Доход с нуля

Создание сайта недвижимости онлайн

Сообщение Administrator » более года назад 15 ноя 2011, 13:55

Есть цель создать сайт недвижимости. Для чего зарегистрирован домен doma-darom.ru. Домен был выбран в теме: конкурс № 1.
А далее начинается самое интересное - непосредственная работа по созданию и наполнению сайта.
Движок сайта - джумла с плагином EZ Realty
Название агентства недвижимости - "Мечта"
Слоган - "Осуществите свою мечту с нами"
В этой теме предлагаю всем желающим участвовать в проекте советами и комментариями или просто наблюдать за его ходом. Также приветствуются любые вопросы, например если Вы сами хотите сделать подобный сайт.
nedvizhimost1
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Создание сайта недвижимости онлайн.

Сообщение Василий » более года назад 15 ноя 2011, 18:38

Зашел на домен, там сайте как такового еще и нет "установка джумлы". Тема денежная, но нужна геопривязка, если заработок будет не на контексте, а как агенство.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Administrator » более года назад 15 ноя 2011, 19:40

Установил движек джумлы. Следующий этап плагин.
По геопривязке очень хорошая мысль. Сайт рассчитывается на Краснодарский край информация об этом будет размещена на сайте, чтобы поисковики привязали его по географии. Посмотрел на основных конкурентов в Яндексе - у них у всех есть привязка к Краснодарскому краю.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 15 ноя 2011, 19:41

Administrator писал(а):Движок сайта - джумла с плагином EZ Realty


Похоже EZ Realty сделан под Joomla 1.5. На сайте ezrealty точка info есть такая фраза: "Welcome to the world of EZ Realty for Joomla! 1.5x". Срок официальной поддержки ветки Joomla 1.5.x завершается в апреле 2012 г. (не будут выпускаться официальные релизы безопасности и актуальные обновления). В настоящее время актуальна ветка Joomla 1.7.x, но и она является промежуточным звеном - срок официальной поддержки завершается в феврале 2012 г. В начале 2012 года (январе 2012 г) ожидается выход Joomla 1.8. с краткосрочной поддержкой до апреля 2012 г. В апреле 2012 г. планируется выпустить ветку Joomla 1.9 с долгосрочной поддержкой.

Я сам столкнулся с выбором между Joomla 1.5. и Joomla 1.7... Есть за и против, но с учетом упрощенного механизма обновлений версий - остановил свой выбор на ветке Joomla 1.7. Надеюсь, можно найти EZ Realty под ветку Joomla 1.7 или в крайнем случае под Joomla 1.6.

Последние новости с сайта поддержки: joomlaportal точка ru
"Релиз безопасности Joomla 1.7.3 содержит исправление 77 ошибок, обнаруженных с момента выпуска Joomla 1.7.2 (в том числе, двух ошибок безопасности — высокого и среднего уровня). Разработчики настоятельно рекомендуют всем пользователям Joomla 1.7.x установить обновление до Joomla 1.7.3. Обновленный пакет русской локализации уже доступен для загрузки. Одновременно выпущен релиз безопасности Joomla 1.5.25, исправляющий одну уязвимость высокого уровня."
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 16 ноя 2011, 12:24

Василий писал(а):Зашел на домен, там сайте как такового еще и нет "установка джумлы". Тема денежная, но нужна геопривязка, если заработок будет не на контексте, а как агенство.

Привязка естественно лучше к Краснодарскому краю . Агенство недвижимости ,, Мечта" это моё агенство . Занимаюсь только недорогой недвижимостью до 1 миллиона рублей и много предложей бывает даже до 100 тысяч . В этом вся и задумка была насчёт сайта , так как большинство агенств а тем более сайтов выставляют предложения намного дороже . И спрос на такие предложения очень большой
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Administrator » более года назад 16 ноя 2011, 16:13

Поменял шаблон сайта на более широкий - на всю ширину экрана.
Установил плагин. Установил руссифицированные файлы плагина что удалось найти в интернете. Но перевод не полный, придется дорабатывать.
Сам плагин по всей видимости платный. Продается в англоязычной части интернета. В России по большей части распространяется бесплатно добровольцами. С правами на плагин не совсем понятно. По всей видимости были удалены все копирайты и другие признаки по которым можно определить авторство плагина. И такую версию распространяют. Возможно это модификация бесплатной демоверсии плагина. Других плагинов с русскоязычными правообладателями и при этом бесплатных найти не удалось. Думаю, можно использовать этот плагин. Перевод можно доработать. Если сайт раскрутится до нормального уровня, то в дальнейшем можно подумать о вопросе прав на плагин. Может быть будет целесообразно купить права у кого-либо или поменять плагин на другой. Возможно к тому времени откроют продажи плагина в России или разработают бесплатные версии.

По версии джумлы тоже думал. Сейчас поставил 1.5 с последними обновлениями. Когда выйдут более стабильные и новые версии джумлы и плагинов, думаю можно будет перейти на них с переносом накопившейся информацией. Как я понял такая возможность в джумле и плагине EZ Realty предусмотрены.

Мне очень нравится идея по объявлениям с ценой до одного миллиона рублей. Не встречал таких сайтов. Чтобы не терять клиентов, которые все же хотят продавать по цене выше миллиона можно сделать отдельный раздел для таких объявлений.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 16 ноя 2011, 19:28

По разделению предложений по недвижимости правильно . Должно быть несколько разделов по ценам 1й: от 10 тысяч р. до 100 тысяч р. 2й: от 100 тысяч до 250 тысяч р. 3й: от 250 тысяч до 500 тысяч р. 4й: от 500тысяч до 1 миллиона, 5й: от 1 миллиона и выше . :) так же разделение предложений желательно и по областям и районам ( с небольшим описанием и преимуществам районов ) . Это даст возможность людям более подробно выбирать предложения и облегчить задачу людям которые будут размещать свои предложения . Если возможности сайта позволят то можно будет сделать несколько разделов по тематике оформления документов на собственность ( возможность скачать разные заявления и договора купли продажи недвижимости ) разные правила оформления и т.д., разные вопросы с материнским капиталом . Что бы сайт стал популярным он должен давать возможность получить полную иформацию о предложениях, разных вопросов с оформлением этих предложений , ещё есть предложение сделать раздел ЧАВО ( различные вопросы посетителей и подробные ответы связанные с недвижимым имуществом )
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Administrator » более года назад 16 ноя 2011, 21:06

Технически сделать размещение на сайте таких материалов довольно не сложно, а эффект согласен будет очень хороший. Если основное разделение на категории сделать по ценам, то разделение по типу недвижимости сделать как подкатегории? Типы недвжимости: квартиры (однокомнатыне, двухкомнатные, ...), комнаты, дома, участки. Еще вариант пришел на ум: Может быть сделать нечто вроде таблицы. Каждая строка по своей цене. В перовой строке цена до 100 тысяч рублей, во второй от 100 до 250 и так далее. И в каждой строке несколько вариантов: дома, квартиры, комнаты, участки. Или не акцентироваться на разделении по типу недвижимости? Помоему в Краснодарском крае (и на юге России) большой процент домов. В остальной части России процент квартир больше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 16 ноя 2011, 23:10

Недвижимость тоже нужно разделять на категории: Квартиры ( подкатегория: однокомнатные, двухкомнатные, 3хкомнатные, более 3х комнат ), дома , участки, коммерческая недвижимость . Насчёт таблицы пока не знаю , в принципе можно но главное лишним не перегружать людей . Вот неплохой пример популярной доски объявлений по недвижимости [удалена неработающая ссылка]
Последний раз редактировалось Administrator 26 апр 2016, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на сайт, который не работает.
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Administrator » более года назад 16 ноя 2011, 23:21

Вот такая у них таблица:

Довольно много элементов. По недвижимости наверно поменьше элементов получится.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 17 ноя 2011, 00:41

Это у них в основном партнёрские ссылки и обьявления партнёров . раньше у них была только недвижимость и главная страница не была захламлена этими ссылками
. По недвижимости у них раздел неплохой но много лишнего
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 17 ноя 2011, 00:49

Вот отличный пример сайта недвижимости от агентства недвижимости domnatamani точка ru :) я с ними как то сотрудничал и их предложения тоже можно будет разместить у нас . я постараюсь договорится
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Administrator » более года назад 18 ноя 2011, 16:59

При более детальном изучении плагина EZ Realty столкнулся со следующими проблемами.
1. Плохой перевод плагина. Много слов встроены глубоко в код, а значит потребуется много времени чтобы всех их перевести.
2. Самый важный недостаток - в бесплатной версии нет возможности размещения объявлений для незарегистрированных пользователей.
3. Много лишних полей для заполнения. По всей видимости плагин рассчитан на то что объявления должны вбивать риэлторы. Много излишних полей, например о ближайшей школе и детском саде и тому подобных мелочей.
4. Всего одна категория и нет возможности сделать подкатегории. Например категории по ценам, а подкатегории - по типу недвижимости.
Нашел более интересный плагин для Джумлы - AdsManager. Это плагин доски объявлений. В нем почти все вышеперечисленные недостатки отсутствуют. Отличается тем, что нет специфических полей для объявлений по недвижимости, но их можно добавлять и редактировать. Установил бесплатную версию плагина.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 18 ноя 2011, 22:44

Плагин неплохой :) Попробую вбить одно объявление для пробы . Есть ещё предложение поменять верхнее изображение на сайте на вид домика с морем :) думаю будет красиво
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 18 ноя 2011, 22:56

При размещении обьявления выявил несколько проблем : во первых 2 лишних строки ( индекс и способ доставки ), 2е после ввода изображения и сохранения обьявления система выдала что время сессии истекло и запросила авторизоватся
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 18 ноя 2011, 23:30

Есть ли возможность увеличения размера загружаемых фотографий ? насколько у нас есть возможности по визуальному оформлению ? предлагаю ещё добавить счётчик посетителей
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Николай76 » более года назад 19 ноя 2011, 03:58

Administrator писал(а):Нашел более интересный плагин для Джумлы - AdsManager. Это плагин доски объявлений. В нем почти все вышеперечисленные недостатки отсутствуют. Отличается тем, что нет специфических полей для объявлений по недвижимости, но их можно добавлять и редактировать. Установил бесплатную версию плагина.


Просьба: Поделитесь в теме ссылкой (на плагин доски объявлений). :)
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 19 ноя 2011, 18:49

joomprod точка com - официальный сайт плагина AdsManager для джумлы. По крайней мере этот сайт попадался.
На сайте не нашел руссифицированные версии. Но они есть в интернете. Лучше устанавливать те плагины в которых руссификация уже сделана нежели чем в которых руссификация устанавливается отдельно. Так перевод получается качесвтеннее (видимо больше файлов переведено).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 19 ноя 2011, 19:25

Соломатин Леонид писал(а):Есть ли возможность увеличения размера загружаемых фотографий ? насколько у нас есть возможности по визуальному оформлению ? предлагаю ещё добавить счётчик посетителей

Попробовал добавить объявление как незарегистрированный пользователь с фотографией. Получилось. Фотографию добавил небольшую. Размеры фотографии можно редактировать в панели администратора, логин и пароль выслал личным сообщением. Сайт doma-darom.ru Леонид выиграл в ходе конкурса №1. Меню редактирования возможных картинок можно найти перейдя в меню админпанели: Компоненты->Adsmanager->Настройки->Изображения

Счетчик тоже можно поставить. Можно в виде компонента джумлы или счетчики от сторонних сервисов, например Liveinternet. Изучаю различия тех и других.

Картинку в шапке можно поменять на любую другую. Можно поменять не только картинку но и весь шаблон. Шаблонов для джумлы очень много, в том числе бесплатных. И по дизайну есть широкие возможности, например по выбору расположения компонентов сайта. Например разные меню можно менять между собой местами и порядок пунктов меню. Можно выбирать любую станицу в качестве главной.

По поводу редактирования полей объявлений есть страничка в админпанели: Компоненты->Adsmanager->Настройки->Поля. На этой страничке можно редактировать и выбирать нужные поля. Леонид, если есть желание подредактируйте.

Думаю над тем какие поля нужны в объявлениях и как разделить их на категории. Если сделать категории по типам недвижимости, то такое поле как тип недвижимости уже не нужно будет, так как человек будет указывать его выбираю подходящую категорию.
Сейчас получается такое деление на категории:
до 100 тысяч рублей.
100-250 тыс. руб.
250-500 тыс. руб.
500-1000 тыс. руб.
Более 1 млн. руб.
И каждой категории подкатегории:
комнаты
однокомнатные квартиры
двухкомнатные квартиры
трехкомнатные квартиры
Новостройки
Дома
земельные участки
гаражи
коммерческая недвижимость.
В общей сложности 45 категорий. Для нового сайт довольно много. Есть вероятность что человеку будет не удобно просматривать каждую категорию в отдельности. Например если ему нужна однокомнатная квартира ценой до 1 миллиона рублей, то есть придется просмотреть 4 категории. Потому первые 4 подпадают под условие что цена ниже миллиона. Поэтому есть мысль, о том как бы сделать меньше категорий, чтобы при этом было видно что на сайте есть недорогие объекты. Посмотрел популярные сайты недвижимости, там разделение на категории в основном идет по типу недвижимости.

Второй вопрос: как отделить объявления по аренде, покупке, обмену. На других сайтах для этих типов объявлений идет разделение на категории по типу недвижимости.
Еще на некоторых сайтах гаражи не выделяют отдельно.

И третий вопрос: Если разделять категории по цене, то куда относить тех что пишут "цена договорная" и тех у когда цена на границе диапазона цен и при этом предусматривают торг. Есть вероятность, что они будут размещаться в двух категорих и тогда их объявление будет чаще показываться, другие могут счесть за неравноправие.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 23 ноя 2011, 01:07

Думал насчет категорий. Есть мысль сделать разделение на категории примерно такое же как на других сайтах. Но сделать акцент для пользователей на то что на сайте есть недвижимость по низкой цене. Во первых название сайта этому способствует. Во вторых можно разместить соответствующий текст на самом сайта. А еще думаю можно сделать нечто вроде ссылок которые открывали бы результаты поиска по заданной цене (ценовому диапазону). Плагин позволяет осуществлять поиск, думаю как можно это сделать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 23 ноя 2011, 05:16

Administrator писал(а):joomprod точка com - официальный сайт плагина AdsManager для джумлы. По крайней мере этот сайт попадался.


Благодарю.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Создание сайта недвижимости онлайн

Сообщение Administrator » более года назад 29 мар 2014, 12:21

После смены хостинга сайт не восстановил. Сделал простенький сайт из одной страницы, чтобы он не пустовал. Если есть мысли, что сделать с этим сайтом, буду рад услышать. Леонид, Ваше мнение как хозяина сайта приоритетно. Могу поставить там ссылка на сайт Вашего агенства недвижимости. Много времени не могу уделять на сайт, поэтому сделал такой простенький.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз