Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Открываем магазин масштабных моделей, есть вопросы

Сообщение tim-jt » более года назад 21 сен 2011, 18:06

Добрый день! Сейчас регестируем ИП . Собираемся заниматься розничной продажей масштабных и сборных моделей автомобилей и другой техники. В связи с этим возникли следующие вопросы какой код ОКВЭД наиболее подходящий( В службе статистики сказали использовать класификатор для продажи сувениров).
Попадает ли данный вил деятельности на упращенную систему налогооблажения?
На семинаре в налоговой инспеции сказали, что какссовый аппарат не требуется. Подскажите как буть с чеками.
С уважением Марти А.А,
shop
tim-jt
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 22 сен 2011, 15:16

Вопросы довольно емкие и возникают у большинства кто начиает свое дело. Поэтому рассмотрим каждый из вопросов подробно.

Коды ОКВЭД для бизнеса по продаже масштабных моделей. Здесь можно согласиться с реккомендацией специалистов службы статистики. Этот код:
52.48.34 Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями
Кроме этого вида в качесвте дополнительных видов деятельности можно добавить следующие:
52.46.4 Розничная торговля материалами и оборудованием для изготовления поделок
52.46 Розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления
52.46.1 Розничная торговля скобяными изделиями
52.46.2 Розничная торговля красками, лаками и эмалями
52.44.5 Розничная торговля изделиями из дерева, пробки и плетеными изделиями
Чем большие видов укажите, тем лучше. Потомучто если в дальнейшем решите заняться каким-либо из видов не учтенных при регистрации по идее нужно бдует добавлять эти виды, а значит уплачивать пошлину и ходить в налоговую.

Все эти виды деятельности подпадают под упрощенную систему налогооблажения. Вообще почти любой вид деятельности подпадает под упрощенную систему налогооблажения. Разница в том по какой системе считать тот или иной доход. Если доход получен от работы с организациями то он считется по упрощенной систему налогооблажения (УСН), если продукцию продаете населению, то как привило такой доход облагается по ЕНВД. Налог ЕНВД не зависит от размера дохода. Он обычно завист от занимаемых площедей и количества работающих в Вашем бизнесе. Вообще всем кто собирается начинать свой бизнес реккомендую прочитать 26 главу налогового кодекса. Так как раз про УСН и многие другие вопросы написано.

Чтобы определить подпадает ли данный вид деятельности под ЕНВД необходимо обратиться к сооветсвующему закону. Во второй части налогового кодекса в главе 26.3 написано какие виды подпадают под ЕНВД, вот два из них:
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
В законе говорится о том что муниципальные власти могут и не принять эти виды, но обычно они применяются. На всякий случай, местные законы лучше проверить. О том как это сделать в соответтсвующей теме: как найти нужный закон бесплатно.

Теперь по поводу кассового аппарата. Этому вопросу на форуме посвещена отдельная тема: требуется ли кассовый аппарат для ведения своего дела. В данном случае могут сказать, что можной обойтить без кассового аппарата, а чеки составлять собственноручно при требовании покупателя на обычных бланках, который есть в свободной продаже.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз