Доход с нуля

Сборка и продажа компьютеров

Сообщение Administrator » более года назад 17 сен 2022, 09:32

Автор: LightSoul

В настоящее время каждый человек пользовался компьютером по той или иной нужде, кто-то играл, кто-то работал, кто-то так же как и я зарабатывал на сборке и продаже этого устройства. Расскажу вам про этот активный бизнес, который принёс мне накопленных +-800.000т.р. за 1-1.5 года работы.


bisnes-na-sborke-kompyutera


Я считаю это активным бизнесом, так как здесь приходиться делать всё самому, а не просто сидеть и ждать очередного дохода. Конечно это не плохой вариант, но я предпочитаю управлять бизнесом самостоятельно, так меньше риска и, возможно, больше прибыли. Работа с компьютерами началась у меня 1.5 года назад, когда я решил, что пора пробовать работать на себя, а не на кого-то.


Начну по порядку:



Эта идея показалась мне выгодной, так как с каждым годом выходят новые и более требовательные видеоигры, а так как не у всех есть возможность купить дорогой игровой компьютер, люди пытаются найти дешевле и бюджетнее. Именно на это я и рассчитывал, как оказалось, не зря.

Вклад в начало бизнеса был относительно не большим 50 т.р., накопил я их с заработной платы в 23.000т.р., да, пришлось не легко, но у меня была цель.
Закупал все комплектующие на сайтах Avito и AliExpress, иногда брал хорошие детали по хорошей цене с разборки. Скажу одно, не всегда с этих площадок приходит не качественный товар, цифра сверху тому подтверждение.


Первые продажи



Клиентов я не искал, они сами находили меня. Сначала я пробовал продать собранный компьютер на тех же площадках, где закупал детали,но не вышло. Тогда я попробовал через друзей и знакомых, а они в свою очередь через своих, так и появились у меня реклама и клиенты.

Первые деньги получил спустя 3-4 дня, когда продал компьютер среднего класса для работ и не требовательных игр, сумма прибыли составляла 4.600т.р., собрал я компьютер ровно на 50.000т.р., итого имел уже 54.600т.р., а это значит, что я смогу собрать ПК с чуть более хорошим комплектующим или комплектующими и также продать его, но уже за 58-60т.р.

Так как сумма была маленькая для стартового капитала, я покупал только по одной детальке каждого вида, по этому запаса не было и пришлось как никогда быть внимательным и аккуратным, дабы не разбить или повредить деталь. Была еще 1 загвоздка - плата за доставку при заказе. Эту проблему я решал благодаря основной работе, но опять же, я отдавал отчет себе, что деньги с бизнеса, это деньги бизнеса, а деньги с работы, это деньги на мои нужды.


Закупка комплектующих



Распределением денег на закупку комплектующих я производил следующим образом: корпус-2000т.р., материнская плата-8.000т.р., процессор-8.000т.р., оперативная память- минимум 2 плашки по 8 Гб-5.000т.р., видеокарта - 13.000т.р., блок питания - 3.000т.р., ссд(для быстродействия) минимум 240гб - 4.000т.р. 2 жестких диска по 500 гб - 3.000т.р., куллер - 2.000т.р. сетевая карта - 500р., и еще +-1.000т.р. на провода SATa или переходники. Все цены и характеристики указаны исключительно как пример, я уже и не вспомню за какие деньги я брал комплектующие, тем более сейчас цены растут.

Все время работы моего бизнеса я думал, а как минимизировать расход денежных средств для запуска такого вида заработка? К сожалению ответа так и не нашел. 50.000т.р - это и есть минимальный вход в этот бизнес и то, это еще для тех цен на ПК, сейчас же думаю, что 70.000т.р. вполне хватит для хорошего старта.


Секреты успеха



Для простоты работы в данной сфере вам необходимо:

Иметь хотя бы базовое представление, что и как собирать и какая деталь какую роль выполняет. В любом случае все это можно узнать в интернете.

Терпение в бизнесе всегда залог большого успеха. Даже, если не получается собрать, купить или продать сразу, это ничего страшного, просто нужно пытаться рекламировать себя разными способами и ждать.

Быть грамотным. Покупатель, как рыба, а крючок это грамотно составленная публикация о продаже товара. Ведь никто не захочет покупать товар у человека, когда его описание невозможно понять.

Начальный вклад для запуска. Его накопить можно по разному, главное, что без денег в бизнес не попасть.

Есть замечательная фишка, которую я заметил, когда просто играл в компьютерные игры. У меня в ПК стоит процессор за 4.000т.р 6 ядерный от AMD, материнка GIGABYTE за 5.000 т.р. и видеокарта за GT1030 2GB за 7.000т.р, оперативной памяти на 16ГБ 2 плашки, ссд на 240Гб - тянет все программы для редактирования, монтажа и просто работы, не тянет такие видеоигры как Cyberpunk2077(20fps и ниже), Elden Ring тоже самое.

Это я всё к тому, что не обязательно покупать дорогие комплектующие для нынешнего времени, нужно просто знать и понимать, какие комплектующие за 15.000 т.р.в паре могут выдать качества работы больше, чем комплектующие за 45.000т.р. Еще, я не просто так указал цены выше, это сделано для таго, чтобы вы могли понять, что процессор за 20.000 т.р. не сможет работать на 100% в паре с видеокартой за 7.000т.р., поэтому надо выбирать комплектующие одинаковые по цене и схожи по характеристикам и тогда у вас будет в сборке настоящая машина,которая переплюнет любую в 1.5 раза дороже. это я называю правило хорошей сборки. Правило плохой сборки - это в точности наоборот.


Пару дельных советов:



Перед началом бизнеса продумайте и составьте его план, хотя бы на пол года вперёд, это поможет вам ориентироваться и организованно работать. План нужен для ограничений самого себя и придерживаться только плана, чтобы не случилось.

Пользуйтесь интернетом, он покажет и расскажет как, что и куда вставлять, чтобы все работало как надо.

Не забываем, что это активный бизнес и нужно работать тогда, когда это требуется, а в таком деле работы будет много.

Максимальная концентрация на работе, помним про правила плохой и хорошей сборки.

Подводя итог этой статьи, я хотел бы сказать, будьте целеустремлёнными, добейтесь того, чего хотите, не бойтесь трудностей на пути в бизнесе, ведь это основное на пути к большим деньгам, а наличие больших денег в кармане, решает большинство проблем. Не бойтесь экспериментировать и особенно потерять свое дело, ведь каждая ошибка, каждое падение влечёт за собой взлёт и большой мешок опыта!
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Клаус » 24 май 2023, 04:35

Когда увидел про покупку сетевой карты за 500р понял, что статья высосана из пальца писателем, а не сборщиком компьютеров. Потому как купить сейчас материнскую плату без встроенной сетевой карты практически нереально.
Клаус
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз