Доход с нуля

Столярное дело как вид самозанятости

Сообщение Administrator » более года назад 31 янв 2023, 09:56

Автор: pishi27

Приветствую тебя, читатель. Мое имя Михаил. Прежде, чем начать свое дело я 12 лет жизни отдал диплому, который мне не пригодился и работе, которая была мне ненавистна. В итоге, я, наконец, набрался смелости начать работать на себя.


stolyarnyi-bisnes


Сегодня у меня своя столярная мастерская, где я произвожу элементы декора и изделия из ценных пород древесины, а так же мягкую мебель. В основном моя продукция – диваны и кресла Честерфилд, вешалки в стиле «каретная стяжка», винные полки и кроватные столики из ясеня и дуба, мебель в сад и баню, журнальные и кухонные столы.

Стартовая цена за изделие от 1 500 рублей, максимальная – 100 000 рублей. В среднем ежемесячная прибыль составляет 35 000 – 45 000 рублей, при условии, что я посвящаю производству 2/3 рабочих будней. Остальное рабочее время занимает фриланс на местных радиостанциях.

Далее я расскажу об особенностях собственного столярного дела и опишу существенные вопросы, с которыми мне пришлось столкнуться.


Цена старта



В моем случае открыть собственное дело обошлось в 380 тысяч рублей. Основные и обязательные позиции затрат это:

- Аренда отапливаемого помещения 30 кв.м. на 3 месяца (гараж или часть цеха) – от 15 000 руб. в мес.;

- Компрессор для пневмоинструмента и пневмовытяжка для стружки - 70 000 рублей;

- Ручной электроинструмент (шуруповерт, циркулярная пила, торцовочная пила, электролобзик, шлифовальная машинка, фрезер) – 80 000 рублей;

- Пневматический инструмент (степлер, краскопульт) – 10 000 рублей.

- Станки (рейсмусовый, фуговальный, ленточнопильный) – 100 000 рублей.

- Сырье (поролон, ткань, пиломатериал) – 50 000 рублей;

- Расходный материал (оснастка для электроинструмента, скобы, клей столярный и для поролона, метизы, шурупы, морилки, лаки, воски и т.д.) – 30 000 рублей.

Ручной инструмент (струбцины, тиски, стяжки, пилы, стамески и т.д.) – 10 000 рублей.

Нужно понимать, что это примерные и затраты для старта. От некоторых категорий можно отказаться, не критично потеряв в качестве изделий, но заметно проиграв в скорости производства.

Также, к этой сумме можно смело прибавить еще 30 000 рублей на сырье, которое будет безвозвратно испорчено, в ходе самообучения. Это в том случае, если у вас нет наставника. Если говорить о потраченном времени, то 3 месяца ушло на самообучение. 6 месяцев на раскрутку производства в моем городе с населением 250 000 тысяч человек.


Где взять деньги



Мою проблему с поиском стартового капитала решило государство. Именно оно выдало мне 350 тысяч на безвозмездной основе в рамках программы «социального контракта». Коротко об этом полезном инструменте:

Социальный контракт — это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Воспользоваться таким бустером в бизнесе очень просто:

- Во-первых, вы по документам, должны быть малоимущим, т.е. ваш доход в месяц официально должен быть ниже прожиточного минимума. Получить деньги в рамках социального контракта можно через службу Социальной поддержки населения. Они учитывают все ваши задекларированные доходы за последние три месяца, сравнивают с суммой прожиточного минимума за аналогичный срок и, если вы заработали меньше, то вы имеете право на субсидию. Я собрал все справки, квитанции и выписки, которые черным по белому показали, сколько я зарабатываю. В моем случае это была справка 2-НДФЛ с прошлого места работы, выписка из пенсионного фонда и справка с приложения «Мой Налог».

- Во-вторых, составьте бизнес-план, где четко и грамотно опишите свой бизнес, его преимущества и возможности минимизировать недостатки. Распишите в смете, как вы потратите 350 тысяч от государства. Каждую позицию, до каждой копейки. По своему опыту скажу, что это не было сложной задачей. Образец я скачал из Интернета, вырезал из него проект автора и заменил его своими мыслями. Секретари социальной защиты прекрасно понимают, что мы не профессиональные бизнесмены. Главное, чтобы ваша идея была понятна и рентабельна. Более того, секретари службы идут на встречу и помогают с оформлением.

- В-третьих. Если защитили свой бизнес-план, ждите денег на свой расчетный счет и потратьте их в течение месяца на те позиции, которые указали в смете. Ни больше, ни меньше.

Для тех, кто уже в предвкушении легких денег скажу сразу, что в этой схеме есть подводные камни:

Деньги можно потратить только на целевые расходы, указанные в защищенном вам бизнес-плане;
Полученные деньги необходимо потратить на целевые расходы в течение месяца, с момента их получения;
В течение года, с момента оформления социального контракта, каждый месяц вы обязаны отчитываться о своем производстве, доходах и потенциале;
В течение года, с момента оформления социального контракта, вы не можете изменить свой вид деятельности, на который были потрачены деньги. Иными словами, если вы взяли деньги, чтобы открыть свиноферму, вы уже не можете сделать из нее спа-салон.
При нарушении одного из этих четырех пунктов с вами расторгается социальный контакт и вас обязывают вернуть деньги в казну государства.


Какую систему налогообложения выбрать



Я знал, что долгое время буду работать один и предполагал, что мой доход будет нестабильным. Поэтому выбрал для себя самозанятость. И действительно, это очень удобно в моем случае. Если в определенный месяц у меня не было дохода, то я не платил налоги. Плюс, не нужно оформлять обязательные страхования, взносы и вести сложную бухгалтерию, как скажем, у ИП.


Где брать сырье



В моем городе было несколько мебельных фабрик, и я стал покупать материалы у них. Но, к сожалению, цена была сравнима с поставками из интернета или даже выше. Плюс же был в том, что я мог закупить малую партию товара и получить его в тот же день для работы.

В конечном итоге, проделав огромную работу по поиску поставщика, я нашел представителя мебельного производства в г. Хабаровске. Это 400 км. от моего города. Цены были плюс-минус одинаковые, если бы я закупал у местных фабрик, но спустя 6 месяцев стабильных заказов меня внесли в список оптовиков и я стал покупать сырье по очень привлекательным ценам. Скажем, если ранее ткань на обивку стоил мне в среднем 800 рублей за п.м., то оптовой цене я покупаю его за 350 рублей – очень существенная разница.


Где искать клиентов



Я начал с малого – с интернет-объявлений: Юла, Авито и Фарпост. Сделал несколько простых, но привлекательных образцов товаров. Выложил их фото и подробное описание: из каких материалов сделаны, сроки производства, возможность индивидуального заказа и т.д.

Далее, получив первые заказы, сделал их максимально качественно и быстро (работал даже по ночам). С клиентами был учтив и отвечал на каждый звонок. По итогу, такой подход к заказчикам, принес мне дивиденды в виде «сарафанного радио». Последующие 3 месяца с момента первого заказа мне звонили знакомые покупателей.

Войдя в «зону комфорта» своей работы я смог выделить для себя свободное время и освоить азы ведения социальных сетей. На сегодняшний день я получаю заказы из них и, опять же, через знакомых своих клиентов. Такой подход позволяет мне удерживать уровень стабильной прибыли в 35 – 45 тысяч рублей ежемесячно.

Итак, на своем примере скажу, что столярка это весьма прибыльное дело, даже если заниматься ей в пол силы. К тому же это и медитация для души. Но будьте готовы к нюансам:

- Много пыли. Стоит существенно вложиться в систему очистки воздуха в помещении, если потом не хотите вкладываться в свое здоровье.

- Высокий риск травм. Вы окружены пиляще-режуще-строгальными инструментами и потерям бдительность можете лишиться пальца. К сожалению, эту травму вам никто не компенсирует.

- Поиск нового. Каждый день нужно искать новую информацию о методах работы и видах изделия. В YouTube, Тик-ток, Pinterest, ВК и т.д. Шикарные, но типовые изделия не имеют стабильный спрос.

Подытоживая скажу, что столярный вид заработка прекрасно подойдёт тому, что любит создавать материальное и привык учиться новому. Буду рад, если мой опыт будет вам полезен. Удачи на пути саморазвития.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз