Доход с нуля
Хотите начать бизнес и есть вопросы - ответим!

Как договариваться с людьми, если не умеешь договариваться

Сообщение Kris » более года назад 09 окт 2012, 20:34

Доброго времени суток. Суть в следующем.
За всю свою короткую, но насыщенную жизнь побывал во многих шкурах.
Работать начал рано, в 15 лет, так как отца в семье не было.
Работал и продавцом, и сборщиком пк, и монтажником, и фото на документы делал, сантехнику. Последние два, с небольшим, года работал инженером тех. обслуживания контрольных кассовых систем в одной очень крупной компании в Москве. Время шло и вместе с ним я пришел к выводу, что зарабатывать работая на дядьку - это мало того, не по мне, так еще и того, чего хочется по жизни так не заполучить. Сам в душе поэт. Пишу рассказы, но о том, чтобы серьезно себя публиковать мыслей пока нет. Выкладываю их на сайте, там люди оценивают, а большего мне и не надо. Когда-то, конечно у меня были подобные мысли, но разузнав подробнее, оказалось, что с этим делом все далеко не так просто. Не рвусь оценивать себя как очень крутого писателя (хотя от многих слышал и не такие похвалы) и поэтому решил оставить эту идею до лучших времен.

И вот теперь, думаю, созрел для того, чтобы попробовать себя в собственном деле. Нарвался на этот форум. Прочитал множество тем и в итоге остановился на одной из них. Пилларсы. Мне, почему-то, показалось, что это вполне достойный вариант для начала. Вроде бы не требует особенных затрат. Сумма одного варьируется от 15000 до... до бесконечности, почти. :)
В моем городе проживает, около, 120 тысяч человек. Торговых центров насчитал, почти, две дюжины. При этом, крупных ТЦ, как таковых, раз, два и обчелся. В основном мелочь.
Почитал, посмотрел, разобрался как открыть ИП. С этим все ясно. Где и как закупить, вроде, тоже все путем.
Рекламодатели, я думаю, что найдутся. Точнее сказать, уверен на 90%. Сказывается мое последнее место работы. Обслуживали кассы у больших сетевиков. Часто бывал у них в офисах. Не менее часто выручал из очень неприятных ситуаций. Из них в городе имеются 2 таких. Как раз тех, у кого я знаю и финансовых директоров, и все IT службы. И много других, отнюдь, не последних людей. Которые могли бы шепнуть кому надо (надеюсь на это))).
То есть сдать сами места на пилларсах, я надеюсь, проблемы не возникнет.
razgovor

Но тут наступает момент, когда, казалось бы, у тебя все есть для начала. Но, в итоге... Все, да не все (с).
Есть у меня один пагубный недостаток. Я не могу договариваться с людьми. Одно дело, когда ты делаешь для них работу. Всячески помогаешь и вообще с головой стараешься дружить. В таком случае, будь ты хоть немым, тебя все равно будут уважать, прислушиваться (какой каламбур) и всячески поощрять. И другое, когда тебе нужно прийти и что-то предложить самому. При этом, тут много факторов. Настроение собеседника, твой внешний вид, твоя манера речи... Там, я не знаю, звезды, давление и куча-куча всего.
Вот сейчас, по хорошему, до тех пор, пока не купил оборудование и вообще не сделал ни каких затрат, нужно пойти в администрацию ТЦ и, соответственно, договориться об установке этих самых, многострадальных пилларсов.
А я, мало того, что не не знаю, как это все преподнести, так еще и от волнения, наверно, в *сон йогина* провалюсь, проглотив собственный язык. Это, конечно, преувеличение, но общую картину, как мне кажется, описывает.
Ладно, с волнением я как-нибудь справлюсь. Но опыта общения с людьми от которых мне что-то нужно у меня нет. Обычно людям нужно нечто от меня.

Вот, собственно, и все. Нужна ваша помощь. Как разговаривать? Что говорить? Как преподносить эти вертушки? С чем лучше туда идти? К чему готовиться? Как готовиться? Поделитесь опытом, будьте добры.
Последняя просьба. Не советуйте начинать бизнес с чего-то другого. Из того, что я умею - не получится. В нашем городе уже все ниши заняты. Может и не все, но подавляющая часть. Не думаю, что с тем, чем я располагаю, я смогу составить достойную конкуренцию.
Открыть ЦТО мы думали, но на это нужна, весьма, внушительная сумма. Так что пока, я решил остановиться на пилларсах. Надеюсь, что они смогут обеспечить, хоть и не шибко большой, но стабильный доход. Понимаю, что все описал не так уж идеально, но все остальное, надеюсь, придет с опытом. Мне все в один голос твердят, что лучше не лезть, что я не смогу, что у меня не получится. Но, если бы я вечно слушал советы, которые говорят, что я чего-то не могу, то неизвестно писал ли я сейчас это сообщение. Только я знаю, что могу, а чего нет. А чего не могу, хочу научиться. Надеюсь, что вы мне в этом поможете.
Спасибо за внимание.
Kris
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Как договариваться с людьми. (Пилларсы и общие вопросы)

Сообщение Administrator » более года назад 09 окт 2012, 21:32

Подправил название темы на более информативное.

По теме. Считаю что Вы абсолютно правильно решили действовать - открывать бизнес не смотря на отсутствие некоторых навыков. Они придут с опытом. А если и не придут, то можно нанять красноречивого менеджера для этих целей.

Сейчас задача в переговорах для Вас упрощается тем что Вы знаете предмет переговоров и можете заранее к ним подготовиться.

Искусство договариваться в большей степени конечно искусство, но и отчасти это набор технических приемов - набор фраз, предложений. Перед началом переговоров можно подготовить список таких фраз. Какие из фраз в нашем случае это могут быть. Во первых суть самого предложения. его надо сделать в нескольких вариант от короткого до подробного. Самое короткое может выглядеть так "у меня есть предложение по сотрудничеству" или "меня интересует возможность аренды". Такую фразу можно сообщить секретарю или другому персоналу на пути к руководителю. Их не интересуют детали, им важно знать зачем вы пришли. Далее потребуется предложение о сотрудничестве в несколько фраз. Его Вы можете сообщить при первом обращении к администратору торгового цента (ТЦ). Возможно на этом этапе он уже предложить Вам условия аренды. Третий вариант - наиболее длинный можно подготовить на случай возникновения вопросов у администратора.

При подготовке к походу в ТЦ надо подготовить аргументацию почему мы нужны торговому центы а не они нам. В нашем случае это:
- пилларсы приносят прямой доход владельцам ТЦ за счет арендной платы
- пилларсы привлекают посетителей в ТЦ, потомучто они украшают вид ТЦ
- пилларсы увеличивают доходы арендаторов ТЦ, потомучто они могут размещать рекламу.

Также перед походом надо составить коммерческое предложение. Оно тоже может быть в двух вариантах: одно короткое, в котором содержится только основная информация и контактные данные; второе более длинное, чтобы администратор прочитав его мог убедиться в том что пилларсы надо ставить. Какое ком предложение оставить решите на месте. Сделайте визитку. Простенькая визитка обойдется рублей в 100-200 - в цену входит разработка дизайна и печать. Дайте её администратору когда в разговоре будут слова о том что Вам могут звонить или в начале разговора. На визитке указываются контактные данные.

Также можно прочитать многочисленную литературу посвященную умению общаться с людьми. В общих словах их суть сводится к умению слушать собеседника, учитывать его интересы, идти на компромисс в незначительных вопросах, не быть агрессивным, разряжать обстановку шутками.

Если быть настойчивым но ненавязчивым, то есть все шансы что с Вами будут сотрудничать. Можно еще показать фотки столичных ТЦ с пилларсами. Если администратор не соглашается, то узнать причину отказа и подумать над решением этого вопроса.

Для информации: тема об идее бизнеса на пилларсах находится тут: Быстроокупающийся бизнес - размещение рекламы на пилларсах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Kris » более года назад 09 окт 2012, 22:11

Administrator писал(а):Подправил название темы на более информативное.

По теме. Считаю что Вы абсолютно правильно решили действовать - открывать бизнес не смотря на отсутствие некоторых навыков. Они придут с опытом. А если и не придут, то можно нанять красноречивого менеджера для этих целей.

Сейчас задача в переговорах для Вас упрощается тем что Вы знаете предмет переговоров и можете заранее к ним подготовиться.

Искусство договариваться в большей степени конечно искусство, но и отчасти это набор технических приемов - набор фраз, предложений. Перед началом переговоров можно подготовить список таких фраз. Какие из фраз в нашем случае это могут быть. Во первых суть самого предложения. его надо сделать в нескольких вариант от короткого до подробного. Самое короткое может выглядеть так "у меня есть предложение по сотрудничеству" или "меня интересует возможность аренды". Такую фразу можно сообщить секретарю или другому персоналу на пути к руководителю. Их не интересуют детали, им важно знать зачем вы пришли. Далее потребуется предложение о сотрудничестве в несколько фраз. Его Вы можете сообщить при первом обращении к администратору торгового цента (ТЦ). Возможно на этом этапе он уже предложить Вам условия аренды. Третий вариант - наиболее длинный можно подготовить на случай возникновения вопросов у администратора.

При подготовке к походу в ТЦ надо подготовить аргументацию почему мы нужны торговому центы а не они нам. В нашем случае это:
- пилларсы приносят прямой доход владельцам ТЦ за счет арендной платы
- пилларсы привлекают посетителей в ТЦ, потомучто они украшают вид ТЦ
- пилларсы увеличивают доходы арендаторов ТЦ, потомучто они могут размещать рекламу.

Также перед походом надо составить коммерческое предложение. Оно тоже может быть в двух вариантах: одно короткое, в котором содержится только основная информация и контактные данные; второе более длинное, чтобы администратор прочитав его мог убедиться в том что пилларсы надо ставить. Какое ком предложение оставить решите на месте. Сделайте визитку. Простенькая визитка обойдется рублей в 100-200 - в цену входит разработка дизайна и печать. Дайте её администратору когда в разговоре будут слова о том что Вам могут звонить или в начале разговора. На визитке указываются контактные данные.

Также можно прочитать многочисленную литературу посвященную умению общаться с людьми. В общих словах их суть сводится к умению слушать собеседника, учитывать его интересы, идти на компромисс в незначительных вопросах, не быть агрессивным, разряжать обстановку шутками.

Если быть настойчивым но ненавязчивым, то есть все шансы что с Вами будут сотрудничать. Можно еще показать фотки столичных ТЦ с пилларсами. Если администратор не соглашается, то узнать причину отказа и подумать над решением этого вопроса.

Для информации: тема об идее бизнеса на пилларсах находится тут: Быстроокупающийся бизнес - размещение рекламы на пилларсах.


Спасибо огромное за совет. На что-то подобное и рассчитывал. Книги по этому делу читать это конечно хорошо, но представьте себе, как нелепо это будет выглядеть, если я начну козырять приемами *Успешных переговоров* не будучи к этому подготовленным))). Тем более, что такие книги, в большинстве своем, иностранные. Менталитет, будь он не ладен.
Тему про пилларсы читал. Честно говоря, меня хватило только на первые 25 страниц. Почему? Да потому, что из полезной информации я там почерпнул только почту производителей, да несколько умных мыслей. А в остальном вода, перепалки форумчан, да нелепые сообщения с просьбами написать им на почту или сообщить контактные данные (Неужели не проще прочесть первые странички 4-5 - там все контакты по несколько раз прописаны. Нет, мы будем этими сообщениями расписывать тему на 95 страниц вместо того, чтобы уместить полезную информацию на тех же 25( с учетом мнения производителей, покупателей и сторонних наблюдателей)).
Уж не знаю, насколько это верно, но надеюсь, что на первых 25 страницах было все то, что мне необходимо. Ибо читать через сообщение нельзя (можно пропустить что-то важное), но и смотреть на то, как все тыкают друг в дружку пальцами тоже не желаю))). Поэтому решил вот так испросить ответа))).
Еще раз благодарю. И надеюсь, что дальнейшие ответы будут не менее продуктивны.
Kris
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 10 окт 2012, 21:09

Большая часть информации действительно есть на первых страницах. Дальше идет уточнение некоторых вопросов, а также повторное обсуждение первых вопросов, но с использованием других слов - таким образом каждый сможет найти ответ в понятной для него формулировке.

По поводу умения вести переговоры, есть еще одни вариант - устроиться на работу менеджером по продажам, туда где этому обучают. Поработать там месяц или год - сколько потребуется для приобретения навыка.

Kris, Вы говорите, что пишите рассказы. Сужу по текстам Ваших сообщений на форуме: Вы вполне можете построить на этом бизнес. Есть тема про бизнес на написании книг.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Legioneer » более года назад 12 окт 2012, 16:52

Kris, никогда не слушай никого в любых Своих начинаниях! Факт проверенный временем. Всегда найдутся те, которые будут говорить что нестоит, не получится, не справишься... Это зависть, или еще хуже - глупость. Самое главное помнить: "Победителей не судят!"
Не трать время на думы о том, что думают о тебе другие, в том числе и твои потенциальные клиенты, рекламодатели, арендодатели, налоговики, операционистки в банке, контрагенты, партнеры... Есть только Ты, и Твои задачи, что об этом думают другие, это их собственные проблемы! У тебя на это просто нет сил и времени. Тебе и только Тебе нужно решить все свои задачи, решить их всеми доступными способами (не легитимные - не в счет), и все!
Это что касается психологической стороны вопроса, теперь техническая: любоеновое дело, не только в бизнесе, это всегда новое дело - не знаешь чего ожидать, переживаешь о конечном результате, не готов к неожиданностям... Все это было и есть, и все через это проходили и проходят каждый день, в том числе и те, кто сейчас на вершинах. Только ПРАКТИКА тебе в помощь! Тупо, иди и делай. Через 10 проведенных переговоров, с любым конечным результатом - забудешь свою проблему. Тебе надо, и Ты идешь и добиваешь ситуацию - вот и весь вопрос! Удачи!
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Legioneer » более года назад 12 окт 2012, 17:02

Да, забыл добавить как и Алексей (Администратор), тоже советую уж совсем не пренебрегать книгами! Осмысленное обучение - залог упеха в любом деле! Я не говорю что нужно сесть за теоретическую психологию, или книги посвященные психоанализу личности; просто идете в интеренет и читаете СТАТЬИ на эту тему. Как правило в статьях и на специальных тематических сайтах находится все полезное что может пригодится, скажем так вся "выжимка" по теме.
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Legioneer » более года назад 12 окт 2012, 17:18

Вот как бывает! Только дописал последнее свое сообщение и сразу нарвался на это bishelp точка ru/svoe_delo/ocenka/2609_ludi.php Абсолютно в тему!
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Slay » более года назад 13 окт 2012, 11:32

Legioneer, - абсолютно прав. Что-бы побороть свой страх, и научиться разговаривать(договариваться) с людьми - нужно именно это и делать. Боитесь подойти к девушке познакомится? нужно именно подходить и знакомится, первые подходы будут нелепыми и глупыми,(дрожащий голос, трясущиеся коленки, - кошмар)) - самое сложное. Но через пару десятков таких подходов вы уже не будите нервничать, будите чувствовать себя уверенно, даже голос изменится, сами собой найдутся нужные слова. И так во всем, абсолютно во всем.
Kris, - тренируйтесь(практикуйтесь в общении, чем больше,тем лучше), только так научитесь договариваться с людьми. Правильно говорят, самое сложное - начать.
Slay
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение noproblemsy » более года назад 14 окт 2012, 19:15

Индивидуальный подход к каждому рекламодателю. И тренировка ведения диалога с рекламодателем. Попросите родственника, друга выступить в роли рекламодателя. Объясните ему что он в роли крутого бизнесмена слушает и задаёт вопросы внезапно нагрянувшему рекламщику (Вам). Поправляет Ваши косяки и наводит на возможные вопросы в общем. Результат: Вы чувствуете себя увереннее и становетесь подготовленнее.
noproblemsy
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: Иркутск

на главнуюна главную



Вверх Вниз