Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

ИП и гарантийное обслуживание продаваемой техники

Сообщение АнтонКа » более года назад 17 авг 2011, 09:06

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос.
Хочу открыть ИП и оказывать услуги по ксерокопированию, продаже канцтоваров и, в будущем, продажа плееров, навигаторов и т.п.
Вопрос 1: какие коды ОКВЭД нужно выбирать.
Вопрос 2: подпадают ли данные виды деятельности под ЕНВД?
Вопрос 3: могу ли я сам осуществлять гарантийное осблуживание продаваемой техники?
Спасибо!
garantia
АнтонКа
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 авг 2011, 13:13

По ксерокопированию, думаю лучше всего подойдет:
22.22 Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки: .
Эта группировка включает: - печатание журналов и других периодических изданий, книг и брошюр, нот, карт, атласов, плакатов, рекламных каталогов, проспектов и других рекламных изданий, почтовых, гербовых и акцизных марок, документов на право собственности, чеков и других ценных бумаг, журналов учета, альбомов, записных книжек, блокнотов, ежедневников, еженедельников, бланков и другой коммерческой печатной продукции, личных бланков и других печатных материалов, изготовленных высокой печатью, офсетной печатью, глубокой печатью, флексографской печатью, трафаретной печатью, а также с применением других печатных машин, множительных машин, печатающих устройств компьютеров (ЭВМ), машин для тиснения, фото- и термокопировальных аппаратов Эта группировка не включает: - печатание этикеток, см. 21.25 - издательскую деятельность, см. 22.1.

И к этому виду взять еще несколько из подраздела Подраздел DE (Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность.).

Под торговлю канцелярией больше всего на мой взгляд подойдет:
52.47.3 Розничная торговля писчебумажными и канцелярскими товарами.
Эта группировка также включает: - розничную торговлю школьно-письменными принадлежностями.
И реккомендую добавить все из раздела 52.47 Розничная торговля книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами.

Почти наверняка эти виды подпадают под ЕНВД. Точно об этом можно узнать из нормативных актов региона в котором оформляется бизнес.

Вообще на гарантию товары могут сдавать как в магазин, так и производителю. Продавец может отправить товар производителю на ремонт. А вот может ли он сам ремонтировать, точно сказать не могу.

Коды ОКВЭД для торговли электроникой, самый подходящий на мой взгляд: 52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой. И все виды входящие в этот раздел.
По гарантии лучше всего подойдет: 52.72 Ремонт бытовых электрических изделий. И все подразделы в нем.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение АнтонКа » более года назад 17 авг 2011, 18:30

А на каких ресурсах (например, Новосибирских) можно найти нормативные акты? Просто, даже, не знаю как построить запрос для яндекса.
АнтонКа
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 авг 2011, 23:31

В поисковиках можно набрать следующие фразы:
Нормативные акты Новосибирской области,
Законодательство Новосибирской области,
Администрация Новосибирской области.

Можно попробовать действовать как это делают профессиональные бухгалтеры или юристы. Взять бесплатную версию системы "Консультант" или "Гарант". Там собраны большинство законов. Которые разбиты на рубрики. Есть свой внутренний поиск. Некоторые документы доступны только в платных версиях. Но покупать ничего не нужно. Каждый закон, нормативный акт и тому подобное имеет название и как правило выдается источник. Все законы доступны в прессе бесплатно. Как правило это газеты. Все такие газеты имеют электронные версии.

Например, по региональным законам можно посмотреть в консультанте: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/o ... i?req=home
В первой строке выберете ЕНВД. Ниже укажите показ только действующих актов. И в самом низу выбирается регион. Открывается перечень названий актуальных документов. Текстов в бесплатной версии закрыты. Но набрав название нужного документа в поисковике сразу откроется множество раскрытых текстов или по крайней мере сайты указывающие на источник этого текста.

Вообще-то профи могут брать платный доступ к таким сервисам. Но мы ведь говорим о бизнесе с нуля ;)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Arhat » более года назад 25 ноя 2011, 19:09

Для того что бы осуществлять гарантийный ремонт необходимо заключить с производителем соглашение, которое будет давать вам статус официального дистрибьютора. Что бы подписать его нужно постоянно покупать у производителя его товар крупными партиями, обучать пользователей работе с его оборудованием и иметь свой сервисный центр, который и будет осуществлять ремонт.
В этом случае производители обычно дают дополнительные диллерские скидки и обеспечивают сервисные центры запчастями.

Отправлять товар производителю на ремонт очень невыгодно, так как в этом случае придется оплачивать пересылку нерабочего товара производителю, обратную доставкут от производителя отремонтированного товара, а потом доказывать на таможне тот факт что этот товар вам поступил после ремонта и за него не надо платить таможенную пошлину.

Но на самом деле всё зависит от того насколько крупные партии товара вы закупаете.
Arhat
Новичок
 
Сооб­щения: 1
Откуда: Беларусь, Минск

на главнуюна главную



Вверх Вниз