стоит ли оно того или нет, из-за данного страха и возник второй вариант…
2. Купить магазин который уже стоит в селе, выстроить элементарно цены, довести до ума, вывески, ремонт и т.д.
По поводу продажи, я думаю хозяйка не будет против, так как по рассказам родственников, она больна, и у неё нет возможности, в полную силу заниматься этим магазином.
Вот и два варианта, хотел бы услышать ваше мнение, так как два самых главных стопора для меня это, то что от города расстояние до села 80км и малая численность населения
Istominpol91762
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 авг 2022, 15:35

Здравствуйте, Istominpol91762.

Второй вариант выглядит предпочтительней. Если второй вариант окажется не выгодным, то продать единственный магазин в селе проще чем когда их 2.

Суммарная численность населения на магазин 450 человек. Где-то встречал статистику, что в России одни магазин приходится на 1 000 человек, в европе 1 магазин на 400 человек. Статистику слышал давно, поэтому возможно уже приближаемся к Европейским показателям. Думаю, стоит попробовать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз