Доход с нуля

УГОЛОК ДЛЯ ИНВЕСТОРА (вклады в золото) - 2 страница

УГОЛОК ДЛЯ ИНВЕСТОРА

Сообщение pessimist » более года назад 20 фев 2012, 23:12

TO: Николай76

Давайте исходить их того, что Вы - человек обстоятельный, с грамотным подходом к официальным источникам.
Тогда следует обратиться к первоисточнику, сайту биржи.

Список участников рынка фьючерсов и опционов FORTS - rts точка ru/ru/forts/members.html?sby=2

Вы видите там среди участников Калиту-Финанс ??? Я - нет.
Список участников, подключенных к сервису RTS Money тоже не содержит Калиту-Финанс.

Чем отличается расчетный фьючерс, торгуемый на RTS (на тот же доллар, если Вам по душе валюта) от букмекерской ставки - тема на целую статью для блога :)
Но смысл в том, что профессиональные участники рынка хеджируются (страхуются) этими инструментами и их цена коррелируется (идет одним и тем же путем) с поставочными контрактами. А у букмекера - скачки на виртуальных лошадях :) Они вольны манипулировать ценой на инструменты в удобную для них сторону :)

На самом деле, если взять опыт с золотом, ставящийся в этой теме - это тоже, по сути, букмекерская ставка, только лошади на скачках - настоящие :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Николай76 » более года назад 20 фев 2012, 23:41

pessimist писал(а):TO: Николай76
Список участников, подключенных к сервису RTS Money тоже не содержит Калиту-Финанс.


Согласен. Благодарю за информацию. Вариант с Калита-Финанс отпадает как инструмент.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 21 фев 2012, 09:01

ТО: Николай76

А если Вы решите выбирать брокера из вышеобсуждаемого списка - обратите внимание на тарифы (комиссии).
Здесь есть маленький подводный камешек. Вроде, у ЗАО ФИНАМ процент комиссии ниже, чем у моего брокера, но есть условие - сумма комиссии не может быть меньше 35 рублей. Оп-паньки... Это значит, что для того, чтобы заявленный процент комиссии соответствовал фактическому сумма сделки должна быть не менее 175 000 рублей.
Много это или мало ?
Индекс ММВБ состоял из 30 наименований акций (сейчас не очень в курсе, что там после объединения РТС с ММВБ творится, деньги вкладывал в 2010 году, а потом переложил в ДДУ строительства квартиры), по правилам диверсификации (распределения рисков) инвестируемую сумму следует разделить на 30 частей и на каждую часть денег купить акций одного наименования.
Значит, если Вы собираетесь проинвестировать 5 250 000 рублей, то ограничение по минимальной комиссии ЗАО ФИНАМ на Вас не повлияет :roll:
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 25 фев 2012, 18:34

Заканчивается февраль. Скоро наступит срок исполнения 6-ти подопытных золотых фьючерсов.
Исполнение произойдет 15 марта, это будет последний расчет вариационной маржи и возврат заблокированного гарантийного обеспечения. Самое время задуматься, что покупать дальше.

А пока 15 марта не наступило - очередной график:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 03 мар 2012, 14:08

Эксперимент продолжается

Еще одна неделя прошла, выбран следующий инструмент фьючерс на золото с исполнением 15 июня 2012 года.
Где-нибудь 17 марта буду его покупать.

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 12 мар 2012, 08:13

Летят неделя за неделей, а эксперимент продолжается.
На праздники биржа снова увеличила размер гарантийного обеспечения, но мы уже были к этому готовы в отличие от рождественских каникул.

Очередной график:


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 17 мар 2012, 22:44

Ну вот... Закончился срок действия мартовского фьючерса 15 числа.
Контракт был исполнен. Зафиксирован убыток в 14 т.р.
Куплены новые контракты с исполнением в июне 15 числа.
Эксперимент продолжается.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 23 мар 2012, 19:03

Как обычно - еженедельный отчет :

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 02 апр 2012, 08:30

Снова еженедельный отчет:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 10 апр 2012, 08:08

Немного задержался с публикацией графика...
Исправляюсь:


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 16 апр 2012, 08:50

И снова пятница тринадцатое...

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 23 апр 2012, 08:47

Вот и еще неделя пролетела...
Снова график:



Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение сергей1 » более года назад 29 апр 2012, 10:46

Был недавно со мной такой случай . Устроился я на пилораму в лесу . Взял ссобой комп. закинул на счет 1000 р. на форекс . Пока пилил делал ставки . До этого я 5 лет изучал форекс . За неделю мой счет вырос до 60 000 р. Ни одной пройгрышной ставки а я их 7-8 ставок за день делал . Последний раз я сделал 4 больших ставки и ушел пилить. через 2 часа пришел денег нет спину надорвал и уехал домой . Вот теперь незнаю смогу ли повторить с1 000 р.
сергей1
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение сергей1 » более года назад 29 апр 2012, 10:58

Бегу от бедности вместе с вами . Я тоже пессимист . Только он быстро заканчивается . Я знаю ,что такое пессимист ,на собственной шкуре испытываю каждый день , а автор знает ?
сергей1
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение сергей1 » более года назад 29 апр 2012, 11:15

На счет инвестирования . Золото вобщето падает с45 г.Это всеволишь небольшой тренд восходящий .Сумма нужна более значимамая . Чтоб заработать нужно изучить фундаментальный , графический , технический анализы . И только потом влаживать средства .Про Бедного и Богатого папу - у них другие законы . На данный момент надо влаживать в интернет технологии например в акции фейсбука . Первое место в рейтенги форбс занял владелец МАЙЛ .РУ . Остальные на кризисе только потеряли .Думайте сами .
сергей1
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение pessimist » более года назад 29 апр 2012, 13:07

TO: сергей1

По части форекса - Вам может быть полезна книга Александра Элдера - "Как играть и выигрывать на бирже". В этой книге есть правила управления игровым капиталом. Смысл этих правил в том, что нельзя подвергать риску существенную часть капитала.
На счет технического анализа могу сказать только одно - Ньютон продулся на бирже, а с математикой у него был полный порядок.
Фундаментальный анализ тоже не имеет глубокого смысла на российском рынке. Многие фундаменталисты потеряли кучу денег в 2008 году. Наш рынок это некая вещь в себе, оторванная от реальности.
Почему золото ? Потому что все, без исключения страны начинают печатать деньги... Рано или поздно будет всемирный виток инфляции, который поднимет золото в цене. Учитывая бесплатное плечо, которое предоставляет природа фьючерса - я рассчитываю получить неплохую прибыль к ноябрю 2013 года. Я могу и ошибаться - поэтому и публикую еженедельно результаты своего эксперимента, чтобы результаты моих расчетов были доступны для всех желающих.
На недвижимости тоже можно потерять деньги - отсюда и мой пессимизм.
Но когда пессимист говорит, что хуже уже не может быть - оптимист говорит: "Что, Вы ! Обязательно будет еще хуже !".
Бедного и богатого папу надо читать с умеренной долей скепсиса. Однако несмотря на разность законов в наших странах, некоторые вещи работают и у нас в РФ. Если Вы получаете доход как физическое лицо - налог 13%, а если как индивидуальный предприниматель - 6% с дохода. Это к рассуждениям Кийосаки о корпорациях.

Я не против бежать от бедности вместе с Вами, если убегу раньше Вас - расскажу как у меня это получилось, а если Вы убежите раньше - с удовольствием послушаю Ваши рассказы.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 02 май 2012, 08:23

На праздники биржа снова увеличила размер гарантийного обеспечения.
Это происходит потому, что когда Россия отдыхает - мировые рынки работают :)

Очередной еженедельный отчет:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 10 май 2012, 08:54

После праздников стало еще хуже. Это не пессимизм, это реализм.
Но у нас прошло только пол-года, а мы нацелились на два.
Надежда умирает последней, не женитесь на Надях....


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 13 май 2012, 19:50

Как и обещал - освещаю тему про ЗПИФ

Как и обещал - освещаю тему про ЗПИФ

3) Эксперимент.
24 января купил я лот (пачку из 10 штук) этих паев за 820 рублей эксперимента ради.....


Сегодня эти паи можно продать на бирже по 85 рублей (за 850 рублей лот - пачку из 10 штук).
Если их продать сейчас...
Налогооблагаемая прибыль составит: = 850 - 820 - Комиссии при продаже - Комиссии при покупке = 850,00 - 820,00 - 0,42 - 0,42 = 29,16
На руки можно получить: = 850,00 - 0,42 - 0,42 - 29,16 * 0,13 = 845,36
Чистая прибыль составит: = 845,36 - 820,00 = 25,36
С 24 января прошло 24 дня
Доходность вложений при фиксации прибыли составит: = (( 25,36 / 820,00 ) / 24 ) * 365 * 100 % = 47 % годовых


На сегодня с 24 января прошло 111 дней.

Сегодня эти паи можно продать на бирже по 91,01 рублей (за 910,1 рублей лот - пачку из 10 штук).
Если их продать сейчас...
Налогооблагаемая прибыль составит: = 910,1 - 820 - Комиссии при продаже - Комиссии при покупке = 910,10 - 820,00 - 0,42 - 0,42 = 89,26
На руки можно получить: = 910,10 - 0,42 - 0,42 -89,26 * 0,13 = 897,65
Чистая прибыль составит: = 897,65 - 820,00 = 77,65
Доходность вложений при фиксации прибыли составит: = (( 77,65 / 820,00 ) / 111 ) * 365 * 100 % = 31 % годовых[/quote]

Доходность инвестиций в закрытый паевой фонд "Коммерческая недвижимость" управляющей компании "Тройка-Диалог" падает, хотя на данный момент все-равно опережает банковскую. К сожалению ликвидность у паев очень низкая - для больших сумм данный эксперимент не объективен.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 21 май 2012, 08:17

Очередной "золотой" график. Произошла принудительная продажа одного фьючерса.
Решил не откупать пока проданный фьючерс.


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 28 май 2012, 08:31

Очередной отчет о результатах эксперимента с золотым фьючерсом:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 04 июн 2012, 12:11

Как обычно, еженедельный отчет об эксперименте с золотыми фьючерсами:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 13 июн 2012, 09:03

На праздники снова увеличили размер гарантийного обеспечения и произошла принудительная продажа второго фьючерса.
Осталось четыре фьючерса, так недолго и депозит слить :(
Но...

Как обычно, еженедельный отчет об эксперименте с золотыми фьючерсами:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 18 июн 2012, 10:41

Вот и исполнились июньские фьючерсы. Скоро будем покупать новые.
А теперь, вашему вниманию график :
Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 25 июн 2012, 08:27

Покупка новых сентябрьских фьючерсов пока принесла одни убытки.
А что пишет пресса ?


Золото вновь подешевело на фоне продаж инвесторами надёжных активов, что связано с решением Федрезерва США продлить срок действия программы выкупа долгосрочных гособлигаций (операция "Твист") и увеличить её размер на 267 миллиардов долларов

Комитет по открытым рынкам американского регулятора принял решение поддерживать экономический рост на протяжении текущего года на фоне поступающей в последние месяцы слабой макроэкономической статистики. С её учетом ФРС пересмотрела в сторону понижения прогноз по реальному росту ВВП на 2012 год до 1,9-2,4% с 2,4-2,9%.

Падение цен на драгметалл в среду 20 июня было связано и с новостями из Греции, где лидеры партий пришли к консенсусу по формированию нового правительства.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости золота является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надёжная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьёзным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.


Ну и как всегда - график:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 02 июл 2012, 08:04

Очередной графический отчет об эксперименте:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 09 июл 2012, 08:52

Что происходит с золотом ?

Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC) - один из крупнейших канадских банков прогнозирует снижение цен на золото из-за падения спроса в Индии, по результатам первого полугодия 2012 года. Учитывая весьма низкую вероятность объявления ФРС США третьего этапа количественного смягчения (QE3) прогноз цены на конец года составил 1700 долларов за тройскую унцию, вместо 1800 ожидаемых ранее.

Однако, в следующем году ожидается золотой рост. И вышеупомянутый банк весьма оптимистично прогнозирует рост цены до 2000 долларов за тройскую унцию. Опять таки, весь этот оптимизм связан лишь с увеличением вероятности объявления ФРС США пресловутого QE3.

А вот , собственно, и свежий график :

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 18 июл 2012, 20:23

Я вышел в отпуск "при части". То есть, сижу с семьей и занимаюсь домашними делами, которых скопилось великое множество.
Лишился возможности использовать рабочее место и поэтому с графиками вышла некоторая задержка. Тем не менее, насколько мой старенький ноут смог - публикую очередной график:


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 23 июл 2012, 16:31

Вот и прошла большая половина отпуска. А золото ? По графику :

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 27 июл 2012, 22:25

Отпуск кончился. Вот текущий график:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 04 авг 2012, 14:32

За время моего отпуска, проведенного под "домашним арестом", на работе накопилась куча дел.
Разгребая эту самую кучу я совершенно забросил свой блог, но продолжаю информировать форумчан о
результатах эксперимента с золотом. Аналитики снова обещают цену на золото к концу 2012 года
1980$ за тройскую унцию. Если это случится, то эксперимент имеет все шансы выйти в успешную зону из
территории убытков. В думе рассматривается подготовка закона об отмене 18% НДС при продаже физического золота
физическими лицами. Если такой закон примут - тогда будет возможен хедж между физическим золотом и бумажным :)

А теперь очередной недельный график:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 11 авг 2012, 13:08

Очередной недельный график :

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 18 авг 2012, 16:23

Что касается ожиданий роста цен на золото - оно продолжается.
Большинство инвесторов замерли и ждут объявления о начале третьего этапа количественного смягчения QE3.
Иными словами - ждут разбавления денежной долларовой массы.


Очередной недельный график:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 25 авг 2012, 15:32

Феерический рост золота, который остановился в 2011 году, может продолжится к окончанию 2012 года и продолжится в 2013 и 2014 годах. Такую точку зрения излагает Стивен Смит, управляющий директор инвестиционной компании Smith McKenna, LLC.
Угроза мирового финансового кризиса, европейского долгового кризиса и новый этап количественного смягчения в США (QE3) будут драйверами в ближайшие годы роста цен на золото.
Золото является исторической формой денег, которая имеет ценность достаточно долгий временной период. Золото не может быть произведено человеком, его можно лишь только добыть из земли, поэтому предложение золота на рынке весьма ограничено, от этого золото особенно ценно.

И как всегда - недельный отчет о ходе эксперимента:


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 01 сен 2012, 12:55

Глава ФРС США Бен Бернанке написал письмо Дарреллу Иссе. Этот самый Даррелл председатель комитета по надзору и реформе госуправления США. Игроки финансовых рынков в цитате "У ФРС есть возможности для дальнейших действий по улучшению финансовых условий и стимулированию восстановления американской экономики" узрели намек, что Бен таки склоняется к запуску QE3. В результате на рынке золота укрепились "бычьи настроения".
Все ждут 12-13 сентября, когда состоится двухдневное заседание ФРС, где ожидается что на этой конференции будет задан вектор монетарной политики ФРС.
Если добавить немного пессимизма, то можно констатировать тот факт, что "бычьи" настроения на золотом рынке достаточно хрупкие и могут сойти на нет, если в ближайшее время монетарные власти США "не порадуют" рынки.

Ну а наш недельный отчет - вот:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 08 сен 2012, 10:32

Председатель Федрезерва США Бен Бернанке уже прозрачно намекает на запуск (QE3),а значит ценность доллара будет, мягко говоря, смягчена.Это гарантированный толчок вверх цены на золото.
Чего ждать дальше?
История свидетельствует, как золото маршировало в периоды первых двух раундов QE1 и QE2. С декабря 2008 по июнь 2011 гг. золотой ценник вырос на 70%.
Психологический барьер или уровень сопротивления в 1700$ пройден! Сильнейшими драйверами роста цен являются Центробанки всего мира, продолжающие скупать золото и некоторые проблемы и перебои возникшие в области производства этого металла.

Ну и как всегда - график в студию:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 15 сен 2012, 16:20

Ну вот, столь ожидаемое участниками рынка событие - случилось. Бен Бернанке таки объявил о начала третьего этапа количественного смягчения доллара QE3.
Цена на золото резко подросла, относительно летних значений. Что будет дальше ? Тут аналитики разбились на два лагеря. Одни бегают и кричат, что золото переоценено и больше цена на него расти не может.
Другие считают, что до 2000 долларов за одну тройскую унцию золото таки дорастет. Что ж, я за вторых. Потому, что если ценник дорастет до 2000 - наш эксперимент выйдет из зоны убытков в хорошую славную зону прибыльности.
Если доллары будут печатать, понятно что рублей напечатают больше и быстрее. Свои размышления о том, как же сохранить свои кровные деревянные я изложил в трилогии статей на моем блоге. Я анализирую хранение рублей в долларах и золоте, на банковских обезличенных счетах и депозитах, а также не обошел своим вниманием и площадку срочного рынка фондовой биржи РФ.
Интересующимся рекомендую начать прочтение с первой статьи "Как сохранить деньги" - begomotbed точка ru/?p=2276

Ну и по традиции - еженедельный отчет:


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

УГОЛОК ДЛЯ ИНВЕСТОРА (вклады в золото)

Сообщение Administrator » более года назад 15 сен 2012, 23:31

Дополнил название темы слова "вклады в золото", чтобы оно лучше отражало её содержание.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 16 сен 2012, 01:10

Это не совсем правильно, потому что в рамках эксперимента были куплены паи фонда коммерческой недвижимости... Просто недвижимость дело очень неторопливое, поэтому и новости по этой части бывают редко. Сейчас купленный пай котируется около 92 рублей за штуку... А покупали мы их по 82 рубля 24 января ПРО ПАИ ЗПИФ
Проценты считать будем сами или выложить калькуляторный расклад ?
Можно было бы еще и про доллары... И про жилую недвижимость... Просто денег для темы не хватило :)
Если дополнять название темы - я бы написал (ценные бумаги финансовых рынков).
И хотя, тема не совсем соответствует целям форума, но есть нюансы... Консультант по инвестициям в области ценных бумаг - это тоже бизнес. (можно даже с нуля :) )
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 16 сен 2012, 18:45

Про паи тоже интересно. А тему переименовал, потому что в ней относительно много информации про золото. В любой момент можно поменять название обратно или на другое название - лишь бы оно отражало содержание темы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 16 сен 2012, 19:10

ТО: Administrator

В любой момент можно поменять название


Хозяин - барин :-)

Через два с половиной месяца тема справит годовой юбилей :!:
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 22 сен 2012, 10:00

За эту неделю произошло событие - исполнение сентябрьских фьючерсов.
Срок исполнения 15 число - попал на выходные дни, поэтому все расчеты были произведены в ближайший рабочий день, а именно в понедельник 17 сентября.
На следующий день 18 сентября я снова купил 5 шестимесячных фьючерсов на золото. Срок их исполнения 15.03.2013 года.
Финансовые рынки лихорадит и похоже любой прогноз в наше время это тычок пальцем в небо.
В надежде на продолжение многолетнего бычьего тренда по золоту мы продолжаем наш эксперимент.

И по традиции график :

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 28 сен 2012, 22:48

У тех, кто смотрит канал РБК, Saxo Bank знаком по частой рекламе. Директор отдела биржевых продуктов этого банка, Оле Слот Хэнсен несколько разочарован после того, как объявленный QE3 не вызвал безумного роста золота.

Ожидания всех участников рынка были связаны с тем, что запуск третьего раунда количественного смягчения неизбежен. И соскучившиеся по драйву быки загнали золото наверх еще до официального объявления об этом событии.

Однако, это лишь недолгое топтание около задранных цен. Есть мнение, что цены пойдут еще выше.
Оживились на рынке и ETF фонды. А когда все бросаются что-то покупать - вот тогда цены и начинают расти.

Ждем. Мы медленно приближаемся к уровню безубытка, спустя почти целый год. Оправдаются ли наши ожидания, что во времена кризиса цена на золото растет ?

А вот и очередной график:


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 28 сен 2012, 23:37

Если я правильно помню за этот год была принудительная продажа части золота по более низкой цене чем золото было куплено год назад. И Вы сразу же купили еще золото на деньги от этой принудительной продажи. Но количество золота купили меньше. То есть в денежном (и золотом) выражении проиграли на тот момент, если бы не было падения до уровня принудительной продажи. Сказал своими словами, возможно ошибся, надеюсь поправите меня и не будете негодовать. :)

Интересно вот что. Если смотреть по состоянию на сегодняшний день. То какая стратегия более выгодна - купить золото год назад без плеча - просто на все деньги купить золото на той же бирже или как сделали Вы - с максимальным плечом. И еще такой вопрос: по какому принципу Вы выбрали время для покупки и есть ли стратегия по выбору времени для продажи золото (фиксации прибыли)?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 28 сен 2012, 23:58

Сказал своими словами, возможно ошибся,


Нет-нет - все правильно. Если называть вещи своими именами - то просто пожадничал !!! За что и наказан. Если почитать тему с самого начала, то я обосновывал, что нужно покупать только три фьючерса на ту сумму, которая у меня была, а купил - шесть (уж больно быстро золото дорожало и высока была вероятность удвоить деньги). Поэтому и произошли принудительные продажи, когда золото неожиданно подешевело больше, чем хотелось. А ведь если бы купил только три - уже можно было бы хорошую прибыль подсчитывать :)

Время я не выбирал. Просто были деньги - взял и купил. А вот почему купил ? Потому что посмотрел на многолетние графики по золоту и понял, что оно все время растет.
Ну все время - громко сказано, но последние 11 лет это достаточно долгий период:) Наткнулся на интересную статью о росте госдолга США, сопоставил даты и понял откуда берется рост и почему он должен продолжиться. Пробежался по всему периоду золотых колебаний в эти годы и понял, что за два года золото все-равно вырастает, правда совсем немного. Но если использовать фьючерсы с естественным кредитным плечом, то можно очень неплохо сохранить свои деньги.

По секрету поделюсь своими планами. В процессе изучения инфляции российской и американской я пришел к выводу, что еще более надежным вариантом является покупка в равных долях фьючерсов на золото и на доллар. Если наш эксперимент с золотом через год закончится положительно - есть тема для второго эксперимента.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 10 окт 2012, 10:26

Прогнозы по золоту противоречивые. Забастовки на золотодобывающих шахтах должны поднять цену на золото. С другой стороны закупки золота в ETF фондах достигли максимума и может быть фиксация прибыли.
В целом, тех , кто говорит, что золото будет дорожать к концу года - большинство.

А вот и недельный график:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 24 окт 2012, 13:12

Недолго продолжалась золотая эйфория после запуска QE3.
Наш эксперимент снова провалился в убыточную зону.
Аналитики рассуждают на тему биржевых запасов золота и росту инвестиционного спроса в ETF фондах.
Согласно их рассуждениям основная волна роста золота уже закончилась и наступил период консолидации.
В этот период я ушел в отпуск и немного отвлекся от оглашения хода эксперимента.
Вот график за мой период отсутствия на форуме:


Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 02 ноя 2012, 11:53

Цены на золото корректируются. В последние недели доллар подрос в цене и превысил 31.1 руб. Эта планка весьма знаковая, по ее достижению изменение цен на золото в рублях у Центробанка РФ синхронизируется с изменением цен на золото в долларах.

Возможно, что данная коррекция цен на золото связана с некоторой паузой, которую взяла ФРС США при реализации третьего этапа количественного смягчения.
Однако, намеренность ФРС продлить свое "смягчение" до конца 2013 года является надеждой на рост цены на золото.

Возможно, что эта коррекция вызвана ликвидацией спекулятивных позиций по золоту. В этом случае, учитывая продолжающийся интерес ETF фондов к золоту - коррекция цены на золото близка к своему завершению.

Ждем роста :)
А пока - текущий график:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

УГОЛОК ДЛЯ ИНВЕСТОРА

Сообщение Administrator » более года назад 02 ноя 2012, 19:02

pessimist писал(а):Есть, конечно, в системе Веб Моней Трансфер интересный механизм бюджетных автоматов, позволяющий коллективно инвестировать в бизнес малого масштаба. Но, к сожалению, кроме новоиспеченных "Мавроди", долей в своем бизнесе никто не предлагал.

Я только сейчас дошел до изучения этого сервиса. И как я понимаю этим механизмом не предусмотрена привязка бизнеса к бюджетному автомату. Управляющий может привязать автомат к какому-то бизнесу и также отвязать и это ни как не контролируется и не регулируется со стороны вебмани.

По поводу гарантийного обеспечения возник вопрос от чего оно зависит?
График "всего денег на счете" как я понял напрямую зависит от цен на золото. Если цены растут на 10 процентов, то доход растет на 50%. Отличие в 5 раз потому что фьючерсы были куплены с залогом около 20%, то есть в одну пятую от их цены. Правильно?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

УГОЛОК ДЛЯ ИНВЕСТОРА (вклады в золото)

Сообщение pessimist » более года назад 05 ноя 2012, 12:15

По поводу гарантийного обеспечения возник вопрос от чего оно зависит?


Гарантийное обеспечение назначается клиринговой палатой. Оно зависит от цены, волатильности (колебаний цены) и составляет примерно 10% от стоимости всего контракта в долларах, пересчитанное на рубли по биржевому курсу. На период праздников эта величина иногда поднимается до 12-15% от стоимости контрактов.
Механизм естественного плеча выглядит примерно так:
Допустим инструмент стоит 100 рублей - тогда гарантийное обеспечение составит примерно 10 рублей.
Допустим инструмент подорожал после покупки и стал стоить 110 рублей. Его можно продать за 110 рублей. Таким образом считается, что мы заработали 10 рублей на сделке. После продажи купленного фьючерса все обязательства по нему прекращаются и гарантийное обеспечение возвращается на счет.
На счету у нас было 10 рублей, а стало:
10 рублей вернули из гарантийного обеспечения и
10 рублей мы получили прибыль от нашей сделки.
Выходит, что мы заработали 100 % от вложенных денег.
Деньги не берутся из воздуха, так откуда взялись 10 рублей прибыли ? Фьючерс - двусторонний инструмент. У него есть как купившая так и продавшая стороны. Прибыль, которую мы получили - это убыток продавца фьючерсного контракта. Если у продавца денег на счету нет, то убыток списывается следующим образом: Принудительно покупается фьючерс, чтобы закрыть сделку продажи. Убыток удерживается из, освободившегося после покупки, гарантийного обеспечения заблокированного у продавца на счету клиринговой палатой при продаже.

Чтобы избежать принудительных сделок нужно иметь на счету некоторый запас свободных денежных средств для списания убытков, в тех случаях, когда цена движется не в нашу сторону. Размер этого свободного запаса и определяет размер естественного плеча. В рассматриваемом абстрактном примере запаса не было предусмотрено вообще, таким образом естественное плечо получилось 1 к 10. То есть, мы заработали с помощью 10 рублей гарантийного обеспечения столько прибыли, сколько получили бы со 100 рублей, оплатив полную стоимость контракта.
Но мы могли получить и убыток такого же размера, если бы цена фьючерса упала до 90 рублей. Таким образом, чтобы череда прибылей и убытков могла обойтись без принудительной продажи - оставляют некоторый свободный запас денег на счету. Предположим, что в нашем примере мы оставили запас на счету в 10 рублей. Положим что прибыль была та же самая. Тогда получается, что для того, чтобы заработать 10 рублей мы:
10 отдали в гарантийное обеспечение и
10 оставили в запасе на счету.
Значит, чтобы заработать 10 рублей мы использовали денег на 20% от стоимости контракта, значит и естественное плечо уже составит не 1 к 10, а 1 к 5.

Задавайте уточняющие вопросы, а то из меня не очень хороший объясняльщик получается...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


Вверх Вниз