Доход с нуля

Общественная прачечная

Сообщение nospoon » более года назад 04 окт 2011, 17:43

Очень популярный на Западе, особенно в США вид бизнеса. Стиральные машины и сушилки в аренду на время. Начинать можно с малого - купить две - три стиральные машины, можно б/у, и обязательно сушилку, арендовать помещение с хорошей электропроводкой в спальном районе и вперед. И не забыть развесить объявления на всех подъездах по всему району.
pracechnaya
Аватара пользователя
nospoon
Участник
 
Сооб­щения: 83

Сообщение Administrator » более года назад 04 окт 2011, 20:17

Встречал в некоторых общежитиях такие. На днях был в студенческом общежитии коридорного типа. Там общие туалет, душ, кухня и прачечная. Стиральные машины там советские, в которых одежда стирается можно сказать вручную и частенько рвется от таких машин. Но тем не менее студенты предпочитают пользоваться ими и редко покупают себе нормальные машинки. Думаю если предложить людям воспользоваться нормальной стиральной машиной, то спрос будет. Главное в этом деле донести такую информацию о такой услуге до населения. И при организации такого бизнеса важно взять в аренду не дорогое помещение. Хорошо, если оно будет в одном помещении с другими фирмами оказывающими услуги населению или с магазинами. Так люди смогут узнать об услуге. Покупка машинок - единоразовые затраты, а аренда ежемесячная. Может подыскать полуподвальное помещение небольшого метража. В спальных районах они стоят довольно не дорого.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение nospoon » более года назад 04 окт 2011, 23:07

Все дело в том, что такие места встречи жильцов одного района выполняют еще и роль центра общения, своеобразный клуб. Ведь не секрет, что общение даже с соседями в спальных районах практически сведено к минимуму. А затраты все-таки надо будет делать некоторое время. В стандартной американской прачечной в среднем по населенности районе имеется 10 -15 стиральных машин и 5 - 6 сушилок.
Аватара пользователя
nospoon
Участник
 
Сооб­щения: 83

Сообщение Alisa » более года назад 17 авг 2014, 08:10

Вот то, что для Америки хорошо, для нас чет не очень катит... У меня сын отучился пять лет в универе, и все пять лет домой возил белье стирать(кроме мелочи). И большинство так делают, все равно стараются поступать в города, которые недалеко от родных мест, чтобы почаще можно было родителей навещать. А у нормальных людей уж почти у всех есть стиральные машинки-автоматы, а "ненормальным" и так ладно.
Alisa
Участник
 
Сооб­щения: 41

Сообщение ТатьянаZ » более года назад 17 авг 2014, 13:55

Ну, насчет общения я бы поспорила, а тема действительно достойна внимания. Квартиры старого типа настолько малы, что сушить белье в них крайне неудобно. А если в семье есть дети, то завешанные пеленками коридоры и ванные комнаты - ежедневная картина. Если прачечная будет недалеко от дома (в идеале одна - на 2-3 дома), бизнес станет востребованным и очень. Ведь как удобно, пошел в магазин или на прогулку - занес вещи, на обратном пути забрал. К комфорту люди привыкают быстро, что бы не говорили.
Аватара пользователя
ТатьянаZ
Участник
 
Сооб­щения: 45

Сообщение goga » более года назад 25 апр 2015, 05:42

Хороший бизнес. Студенческое( да и не только) общежитие - это хорошо, особенно когда есть договорённости с руководством ВУЗа. Я бы посоветовал обратить внимание на государственные тендеры и работу с юридическими лицами. Например, тендеры на услуги стирки белья для РЖД начинаются от нескольких сотен тысяч, в зависимости от филиала. Для начала, можно поискать клиентов среди небольших муниципальных учреждений и коммерческих организаций( гостиницы, мини гостиницы, предприятия общепита и различные частные мини садики). Тут главное сделать упор на цену. Считайте и снижайте расходы на максимум, чтобы предложить интересную цену.
goga
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Sylph » более года назад 23 июн 2015, 16:36

Alisa писал(а):Вот то, что для Америки хорошо, для нас чет не очень катит... У меня сын отучился пять лет в универе, и все пять лет домой возил белье стирать(кроме мелочи). И большинство так делают, все равно стараются поступать в города, которые недалеко от родных мест, чтобы почаще можно было родителей навещать. А у нормальных людей уж почти у всех есть стиральные машинки-автоматы, а "ненормальным" и так ладно.

Ну так разве Вы считаете, что это правильно? Вместо того, чтобы ребенок взял из дому больше всяких вкусностей, он везет с собой постиранное белье. Я бы не отказал своему ребенку в лишних нескольких деньгах, но чтобы он на месте пользовался прачечной и думаю, что таких как я большинство. Идея очень даже замечательная, думаю будет пользоваться спросом не только у студентов. Помню несколько раз ломалась стиральная машина, а стираться нужно было все-равно. Так вот если бы был такой сервис в моем городе, я бы не отказался воспользоваться, потому что в такой прачке можно самому контролировать процесс стирки, а не надеяться что работники прачечной ничего не испортят.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

на главнуюна главную



Вверх Вниз